форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.12.2009, 13:24   #11
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8901
По умолчанию Re: 9 - Четырёхплоскостная шпалера W

Цитата:
Сообщение от сазан Посмотреть сообщение
что побеги сильные даже у средне - или слаборослого Тимура. цветочных кистей обычно по три штуки, оставляю по одной.
Я не знаю какого размера у вас кисти на Тимуре, может очень большие. Но у меня в районе 500г, на побег оставляю по 2-3. Если б оставлял по одной, то тоже наверно был бы самым сильнорослым сортом.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.01.2010, 09:55   #12
сазан
Местный

Рейтинг: 1307

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Я не знаю какого размера у вас кисти на Тимуре
Напомню, что кисти бывают до и во время цветения, после цветения - гроздь (гронь).
Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
у меня в районе 500г, на побег оставляю по 2-3
Здесь можно сделать вывод о нераскрытых возможностях шпалеры, но несомненный её плюс в том, что она есть и её можно испытывать. Правильный вывод по результатам испытаний должен быть такой: шпалера годится или не годится для меня. Ведь условия у нас разные и квалификация. Допустим, применит человек шпалеру для болючего сорта и получит негативный результат. Возможно, мой куст и не вынесет нагрузки по две грозди на побег, так как удобрений и подкормок я не применяю, только подземный полив и иногда органическая мульча.
С праздником
Непрочитано 03.01.2010, 13:45   #13
Георгий_Ник

Рейтинг: 17024

Здравствуйте, уважаемый Николай Петрович! Скажите, а сколько лет Вашим кустам?
Непрочитано 03.01.2010, 16:59   #14
сазан
Местный

Здоровья Вам, Георгий Ювенальевич!
Покупал по 1-2 саженца каждого сорта, начиная с 2003 года, затем размножал отводками до прошедшей осени. Были ограниченные возможности как у меня, так и у реализаторов. Тимур - 7 лет, 1 шт, Августин - 6 лет, 1 шт и далее по убывающей. Плодоносящих кустов - 12, в том числе с сигнальным урожаем.
С уважением
Непрочитано 03.01.2010, 22:02   #15
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25580
По умолчанию Re: Четырёхплоскостная шпалера W

Цитата:
Опрыскиваю профилактически до двух раз. А Восторг и Аркадия в моих условиях болеют милдью, и их я никогда не помещу на эту шпалеру. Более того, само их существование под вопросом.
Простите но на данный момент нет ни одного сорта устойчивого к мильдью,а может быть от того и болеют что присутствует загущеность + осадки около 600мм, ане проще увеличить число обработок и совместить с внекорневой подкормкой?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2010, 08:53   #16
Георгий_Ник

Рейтинг: 17024

Цитата:
Здоровья Вам, Георгий Ювенальевич!
Покупал по 1-2 саженца каждого сорта, начиная с 2003 года, затем размножал отводками до прошедшей осени. Были ограниченные возможности как у меня, так и у реализаторов. Тимур - 7 лет, 1 шт, Августин - 6 лет, 1 шт и далее по убывающей. Плодоносящих кустов - 12, в том числе с сигнальным урожаем.
С уважением
Спасибо, Николай Петрович и Вам здоровья!
Думаю что, по мере разрастания кустов(с увеличением возраста) у Вас действительно будут проблемы(они ведь уже начались-мильдью...) с загущением со всеми вытекающими последствиями-у Вас действительно получиться сплошная, плохо проветривающаяся, стена; кроме того основания кустов будут затенены и будут плохо прогреваться а для Вашей местности это немаловажно.
На мой взгляд W-образная шпалера-это "от лукавого". Впрочем - Вам решать.
Непрочитано 04.01.2010, 09:59   #17
сазан
Местный

Цитата:
Сообщение от Удачникъ Посмотреть сообщение
нет ни одного сорта устойчивого к мильдью
Предпочитаю рассуждать в категории "в моих условиях". Болеют только два сорта из 12. Понимаю, что "со временем...".
Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
по мере разрастания кустов(с увеличением возраста) у Вас действительно будут проблемы
Пока шпалера выполняет соё предназначение, расставаться с ней не буду, а проблемы буду решать по мере их поступления.
С уважением
Непрочитано 08.01.2010, 13:10   #18
сазан
Местный

Если действующая шпалера не убеждает, как и "Звезда Давида", то шатровая шпалера явно не от лукавого. Она признана изобретением и применяется желающими. А ведь там заявлены те же 40 побегов на тот же погонный метр. Но не в обязательной форме. Всё зависит от состояния конкретного куста и от целей. Те, кто хочет иметь много черенков для саженцев и рекордные грозди, недогружают и (или) усиленно кормят. А для личного потребления грозди нормальных размеров самое то.
А может быть, мы утратили бдительность и пропустили признаки изобретения?
Имеющие двухплоскостную шпалеру могут легко развести в пространстве те же 10 побегов на метр на 4 плоскости и получить 5 побегов на метр. При этом кусты сильно осветлятся и каждый может решать, стоит ли дальше усиливать.
Кстати, шпагатная подвязка на любителя, вполне применимы обычные горизонтальные проволоки. Опоры также могут быть упрщённые - вертикальные столбы с горизонтальными перекладинами.
Непрочитано 08.01.2010, 14:23   #19
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124753
Сообщение Re: 9 - Четырёхплоскостная шпалера W

Цитата:
Если действующая шпалера не убеждает, как и "Звезда Давида", то шатровая шпалера явно не от лукавого. Она признана изобретением и применяется желающими. А ведь там заявлены те же 40 побегов на тот же погонный метр. Но не в обязательной форме. Всё зависит от состояния конкретного куста и от целей. Те, кто хочет иметь много черенков для саженцев и рекордные грозди, недогружают и (или) усиленно кормят. А для личного потребления грозди нормальных размеров самое то.
А может быть, мы утратили бдительность и пропустили признаки изобретения?
Имеющие двухплоскостную шпалеру могут легко развести в пространстве те же 10 побегов на метр на 4 плоскости и получить 5 побегов на метр. При этом кусты сильно осветлятся и каждый может решать, стоит ли дальше усиливать.
Кстати, шпагатная подвязка на любителя, вполне применимы обычные горизонтальные проволоки. Опоры также могут быть упрщённые - вертикальные столбы с горизонтальными перекладинами.
Разоблачение шатровой шпалеры с ее 40 побегами на метр еще впереди. Где результаты?
Цитата:
Внимание, сейчас Вы уменьшили проектную мощность (нагрузку погонного метра шпалеры побегами) ровно в два раза! Имеет тогда ли смысл огород городить?
Наши математики просчитывали сколько м2 листовой поверхности кормит 1 кг винограда, и сколько этой листовой поверхности приходится на 1 средний куст при различных формировках и видах шпалер.
Я к чему веду, что один побег с двумя пасынковыми листьями в каждом узле, это как минимум два стандартных побега без пасынков, а как с этим вопросом обстоят дела у Вас?
При таком раскладе один побег может нести около двух и более кг винограда (если на одноплоскостной шпалере на метр погонный Вы разместите 6 таких побегов, то урожайность Ваша будет в районе 4 кг с м2, это при междурядье в 3 м). Кусты то мы не только из-за ботвы выращиваем.
Не воспринимайте критику, как критику ради критики, стройте шпалеры, испытывайте сорта, после 3-4 лет с номинальной нагрузкой опишете результаты. Все требует основательного изучения.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010, 18:01   #20
sobrat
любитель

Рейтинг: 19959

Добрый вечер САЗАН.У Вас есть шо сказать по поводу четырехплоскостной шпалеры? Прошел сезон.
sobrat вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мастер-класс, шпалера

Опции темы