форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2011, 13:06   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума. Здесь же обсуждаем другие вопросы связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, норма расхода и т.п.

Информация по фунгицидам, подготовленная Корнелльским университетом (нажать для просмотра)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2013, 12:43   #2
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20798
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Добрый день. подскажите пожалуйста по данному вопросу, потому что сколько не бьюсь не как не могу найти причину, почему же Ридомил Голд в разных странах имеет разный регламент применения до сбора урожая? Ат овсе модераторы пинают меня из угла в угол, но ни кто так и не ответил ни разу. только ссылаются на западные аннотации без лишних слов. И подскажите насколько допустимо применение и следование аннотация к препаратам в других странах в наших широтах и условиях применения.
Чем меньше срок ожидания, тем легче продавать препарат. Производитель заинтересован, чтобы по каждому его препарату срок ожидания был меньше, чем у конкурентов. Но в каждой стране ЧИНОВНИКИ а не производитель разрешают ставить те или иные сроки. А там, кто, где и как договорятся.

И, как следствие:
Цитата:
Огромное спасибо! Интересное чтиво. (здесь стр 21) Подскажите, это для какой страны актуально? ЕС?
Это актуально для стран, где чиновники, выдающие разрешение, меньше взятки берут. Не удивлюсь, если в связи с введением санкций против РФ срок ожидания Ридомила для России уменьшат ещё дней на 10 Последняя фраза - шутка, разумеется. Хотя... Думаю, смогли бы договориться...

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2013, 12:20   #3
Валера444
Старожил

Рейтинг: 6527

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
Вот, пожалуйста. Рекомендация по применению 25 и 50-ти граммовой упаковки РГ. Фото из брошюры по защите растений от Сингенты.
Ну это же кратность. Написано же 5 л на сотку - это 25 г. И так далее: 50 г на 2 сотки, 75 г на 3 сотки, 100 г на 4 сотки.
А норма та же 25г на сотку. Она и является расчётной.
Цитата:
И в том и в другом случае никуда мы от этих 10 литров не денемся
Те, кто так делает всегда будут находиться под Дамокловым мечём. Раз нет понимания, то и алгоритм действий не верен. И результат будет соответствующим - непредсказуемым.
Мы ведь в ХХ1 веке живём. Времена бабушек с веником и ведром давно прошли. Забудьте вы о нём.
Агрохимии, как науки, не бывает испанской, немецкой или австралийской. Она одна. Правила, определения, формулы для всех одинаковы. А кто как ими пользуется - это вопрос. Мне знакомый продавец говорит: " я им 250 раз в день говорю какая норма, а они мне - а на ведро скока?"
Цитата:
Сообщение от Покровка Посмотреть сообщение
Интересно, а как рассчитать количество воды(раствора) на 1 га? Наверное, это зависит от сопла распрыскивателя?
Каждый должен знать производительность своего опрыскивателя. И вода не является расчётным значением. Это один из параметров опрыскивателя.

http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=1527

Цитата:
Сообщение от Покровка Посмотреть сообщение
Мне,почему-то кажется, что очень важна концентрация раствора
Это не так. Современные поколения пестицидов уже давно вышли из рамок, ограничивающих предельные концентрации. Они стали намного более пластичны и менее агрессивны.
Небольшой пример.
Современный наземный опрыскиватель работает нормой расхода жидкости - 600 - 1000 л на га. В переводе на сотку это 6 - 10 литров.
Фирменный опрыскиватель - 300 - 600 л на га.(3 - 6 л на сотку).
Самолёт АН-2 - 150 л на га.(1,5 л на сотку)
Всё это +/- в зависимости от аппаратуры.
И все они прекрасно работают, к примеру, с Ридомилом Голд.
Понимаете, насколько не критично понятие концентрации при применении современных препаратов?
Также для примера ручные опрыскиватели. Нормы расхода и 3 литра на сотку, и 4,5, и 5, и 6, и 8, и 10, и 12.
Другое дело, что производитель может рекомендовать норму раствора. Зависит это, как правило, от количества листового покрова. И параметр это справочный, а не расчётный.
Есть ещё понятие предельных концентраций. Это когда производитель пишет:" Внимание! Не превышайте предельную концентрацию такую-то!" Вот если такую надпись увидите, то тогда - ДА!
На предыдущей станице Артём пишет:
Цитата:
А сейчас рекомендуют расход воды до 600 л на га на виноград! и вот Вам вроде норму расхода и не увеличивали, но общую концентрацию в баковой смеси подняли
Вот какая ему разница, какая концентрация и сколько воды? Где здесь логика? С точки зрения агронома важно, чтобы норма была соблюдена.
Предлагаю всем добровольно поучаствовать в эксперименте. Всем, кто знает эту тему, всем, кто не знает, а также всем, кто думает, что знает, а на самом деле, увы.
Предлагаю в течении, к примеру, месяца не применять слово концентрация. И даже не думать о ней. Попробуйте!
Смею вас заверить, что в течении этого срока с вами ничего не случится. Будете спать спокойно и никогда не спалите свои растения. Ну, при условии, что вы знаете параметры своего опрыскивателя и правильно рассчитывает норму расхода.
Удачи!!!
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2013, 12:32   #4
Артем
Старожил

Рейтинг: 2021

Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
На предыдущей станице Артём пишет:

Вот какая ему разница, какая концентрация и сколько воды? Где здесь логика? С точки зрения агронома важно, чтобы норма была соблюдена.
Предлагаю всем добровольно поучаствовать в эксперименте. Всем, кто знает эту тему, всем, кто не знает, а также всем, кто думает, что знает, а на самом деле, увы.

Удачи!!!
Валерий - давайте с другой стороны зайдем. Вот Вы чем занимаетесь? С чего такие безукоризненные познания в агрохимии это рас?
И второе - Вы видите слова и предложения, но ни как не хотите понять их суть! Вопрос то начался с чего? - Надо ложить 5ог Р Голд на 10л для лечения - мои слова. Вы спросили с каких разумных побуждений? Вам привели уже 5 ссылок и даже фото с брошюры, Спасибо тому кто это сделал, мне не пришлось. И все равно Вы бьете себя в грудь и что то пытаетесь доказать!!! Людям по барабану на тонкости применения - им надо знать на сколько воды развести пакетик, чтоб был эффект, на этот вопрос уже ответили, и обосновали ответ - при чем 5 раз! Потому предлагаю закрыть данную тему, потому что она уже Холи Варом попахивает!
и на последок, у меня тоже бабушки спрашивают - дайте мне на 3 ведра, им даешь препарат с расходом 3мл в 10мл бутылочке - и следующий их вопрос - А ЭТО НА ВЕДРО?!!! Да они такие, и их не исправить. Но вы то здравомыслящий человек. зачем тогда повторять одно и тоже, если уже 3 человека указали Вам на Факты подтверждающие обратно!
Спасибо за понимание.
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.05.2013, 12:43   #5
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4195

Цитата:
Написано же 5 л на сотку - это 25 г
Это при обработке в начале мая, или в начале июля? И при какой схеме посадки?
Не считаю такой подход правильным. Площадь листовой поверхности будет сильно отличаться в зависимости от времени года, схемы посадки, формировки ... и т.д. Никогда не получится выливать один и тот-же объем жидкости на 1 сотку.
Цитата:
Предлагаю в течении, к примеру, месяца не применять слово концентрация.
Знать концентрацию удобнее всего. А сколько выливать на кусты? - брызгать, и остановиться за шаг до стекания.
Мои личные умозаключения, сформировавшиеся здесь-же, на страницах форума. Уже обсуждалось ведь.
ruslan17 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2013, 14:15   #6
Валера444
Старожил

Цитата:
Сообщение от ruslan17 Посмотреть сообщение
Никогда не получится выливать один и тот-же объем жидкости на 1 сотку
Измените диаметр отверстия распылителя. Или купите опрыскиватель, в котором регулируется норма расхода. И если Вы никогда этого не делали и не знаете об этом, то это не значит, что это не так.
Цитата:
Сообщение от Ішванко Посмотреть сообщение
Тогда в первом случае при меньшем листовом аппарате, используется раствор с большей концентрацией! Тогда всвязи с этим не увеличиваеться ли и так очень долгий период распада Ридомила?
Вот Вы опять лепите слово концентрация туда, где она абсолютно не нужна. Ничего не увеличится, потому как, какая бы не была концентрация(в пределах допустимой) норма останется та же. Эти 25 грамм будут распадаться столько сколько им нужно, независимо от того, с каким количеством воды Вы их внесли.

