форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Результаты опроса: Хватило ли вам САТ для вызревания самых поздних сортов на вашем участке в 2017 году?
Да, хватило. Но у меня нет сортов поздних сроков созревания или они выращиваются в теплице. 8 15.09%
Да, хватило для созревания самых поздних сортов в условиях ОГ. 6 11.32%
Практически хватило, виноград можно есть, но полностью своих кондиций ягода не добрала. 19 35.85%
Не хватило. 20 37.74%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.09.2007, 15:15   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206

Уважаемый Черный Рыцарь. Наверное я не все нашел, но среднесуточные температуры это не совсем то, как мне кажется. Так, если пол дня +14, а пол дня +5, среднее менее +10... Т.е. в САТ не попадает, а виноград то в это время растет...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2007, 15:26   #22
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 152805

Здравствуйте!
В любой библиотеке есть учебник для сельхозвузов, называется "Агрометеорология" и к нему практикум, можно хоть старый довоенный, там подробно описано, как считать САТ, СЭТ и т.п.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2007, 15:45   #23
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1380

И я, тоже ручками...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2007, 16:04   #24
Андрей из Казани

Рейтинг: 7729

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Большое Спасибо !!! Значит дело в неправильно мной подсчитанном САТ. Сергей А.!
Ну наконец-то!
Непрочитано 17.09.2007, 17:01   #25
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101138

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Уважаемый Черный Рыцарь. Наверное я не все нашел, но среднесуточные температуры это не совсем то, как мне кажется. Так, если пол дня +14, а пол дня +5, среднее менее +10... Т.е. в САТ не попадает, а виноград то в это время растет...
Ну и что? Все равно все усредняется по закону больших чисел. В какой-то день будет наоборот, ошибка минимальная получается.

А вот результаты точных подсчетов у меня в Камышине. Проверил, ошибки нет. Шок:
2005 год САТ=3477 176 дней
2006 год САТ=3631 180 дней
2007 год САТ=3385 149 дней на сегодняшнее число. Еще 200 САТ и 20 дней добавится, я думаю...

А я думаю - то-то у нас Молдова вызревает 2 года подряд...
Непрочитано 18.09.2007, 09:13   #26
Сергей А.
Освоившийся

Рейтинг: 488

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
p.s. Вы нашли программку для обработки информации с этого сайта, или ручками в экселе?
Сделал маленькую программку на FoxPro в 15 строчек.
Подсовываю dbf с соответствующей структурой и текстовый файл с архивом температур без шапки. На выходе САТ и кол-во дней. В Excele не пробовал. Есть нюанс - за разные дни бывает разное кол-во замеров температуры.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2007, 09:24   #27
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1380

А разве недостаточно среднесуточной температуры? На много ли отличается величина САТ при подсчтете среднесуточной Т или подсчете САТ с учетом всех замеров в течение суток?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2007, 09:32   #28
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206

FoxPro очень коварная прога. Если какие-либо данные где-то пропущены или введены не корректно, она их тихо игнорирует. Я так обнаружил, что отчет по отгрузка на экспорт (на предприятии, на котором я тогда работал) был из-за этого занижен на 30%... Экспорт базы в Microsoft Access эту проблему решил. Ох и дали мне тогда по одному месту...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2007, 15:17   #29
Сергей А.
Освоившийся

Рейтинг: 488
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
А разве недостаточно среднесуточной температуры? На много ли отличается величина САТ при подсчтете среднесуточной Т или подсчете САТ с учетом всех замеров в течение суток?
Там нет среднесуточной. В таблице замеры в 0,3,6,9,12,15,18,21 часов. Иногда все, иногда только некоторые, иногда в двойном кол-ве. Поэтому я беру сумму всех неповторяющихся и делю на кол-во неповторяющихся за сутки.

Foxpro не "коварная прога", это СУБД, а проги зависят от того кто их пишет. Microsoft Access тоже СУБД, а не прога.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.09.2007, 15:24   #30
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 54
Рейтинг: 8690

Найти практикум, который рекомендовала Светлана Ивановна, оказалось сложно. Но я немного подправив под свои мысли программу Сергея(спасибо) и поиграв с разными алгоритмами. Вывел метод который мне интуитивно нравится больше всего.
А именно я не просто беру всю температуры в году выше 10 градусов. А беру период температур, когда погода установилась больше 10 градусов. То есть например если в начале апреля было пара дней +11, а потом неделя была +3 +7. Этот время я не беру в расчет, а только тогда, когда температура стала стабильно почти каждый день больше 10 градусов. Это и будет начало периода. Конец периода мы тоже берем тогда когда кончились стабильные температуры свыше 10 градусов. Если позже и были отдельные дни +11 я их не беру.
И вот в этом периоде, я суммирую средние температуры не все, а только те которые больше 10-ти градусов.
Не знаю как это проверить, пока есть только одна стороння цифра, это CAT по Новочеркасску за 2006 год, которым любезно поделилась Светлана Ивановна. САТ=3786.
По моим расчетом получилось 3766-3799 в зависимости от того брать началом периода 29 марта или 7 апреля. Тут главная сложность, именно в определении границ периода.

Да lira по Ветлуги, я для примера посчитал 2003 год? разница получилась от расчетов Сергея не большая, у него 2035. У меня в зависимости от границ периода 1992-2013.
Но в том же 2003 году в моем холодном Наро-Фоминске при максимально суженном периоде без Бабьего лета в 2003 году, меньше 2060 никак не получится. А если период расширить на бабье лето то еще 100 градусов получится.
Конечно один год нельзя брать как основания для закона, но то что у Вас все же холодней чем даже в холодных районах Московской области - к сожалению факт.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
период вегетации, сат, северное

Опции темы