форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2009, 19:16   #1
сазан
Местный

Рейтинг: 1307
По умолчанию Четырёхплоскостная шпалера W

На конкурс
.Для малых виноградников.
>Известно, что для нормального развития куста его требуется ежегодно усиливать хоть на несколько почек. Со временем он занимает всё отведённое пространство, дальнейшее развитие приостанавливается и куст постепенно ослабевает. Мною испытан способ увеличения мощности куста путём переделки двухплоскостной шпалеры в четырехплоскостную. Разумеется, при этом количество побегов можно увеличить вдвое. При отведённом на куст расстоянии в три метра и при десяти побегах на метр на двухплоскостной шпалере размещается 60 побегов, а на четырёхплоскостной можно разместить до 120. Так как куст нужно развивать постепенно, у меня пока около 80 побегов. Проблема с загущением и вызреванием для тех, кто выращивает ягоду для себя, не существует, так как задержка в созревании некоторых гроздей продлевает срок его использования, а лоза ранних сортов вызревает гарантированно.
Формировка - четырёхплечий двухсторонний горизонтальный кордон. Испытано на сортах Тимур и Августин. Если Тимур подходит идеально для данной шпалеры, то сильнорослый Августин не даёт достаточно почек и есть проблема с полярностью, то есть середина куста оголяется, а периферия усиливается, но это решаемо.
>Летняя подвязка с помощью шпагатов.
Ещё до посадки своего первого куста при чтении литературы я представлял, сколько мороки с подвязкой побегов. Уже был опыт с подвязкой на шпагаты огурцов и помидоров путём обкручивания побегов вокруг шпагатов. Поэтому я сразу отказался от обычной подвязки и применяю подвязку шпагатную. При этом требуется три горизонтальные проволоки на каждую плоскость - нижняя, верхняя и промежуточная. Толщина шпагатов роли не играет, а прочность - сами понимаете. Рекомендаций дать не могу, сам применяю то, что достал бесплатно. Весной ремонт при необходимости, летняя подвязка (обкручивание) в удовольствие, внешний вид подвязанных побегов - идеальный.
Нюанс при сухой подвязке. Сначала должны быть закреплены шпагаты, затем закрепляем лозу, иначе осенью при снятии лозы некоторые шпагаты могут мешать и их придётся срезать. Можно шпагат привязать к проволоке после лозы, но с учётом вышесказанного.
Изображения
Тип файла: png sazanris1.png (23.0 Кб, 987 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.12.2009, 04:21   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125010
По умолчанию Re: Четырёхплоскостная шпалера W

Здравствуйте, Николай Петрович!
Мы находимся приблизительно на одной широте, из своих условий, могу сказать следующее, куст себя нормально чувствует при нагрузке 8-12 побегов на метр погонный вертикальной одноплоскостной шпалеры, на двухплоскостной на метер одной плоскости можно дать максимум 6-7, а лучше 4-5 побегов, т.е. суммарно 10-12 побегов на метр шпалеры. (Реально двухплоскостная шпалера может "принять" на 20-40% побегов больше нежели одноплоскостная)
Если будет 4 плоскости, то ни о какой прямопропорциональной зависимости речь не может идти....
В наших условиях повышенная загущенность ни к чему хорошему не приведет.
Та проблема из-за которой Вы решили строить шпалеру подобной конструкции,
Цитата:
Известно, что для нормального развития куста его требуется ежегодно усиливать хоть на несколько почек. Со временем он занимает всё отведённое пространство, дальнейшее развитие приостанавливается и куст постепенно ослабевает
решается правильной нагрузкой побегами и гроздями, т.е. вместо двух средних побегов лучше иметь 1 мощный, который сможет нести или большую гроздь, или больше гроздей.
В Вашем случае, может быть одна сплошная стена зеленой массы толщиной больше одного метра.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2009, 08:05   #3
сазан
Местный

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
В наших условиях повышенная загущенность ни к чему хорошему не приведет.
Результаты уже хорошие:
Цитата:
Сообщение от сазан Посмотреть сообщение
Проблема с загущением и вызреванием для тех, кто выращивает ягоду для себя, не существует, так как задержка в созревании некоторых гроздей продлевает срок его использования, а лоза ранних сортов вызревает гарантированно.
Лучшая теория - это практика. А ещё получаются два козырька, так как я не чеканю - дополнительная тень.
У Курдюмова описана пятиплоскостная шпалера "звезда Давида" виноградаря Левина. У него 25 побегов на метр, а у меня 20.
Шпалера даёт также повышенный урожай, так как редкий побег без грозди.
Непрочитано 27.12.2009, 13:22   #4
Дачник Саратова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7643

Добрый день! Николай Петрович, из своего опыта могу сказать, что загущенность ни к чему хорошему не приводит.И со временем это проявится,если еще не проявилось.У Вас уже сейчас 80поб:3м = 26,3побега , а не 20. При такой загущенности возрастает риск вспышки заболеваний, затрудняется обработка кустов, ухудшатся опыление и закладка полноценных соцветий в плодовых почках.
Непрочитано 27.12.2009, 14:02   #5
сазан
Местный

Цитата:
Сообщение от Дачник Саратова Посмотреть сообщение
уже сейчас 80поб:3м = 26,3побега , а не 20
У меня сейчас 80поб:6м=13,3побега, так как две горизонтальные проволоки по 3 метра.
С уважением
---
позже сообщение дополнено:
---
Расчёт можно вести по-разному: на погонный метр действительно будет 26,6 побегов, на каждую проволоку - 13,3, а на каждую плоскость - 80/(3*4)=6,6 побегов, хотя принято считать на каждую проволоку. Методики расчёта четырёхплоскостной шпалеры я не встречал.
Непрочитано 27.12.2009, 14:44   #6
Alex
Приходько Александр

Как бы там ни было, но у Вас планируется 120 побегов на 3 погонных метра шпалеры, дело не только в отставании в созревании, что Вы не считаете отрицательным моментом, здесь главная проблема - болезни, недостаток освещенности, затенение...
Честно сказать я не пытаюсь Вас отговорить, я хочу что бы прислушались Ваши последователи, к сожалению многим виноградарям на северах негде посмотреть, не с кем посоветоваться, не всегда выбираешь идеальный путь (это я говорю со своего опыта). Вот Курдюмов для разнообразия сделал опус по звезде Давида, после таких усовершенствований кто то возможно и разочаруется...
Винограду надо - солнце, ветер и вмеру влага, без первых двух успеха не видать.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2009, 19:26   #7
сазан
Местный

Да я и не собираюсь на эту шпалеру размещать какие угодно сорта. Вот Тимур и Августин показывают полную устойчивость. Опрыскиваю профилактически до двух раз. А Восторг и Аркадия в моих условиях болеют милдью, и их я никогда не помещу на эту шпалеру. Более того, само их существование под вопросом.
С уважением
Непрочитано 29.12.2009, 23:56   #8
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Вот Тимур и Августин показывают полную устойчивость.
Тимур и Августин показывают полную неустойчивость к антракнозу

Цитата:
А Восторг и Аркадия в моих условиях болеют милдью... Более того, само их существование под вопросом.
Может просто увеличить кол-во обработок? Если для вас мильдью проблема, то что вы скажете про оидиум с антракнозом?
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 10:02   #9
сазан
Местный

По умолчанию Re: 9 - Четырёхплоскостная шпалера W

Других болезней, кроме милдью, пока не было, поэтому о них сказать нечего. Милдью достаёт к концу августа, так что проблема небольшая. Просто я не видел других виноградников, всё по книгам, и вид желтеющих листьев с непривычки угнетает.
Что касается шпалеры W, то никакой сплошной метровой стены нет, так как листья в плоскости не являются неодолимой преградой, между плоскостями имеется стабильное благодаря шпагатам расстояние и ветер имеет турбулентность. А штиль - он и на одноплоскостной штиль.
Куст сам показывает, можно ли его усиливать. С недостаточным вызреванием гроздей и побегов усиливать куст нельзя. Я усиливаю потому, что побеги сильные даже у средне - или слаборослого Тимура. Я ведь писал о козырьках, а это около трёх метров длины побегов, ягоды созревают с 15 августа до 5 сентября (примерно) - нормальные сроки для нашей местности, глазки закладываются хорошо, весной пробуждаются по две почки из одного глазка, выщипываю, цветочных кистей обычно по три штуки, оставляю по одной. Соответственно, здоровый побег выкармливает нормальную гроздь.
Не ломать же шпалеру из-за того, что она не соответствует теории. Принято теорию корректировать по результатам практики. Каждый волен придерживаться своей теории.
С праздником
Непрочитано 31.12.2009, 11:53   #10
Alex
Приходько Александр

По умолчанию Re: 9 - Четырёхплоскостная шпалера W

Здравствуйте, Николай Петрович!
О настоящей силе побегов я узнал у Сережи Сидоряки, сейчас стремлюсь что бы у меня были тоже побеги не меньше чем у него, в первую очередь имею ввиду толщину, на мощный побег можно смело грузить 2 грозди на круногроздных и 3 на сортах со средней гроздью, естественно с каждым градусом на север необходимо делать корректировку нагрузки в сторону уменьшения! Хотя облиственность на северах более мощная!
Экскурсия на южные виноградники не помешает.
С наступающим!

Мой тел. 06790Ч0Ч21
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, шпалера

Опции темы