форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.02.2010, 18:59   #1
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3306
Малина Ремонтантная малина

Предлагаю акцентировать внимание в этой теме на агроприёмах ухода только за ремонтантной малиной. По ряду биологических особенностей эта культура имеет существенные отличия от обычной малины и логичнее именно здесь вести разговор о ней. Традиционная технология малины в двухлетнем цикле здесь не подходит. Если не учитывать это, то в результате садовод не может полностью раскрыть потенциал лучших сортов и дискредитируется доброе имя ремонтантов. Последние достижения отечественных селекционеров открыли новую страницу не только в любительском, но и в товарном получении ягод малины в конце лета и осенью.
Здесь же можно обсудить спорные высказывания о вкусе ремонтантных малин. Хотя и говорят, что о вкусах не спорят, но вопрос остается открытым. Существуют разные мнения на этот счет.
Еще в теме можно обменяться опытом конкретных сезонных работ на малиннике. Своевременный рассказ о таких мероприятиях из зон, куда весна приходит раньше, будет как нельзя кстати для «запаздывающих» с весной регионов. В частности, нашу Калининградскую область тепло Атлантики отогревает на пару недель раньше, чем центральные регионы России. А в южной Украине сезон начинается ещё раньше.
Если тема заинтересует коллег, то в следующий раз я расскажу о первоочередных работах, которые провожу в настоящее время.
Непрочитано 16.02.2010, 11:20   #2
ChikPuk
Старожил

Адрес: Тирасполь , Гребеники В- Михайловский р-н Одесская обл.
Рейтинг: 10472
По умолчанию Re: Ремонтантная малина, особенности технологии выращивания

АКЦЕНТИРУЮ !!! Внимание !!! Ответы на вопросы ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
Непрочитано 16.02.2010, 14:37   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59352

Тему вчера было решено пока не уничтожать.
А вдруг действительно приживется....
Поживем-увидим....

Пока - ни одного поста (кроме ссылок Олега) в тему нет....
Непрочитано 16.02.2010, 14:59   #4
agaran
Старожил

Рейтинг: 11820

Цитата:
Сообщение от НИК-олай Посмотреть сообщение
агроприёмах ухода только за ремонтантной малиной
все хорошо в ремонтантной малине-и приемов особых не надо,растет и плодоносит.
Но беда в том,что когда она появляется,то уже и груши и яблоки и виноград и все все все. Для консервации разве.
Непрочитано 16.02.2010, 15:11   #5
norman
Старожил

Рейтинг: 38766

Цитата:
.
Николай скажите, если на данный период сорта отдающие или успевающие отдать полный осенний урожай,заявленный оригинаторами?
Непрочитано 16.02.2010, 15:39   #6
НИК-олай
Старожил

Хочу высказать ещё пару аргументов в обоснование необходимости такой отдельной темы. В беседе с Казаковым И.В. мы затронули вопрос, почему ремонтантная малина пока не столь популярна у садоводов. И пришли к выводу, что:
очень мало достоверной информации о новой культуре,
применение стандартной технологии выращивания, применяемой для обычной малины,
а главное – недостаток качественного посадочного материала новейших сортов, которые дают надежный урожай уже в конце июля-августе.
За ремонтантность обычно принимается второй осенний урожай на концах однолетних побегов и у обычной малины. А первые сорта, у которых эти свойства проявлялись отчетливее, стали называть ремонтантными. (Бабье лето, Сентябрьская и ряд других). Не всегда садоводы правильно понимают какой урожай основной. Но в у малины стремительной, так ее называют специалисты, должен быть только один урожай – полноценный урожай на побегах текущего года. Поэтому основным отличием в в агротехнике является полное удаление всех побегов осенью. Только в этом случае все запасы питательных веществ из корневищ и пластические вещества, образуемые в новых побегах пойдут полностью на формирование полноценного урожая во второй половине лета и осенью.
Многие авторы уже стали составлять отдельные списки для разных малин. Я считаю, что это правильно. Так легче определиться с выбором сорта в зависимости от потребностей и применяемой технологии.
Предлагаю в этой теме говорить только о малине стремительной. Тогда мы будем понимать друг друга, и будет реальная отдача.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Николай скажите, если на данный период сорта отдающие или успевающие отдать полный осенний урожай,заявленный оригинаторами?
Николай, таких сортов уже много, но ещё очень важно в какой зоне Вы находитесь. А главное - это грамотное соблюдение технологии выращивания ремонтантов. Но даже, если регион не совсем подходит, можно применить приёмы, позволяющие получить ранний урожай. Об этом мы тоже поговорим в теме. А ещё лучше - покажем на снимках. Со своей стороны я всё сделаю, чтобы поделиться личным опытом.

Последний раз редактировалось НИК-олай; 16.02.2010 в 15:42. Причина: правка
НИК-олай вне форума  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, alex63j, amr32, Andrii, Bastard, furika, gala-analitik, Ivann, kipar, kutas, MariaNosal, mentura, Nadin"Sadistka", norman, orestguliy, sem, SuSaНИН, Voloshun Ivan, VVS, Александр 75, Александр Воронин, Але_Ч, Андрей К, Антипов Виталий, Борисовна, Валентина 333, Валериан, Виктор, Виталий Капинус, Влад75, ВЛАДИМИР1973, Дмитро, Евгений ахтырка, Ирина Н.(Харьков), Любовь Ивановна, Минерва, мишка, Надежда Николаевна, Ольга Петровна, Петров Владимир, пятница, Рамзес, рыбачок, саньок, Светлана Витальевна, Светлана Ю, Соляник Сергей, Тавричанин, ТВМ, Чукча, Элла7, Ярина Рутен
Непрочитано 16.02.2010, 17:35   #7
ChikPuk
Старожил

Адрес: Тирасполь , Гребеники В- Михайловский р-н Одесская обл.
Рейтинг: 10472

Цитата:
...
Предлагаю в этой теме говорить только о малине стремительной. Тогда мы будем понимать друг друга, и будет реальная отдача.
---
позже сообщение дополнено:
---

Николай, таких сортов уже много, но ещё очень важно в какой зоне Вы находитесь. А главное - это грамотное соблюдение технологии выращивания ремонтантов. Но даже, если регион не совсем подходит, можно применить приёмы, позволяющие получить ранний урожай. Об этом мы тоже поговорим в теме. А ещё лучше - покажем на снимках. Со своей стороны я всё сделаю, чтобы поделиться личным опытом.
Малина стремительная это как крейсер или как сорт ?
В беседе с Петровым Ю.П. мы обсудили нецелесообразность получения раннего урожая в условиях ЦЧЗ России ,т.к. малина ремонтантная по срокам созревания не ранняя ,а затратная составляющая на получение нормального ремонтантного урожая будет очень нерентабельна. А нормальным языком говоря - попросту не вызреет она в полном обьёме , а уйдёт под снег с ягодой , а ещё и обрезать надо надземную часть хотя бы за неделю до заморозков . А в Орле и Брянске в октябре явно не комфортное время для плодоношения.
Каждому фрукту - овощу свой регион произрастания , а так можно и финики в Норильске культивировать . Дешевле с Алжира самолётом .
Непрочитано 17.02.2010, 13:05   #8
НИК-олай
Старожил

Не могу не привести цитату из статьи автора целого направления в малиноводстве – академика Казакова И.В. Любой желающий может легко найти ее в Сети и ознакомится.

«Рассматривая ремонтантные сорта малины, необходимо оговориться, что под этим термином понимают несколько другое свойство. Ремонтантными называют сорта малины, способные плодоносить как на двухлетних стеблях, так и на однолетних побегах. Непрерывного, в течение всего сезона, поступления урожая от этих сортов добиться невозможно. В принципе, на них можно получить два урожая: первый - как на обычных сортах и второй - на однолетних побегах. Однако получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, т.к. первый урожай на двухлетних стеблях ослабляет растения и задерживает начало созревания второго, как правило, более ценного, урожая. Поэтому целесообразным считается содержание ремонтантной малины в однолетней культуре и получение на них только позднелетнего – раннеосеннего урожая.
При такой технологии в первой половине лета у ремонтантных сортов интенсивно растут однолетние побеги. Ближе к середине лета появляются латералы (плодовые веточки), затем малина зацветает и только в конце лета созревает урожай. Учитывая, что термин «ремонтантная малина» не совсем точно определяет характер ее плодоношения, делались попытки назвать ее по другому: «рашбуш» (стремительная), «русский букет» и др. Однако новые названия не прижились, что нельзя сказать о самих ремонтантных сортах малины, популярность которых с каждым годом возрастает.
В последние десятилетия большой интерес к ремонтантной малине проявляется во всём мире, в том числе и в нашей стране. Положительные отзывы об этой культуре приходят с Сахалина, Камчатки, Приморского края, из различных уголков Урала и Сибири, не говоря уже о многочисленных восторженных отзывах от садоводов южных и центральных регионов России. В Канаде и США начиная с 70-х годов прошлого века площади, занятые посадками малины, каждые 10 лет увеличиваются примерно в 1,5 раза. При этом рост площадей происходит в основном за счет ремонтантных сортов, доля которых в посадках малины достигает более 80%. Использование ремонтантных сортов малины позволило американским садоводам–фермерам увеличить урожайность малины в среднем в 2,5 раза».

Я только второй год испытываю эти сорта и результатом очень доволен. Я даже несколько запоздал, так как новейшие сорта уже радуют многих садоводов.
Им и слово в первую очередь. А я вижу свою задачу в популяризации этой культуры и оказании посильной помощи добрым советом. Мне искренне хочется, чтобы в каждом саду эта ягода радовала коллег.

Передо мной лежит совсем свежее издание, выпущенное в Брянске в 2009 году под общей редакцией академика Казакова И.В. «Ягодные культуры в центральном регионе России». Единственным недостатком является ее малый тираж – всего 1000 экз. Для таких стран, как Россия и Украина (где свойства ремонтантов проявляю себя с лучшей стороны) – это очень мало.
Но есть тенденция к изменению ситуации и второе дополненное издание книги «Ремонтантная малина в России» Казакова В.И. с соавторами, выпущенное в Челябинске в 2007 году уже тиражом в 10 т. экз. увидит большее количество садоводов.
Возвращаясь к первому сборнику, хочу отметить, что там вопросы, касающиеся обычной малины и ремонтантной, рассматриваются в разных главах. Почему бы и нам не прислушаться к мнению ученых и не обсуждать вопросы ассортимента и агротехники в разных темах форума.
Надеюсь, упоминание о книгах не является нарушением Правил форума, так как личных выгод я не преследую – продажей саженцев и реализацией печатных изданий не занимаюсь. Мною движет только желание рассказать о достоинствах ремонтантов, которые отчетливо проявляются лишь при соблюдении технологии выращивания этой культуры.
И не надо утрировать – я предлагаю выращивать не финики, а культуру, которая у многих садоводов уже получила признание. Поэтому я приглашаю высказаться и тех, у кого опыт общения с малиной стремительной оказался удачным.
Здесь как нельзя более уместным напомнить популярную фразу из творческой среды – талантам надо помогать, а посредственности (в данном случае сорта) сами найдут дорогу в наши сады при помощи недобросовестной и агрессивно-навязчивой рекламе.

Последний раз редактировалось НИК-олай; 17.02.2010 в 13:09. Причина: правка
НИК-олай вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 09:42   #9
gurunanaka
Освоившийся

Рейтинг: 794

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
все хорошо в ремонтантной малине-и приемов особых не надо,растет и плодоносит.
Но беда в том,что когда она появляется,то уже и груши и яблоки и виноград и все все все. Для консервации разве.
Яблоки, груши - с большой натяжкой, может быть, но что бы виноград в середине июля да ещо в Латвии, извините но я неверю.

А тема эта очень хорошая. И прозьба модераторам её незакрывать. Я думаю, что не за горами то время, когда малина будет только ремонтантнная, так как она горазда перспективней.
gurunanaka на форуме  
Непрочитано 19.02.2010, 10:17   #10
Ivann
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 17567

Цитата:
Сообщение от gurunanaka Посмотреть сообщение
Я думаю, что не за горами то время, когда малина будет только ремонтантнная, так как она горазда перспективней.
Доброго дня.
Раньше я думал, что только у земляники будущее (массовое производство) за ремонтантами (нейтралами), но, наверно, эта тенденция в какой-то мере каснется всех ягод, способных давать повторный урожай в конце лета-осенью.
Но старые-добрые сорта разового сбора (лучшие из них по крайней мере) все равно останутся в любительских коллекциях.
Ivann вне форума  
Закрытая тема

Метки
малина

Опции темы