форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2017, 22:25   #91
turcan.ivan.stepanovici
Освоившийся

Аватар для turcan.ivan.stepanovici

Рейтинг: 714
По умолчанию Re: Креативная посадка винограда.

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
По поводу длины тут Вы совсем не правы, есть ГОСТ, который четко регламентирует все параметры, старый СССРовский еще и с корректировками для разных республик. По поводу посадки под углом я тоже неоднократно слышал такие рекомендации. Объяснение очень простое: 1. Для укрытия на зиму гораздо легче формировать лозу под углом с уже наклонного саженца.
2. Посадка с уклоном на север дает небольшой + , т.к. лучше прогревается подземная часть. Понятно, что экспериментально это очень непросто подтвердить, а может и опровергнуть, но идея имеет право на жизнь. Я высаживал и вертикально и под углом, разница не заметна.
Уважаемый Игорь Н! Смелость города берет! Так мы докопаемся и до истины. Что касается ГОСТа при СССР по длине саженцев, то, насколько я помню, оно регламентировалось не по республикам, а по регионам, согласно составу почв. Например, для песчанных почв предусматривалась длина саженцев в пределах-70см, для субпесчанных- 50-60см, для черноземных и суглинистых- 40см, по понятным причинам. Так что, термин "нормальной длины саженец",будет иметь смысл лишь тогда, когда он будет увязан к определенному типу почв. Например: " Нормальной длины саженец для песчанных почв." Согласно ГОСТу, определяем, что длина саженца-70см и т.д. Так что вышеуказанный термин, действительно без конкретики, что в моем понимании являются как "расплывчатые понятия", как и другие указанные мною. О роли посадки саженца вертикально и под уклон Я обьяснил чуть выше. Что касается Вашей посадки двух саженцев- вертикально и, наклоно, то ,возможно, молодые посадки. Но разница будет , но попозже, в зависимости от угла наклона. И, наконец, о роли посадки с уклоном на север. Я уже объяснял о несостоятельности такой посадки. Если невозможно доказать на практике, то это иллюзия. А весь процесс- иллюзорный. Хотя логика здравого смысла есть. Но это всего лишь логика. Все это анихилируется тенью соседних кустов и тенью кустов с соседних рядов. Всего Вам доброго. С ув. И.С.Цуркан.
turcan.ivan.stepanovici вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2017, 23:11   #92
Килогерц
Местный

Рейтинг: 476

Цитата:
Сообщение от turcan.ivan.stepanovici Посмотреть сообщение
Все это анихилируется тенью
Аннигиля́ция — реакция превращения частицы и античастицы в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.
Килогерц вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.04.2017, 16:13   #93
turcan.ivan.stepanovici
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Килогерц Посмотреть сообщение
Аннигиля́ция — реакция превращения частицы и античастицы в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.
Спасибо! Действительно, "анихилируются", это чуточку искаженное слово проскочившее в обиходе с молдавского языка. Правильно "аннигилируются". Используя это слово, я имел в виду синонимы:-1) взаимоуничтожиться, 2) уничтожить, уничтожаться, что не искажает смысл сказанного.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2017, 19:51   #94
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 2764

Цитата:
Сообщение от turcan.ivan.stepanovici Посмотреть сообщение
Все это анихилируется тенью соседних кустов и тенью кустов с соседних рядов. Всего Вам доброго. С ув. И.С.Цуркан.
В прогреве подземная часть больше нуждается весной, когда тени еще нет. Вы, насколько понял, сторонник катаровки. В Ваших условиях, наверняка, катаровка оправдывает себя, естественно, что посадка под наклоном усложняет этот процесс. Считаю катаровку возможной на участках без полива и в северных регионах, где есть риск вымерзания поверхностных корней. Я против этого метода, т.к. мой виноградник почти всегда под мульчей и на капельном орошении. При случайных раскопках обнаруживал, что некоторые корни "гуляют" в плодородном горизонте. Могут пяточные подняться до самого верха, через метр могут и уйти в глубину. В общем, как всегда истина одна, только с поправкой на "в моих условиях"
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2017, 21:03   #95
turcan.ivan.stepanovici
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
В прогреве подземная часть больше нуждается весной, когда тени еще нет. Вы, насколько понял, сторонник катаровки. В Ваших условиях, наверняка, катаровка оправдывает себя, естественно, что посадка под наклоном усложняет этот процесс. Считаю катаровку возможной на участках без полива и в северных регионах, где есть риск вымерзания поверхностных корней. Я против этого метода, т.к. мой виноградник почти всегда под мульчей и на капельном орошении. При случайных раскопках обнаруживал, что некоторые корни "гуляют" в плодородном горизонте. Могут пяточные подняться до самого верха, через метр могут и уйти в глубину. В общем, как всегда истина одна, только с поправкой на "в моих условиях"
От Вас до меня по прямой 60км, так что я бы абсолютизировал условия-одинаковые. Может быть, с маленькими поправками. Да, я сторонник катаровки и пяточных корней. А, как иначе? Только наличие пяточных корней является гарантом стабильности виноградного куста на долгие годы. В Вашем случае пересмотрите методику полива. Корни очень чувствительны к влаге. Поэтому, какой полив, такое и движение корней. Виноград любит редкий полив, но обильный, так чтобы вода проникала глубже пяточных корней и, тогда корни будут держаться на том уровне, где дольше сохраняется влага.
Непрочитано 19.07.2017, 13:41   #96
Pavlador
Прибывший

Рейтинг: 19

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Можно, кстати, сшить мешки подходящего размера из натуральной мешковины, а потом сажать прямо в них. За год мешковина в земле перегниет, а для корней она вообще не преграда.
то есть дно из мешка по логике вырезать не надо.
но зачем тогда пластик используют?
Pavlador вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.07.2017, 15:46   #97
nadiya20
Прибывший

Рейтинг: 43

В первую очередь для поддержания лозы, которая начинает активно развиваться уже во второй год роста, стоит соорудить специальную конструкцию. Для этого вдоль ряда нужно закопать железные трубы и прочно закрепить на них проволоку. Не забывайте следить, чтобы лоза плелась именно по этой конструкции.
nadiya20 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2017, 10:05   #98
allone11
Прибывший

Рейтинг: 44

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Не нашёл где разместить мой пост, вроде бы ни одна тема не подходит, поэтому создал новую. Предлагаю, здесь, обсуждать необычные способы посадки винограда, которые не совсем подходят для посадки нового виноградника, но как единичные способы имеют право на жизнь.
Я сегодня, в вёдра посадил три саженца, пока занёс в помещение, потеплеет буду выносить на улицу, потом сделаю для них парник. Повозится конечно придется, но зато получу хороший забег по времени и к концу вегетации, надеюсь полностью сформировать рукава, и уже на следующий год получить хороший контрольный урожай. Но это я так надеюсь, а что будет расскажу.

получается это из почки такой отросток вырос
allone11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2018, 15:18   #99
Sheba
Освоившийся

Рейтинг: 209

Цитата:
Сообщение от Супрунов Роман Посмотреть сообщение
Прошлой осенью насобирал по друзьям-знакомым очень много черенков разных известных и не известных сортов винограда. Хранить и впоследствии посадить в контейнеры такое количество посчитал затруднительным. Потому решил провести небольшой эксперимент. В теплице, где растут помидоры, посадил "озимые" черенки без проращивания. Укрыл спанбондом и немного прикопал. На результат посмотрим весной.
Думаю, що результати будуть добрими).

Мій перший досвід пророщування винограду: відкопувала виноград (молдову), рубанула гілку лопатою. Порубала на шматки і вкинула у компостну яму. Всі гілочки проросли.

Другий: знайшла в погребі заготовлені татом чубуки і просто закопала в землю (під деревом), залишивши лише верхню бруньку, або зовсім під землю. Часто поливала. Також проросли. Проблема, що не знала сорти. Тому пороздавала.

А вже зараз я граюсь з підписаними чубуками за технологією, стимуляторами тощо.
Sheba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы