форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Хватило ли вам САТ для вызревания самых поздних сортов на вашем участке в 2017 году?
Да, хватило. Но у меня нет сортов поздних сроков созревания или они выращиваются в теплице. 8 15.09%
Да, хватило для созревания самых поздних сортов в условиях ОГ. 6 11.32%
Практически хватило, виноград можно есть, но полностью своих кондиций ягода не добрала. 19 35.85%
Не хватило. 20 37.74%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2007, 17:11   #1
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1380
По умолчанию САТ для винограда.

Помогите разобраться сколько же реально САТ необходимо для выращивания винограда.

С первого взгляда, вроде все просто для свехранних сортов это около 2000 градусов. Поэтому если этих САТ не хватает, то виноград( и лоза) не созреет. Конечно, можно добрать с помощью различных теплонакапливающих приемов еще градусов 400 максимум. С учетом этого САТ в месте где выращивают виноград должна быть не ниже 1600 градусов.
На нашей метеостанции САТ не считают, а только СЭТ(сумма температур выше +5 град.). СЭТ у нас в среднем 1640 градусов, известна также сумма положительных(выше 0 град.) температур 2100 град. Т.е можно прикинуть самой из этих данных, что САТ у нас около 1180 градусов. Т.е. не хватает больше чем 800 градусов.
А виноград то созревает, и лоза тоже, даже у некоторых сортов, которым требуется 2300 градусов.
За счет чего же это происходит? Или данные по САТ завышены ?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 14.09.2007, 17:40   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844

Может быть из-за более длинного светлового дня.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2007, 18:05   #3
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.

Но вряд ли увеличение освещенности может заменить недостаток тепла. Так же, наверное, как и увеличение питания не может заменить недостаток воды.
Непрочитано 14.09.2007, 19:31   #4
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7729

Здравствуйте!
Уважаемая lira что-то Вы не правильно считали. В подмосковье САТ никак не меньше 2000 градусов.
Найдите ошибку в методике подсчёта. Незабудте про май и сентябрь.
Непрочитано 15.09.2007, 10:45   #5
lira
Местный

Рада бы, Андрей, ошибиться, но все гораздо хуже. Сад мой не в Подмосковье,а на севере Нижегородской области, близ города Ветлуги. Данные по температурам с местной метеостанции. Так что вопрос остается.
Только я бы его конкретизировала. Думаю, что данные по САТ даются с учетом определенной нагрузки на куст. Поэтому, наверное, вызревание происходит за счет уменьшения этой нагрузки, т.е применение малых формировок. Т.е при недостатке тепла вызревает не весь положенный этому сорту урожай, а лишь часть. Т.е. проще говоря что при САТ в 2000 вызреет 20 кистей(побегов), то при САТ в 1500 только 8. Так?
С другой стороны, нельзя же куст бесконечно сдерживать, ему полрожено с возрастом увеличиваться в объеме. А как только этот самый объем превысит какую-то определенную величину, так сразу же и виноград и лоза перестанет вызревать. Вот и интересует насколько и до кого возраста можно злоупотреблять сдерживанием объема куста, для того чтобы получать определенное количество урожая? Или, что на мой взгляд одно и тоже, какая все же САТ минимальная для сверхранних сортов.
Непрочитано 15.09.2007, 12:51   #6
Андрей из Казани

Здравствуйте!
Уважаемая Лира! Я всё-таки считаю что Вам надо радоваться. Москва, Нижний, Казань находятся примерно на одной линии и САТ здесь около 2000 и более. Сходите вот сюда http://meteo.infospace.ru/win/climate/html/r_index.ssi посчитайте. Я Вас не собираюсь переубеждать в Вашем мнении, но то, что у вас созревает Алёшенькин, доказывает мою правоту.
Непрочитано 15.09.2007, 13:34   #7
lira
Местный

К сожалению, от Нижнего мы еще 250 км севернее, фактически на границе с Кировской областью. Нижегородская область с севера на юг более 400 км, САТ по области сильно отличается, по нашему району она даже не подсчитывается. Средняя САТ для Нижнего Новгорода составляет 1840 градусов, это опять данные метеослужбы. Данные, которые я здесь привела мне сообщил начальник Ветлужской метеостанции, которая ведет наблюдения за погодой с 18.. года., и которая подчиняется областной метео службе.
Не поняла как можно на приведенном Вами сайте определить САТ для Нижнего?
Непрочитано 16.09.2007, 18:00   #8
Андрей из Казани

Здравствуйте!
Уважаемая lira снимите свою непробиваемую броню, и забудте Вы этого начальника Ветлужской метеостанции. Повторяю в очередной раз. Если вызревает Алёшенькин, значит это уже больше 1800-1900.
Непрочитано 16.09.2007, 20:32   #9
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 54
Рейтинг: 8699

А давайте, прежде чем спорить, кто-нибудь ясно и четко напише формулу подсчета САТ!
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2007, 10:04   #10
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Я недавно консультировался с моей теткой, она метеоролог в Волгоградском гидрометцентре, ее группа как раз считает САТ. Вот как они это делают: берут среднедневную температуру, там где она больше +10, прибавляют эту цифру к итоговой сумме. Еще они считают СЭТ - сумму эффективных температур, больше +5.

Метки
период вегетации, сат, северное

Опции темы