----------

Цитата:
и даже фото с брошюры
Ну давайте по брошюре. Я ведь ответил на этот вопрос в предыдущем посте, Вы наверное пропустили.
Цитата:
Цитата:
Ну это же кратность. Написано же 5 л на сотку - это 25 г. И так далее: 50 г на 2 сотки, 75 г на 3 сотки, 100 г на 4 сотки.
А норма та же 25г на сотку. Она и является расчётной.
Выше таблицы написано - Применение: пакет 25 грамм развести в 5 литрах воды или пакет 50 грамм развести в 10 литрах воды.
Как Вы считаете, в этих двух вариантах на 1 сотку раствор? Или в первом варианте на одну сотку, а во втором - на две?
Непрочитано 21.05.2013, 14:32   #7
Артем
Старожил

Рейтинг: 2021

Цитата:

Ну давайте по брошюре. Я ведь ответил на этот вопрос в предыдущем посте, Вы наверное пропустили.

Выше таблицы написано - Применение: пакет 25 грамм развести в 5 литрах воды или пакет 50 грамм развести в 10 литрах воды.
Как Вы считаете, в этих двух вариантах на 1 сотку раствор? Или в первом варианте на одну сотку, а во втором - на две?
Ну...
Артем вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2013, 16:05   #8
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Вот Вы опять лепите слово концентрация туда, где она абсолютно не нужна. Ничего не увеличится, потому как, какая бы не была концентрация(в пределах допустимой) норма останется та же.
Скажите, Вы правда верите, что для защиты виноградного куста в период распускания почек и в период смыкания ягод в грозди нужно одинаковое количество фунгицида на гектар? Не при авиа обработке. В случае бабки с веником или меня с Квазаром.

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.05.2013, 19:23   #9
Валера444
Старожил

Цитата:
Скажите, Вы правда верите, что для защиты виноградного куста в период распускания почек и в период смыкания ягод в грозди нужно одинаковое количество фунгицида на гектар? Не при авиа обработке. В случае бабки с веником или меня с Квазаром.
Ну Вы прям в крайности сразу, Сергей. Ішванко спрашивал о периоде до и после цветения.
Цитата:
Сообщение от Ішванко Посмотреть сообщение
Допустим две обработки Ридимилом до и после цветения винограда, то в первом случае площадь листового аппарата будет меньше чем во втором
Непрочитано 21.05.2013, 22:55   #10
Сергей, Чернигов
Модератор

Согласен. Это крайность. Но именно крайности проявляют разницу.

Поймите меня правильно, Валера, я дуб дубом в обработках гектаров, а вы, я вижу, в этом хорошо разбираетесь. Поправьте меня, в чём моя ошибка в следующих рассуждениях.

Если я решу обработать по 3-му листу виноградник с самолёта, то 97-99% фунгицида не попадёт на растение вообще. Единственный способ добиться того, чтобы в этом случае каждый лист был надёжно обработан с двух сторон - обработать весь гектар, и листья и землю, т.е. внести рекомендуемую производителем норму на гектар. При обработке трактором я, разумеется попытаюсь направить форсунки на нужную зону, но всё же около 90% фунгицида попадет на землю. Это мои предположения.

А вот моя практика.
Если я попытаюсь внести 25 грамм на сотку в фазе 3-5 листьев, то мне придется Ридомил как масло на каждый лист намазывать. ведь у меня на сотку 15 кустов по 40 почек на каждом. И мне достаточно по одному пшику на каждую почку чтобы на листья попало то же количество фунгицида, что и при обработке в поле при норме 2.5 кг на га. Но при этом я потрачу только 0.25 а то и 0.1 кг на га. Повторюсь. ПРИ ТОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ ФУНГИЦИДА на мм квадратный ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ. Поэтому нам и важна концентрация. Потому что, если мы сделаем такую же, как и у вас в поле, то растения у меня на участке и у вас в поле будут обработаны одинаково. А из земли манкоцеб не впитывается.

Ответ

Опции темы