форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2010, 17:58   #21
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12313
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от ruslan17 Посмотреть сообщение
Я бы так не сказал. Многие обрабатывают так, "что-бы наверняка". Думаю далеко не все оценивают насколько необходима сейчас обработка - "лучше перестраховаться".

Я то читаю форум, только времени для этого нужно много. Особенно учитывая организацию форума, бывает нужно не одну сотню страниц перечитать что-бы ответ найти, или хоть кое какие выводы сделать. Невозможно ориентироваться.
Почему не сделать так: один вопрос - одна тема? Тогда можно было бы конкретно человеку сказать - "вот почитай уже спрашивали". А так - "где-то обсуждалось - ищите на форуме". Наверное не туда пишу, извините, наверное где-то есть предложения для модераторов. Просто фраза "Активней пользуйтесь поиском." - это находишь пост где упоминается интересующее тебя слово, ну и где искать начало дискуссии, 5 или 20 страниц назад отматывать?

Жаль, что никто не хочет или не может на вопросы ответить. А они накапливаются. Или никто такими вопросами не заморачивается - работают классическим методом. Может не в той теме вопросы задаю?
Вот Вы жалуетесь, что форум слишком велик и много уходит Вашего драгоценного времени. А представьте насколько он еще выростит если каждому прибывшему отдельно все разжевывать.
Если сами для себя не хотите поискать интересующие Вас темы. Да, прийдется попотеть-А как иначе??? А то получается:задал Я вопрос, и какой нибудь ВАСЯ ринулся по архивам в поисках ссылок для Вас. Разжевать непонятное-это пожалуйста, но искать темы должны Вы сами.
Поймите правильно-желательно и для Вас и для Нас , если повторов будет не очень много. Мы ведь и сами не заинтересованны в "захламлении форума".
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Просто фраза "Активней пользуйтесь поиском." - это находишь пост где упоминается интересующее тебя слово, ну и где искать начало дискуссии, 5 или 20 страниц назад отматывать?

Поиск находится в верхней строке заглавия форума, под цитатой Мозера, он(поиск) третий справа. Жмите на "поиск" и в окошке пишите интересующую Вас тему, понятие, вопрос, слово. Потом жмите на "вперед" и он выдаст Вам темы в которых шло обсуждение Вашего вопроса. Ну а какой номер поста Вам читать, тут уж решайте сами.
Польшин Валера вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2010, 22:39   #22
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76012

Цитата:
Жаль, что никто не хочет или не может на вопросы ответить. А они накапливаются. Или никто такими вопросами не заморачивается - работают классическим методом. Может не в той теме вопросы задаю?
Уже направляли в нужную Вам тему. Но, похоже, Вы туда не ходите.
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 07:27   #23
ruslan17
Старожил

Рейтинг: 4210

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Вот Вы жалуетесь, что форум слишком велик и много уходит Вашего драгоценного времени. А представьте насколько он еще выростит если каждому прибывшему отдельно все разжевывать.
Если сами для себя не хотите поискать интересующие Вас темы. Да, прийдется попотеть-А как иначе??? А то получается:задал Я вопрос, и какой нибудь ВАСЯ ринулся по архивам в поисках ссылок для Вас. Разжевать непонятное-это пожалуйста, но искать темы должны Вы сами.
Поймите правильно-желательно и для Вас и для Нас , если повторов будет не очень много. Мы ведь и сами не заинтересованны в "захламлении форума".
Ну во-первых я жалуюсь не на то, что форум велик, а на то, что он неправильно (IMHO) организован.
Во вторых: искать темы на форуме не нужно, их раз-два и обчелся. Искать нужно интересующие куски в теме, а это совсем другая кухня. Это очень неудобно, о чем я и сказал в предыдущем посте.

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Поиск находится в верхней строке заглавия форума, под цитатой Мозера, он(поиск) третий справа. Жмите на "поиск" и в окошке пишите интересующую Вас тему, понятие, вопрос, слово. Потом жмите на "вперед" и он выдаст Вам темы в которых шло обсуждение Вашего вопроса. Ну а какой номер поста Вам читать, тут уж решайте сами.
Поиском я пользоваться умею. Спасибо.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Уже направляли в нужную Вам тему. Но, похоже, Вы туда не ходите.
Эту тему я прочитал ВСЮ. Мои вопросы в ней не обсуждались, в лучшем случае косвенно затрагивались некоторые из них. Более того тема вообще не о химической обработке. Я не понимаю почему Вы меня туда уже 3-й раз направляете. Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
ruslan17 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2010, 07:49   #24
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76012

Цитата:
Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
Встречалось вот это:
Цитата:
3. Какие есть варианты защиты? Знаю 3: химическая, биологическая, механическая. Насколько знаю, вредна для здоровья только химическая. 4. От каких болезней и вредителей можно избавлятся без химии вообще (я имею ввиду, где можно заменить химическую защиту - биологической)?
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2010, 14:15   #25
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16185

Цитата:
Мои вопросы в ней не обсуждались, в лучшем случае косвенно затрагивались некоторые из них. Более того тема вообще не о химической обработке. Я не понимаю почему Вы меня туда уже 3-й раз направляете. Я что где-то сказал, что я ярый противник химии. Я сказал что хочу научиться использовать ее разумно, т.е по-минимуму.
Руслан, я уже раньше писал, что практически на всех препаратах пишут: "применять профилактически", т.е. до начала развития болезни... Попробуйте обработать свой виноград, комплексом препаратов, по рекомендации хоть "Сенгенты", хоть "Басф" три раза за сезон... и если Вы по итогу не увидите болячек либо вредителей на кустах, то считайте, что применили самый минимум обработок...
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, amr32, Anatoliy48, Argunov.K, dcoop, Dmitrii, emma11, Hodga, kolosovo, kvs, liuba0409, Malysh, Mikola28, Mollik, Piter P, raisaur, roman.sony, ruslan17, sanserg, sem, SergeyNik, SVO, tatiana, tezka, uris838, valera-belka, viktor oleynik, Vladimir Samsonov, wesselin, Александр БЦ, Алина, Андрей М., Банщик, Борис12, Борщ, Виноградарь-любитель, Виталий Капинус, Виталий_П, Влад Cn, ДедСерёга, Демидов, Евгений 70, Евгений(kev), Елена39, елец, карасук, Ковальская Светлана, Левченко Виктор, ледим, Ленок, Михаил Михалыч, Натуся, Оксана Силка, Петров Владимир, ППА, Рясков Александр, Сергей21579, СергейГрей, темер, ШЕФ, Ярослав Харьков
Непрочитано 30.04.2010, 17:41   #26
Польшин Валера
Старожил

Цитата:
Ну во-первых я жалуюсь не на то, что форум велик, а на то, что он неправильно (IMHO) организован.
Во вторых: искать темы на форуме не нужно, их раз-два и обчелся. Искать нужно интересующие куски в теме, а это совсем другая кухня. Это очень неудобно, о чем я и сказал в предыдущем посте.
Руслан, погодите еще, (хотя бы) 1 месяц, и будете чуствовать себя на форуме как рыба в воде! Поначалу всем кажется запутанным и неясным. Будете гарсать по форуму как сайгак, и потом мы вместе вспомним и посмеемся над Вашими былыми трудностями.
Непрочитано 01.05.2010, 14:19   #27
jakob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12576

Руслан.
Схемы все разные и програмы тоже.
В каждой Фирме есть очень эфективные и малоэфективные препараты.
Я стараюсь найти самые эфективные от каждой Фирмы и до цветения пременить "долгоиграющие" 56 дней ,а после цветения 35-28 дней.
Тогда и ненадо так много абрабатывать.
Поэтому я бы поставил Вопрос так: Каким препаратом мне лудше всего абрабатывать сегодня 1.05.2010.
И каждые 3-4 недели павторял бы этот вапрос и наследующий Год былабы уже своя Система со своими препаратами.
222bagira, Anatoliy48, APTEW, Argunov.K, Dmitrii, Hodga, kira, kvs, liuba0409, Luka-s, mai4ka, Malysh, Mikola28, Olek, POZITIFF, raisaur, roman.sony, ruslan17, sadownik, sem, SergeyNik, SVO, tatiana, tato_vselen, tezka, uris838, viktor oleynik, vlad701, Vladimir Samsonov, wesselin, Александр Гречухин, Валентина 333, Викторович, Виталий Капинус, Владимир Перспективный, вова, Вован К2, ДедСерёга, Демидов, Евгений 70, Елена Прекрасная, елец, Иван Михайлович, Игорь В. Заика, Иультин, Киевлянин, Ковальская Светлана, Комендант, Левченко Виктор, ледим, Ленок, Лиховской В. В., Мелитопольский, Михаил Михалыч, Михаил-И, Оксана Силка, СЕлена, Сергей Иваныч, СергейPSV, Старосёл, Француз
Непрочитано 04.05.2010, 21:23   #28
Tonik
Прибывший

Рейтинг: 433

Мой сосед поделился недавно одной ксерокопией, я её окультурил.
Может кому и пригодится "Календарь основных обработок винограда от болезней и вредителей".
Удобно, только пересчитайте даты на свой климатический пояс, я живу на юге Украины, у меня приблизительно совпадает.
К сожалению ни автора ни издания не знаю.
Tonik вне форума   Ответить с цитированием
350 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, 7Александр7, a555, acustik, aibolit, Aleksandr SS, Alex P, Alexandr1791, AlexVB58, ANAMARA, Anatolij Stepanov, ang54, APTEW, arrant, Arsen, AsMaS, Badri, balagan, Bazileos, BCB, belv, BIGGER, BNV, Bobshy, Bosik, Burundukx, carpowa.ir, Cfibr, Chatlaner, Chrusch, cigul, Colobok7, Commandor, cucarach, dachnik79, Davido, dayton, dcoop, Denik, Dias, dim1974, Dimas, Dmitrii, Doc_27, Drevliynin, dushes211170, emma11, evd, Evgen, fizik, flaviy, frumos, furika, Gefest, Gennadius, Gennadiy 1975, genok, Germsn, Golden, GRAPER, HITRO, Hodga, Holysimeon, hosta, Hunter, isvetali, jakob, Jane, kabac, Kinderimp, kira, klays, kosichka, krokus, Kryn, KVI, kvs, Lark, lasen963, Lataring, levserg, Lidia58, LidNik2010, LiOrc, Luka-s, lyubitel, mai4ka, Malysh, mason, Mehlis, Melis, Michaell, Mikola28, mishaaa, Mix_Servo, mmarec, Mollik, Nataly_462, Nick31, Nickolas, nikolai_2007, nimfa04, nuitoha, n_s, OA36, oksanash, old_gamer, OlegG64, OlegK, Olga66, ovkir74, pasha, patron17, Pavel_p, PaWell, Piter P, pivovar, POZITIFF, robroi, rokcolana83, roman.sony, ROMULUS, ruslan17, sadownik, Sagus, sash_vau, sem, ser64, Serg2012, Sergey64, SergeyNik, serjiok, Shat, sl@va, Soffi, Starlifes, stepan, SVO, Swetlana, swimmer, Tamriko, tatiana, tezka, Ur-kar, Vad36, Valentin, valera-belka, vera76, vik, Vik-Lev, VIKaRy, viktor 100, viktor 5-10, viktor oleynik, vittar, viziter2010, vlad11, Vladimir Samsonov, VladimirS, Vlm, Vovan2009, vvg, was, wesselin, Winner, YAK, Yasha, yukra, YURIYT, yurko-s, z107ser, zunja, zvv-1969, АлекС-4, Александр 46, Александр БЦ, Александр Гречухин, Александр Ковтунов, Александр Ч, Алексей Гаврилович, Алексей Юрьевич, Алексей-Урюпинск, Алена21, Алина, Анастасия Шабарова, Анато, Андрей М, Андрей Санжаревский, Аникеенко Максим, Банщик, Бармалей, Батайчанин, БЕН, Блондинка, Боб, Богдан, Буржуин, Вад., Валентина 333, Валерий Васильевич 47, Валерий65, Виктор, Виктор Миронов, Виктор383, Винницкий, Виноградинка, Виночерпий, виталий вп, Виталий Капинус, Виталий Н, Виталий Р., виталий ш, Виталий_П, Влад Cn, Влад виноградарь, Владимир А К, Владимир Н.П., Владимир Торяник, владимир-51, Владимир47, Вован К2, Вячеслав Павловский, Геннадий Григорьевич, Григорий Виноградов, ДедСерёга, Демидов, диван, Димас, Дмитрий Кудлаенко, дубовский александр, Дядя Вова, Евгений 123, Евгений 70, Евгений Дмитр, Евгений Паникаров, Евгений(kev), Евгения2306, Елена Мороз, Елена Петровна, Елена Прекрасная, Елена_Киев, елец, Ермоленко Петр, Захар 1966, Зоммервин, Иван Кравцов, Иван М., Иван Михайлович, Игорь В., Игорь В. Заика, Игорь Вик, Игорь из Одессы, ириска, Иультин, Казачка, Камилла, Камышанин, карасук, Катя Лебедь, Киевлянин, ким55, КИРНАВО, Ковальская Светлана, Коммунаровец, Константин К, крымчанин, Курянин, ледим, Ленок, Леонид, лодырь, лоза, лозовод, луганочка, Любовь, Люда Авина, Люся Яковлева, марикола, Марина Николаевна, Мати, Мелитопольский, Михаил Михалыч, Михаил-И, мишка, Надежда Николаевна, Наталия-Ц, Наташа 24, Натуся, никитос, николай 1968 11, Николай-Москва, оберон, ОК-ОК, Оксана Силка, Олег Лазуренко, Олег Петрович, Ольга Вытак, Ольга Петровна, Ольга., Ольчик1987, Павел Приходько, ПетровичЪ, Пётр_9494, Польшин Валера, ППА, Радист, Рамзес, Рой, Роман 72, Роман1104, РоманРоман, савич, Сергей Белгор, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Сергей Петрович., Сергей Слав, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, сергейсмит, Сергей_М, Соляник Сергей, СССР, Таня Че, татьяна 111, Татьяна Луганск, татьяна маркина, ТВМ, Трофим, Тютюнников Александр, Украиночка, Ульвер, урри, Француз, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хамид, Цветочка, Чернявский Олег, Шадов, ШЕФ, штопор, шып, юра, Юрий Брагин, ЮРИЙ ЧУРИЛОВ, Юрій, Юрій Онищенко, Янушевская Наталья, Ярослав Харьков
Непрочитано 09.05.2010, 23:52   #29
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 36106

Цитата:
Сообщение от Tonik Посмотреть сообщение
пересчитайте даты на свой климатический пояс, я живу на юге Украины, у меня приблизительно совпадает.
К сожалению ни автора ни издания не знаю.
Я тоже не намного северней,но совпадения очень уж приблизительные.
Таких авторов,по моему мнению,лучше и не знать.
Половину предлагаемых препаратов на виноградниках применять нет смысла из-за их неэффективности,дозировка ЖК по голой лозе занижена втрое,а применять Хорус во второй половине мая - июне нельзя из - за высоких температур,при которых он не срабатывает.
И еще довольно много ляпов.
Надежнее всего не строить схемы,а руководствоваться состоянием куста и погодой,которая влияет на развитие болезней и вредителей в определяющей степени.
Или руководствоваться схемой,описанной кем - то из форумчан из Германии.Там тоже предлагается обработка не по календарным числам,а по фазам развития куста.По - моему,это самый оптимальный вариант.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
albrod, Alex, Anatoliy48, arrant, dcoop, frumos, GERA62, hosta, kvs, levserg, Malysh, Mikola28, Nataly_462, nikolai_2007, olegchua, POZITIFF, ruslan17, sadownik, sem, tatiana, tezka, Ur-kar, valera-belka, Vik-Lev, viktor oleynik, Vladimir Samsonov, was, Александр Воронин, Базильский Сергей, Банщик, Валера. Б, Виноградинка, Виталий Капинус, Вован К2, Володька Н., ДедСерёга, Евгений(kev), елец, Зоммервин, Иван М., Иван Михайлович, Киевлянин, Ковальская Светлана, Ленок, Люся Яковлева, Михаил Михалыч, мишка, Николай Бабакин, Оксана Силка, Ольга Бондаренко, Первак Виктор, ППА, Сальчанин, Сергей Иваныч, сергей21579, СергейPSV, СергейГрей, Срибная Лариса, Тютюнников Александр
Непрочитано 18.05.2010, 11:31   #30
Польшин Валера
Старожил

Добрый день.
Посоветуйте пожал.-собрался опрыскать виноград Хорусом, но хочу уточнить дозировки. На пакете написано, что для винограда дозировка нужна 6 грамм препарата на 5 литров воды. Тогда как для вишни от Монилиоза всего 3 грамма на 10 литров воды, то есть для винограда в 4 раза больше нужна дозировка! Просветите-это, что опечатка или так действительно и есть? Просто боюсь попалить листья.
Хорус расфасован в пачки по 3 грамма.
Спасибо.
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы