форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2011, 14:06   #2271
Иванов Виктор
дедушка

Рейтинг: 21313
По умолчанию Re: Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Цитата:
Сообщение от Fridrik Посмотреть сообщение
Согласен, у нас когда ветер и за "бортом" -7 -9 то кажется все -40 сильно обжигает,а растение ведь южное, опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг!Будем наблюдать.
Где-то читал,что древесина персика содержит меньшее кол-во воды,чем древесина других деревьев.Поэтому иссушение древесины для персика является актуальной опасностью.Думаю,при любых раскладах укрытие дерева по Вашему способу лишним,наверняка,не будет.
Непрочитано 16.11.2011, 14:16   #2272
Nickolas
Старожил

Рейтинг: 29138

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Это никак не относится к растениям, а только к теплокровным млекопитающим (рыбаки). Если укрыть растение пирамидой, чтобы подтянуть тепло земли, тогда толк будет.
Понятно, значит эти расчёты применимы к человеку к его ощушениям ,т.к. идёт выветривание тепла, а как было допустим -15 так и осталось,что с ветром что без .
Непрочитано 16.11.2011, 16:19   #2273
ask-34
Местный

Рейтинг: 2655

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
Понятно, значит эти расчёты применимы к человеку к его ощушениям ,т.к. идёт выветривание тепла, а как было допустим -15 так и осталось,что с ветром что без .
.......................
Советует интернет:
1. Зимой деревья часто погибают не так от мороза, как от большого объёма скапливающейся воды и неустойчивой температуры. Потому, главная цель укрытия на зиму — защитить растения от сырости и ослабить температурные колебания особо опасные во время оттепелей, чередующиеся с заморозками и образованием ледяной корки. Перед укрытием участок должен быть обеспечен водоотводными стоками, исключающими застой воды. Очень не рекоммендуется укрывать растения слишком рано, так как в теплую зиму они могут выпреть. Оптимальным периодом для укрытия можно считать время наступления заморозков (-5 С), обеспечивающих промерзание почвы на глубину 3-5 см.
2. Персик в Ленинградской области укрывают синтепоном полностью от верха до низа ( 2,5 м ) … стягивают ветки веревками, а потом синтепоном.
3. Выращивают и укрывают саженецы персика, хурмы и черешни в деревянных домиках, общитых утеплителем. В январе на улице стояли морозы под -30гр., а в домике температура не опускалась ниже 18гр. Земля работает, как обогреватель. Видов ящиков по стране море, как двойных, с подогревом, прочих так и то чем заполняют ящики, начиная от опилок. лапника и т.д.
4. Стволы и скелетные ветви можно обмазать болтушкой из глины и коровяка с добавлением биопрепарата фитоспорин, плюс опилки солому чтобы обмазка лучше держалась.
Кроны теплолюбивых персиков и абрикос укрывают агроволокном, старыми обоями, плотной бумагой, но не в коем случае полиэтиленовой пленкой ( выпревание )
-------------------------------------
Когда то собирал информацию о способах укрытия молодых персиков, абрикос, особенно посаженных осенью.
Изображения
Тип файла: jpg 01 синтепон.jpg (14.2 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg 02 автоматика.jpg (20.0 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (46.1 Кб, 76 просмотров)
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 13:26   #2274
Fridrik
Местный

Рейтинг: 2419

Спасибо всем за консультации,давайте дождемся весны и лета затем оценим мой опыт.
Непрочитано 17.11.2011, 14:25   #2275
Сирота Николай
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2778

Я укрывал персики и пленкой и упаковочным картоном - разницы не заметил. Пленкой оборачивал не герметично, но это не страшно - главное - защитить от иссушающего ветра.
Читал где-то давно еще, что укрытие пленкой рекомендуют в насаждениях, так как исследования показали, что корневая система у персика, как у южного растения, имеет высокую пробудимость и не впадает такую "спячку", как у привычных нам культур. В зимние оттепели персик просыпается, процессы жизнедеятельности активизируются, а взять воду из мерзлой почвы он не может. Вот и высыхает. Как аргумент приводились данные по перезимовке насаждений персика в разных местностях - он лучше зимует там где температура зимой стабильная, пусть даже и более низкая. А вот в местностях с частыми оттепелями и морозами - гибнет.
Поэтому и основная задача при укрытии персика не защитить от мороза, а уменьшить испарение влаги из ветвей - защищать экранами от ветра, оборачивать пленкой.
Может и не так все на самом деле, но у меня успешно зимуют под пленкой Ред Хейвен, Золотой Юбилей и Киевский ранний.
Непрочитано 17.11.2011, 15:06   #2276
Ivann
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 17660

Цитата:
Сообщение от Сирота Николай Посмотреть сообщение
у меня успешно зимуют под пленкой Ред Хейвен
Пане Миколо, Ред Хевен у нас і без плівки успішно зимує (у мене 5 років). І Богун, і Пам"яті Родіонова також. Під Калушом (умови 1:1 львівські) персики уже років 40-50 успішно вирощуються в аматорських садах. Гадаю, Ви просто, як людина сумлінна, не хочете (у випадку якогось катаклізму) собі дорікати, що "не зробив всього, що міг, аби деревцям було комфортно.
Ivann вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2011, 15:17   #2277
Сирота Николай
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2778

Цитата:
Сообщение от Ivann Посмотреть сообщение
Гадаю, Ви просто, як людина сумлінна, не хочете (у випадку якогось катаклізму) собі дорікати, що "не зробив всього, що міг, аби деревцям було комфортно.
+100
У мене й виноград укривається весь незалежно від морозостійкості (крім тещиної Ізабели - не дождусь коли той кущ уже здохне...)
А персики в мене ростут біля Кременчука - там зими суворіші, ніж на заході - клімат більш континетальний і місце відкрите. Київський ранній там без укриття змерзає що 2-3 роки - потім відновлюється
Непрочитано 21.11.2011, 19:17   #2278
Катруся
Старожил

Рейтинг: 1981

У меня два взрослых персика Киевский ранний успешно пережили две морозные зимы когда бывало -25 и -26 и дали хорошие урожаи. Даже маленький Ред хейвен дал в этом году первый урожай.
Катруся вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2011, 19:43   #2279
Сергей Б.
Прибывший

Рейтинг: 75

Цитата:
Сообщение от Катруся Посмотреть сообщение
У меня два взрослых персика Киевский ранний успешно пережили две морозные зимы когда бывало -25 и -26 и дали хорошие урожаи. Даже маленький Ред хейвен дал в этом году первый урожай.
Хочу показать что у меня выросло в этом году. Сорт не знаю, возможно из Рубиновых,фото 15-20 июля.(Не получилось выложить фото или ссылку)
Сергей Б. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.12.2011, 19:19   #2280
Мичуринец
Старожил

Рейтинг: 3175

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Крымская фруктовая компания по клубнике работает на саженцах итальянского питомника http://www.newfruits.it/
Откуда они могли взять новые сорта, о которых никто не слышал никогда ???
Так если верить буклету они не только взяли, но и похлопотали о внесении в Госререестр в прошлом году еще.Там таже упомянуты и персики, о которых даже краем уха не слышал:
-Клокред;
-Дикрас;
-Снарк;
-Мареми(Н);
-Кипарг(Н);
-Старго(Н).
Неужели двойники существующих сортов?
Мичуринец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агротехника персика, нектарин, персик

Опции темы