форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 23 8.30%
оидиум 131 47.29%
антракноз 17 6.14%
серую, белую и другие плодовые гнили 71 25.63%
фомопсис (черную пятнистость) 6 2.17%
черную гниль 2 0.72%
бактериоз 4 1.44%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 23 8.30%
Голосовавшие: 277. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017, 05:35   #4541
Мухин Андрей Владимирович
Местный

Аватар для Мухин Андрей Владимирович

Рейтинг: 2057
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Елена Балабан Посмотреть сообщение
Эти комбинации до цветения и/или после? Как правильно определить срок следующей, если цветение растягивается на 3 недели минимум?
Через 5 дней после Проклейма, а следующая через 15 дней. Насекомым все равно растягивается цветение или нет!
Мухин Андрей Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2017, 07:55   #4542
sem
Увлеченный

Рейтинг: 3489

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Перед цветением решила обработать виногад Ридомил Голд + Тилт 250. Развела в воде Ридомил, только начала капать Тилт, как раствор начал сворачиваться, потом выпал осадок. Заменила в смеси Ридомил на Мелоди Дуо, раствор не свернулся, все прошло нормально. Значит, дело в Ридомил Голд? Признаться, такую смесь делала впервые, потому хочу спросить бывалых: что я сделала не правильно? Или может Ридомил у меня паленый, покупала его в 7 соток.
У меня подобное было с Фальконом, когда я его долил к смеси Антракола с Браво . Произошло шипение и что-то выпало в осадок. Теперь стараюсь делать маточные растворы , а концентратов эмульсии ,которыми есть Фалькон и Тилт , обязательно.
Непрочитано 07.06.2017, 11:22   #4543
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904

Цитата:
Сообщение от Мухин Андрей Владимирович Посмотреть сообщение
Через 5 дней после Проклейма, а следующая через 15 дней. ...
Это почему?

Непрочитано 07.06.2017, 11:37   #4544
maxbul
Местный

Рейтинг: 610

Цитата:
Или может Ридомил у меня паленый, покупала его в 7 соток.
Здравствуйте. Ридомил у них не оригинал, он так называемый дженерик. Я не крутой знаток, но мне кажется сворачивания не должно было произойти. Хотя...
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017, 17:10   #4545
Местный

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это почему?
Амплиго 150 ZC,ФК - 2-3 мл/10л.в. (Лямбда-цигалотрин 50 г/л + Хлорантранилипрол 100 г/л):
Лямбда-цигалотрин – акропетальный, срок лечения 5 дней, срок ожидания 10дней (виноград);
Хлорантранилипрол – странсламинарно-статический, срок лечения 25 дней, срок ожидания 50 дней.
Общий срок ожидания 50 дней.

Теппеки 50 WG,ВГ - 2г/10л.в. (Флоникамид 500 г/кг) – трансламинарный, срок лечения 15 дней, срок ожидания 30 дней;

Моспилан ВП - 2-3 мл/10л.в. (Ацетамиприд 200 г/л) – трансламинарный, срок лечения 20 дней, срок ожидания 40 дней;

Вантекс МК - 1 мл/10л.в. (Гамма-цигалотрин 60 г/л) - акропетальный, срок лечения 5 дней, срок ожидания 10дней;

Проклейм 5 SG,РГ – 3-4 г/10л.в. (Эмамектин бензоат или Эмамецтин бензоат) – акропетально-трансламинарный, срок лечения 5 дней, срок ожидания 10дней;

Децис ВГ, 1-2 г/10л.в. (Дельтаметрин 250 г/кг) - трансламинарный, срок лечения 5 дней, срок ожидания 10 дней.

Проведенная А (Елена Балабан) - Проклейм = 5 дней лечения

Следующая В:
Амплиго 2-3 мл + Теппеки 2г = 25 дней лечения
или
Амплиго 2-3 мл + Моспилан 2-3 мл = 25 дней лечения
или
Вантекс 1 мл + Теппеки 2г = 15 дней лечения
или
Вантекс 1 мл + Моспилан 2-3 мл = 20 дней лечения

Следующая С :
Среднеранние, средние, среднепоздние (поздние) сорта – смотреть В.
Сверхранние, очень ранние, ранние:
Проклейм = 5 дней лечения
или
Децис + Вантекс = 5 дней лечения
Непрочитано 07.06.2017, 17:49   #4546
serjiok
Старожил

Рейтинг: 3199

Цитата:
Перед цветением решила обработать виногад Ридомил Голд + Тилт 250. о я сделала не правильно? Или может Ридомил у меня паленый, покупала его в 7 соток.
Нина, я 5-го числа обрабатывал. Взял Ридомил 25г пакетик 2013 года (ТД Лето). В поллитровой баночке он растворился не сразу, но потом отмок и растворился. Я воду в ведре подкислял, на 5 литров вода взял 0.5г лимонной кислоты. Потом туда влил растворенный Ридомил - раствор равномерно окрашенный, потом добавил Фалькон - раствор не изменился, потом Плантафол(30-10-10) и прилипатель. Раствор остался равномерно окрашенным.

ПС. Вроде уже обсуждали 7 соток там у нас.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.06.2017, 21:15   #4547
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904

Цитата:
...

Проклейм 5 SG,РГ – 3-4 г/10л.в. (Эмамектин бензоат или Эмамецтин бензоат) – акропетально-трансламинарный, срок лечения 5 дней, срок ожидания 10дней;

...
Срок лечения чего? В обсуждаемой теме Проклейм используется профилактически от насекомых. Срок защиты больше 5 дней.

Непрочитано 07.06.2017, 22:10   #4548
Местный

Цитата:
Срок лечения чего? В обсуждаемой теме Проклейм используется профилактически от насекомых. Срок защиты больше 5 дней.
Для меня это слова синонимы, допустим насикомые переносят бактерии и вирусы... Зачем придераться к словам. У нас ранее возник спор по поводу Антракноза, а теперь выясняется, что этот гриб лучше лечить (построить защиту), теми же д.в., что и Оидиум, Гнили.
А что значит профилактически, встречный риторический вопрос?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2017, 23:21   #4549
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 58142

Цитата:
Амплиго 2-3 мл + Теппеки 2г = 25 дней лечения
или
Амплиго 2-3 мл + Моспилан 2-3 мл = 25 дней лечения
или
Вантекс 1 мл + Теппеки 2г = 15 дней лечения
или
Вантекс 1 мл + Моспилан 2-3 мл = 20 дней лечения
Цитата:
Срок защиты больше 5 дней.
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Не придираясь к словам, хочу разобраться как Вы рассчитываете срок воздействия препарата. Действительно данные с разных источников разнятся не только по дозировкам, но и по срокам действия. Например Вы даёте спаренным препаратам в два раза меньше срок воздействия по Теппеки с Ваших данных 15 дней, с другого источника до 30 дней. И второй вопрос, если не затруднит. В спареных препаратах Вы даёте нормы препаратов практически в половину меньше рекомендуемых для применения по отдельности, опять же, кроме Теппеки с гектарной нормой в 140г. Это как то зависит от химической группы препарата, или есть другая причина? Кстати говоря я делаю так же, но просто делю максимальную норму пополам. В прошлом году отлично сработали пары: Волиам флекси + Антиколорад; Моспилан и Карате зеон; Калипсо и Волиам флекси. Хотя есть компетентное мнение не смешивать в баковой смеси два препарата из одной химической группы, как Вы к этому относитесь? Заранее благодарю и прошу прощения за обилие вопросов, после холодов вредители словно с ума посходили, не знаешь кого первого гасить и на какой культуре.
А в ньому щастя, поміж тим,
Тепла, та ніжності в родині,
Та у рідненькій Україні!
З найкращими побажаннями, Ігор!
Хаецкий Игорь Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017, 13:14   #4550
Местный

Цитата:
Сообщение от Хаецкий Игорь Юрьевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Не придираясь к словам, хочу разобраться как Вы рассчитываете срок воздействия препарата. Действительно данные с разных источников разнятся не только по дозировкам, но и по срокам действия. Например Вы даёте спаренным препаратам в два раза меньше срок воздействия по Теппеки с Ваших данных 15 дней, с другого источника до 30 дней. И второй вопрос, если не затруднит. В спареных препаратах Вы даёте нормы препаратов практически в половину меньше рекомендуемых для применения по отдельности, опять же, кроме Теппеки с гектарной нормой в 140г. Это как то зависит от химической группы препарата, или есть другая причина? Кстати говоря я делаю так же, но просто делю максимальную норму пополам. В прошлом году отлично сработали пары: Волиам флекси + Антиколорад; Моспилан и Карате зеон; Калипсо и Волиам флекси. Хотя есть компетентное мнение не смешивать в баковой смеси два препарата из одной химической группы, как Вы к этому относитесь? Заранее благодарю и прошу прощения за обилие вопросов, после холодов вредители словно с ума посходили, не знаешь кого первого гасить и на какой культуре.
Срок воздействия (лечения) действующего вещества рассчитывается довольно просто (это мои наблюдения, положительная корреляция 90%):
Все системные действующее вещества в своей брутто формуле должны содержать атомы Азота (N), в противном случае растение через вегетативные части (лист, зеленые побеги) не пустит в себя на длительное время. Я уже не помню, кажется в 3-х томах Стоева описывалось, - когда метили атомы азота радиоактивным углеродом, установили, что через 5 дней, при оптимальных температурах 20⁰ С азот постепенно начал исчезать, и уже через 10 дней его содержание сводилось к нулю.
Меня смутило то, что на разных сайтах разные сроки ожидания! Я выбрал практически все действующее вещества и их брутто формулы и вставил в таблицу и начал искать совпадения по срокам ожидания на сайтах, потом определил способность или характер передвижения их в растениях.
Возьмем, к примеру, нам всеми известный Ридомил Голд МЦ 68 WG (Металаксил-М 40 г/кг + Манкоцеб 640 г/кг):
Металаксил-М, брутто формула С15H21NO4, - где N1 – 10 дней;
Манкоцеб, брутто формула С4H6MnN2S4*Zn, - где N2 – 20 дней, S4 – 40 дней и Zn – 30 дней. Сера имеет значение в 10 дней, и является контактным, а все металлы в составе формулы 30 дней. Итого С4H6MnN2S4=60 дней больше чем Zn=30 дней. Общий срок ожидания по Манкоцебу 60 дней.
Вернемся к Ридомил Голду: Манкоцем=60 дней против Металкила=10 дней, итого общий срок ожидания по препарату 60 дней, а срок лечения в два раза меньше 30 дней.

Перейдем к способности или характеру передвижения д.в. в растениях:

Те д.в., которые имели нечетное содержании атомов углерода (С) и водорода (Н) – обладали преимущественно акропетальными свойствами и являлись самыми сильными, например:
Диниконазол - С15H17Cl2N3O
Дифеноконазол - С19H17Cl2N3O3
Валифенал,Валифеналат - C19H27ClN2O5
Ипродион - С13Н13Cl2N3О3
Карбендазим - С9H9N3O2
Миклобутанил - С15H17ClN4
Пенконазол - С13H15Cl2N3
Пропиконазол - С15H17Cl2N3O2
Тетраконазол - С13H11Cl2F4N3O
Тридеморф - С19H39NO
Фенпропидин - C19H31N

Те д.в., которые имели нечетное и четное содержании атомов углерода (С) и водорода (Н) – обладали преимущественно трансламинарными свойствами, например:

Беналаксил-М - С20H23NO3
Диметоморф - С21H22ClNO4
Мандипропамид - С23H22ClNO4
Милфурам - С14Н15ClNO3
Флуазинам - С13H4Cl2F6N4O4
Цимоксанил - С7H10N4O3

Те д.в., которые имели четное содержании атомов углерода (С) и водорода (Н) – обладали частично трансламинарными свойствами, (им я дал название трансламинарно-статические, и как оказалось они являлись аммиачными щелочами) например:

Беномил - С14H18N4O3
Зоксамид - С14H16Cl3NO2
Имазалил - С14H14Cl2N2O
Ипконазол - C18H24ClN3O
Тебуконазол - С16H22ClN3O
Трифорин - C10H14Cl6N4O2

Те д.в., которые имели присоединенные атомы S-серы, стали системно-контакными, они просто удлиняют срок ожидания, сера не дает быстро растворить д.в.:

Циазофамид - С13H13ClN4O2S – акропитально-контактный
Фенамидон - С17H17N3OS - акропитально-контактный
Пропинеб - C5H8N2S4*Zn – трансламинарно-контактный
Фербам - С9H18N3S6*Fe – трансламинарно-контактный
Бентиаваликарб - С18H24FN3O3S - трансламинарно-статически-контактный
Дитианон - С14H4N2O2S2 - трансламинарно-статически-контактный
Манкоцеб - С4H6MnN2S4*Zn - трансламинарно-статически-контактный
Цинеб - C4H6N2S4Zn - трансламинарно-статически-контактный
Метирам - С4H8N2S4*H3N*Zn - трансламинарно-статически-контактный
Тирам - С6H12N2S4 - трансламинарно-статически-контактный

По способности или характеру передвижения д.в. в растениях, свою защиту я построил на акропетально-трансламинарном действии, т.к. по моему мнению они являются самыми сильными и спокойно смешиваются в баковой смеси, но если пропустить лечение даже на 2 дня возникнут новые резистентные формы, не зависимо к какому классу или хим. группы они принадлежат.

По нормам препаратов я использую сайты Пестицидов Нет, Пестициды РУ и каталоги фирм, просто переношу запятую, или беру среднее значение (этим можно пренебречь). По злаковым такие же нормы и сроки ожидания как и по винограду, по овощам в 2 раза меньше.
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы