форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2007, 21:57   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844
Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
Alex, а какие сорта вы бы посоветовали на шпалеру и на беседку и у кого покупать?
Спрашиваю у вас, т.к. в ваших сообщениям виден опыт и эрудиция. У меня виноградник в пойме р. Трубеж в 70 км от Киева.
Davido
PS- ? Расшифруйте абревиатуру ХЗЧ и ИМХО - в сообщениях часто используются
У меня на шпалере растут следующие сорта: Кодрянка, Аркадия, Лора, Талисман, Подарок Запорожью, Виктория, Кишмиш Лучистый и многие другие, на беседке кроме американских технарей у меня растут Талисман и Плевен, но это только 2 плодоношение.
Сейчас говорят, что Талисман нормально для беседки, а Плевен как будто не очень, эксперимент продолжается.
Я думаю вы понимаете что есле посадите что то из моего перечня или другие к/у сорта на беседку, то их придеться снимать на зиму и укрывать, если не подходит, то можете обратить свой взор на лабруски, Буффало говорят не плохой сорт, да и новые американцы получают хорошие отзывы.
ХЗЧ - хрен знает что, не обязательно плохой, но пока не определенный сорт на винограднике.
ИМХО - только мое собственное мнение, по моему скромному мнению.
Что касается продажы. Действительно цены сейчас очень и очень, в общем не демократичные. Где то в конце октября буду точно знать, сколько и чего у меня есть в наличии. Тогда и отпишусь Вам.
И еще хотелось бы знать, как близко грунтовые воды. Что бы можно было подобрать сорта. И точнее какой это район, если информация не конфиденциальная.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2007, 22:30   #12
Davido
Местный

Рейтинг: 1293

Александр, благодарю за быстрый ответ.
Участок 6 соток,70км к востоку от Киева возле с. Коржи по направления Яготина, вырвал с трудом 1сотку.Поставил шпалеру Т-образную, буду формировать штамб 130 см, далее 60см горизонтально и свисающий прирост. В ряду 1м, между рядами 2,4м,
всего 5 рядов по 6 метров. 3 ряда уже посадил весной:Аркадия, Кеша,Русбол,Арочный,Восторг белый,красный,овальный,мускатный,
Кодрянка, Лора,Фестивальный, Изабелла.
Я пересмотрел много сайтов, литературы и имею небольшой опыт работы с виноградом \у брата дачка на Каролино-Бугазе в Одессе\.
На участке земли на штык, дальше намытый песок на бывшем болоте. В рядах я убрал песок и до 80см засыпал землёй с дорожек. Весной вода поднимается до 1м от поверхности .
Хотелось бы посмотреть виноградник на Киевщине во время созревания винограда. Мой тлф в Киеве 5662258, моб 80675365149.
Davido \Николай Давыдов\
Davido вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.09.2007, 23:13   #13
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5577

Уважаемый Николай, Переяслав - это ниже по течению реки Трубеж, в общем совсем рядом, там где он впадает в Днепр. К сожалению плодоносящий виноградник Вы уже вряд ли увидете в этом году в полной красе. Практически весь урожай убран, у меня осталась лишь Ярославна и Память Негруля, он же Оригинал Черный. Что касается Вашей формировки, то она очень оригинальная для нашего края. Какую планируете нагрузку. Вызывает сомнение расстояние между кустами. Что Вас натолкнуло на это? свисающий прирост, по моему мнению, может быть черезчур длинным, если не сказать больше. Как Вы считаете?
С уважением Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.09.2007, 00:56   #14
Alex
Приходько Александр

Николай.
Главную проблему вижу в высоких грунтовых водах.
Конечно во время созревания уровень будет гораздо ниже. Кстати какой? На какой глубине вода в колодце. И выращивает ли кто то из соседей виноград???
Спасибо.
P. S. Остальное напишу в личку.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.09.2007, 07:33   #15
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59808

Здравствуйте!
Цитата:
Александр, благодарю за быстрый ответ.
Участок 6 соток,70км к востоку от Киева возле с. Коржи по направления Яготина, вырвал с трудом 1сотку.Поставил шпалеру Т-образную, буду формировать штамб 130 см, далее 60см горизонтально и свисающий прирост. В ряду 1м, между рядами 2,4м,
всего 5 рядов по 6 метров. 3 ряда уже посадил весной:Аркадия, Кеша,Русбол,Арочный,Восторг белый,красный,овальный,мускатный,
Кодрянка, Лора,Фестивальный, Изабелла......
Николай, В товарном винограднике 1 метр между кустами можно оставлять только располагая кусты в шахматном порядке. Формировку со свисающим приростом Вам прийдется изменить через пару лет на кордон по Беликовой Г.В. по причине технологичности. Мое мнение: свисающий прирост - для винных слабо-среднерослых сортов винограда, да и Мозер настраивает на данный факт. А когда у Вас через 3-4 года разовьются столовые сорта, то сплетется так все в одну косу, что Вы первой же осенью об этом пожалеете.
Непрочитано 12.09.2007, 09:20   #16
Alex
Приходько Александр

Цитата:
Поставил шпалеру Т-образную, буду формировать штамб 130 см, далее 60см горизонтально и свисающий прирост. В ряду 1м, между рядами 2,4м,
Кодрянка, Лора,Фестивальный, Изабелла.
Да это красиво и по европейски, но совершенно не подходит для наших условий. Виноград необходимо на зиму укрывать, а с таким штамбом не будет шансов справится. Для того же Кеши и 3 метра бывает маловато. В общем необходимо пересмотреть формировку, при 6 метровых рядах, для этих сортов в самый раз посадить 2 куста в ряду, те кусты которым я отвел меньше 2,5 метров, уже чувствуют недостаток свободного пространства. У нас обычно выбирают бесштамбовый веер, обычно 4 - х рукавный.
А что касается укрытия, вопрос очень серьезный, если из-за близости грунтовых вод весной, лоза будет несколько недель абсолютно мокрой, то ни к чему хорошему это не приведет. Может практики, которые сталкивались с такой же проблемой подскажут Вам. также стоит посмотреть российские сайты, сайт Пузенко например, в России для северного виноградарства, это одна из главных проблем.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 12.09.2007, 10:15   #17
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5498

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да это красиво и по европейски, но совершенно не подходит для наших условий. Виноград необходимо на зиму укрывать, а с таким штамбом не будет шансов справится.
Изволю с Вами Александр подискутировать - ежели штамб выводить под наклоном - то уложить его на землю не составит больших проблем, плюс рукава я бы менял через 4-5 лет по очереди. Другое дело, что их должно быть минимум 2. По поводу сомнений с шатровой шпалерой - после вертикальной трехпроволочной, где прирост приходится резать в середине июля (потому как прут как дурные вверх ,к солнцу), я новый виноградник закладываю шатровой шпалерой а-ля Будяк, и первые позитивы уже узрел в этом году-мне нравиться концепция размещения кустов поперек-можно играться с нагрузкой и кол-вом рукавов и стрелок. Но и минуса присутсвуют - надо получше кормить кусты, говоря пафосно, "создавать высокий агрофон"

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 13.09.2007 в 07:43.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2007, 22:46   #18
Davido
Местный

Спасибо всем, поддержавшим тему "Сорта Киевщины" и надеюсь, что мы выйдём на лучшую 10\ 20\.
Теперь уточнения:
-виноградник для себя \хобби, вино, сок, просто вкусно\
-формировку не сам выдумал- взял с форума да и с Курдюмовым в согласии; штамб формирую наклонно \Z-образно по Кобзарю/,с1-3 рукавами\ поддержал Lamash Aleksandr \.
-давать в ряду 2-3м для моих 0,7 соток неоправданно, ведь мы всё равно кормим кусты, да и полив будет \ в одной из статей И.Заики приведена схема Будяка, где на 1 сотке размещено 75 кустов \
-Александр, почему лоза будет мокрой, если 1м весной? да и приткрывать зимой иногда можно \1 час езды от Дарницы \,прогноз всегда в ИНЕТЕ есть.
С благодарностью Николай
PS Что-то мой тёзка КОЛЯ молчит?
Непрочитано 12.09.2007, 23:23   #19
Davido
Местный

Уважаемый Юрий Петрович!
Получил ваш ответ и сразу к сортам на vine.com.ua- Ярославну там не нашел, а с Памятью Негруля кое-что не понял:
-вкус простой, а дегустационная оценка высокая-8,5 ;-где истина?
-срок созревания "поздний" ,но созревает под Киевом, опять же кто прав?
Я при выборе сортов руководствовался советами знаюших людей- для Киева только "сверхранние, ранние и ранне-средние";
вкус "гармоничный, мускатный или с мускатным оттенком", другие и не рассматривал ; морозостойкость не ниже -23гр.; ну и К/У.
Может быть из-за этих ограничений я пропустил много достойных сортов?
Как ваше мнение?
С уважением Николай Матвеевич
Непрочитано 13.09.2007, 07:39   #20
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70084

Цитата:
...а с Памятью Негруля кое-что не понял:
-вкус простой, а дегустационная оценка высокая-8,5 ;-где истина?
-срок созревания "поздний" ,но созревает под Киевом, опять же кто прав?
Я при выборе сортов руководствовался советами знаюших людей- для Киева только "сверхранние, ранние и ранне-средние";
вкус "гармоничный, мускатный или с мускатным оттенком", другие и не рассматривал ; морозостойкость не ниже -23гр.; ну и К/У.
Может быть из-за этих ограничений я пропустил много достойных сортов?
Николай Матвеевич,
Между "гармоничным" и "простым" вкусами граница довольно зыбкая.
Безусловно, есть сорта типа Агата донского, который ни при каких условиях "гармоничным" никто не назовёт, а в остальном... Культура места, времени и вкуса культивирующего.
Так что пробуйте сами.
Например, в ДСТУ есть только три вкуса: "мускатный", "сортовой" и "лисий". Что такое "гармоничный"? Стандарт по этому поводу молчит. Значит - от лукавого.
А по срокам - тут уж пусть Вам советуют земляки и микроклимат Вашего участка.
С уважением.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы