форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2007, 13:53   #21
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5496

Цитата:
Сообщение от Davido Посмотреть сообщение
-... почему лоза будет мокрой, если 1м весной? да и приткрывать зимой иногда можно \1 час езды от Дарницы \,прогноз всегда в ИНЕТЕ есть.

Ув. Николай !!!
С такими зимами как у нас, лоза будет однозначно мокрая временами. Вы ж ее не будете пленкой герметично закрывать - упреет в оттепель. Я планирую поэксперементировать с маленькими проволочными дугами, а сверху накинуть материал из вспененного полистирола для уплотнения ламината - от столба до столба внутрь лозу, связять в пучки, сверху дуги и сие полотно.
Кстати, в ассортимент я бы добавил кристалл и бьянку - их можно даже не укрывать.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2007, 15:18   #22
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24176

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
...Например, в ДСТУ есть только три вкуса: "мускатный", "сортовой" и "лисий". Что такое "гармоничный"? Стандарт по этому поводу молчит. Значит - от лукавого...
Если что и от лукавого, то это ДСТУ. Вы когда-нибудь слышали отчет дегустатора вина? Думаю, что слышали. Сравните теперь с описанием вкуса того, из чего его (вино) делают... Без слез эти описания читать сложно...
Может быть, хотябы для местного пользования, попробуем составить и применить критерии вкуса винограда?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2007, 15:25   #23
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59717

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
Ув. Николай !!!
С такими зимами как у нас, лоза будет однозначно мокрая временами. Вы ж ее не будете пленкой герметично закрывать - упреет в оттепель. Я планирую поэксперементировать с маленькими проволочными дугами, а сверху накинуть материал из вспененного полистирола для уплотнения ламината - от столба до столба внутрь лозу, связять в пучки, сверху дуги и сие полотно.
Кстати, в ассортимент я бы добавил кристалл и бьянку - их можно даже не укрывать.
Дуги не пойдут, прорежут полотно, под тяжестью снега. Арка из согнутой электросварной сетки - да, либо, как я - короба, сверху сетка из 6 мм проволоки (строительная), а уж накрыть термофолом, пенофолом и пр... Должен заметить, кому это интересно, прошлогодний утеплитель, свернутый в рулон, лежал на солнце во дворе. За лето верхний слой разложился под воздействием солнечной радиации в труху, хотя с осени до апреля не было никаких признаков порчи, свою задачу по укрытию выполнил неплохо.
Непрочитано 13.09.2007, 18:10   #24
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124765
Цитата:
-Александр, почему лоза будет мокрой, если 1м весной? да и приткрывать зимой иногда можно \1 час езды от Дарницы \,прогноз всегда в ИНЕТЕ есть.
С благодарностью Николай
PS Что-то мой тёзка КОЛЯ молчит?
Действительно я не понял по поводу грунтовых вод и думал что в определенные моменты весной, поднимается чуть ли не выше уровня грунта. даже переживать за Вас стал, что все так плохо. Слава Богу я ошибался признаю, соответственно нет никаких особых проблем с укрытием.
Да Коля к сожалению молчит. Отзовись. Ждем отчетов по твоим достижениям.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2007, 18:30   #25
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124765
Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
Изволю с Вами Александр подискутировать - ежели штамб выводить под наклоном - то уложить его на землю не составит больших проблем, плюс рукава я бы менял через 4-5 лет по очереди. Другое дело, что их должно быть минимум 2. По поводу сомнений с шатровой шпалерой - после вертикальной трехпроволочной, где прирост приходится резать в середине июля (потому как прут как дурные вверх ,к солнцу), я новый виноградник закладываю шатровой шпалерой а-ля Будяк, и первые позитивы уже узрел в этом году-мне нравиться концепция размещения кустов поперек-можно играться с нагрузкой и кол-вом рукавов и стрелок. Но и минуса присутсвуют - надо получше кормить кусты, говоря пафосно, "создавать высокий агрофон"
Саша, так никто же не спорит, конечно можно вывести под наклоном, но тогда это будет двухрукавный веер
Конечно я согласен, что шатровая шпалера самое то, когда мало земли и хочется завести много сортов, точнее хочется посадить много кустов.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2007, 19:56   #26
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29568

Цитата:
с Памятью Негруля кое-что не понял:
-вкус простой, а дегустационная оценка высокая-8,5 ;-где истина?
За счет внешнего вида выехал, а вкус и кожица, как по мне - не для себя.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2007, 07:52   #27
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59717

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
За счет внешнего вида выехал, а вкус и кожица, как по мне - не для себя.
О сорте Памяти Негруля. На сегодня у меня на кустах еще висят Талисман, Оригинал, Подарок Запорожью, Бежевый, Золотой Дон, Молдова, ГФ V-90-38 и все. Все это срежется до 1 октября, но семья, поняв вкус винограда, желает потреблять его каждый день. Исходя из вышесказанного, Память Негруля один из немногих поздних сортов, который может успешно продлить ( у кого он, конечно, вызревает) срок потребления свежей продукции и на октябрь ( не кушать же Лабруски). На мой вскус - лучше уж Память Негруля, чем Молдова, меньше кислоты, да и форма ягоды товарнее для рынка. Не пробовал еще Табу, будет подоносить в следующем сезоне, но Память Негруля посажу однозначно или привью на тот же Бежевый, второй год сахара никакого, долго и нудно висел щуплый, и это при умеренных поливах, а сейчас дожди пошли - лопнул почти весь.
Непрочитано 14.09.2007, 08:59   #28
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101063

Я тоже посадил Память Негруля исходя из тех же соображений. А еще у меня знакомый выращивает для тех же целей Кубань.
Непрочитано 14.09.2007, 18:29   #29
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152067

Здравствуйте!
Если исходить из вышеуказанных соображений, то Сувенир намного вкуснее Памяти Негруля и урожайнее. Также все почему-то забыли про Таир, Виерул-59, Осенний черный - по срокам созревания примерно в одно время с Памяти Негруля, но сорта тоже очень достойные, а, главное, урожайные.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2007, 09:09   #30
serg3
Местный

Рейтинг: 2199

Я держу как поздний сорт ЦТК 123. Хоть в литературе он описан как средний или средне-поздний, у меня он вызревает как поздний.И ещё слышал что он хорошо хранится, в этом году попробую.
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, северное, сорта

Опции темы