форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2018, 07:23   #1
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 24802
По умолчанию Карбамид: только азотное удобрение или также фунгицид и инсектицид?

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
А карбамид в концентрации 500 г./10 л. чем не устраивает? Стандарт по плодовым.

Вы тоже считаете что это Серая гниль? Да, пасынок тот мертвый скорее всего, и ценности не представляет. Больше интересует что то за пушок. Если плесень - это одно, гниль - другое.

Карбамид именно от Серой гнили? Я просто не сталкивалась с такой рекомендацией, применять Карбамид. Да и вообще с ним никогда не работала и не приобретала его. Я другими удобрениями пользуюсь.
Непрочитано 05.04.2018, 10:38   #2
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42610
По умолчанию Re: Серая гниль (Botrytis Bunch Rot, Grey Rot)

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Вы тоже считаете что это Серая гниль? Да, пасынок тот мертвый скорее всего, и ценности не представляет. Больше интересует что то за пушок. Если плесень - это одно, гниль - другое.

Карбамид именно от Серой гнили? Я просто не сталкивалась с такой рекомендацией, применять Карбамид. Да и вообще с ним никогда не работала и не приобретала его. Я другими удобрениями пользуюсь.
Карбамид в такой концентрации по голому стволу или до зеленого конуса - это искореняющее опрыскивание в т.ч. и по вредителям. А кроме того весенняя подкормка.
Я склоняюсь , что это не серая гниль, но искореняющее опрыскивание весной стандарт по плодовым. К слову, в крупных хозяйствах предусмотрена уголовная ответственность для агрономов, которые игнорируют эти операции. Имеется ввиду протравка семян и искореняющее опрыскивание плодовых. Это идет уже как нанесение материального ущерба.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.04.2018, 11:23   #3
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 55219

Цитата:
Карбамид в такой концентрации по голому стволу или до зеленого конуса - это искореняющее опрыскивание в т.ч. и по вредителям.
Предоставьте, пож-ста, хотя бы одно серьезное научное исследование или патент, подтверждающие ваши слова об инсекто-фунгицидных свойствах 5%-го раствора мочевины.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2018, 13:48   #4
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Предоставьте, пож-ста, хотя бы одно серьезное научное исследование или патент, подтверждающие ваши слова об инсекто-фунгицидных свойствах 5%-го раствора мочевины.
Тут вот я наверное ничего не обязан предоставлять (несмотря на пожалуйста), вы не ректор и не прокурор, но прокомментирую исходя из того что вы модератор (не сочтите за хамство, но как то странно вы просите). Я учился по книгам , а не в интернете и в любой литературе даже для огородников и садоводов любителей, не говоря о профессионалах можно найти о свойствах карбамида. Также можно просто загуглить "Карбамид - как средство защиты" выпадет много ссылок. Одну из них (на журнал агрохимия) сбрасываю http://agrohimiya.info/udobrenie-karbamid. Лично я на практике убедился и не один год. Также можете задать этот вопрос бывшему зав кафедрой Садоводства и Виноградарства Харьковского Аграрного Университета, а ныне главного агронома хозяйства с более чем 60 га яблоневых садов, который также применяет Карбамид как пестицид, ссылка на его страницу в ФБ https://www.facebook.com/profile.php...1049&ref=br_rs
Лично мне нравится карбамид во первых он мягче работает чем аммиачная селитра, во вторых при ранневесенней подкормке плодовые получают сразу достаточное количество азота в нужное время и нужной форме. Как фунгицид и инсектицид он обеспечивает защиту до начала июня в моих условиях.
Непрочитано 05.04.2018, 14:39   #5
Виктор
Модератор

Цитата:
Тут вот я наверное ничего не обязан предоставлять (несмотря на пожалуйста), вы не ректор и не прокурор, но прокомментирую исходя из того что вы модератор (не сочтите за хамство, но как то странно вы просите).
Я вас спросил как модератор, поскольку есть подозрения что вы занимаетесь распространением недостоверной информации. Предоставленная ссылка на одну из многочисленных статей для любителей не может быть подтверждением. Если ссылаетесь на человека из науки, то давайте ссылки на его публикациии по данному вопросу в авторитетных источниках, а не отправляйте меня его спрашивать. Все еще жду конкретного аргументированного обоснования.
Благодарю.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2018, 15:51   #6
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25676

Цитата:
подозрения что вы занимаетесь распространением недостоверной информации.
Добрый день.
Виктор можно уточнить, это касается эффективности мочевины против серой гнили (т.к. мы в этой теме) или же мочевины в целом? В целом.
Так же если у тебя есть информация по поводу ЖК по конкретным болезням, хотелось бы услышать твоё мнение.
Когда-то по нему писал. А вообще надо сделать по ним отельные темы, шоб можно было расставить точки над "і".
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2018, 19:43   #7
Иван Плющ
Старожил

Смородина красная Re: Серая гниль (Botrytis Bunch Rot, Grey Rot)

Цитата:
Я вас спросил как модератор, поскольку есть подозрения что вы занимаетесь распространением недостоверной информации. Предоставленная ссылка на одну из многочисленных статей для любителей не может быть подтверждением. Если ссылаетесь на человека из науки, то давайте ссылки на его публикациии по данному вопросу в авторитетных источниках, а не отправляйте меня его спрашивать. Все еще жду конкретного аргументированного обоснования.
Благодарю.
Ок. Как говорит моя дочка, Забейте! Всем слушателям читателям сообщаю, доказательств нет, тоже забейте. Приятного вечера.
Непрочитано 06.04.2018, 12:28   #8
vilend
Старожил

Рейтинг: 3950

Цитата:
Ок. Как говорит моя дочка, Забейте! Всем слушателям читателям сообщаю, доказательств нет, тоже забейте. Приятного вечера.
Доказательств нет, только личные наблюдения на 2х гектарах винограда из года в год , забейте. Я вас правильно понял Ян Леонидович?
Непрочитано 07.04.2018, 13:19   #9
Л.Ж.
Освоившийся

Рейтинг: 261

Цитата:
Здравствуйте!
в садах(интенсив) закладывают опыты хозяйства. к результатам подпускают только отрицательным.
год назад приглашали из Польши потомственного агронома(сады). он наших агрономов долбил о необходимости проведения обработок, осенних в обязательном порядке, раствором мочевины. и чего это мы его так не опустили, умника....
дозировка варьируется, в зависимости от тяжести поражения гнилями. даже обжигающую 700,весной прошлой, проводили на участках сочных сортов. потом осенью. на эту весну 500г/10л.

Иван, Вы не делаете осенних обработок(700г/10л)? и если да, то что предпочитаете для осени: карбамид или селитру?

Последний раз редактировалось Л.Ж.; 07.04.2018 в 13:39. Причина: перевод дозировки для лпх
Л.Ж. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2018, 13:48   #10
Виктор
Модератор

По умолчанию Re: Карбамид: только азотное удобрение или также фунгицид и инсектицид?

Цитата:
Сообщение от Л.Ж. Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
в садах(интенсив) закладывают опыты хозяйства. к результатам подпускают только отрицательным.
год назад приглашали из Польши потомственного агронома(сады). он наших агрономов долбил о необходимости проведения обработок, осенних в обязательном порядке, раствором мочевины. и чего это мы его так не опустили, умника....
дозировка варьируется, в зависимости от тяжести поражения гнилями. даже обжигающую 700,весной прошлой, проводили на участках сочных сортов. потом осенью. на эту весну 500г/10л.
Позднеосенние обработки яблонь карбамидом повсеместно в Украине осуществляются с целью уменьшения запасов зимующей парши за счёт быстрого и дружного опадения листвы и ее разложения. Где вы тут увидели инсекто-фунгицидные свойства карбамида? И как это все связано с рекомендуемой ранневесенней обработкой виноградной лозы?
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы