форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2010, 20:36   #1
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14981
По умолчанию Креативная посадка винограда.

Не нашёл где разместить мой пост, вроде бы ни одна тема не подходит, поэтому создал новую. Предлагаю, здесь, обсуждать необычные способы посадки винограда, которые не совсем подходят для посадки нового виноградника, но как единичные способы имеют право на жизнь.
Я сегодня, в вёдра посадил три саженца, пока занёс в помещение, потеплеет буду выносить на улицу, потом сделаю для них парник. Повозится конечно придется, но зато получу хороший забег по времени и к концу вегетации, надеюсь полностью сформировать рукава, и уже на следующий год получить хороший контрольный урожай. Но это я так надеюсь, а что будет расскажу.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2010, 21:44   #2
bayangel
Заблокирован

Рейтинг: 2712
По умолчанию Re: Креативная посадка винограда.

Добрый всем вечер!Я тоже хочу добавить свой эксперимент.В 2009 году весной приобрел саженец Восторга Идеального,при посадке оставил три почки,а верхушку из двух почек воткнул рядом возле посаженного куста(не знаю почему,но не выкинул),за сезон он пустил корешки 10-15 см,ну и вызрели полностью три почки.Когда укрывал в декабре виноградник,как-то стало жаль этот маленький саженец,набрал хорошей почвы с перегноем,аккуратно выкопал и посадил в небольшое ведерко,потом занес в кладовку и так он там и зимовал,а 20 февраля вынес в жилое помещение и на данное время он имеет вот такой видPIC_0086.jpg.Конечно трудно сказать сколько будет тут плюсов,и будут-ли они вообще,но одно ясно точно-остался бы на улице-пропал,а так сохранился и начал вегетацию,а по осени буду смотреть на результат эксперимента,хотя никаких особых целей не преследовал.

с ув.Геннадий
bayangel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 23:50   #3
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55919

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Я сегодня, в вёдра посадил три саженца, пока занёс в помещение, потеплеет буду выносить на улицу, потом сделаю для них парник.
Я выращивал в прошлом году зеленцы в вёдрах. Кустики вышли замечательные, по метру-полтора вызревшей древесины (Ливия, Лучистый, Элегант 3-15). Чего при высадке в ОГ, (хоть зеленцами, хоть прошлогодними саженцами) добиться трудновато пока. Обычно больше 5-6 вызревших почек не бывает. А тут готовый рукав или плечо. Перевалку в посадочные ямы делал в середине лета. Мне понравилось, в этом году буду много подгонять этим способом.
agaran, Argunov.K, Avgustina, bayangel, Berezooleg, bob, carpowa.ir, daduda, Dosvidos, Edor, egf94, gala-analitik, Glafira, Hunter, king2791, Konsta, Linnik, Nadin"Sadistka", nadiya20, NARINAI, Nemo, nikolai_2007, olga.neizwesnaya, Oster, ovkir74, sem, SergeyNik, Soffi, tezka, Valentin, Vine147, Voloshun Ivan, wesselin, yukra, yurko-s, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Анатолий БЦ, Андрей. В, Борис12, Влад Cn, Владимир, Владимир Крутько, Григорий Всеволодович, Григорич45, ДедСерёга, дядя ваня, Елена Петровна, Игорёк, Игорь Т., Камышанин, Карих Владимир, Катерина55, Киевлянин, Костя Я., крымчанин, Лариса Кальченко, Линник, Марина-Уфа, Надежда Николаевна, Ольга, Палант Зарбазан, пятница, Роберт, Роман С., Субаш, Сырецкий, Улита, харьковчанин, Хулиган, Шато Абин, Юрий Кузнечик
Непрочитано 26.02.2010, 13:02   #4
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24170

Точно помню, что описывал, но сам не смог найти Поэтому, повторюсь.
Пришел к такой конструкции:
В качестве каркаса использовал пластиковое ведро из-под краски и пр. строит. смесей. В мешке из-под какого-то сыпучего продукта (меньше сахарного) разрезал днище. Завернул уголки и протянул (прошил насквозь) толстой леской ( в другом случае полипропиленовым шнуром). Мешок вставил в ведро и набил субстратом. В субстрат уже сажал. После того, как субстрат уплотнился, извлек мешок и поставил его в большой цветочный поддон.
Достоинства метода:
= низкая себестоимость
= полипропиленовый мешок хорошо пропускает воздух к субстрату
= удобство посадки: вырыл ямку, установил в нее мешок, присыпал нижню часть грунтом, выдернул леску, легкими рывками сдергивал мешок, подсыпая землю.

Да, совсем забыл добавить еще одно достоинство (для меня, по крайней мере): переноска/перевозка на большие расстояния. Завернутый ранее манжетой край мешка с саженцем разворачивается, в верхней части длаются прорези для руки. Получается удобная (относительно, конечно) к переноске поклажа, а зеленые части саженца защищены от превратностей судьбы...

Последний раз редактировалось Konsta; 26.02.2010 в 21:19. Причина: дополнение
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adam4ik, Alex47, Arsenal, Avgustina, bayangel, Berezooleg, bob, daduda, egf94, gala-analitik, Gefest, Glafira, Grifon, Hunter, king2791, Linnik, MAG-I-YA, MARCIANA, nadiya20, NARINAI, Nemo, Nickolas, nikolai_2007, OlegG64, olga.neizwesnaya, ovkir74, sem, SergeyNik, Soffi, tezka, Tigrenok, Valentin, vik, Vine147, vlad vit, Voloshun Ivan, wesselin, zvv-1969, Александр Ковтунов, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Анастасия Шабарова, Анатолий БЦ, АНДРЮХА 35, АннаА, Вера Столяренко, Влад Cn, Владимир, Владимир 70, Владимир Григорьевич, Владимир Крутько, Владимир_, Гагамут, Григорий Всеволодович, Григорич45, ДедСерёга, Евгений Дмитр, Евгения 27, Елена Михайловна, Елена Петровна, Иван Кравцов, Игорёк, Игорь Т., Камышанин, Карих Владимир, Клуб-Nika, Костя Я., Лариса Кальченко, Левкополь, лозовод, Марина-Уфа, Надежда Николаевна, Ольга, Петров Владимир, пятница, Рой, Роман С., Саратов, СергейГрей, Срибная Лариса, Сырецкий, Улита, Федорович, харьковчанин, Хулиган, Шева, ШЕФ, Шпильберг, Юрий Константинович
Непрочитано 26.02.2010, 21:41   #5
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В мешке из-под какого-то сыпучего продукта (меньше сахарного) разрезал днище.
В таких мешках и сахар и муку продают, по 5,10,20,30...кг
Непрочитано 27.02.2010, 18:23   #6
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
разрезал днище. Завернул уголки и протянул (прошил насквозь) толстой леской ( в другом случае полипропиленовым шнуром).
Кстати, разрезать дно совсем не обязательно, на таких мешках, шов очень легко распускается, сделать это можно только с одного края, достаточно край нити вытянуть назад через петлю и потянуть нить, шов сам легко распускается, что то типа носков домашней вязки.
Непрочитано 27.02.2010, 18:43   #7
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24170

В этих мешках нижнего шва нету...
А подбирать нужно мешок по диаметру ведра. Если кто длину окружности считать не хочет, можно рулеткой.
Непрочитано 27.02.2010, 21:34   #8
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101052

Можно, кстати, сшить мешки подходящего размера из натуральной мешковины, а потом сажать прямо в них. За год мешковина в земле перегниет, а для корней она вообще не преграда.
Alex, Alex47, amentist, Arsenal, Avgustina, bob, carpowa.ir, gala-analitik, Glafira, Hunter, Konsta, Linnik, lukjash, mihail, nikolai_2007, olga.neizwesnaya, ovkir74, SergeyNik, Soffi, tezka, Valentin, vik, Vine147, Voloshun Ivan, wesselin, WOLODIA, zvv-1969, Александр Шаповалов, Алла, Анатолий БЦ, вера-вера, Влад Cn, влад73, Владимир 70, Владимир Григорьевич, Владимир Крутько, Владимир Симбирск, Горчичка, Григорич45, ДедСерёга, Евгений Дмитр, Евгений_vrn, Елена Петровна, Игорь Т., Карих Владимир, Константин К, Костя Я., Линник, Надежда Николаевна, Ольга, ПАЛ50, Петров Владимир, пятница, Роман С., Сальчанин, Света ретт, Семилукский, СергейГрей, Срибная Лариса, Сырецкий, Улита, Хулиган, Юрий Константинович
Непрочитано 27.02.2010, 21:49   #9
Шведов Олег
Старожил

Рейтинг: 11535

Вот ещё вариант...шить не надо...только колотить..

дерево "бросовое" осина, берёза, сосна..дощечки от ящиков и прочий хлам...снизу гофрокартон, для меня этот способ не только "забег по времени " но и способ защиты от хруща в посадочных ямах ..на первое время..а в случае если саженец "не пошёл", берёшь за верёвочку.. и выдёргиваешь его со всеми "потрохами" из ямы...
Непрочитано 27.02.2010, 23:55   #10
Hunter
Алхимик

Я бы на Вашем месте вторую фотку удалил.

Я удалил, от греха подальше . модератор.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы