форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2007, 01:46   #1
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123662
По умолчанию Сорта Киевщины

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Решать, конечно, Вам, что сажать - но я Бианку не хвалю. У нее , несомненно,масса всяческих достоинств - устойчивость, урожайность и т.п., но чистые вина из нее , на мой взгляд и вкус, тяжеловаты, и убирать урожай Бианки аз-за размеров ее грозди ну так муторно, слов нет!
с уважением, Светлана
Светлана Ивановна.
А что если посмотреть на Бианку немножко под другим угом.
1. Если у тебя под этим сортом несколько кустов , то убирать ее не так уж и тяжело, главное что бы было что.
2. Убирать раньше, тяжести такой быть не должно.
3. Выращивать в умеренном климате, под Киевом хорошо созрели сигнальные гроздочки, это в год посадки двулетками, респект господину Голобородько А. К.
4.Что касается юга, то при наличии таких европейцев выращивать что то другое, как по мне немножко кощунственно. Сейчас выведены (или как правильней наверное сказать отобраны) лучшие клоны с повышенной устойчивость к болезням и морозу. Если проанализировать, что выращивают в большинстве винодельческих районов, то тяжело там найти, что нибудь кроме классики. Хотя и бывают исключения.
В этом плане такие драконовские меры как во Франции работают на всю винодельческую отрасль, есть определенный набор сортов которые допущены к выращиванию... Можно конечно рискнуть, но статуса такое вино иметь не будет...
Если посмотреть что делается в СНГ, особенно в России, проанализировать, все эти 100 - 150 сортов и гибридов, из которых делают вино... То получим не утешительную картину, разнородности посадок и соотвественно не дотягивающего по качеству вина...
Возвращаясь к нашей пасмурной (сумеречной) зоне как написал Курдюмов, то конечно комплексно-устойчивые технари для нас самое ТО, мы получаем возможность делать приличное вино.
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21

Последний раз редактировалось Камышанин; 08.03.2007 в 20:08.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2007, 06:43   #2
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5551

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Выращивать в умеренном климате, под Киевом хорошо созрели сигнальные гроздочки, это в год посадки двулетками, респект господину Голобородько А. К.
Возвращаясь к нашей пасмурной (сумеречной) зоне, то конечно комплексно-устойчивые технари для нас самое ТО, мы получаем возможность делать приличное вино.
Спасибо.
С уважением Приходько Александр.
Сп

Здравствуйте, то что на форуме уже есть киевляне приятно. Будут более предметные разговоры соответственно климатической зоны. Насчет технарей - выбор у нас не широкий, но есть. Бианка чуствует себя нормально (кстати у меня тоже от Голобородька). Подбирал сорта несколько лет, да и в этом году посажу еще парочку. С уважением.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2007, 15:30   #3
Davido
Местный

Рейтинг: 1292
По умолчанию Сорта Киевщины

Уважаемые виноградари –знатоки!
Известный виноградарь Киевщины, работающий в УНЭНЦ, Мазур П.А. , в своей брошюре «Советы мастера виноградарям-новичкам» , где очень много полезных советов, приводит десятку лучших сортов из им изученных для Киева:
-Плевен устойчивый \он же Августин\
-Виктория
-Аркадия
-Буффало
-Онтарио
-Сенека
-Кеша
-Русвен
-Мускат Запорожья
-К 799
Хотелось бы узнать мнение форумчан, особенно региона Киева, по этим сортам .
Дело в том , что я посадил весной 15 саженцев- зелёных и обычных \ из приведенных только- Аркадияи Кеша-1\, и осенью хочу посадить еще 15 на шпалеру и 2 на беседку\неукрывные\.
Дешевле всего купить в «Золоти грона»- там практически все саженцы по 10 гр., но это другой регион, в Киеве же существенно дороже.
Хотелось бы получить дельные советы
Davido

Davido вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2007, 17:47   #4
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10670

Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
Известный виноградарь Киевщины, работающий в УНЭНЦ, Мазур П.А. , в своей брошюре «Советы мастера виноградарям-новичкам» , где очень много полезных советов, приводит десятку лучших сортов из им изученных для Киева:
-Виктория
-Аркадия
-Буффало
-Онтарио
-Сенека
-Кеша
-Русвен
-Мускат Запорожья
-К 799
Дело в том , что я посадил весной 15 саженцев- зелёных и обычных \ из приведенных только- Аркадияи Кеша-1\, и осенью хочу посадить еще 15 на шпалеру и 2 на беседку\неукрывные\.
Дешевле всего купить в «Золоти грона»- там практически все саженцы по 10 гр., но это другой регион, в Киеве же существенно дороже.
Davido

У меня есть эта брошура, она уже морально устарела ( по подбору сортов)- ей лет 5. За это время и мнение П. Мазура, наверное изменилось, судя по публикациям в "ВВ". Этот список скорее сборник разноплановых сортов: и технарей и столовиков. Тройка первых у меня есть- и я согласен, но есть много других достойных сортов для этого региона.Не хочу обидеть П. Мазура, но чем наши форумчане с Киеской области и не только, хуже разбираются в сортах...Десятка лучших сортов дело условное, поднимать опять эту тему не считаю нужным- почитайте форум, сделайте для себя выбор.
Удачи!
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2007, 20:38   #5
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123662

Да согласен половина сортов уже не актуальны.
Еще 5 лет тому назад для Киева и области нормальными считались условно новые американцы как то Буффало, Онтарио, Сенека. И продавцы саженцев пытались определить своего покупателя вопросом.
"-А вам какой виноград надо".
И когда слышали.
"-Главное что бы не укрывать."
С удовольствием подсовывали лабруску, сейчас виноградари более разборчивые, и знают изабельные это не самые лучшие.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2007, 23:03   #6
Davido
Местный

Книга вышла в 2004 году
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2007, 23:15   #7
Davido
Местный

Alex, а какие сорта вы бы посоветовали на шпалеру и на беседку и у кого покупать?
Спрашиваю у вас, т.к. в ваших сообщениям виден опыт и эрудиция. У меня виноградник в пойме р. Трубеж в 70 км от Киева.
Davido
PS- ? Расшифруйте абревиатуру ХЗЧ и ИМХО - в сообщениях часто используются
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2007, 08:40   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59075

Здравствуйте!
Цитата:
-Виктория
-Аркадия
-Буффало
-Онтарио
-Сенека
-Кеша
-Русвен
-Мускат Запорожья
-К 799
Во-первых, Вы не написали какую цель Вы преследуете при закладке виноградника? Для себя - это одни сорта. Для рынка - это другие.
Выскажу свое мнение по Вашему списку: Викторию я бы не садил, минусы - не транспортабельна, первую бьют осы, ФЖТЦ, это виноград для опытов народного селекционера. Буффало, Онтарио, Сенека - Лабруски от которых избавились многие виноградари Вашей широты. Я считаю, что данный виноград, у которого преимущество - морозостойкость и устойчивость к грибным болезням, предназначен для выращивания в более холодных широтах. В Вашем регионе при большом желании можно вырастить более достойные столовые сорта и ГФ.
Непрочитано 11.09.2007, 11:08   #9
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47112

Цитата:
Дело в том , что я посадил весной 15 саженцев- зелёных и обычных \ из приведенных только- Аркадияи Кеша-1\,
А остальные какие?
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2007, 21:11   #10
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5462

Цитата:
У
-Виктория
-Аркадия
-Буффало
-Онтарио
-Сенека
-Кеша
-Русвен
-Мускат Запорожья
-К 799

Davido

Могу высказать мнение про Аркадию и Буффало:
Аркадия без укрытия стабильно вымерзает до корня. Без оприскивания стабильно горит от оидиума где-то в конце августа начале сентября, в зависимости от степени дождливости
Вызревает очень нормально - этим летом даже очень неплохо. Гроздья неплохие, сахар тоже.
Буффало вымерз только раз - в прошлом году за все 8 лет что у меня растет(ни разу не укрывал). Отошел нормально.Достаточно устойчивый к болячкам, но тоже надо опрыскивать для профилактики.
В принципе, если Вы живете рядом с виноградником и готовы тратить пачку времени на это, то список сортов можно утроить, или учетверить - лишь бы подходили по срокам созревания.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы