форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Непрочитано 19.12.2017, 14:50   #5001
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13546
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
наметил себе такую последовательность действий в следующем и дальше годах.
Здравствуйте Олег Анатольевич. Вот вспомнили Вашу схему, мне тоже тогда понравилась. А отзывы пропустила? Как все обошлось? Что бы поменяли?
Я до цветения тоже планировала Фитал, но в последний момент переиграла, давала Курзат М +Фалькон + Вивандо, а Фитал оставила на горох, но получилось из-за жары только на налив 17.07. На следующий год хочу перед цветением с Малвином. Как у Вас он держал цветение?
п.с. И еще попристаю,простите, на смыкание - от оид. не включали, в расчете на отдельную обработку Луной, так и работали? или пришлось что-то от оидиума давать? Мы соседи, милдью не было, сушь и жара, а вот по оидиуму пришлось повторить...как у Вас обошлось?
Непрочитано 19.12.2017, 15:34   #5002
Валера_76
Местный

Рейтинг: 2668

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Я до цветения тоже планировала Фитал, но в последний момент переиграла, давала Курзат М +Фалькон + Вивандо,
Здравствуйте Татьяна.А зачем к Фалькону добавили ещё и Вивандо?Фалькон и так трёх компонентный фунгицид.Или посчитали что не справится?Как по мне то крутовато.
Валера_76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017, 18:14   #5003
FARSY
Старожил

Рейтинг: 2628

Цитата:
Сообщение от Валера_76 Посмотреть сообщение
А зачем к Фалькону добавили ещё и Вивандо?Фалькон и так трёх компонентный фунгицид.Или посчитали что не справится?Как по мне то крутовато.
Есть реальный опыт: при минимальных дозировках сочетание этих двух препаратов усиливают друг друга плюс сильный профилактический эффект. Об этом сообщал Сережа Сидоряка, и я в этом сезоне тоже так делал и лично убедился.
FARSY вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2017, 19:15   #5004
Валера_76
Местный

Цитата:
Сообщение от FARSY Посмотреть сообщение
Есть реальный опыт: при минимальных дозировках сочетание этих двух препаратов усиливают друг друга плюс сильный профилактический эффект. Об этом сообщал Сережа Сидоряка, и я в этом сезоне тоже так делал и лично убедился.
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Самый сильный лечащий (искореняющий) эффект дает обработка Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Здесь речь идет не о совместном применении пар фунгицидов, а представлен ранжир индивидуальной эффективности. Смешивать два фунгицида одной направленности я предложил лишь в последней перед срезкой обработке.

Вот цитата из сообщения Сидоряки,так что думаю вы неправильно поняли.
Непрочитано 19.12.2017, 19:43   #5005
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Самый сильный лечащий (искореняющий) эффект дает обработка Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Здесь речь идет не о совместном применении пар фунгицидов, а представлен ранжир индивидуальной эффективности. Смешивать два фунгицида одной направленности я предложил лишь в последней перед срезкой обработке.

У этой цитаты есть продолжение - "Самый сильный лечащ (искореняющ) эфф дает обраб Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Если говорить о длительн защит периода, то для Фалькона, Топсина М, Топаза и Скора он (при удачн расклад) будет макс 14дн. При неудачн - 7-10 дн. Т о, выдержав ср ожид и обработав последний раз за 20 дн до съёма, мы имеем гарантированную "дырку" в 6-14 дн (и это только до первой срезки + ещё 5-10 дн до полного снятия). Чем это грозит, я расписывать не буду. Но есть выход (во всяком случае у меня это работает не первый год)! И Талендо, и Вивандо имеют длительный (20-30 дн) профилакт эффект (т.е. слабо и недолго лечат то, что уже поражено, но очень долго не дают поразиться здоровому). И если их использовать совместно с первыми четырьмя - получается оч-чень неплохо!"
Т.е - Фалькон - как таран, а Вивандо - двери подержать, чтобы не закрылись
Непрочитано 19.12.2017, 20:13   #5006
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 30286

Цитата:
Гнилей не видела шесть лет... но противогнилевые включала, Беллис и Топсин всегда был в схеме
Тетяна, цього року сам переконався, що Топсин М не працює по СГ, тільки по оідіуму.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2017, 20:41   #5007
FARSY
Старожил

Рейтинг: 2628

Цитата:

Вы взяли только одну фразу из целой логической выкладки, а думаете, что неправильно понял я)))
Там ясно сказано

"Самый сильный лечащий (искореняющий) эффект дает обработка Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Если говорить о длительности защитного периода, то для Фалькона, Топсина М, Топаза и Скора он (при удачном раскладе) будет максимум 14 дней. При неудачном - 7-10 дней. Таким образом, выдержав сроки ожидания и обработав последний раз за 20 дней до съёма, мы имеем гарантированную "дырку" в 6-14 дней (и это только до первой срезки + ещё 5-10 дней до полного снятия). Чем это грозит, я расписывать не буду, почти все уже в курсе.
Но есть выход (во всяком случае у меня это работает не первый год)!
И Талендо, и Вивандо имеют длительный (20-30 дней) профилактический эффект (т.е. слабо и недолго лечат то, что уже поражено, но очень долго не дают поразиться здоровому). И если их использовать совместно с первыми четырьмя - получается оч-чень неплохо! "
FARSY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017, 21:32   #5008
Валера_76
Местный

Цитата:
Сообщение от FARSY Посмотреть сообщение
Вы взяли только одну фразу из целой логической выкладки, а думаете, что неправильно понял я)))
Там ясно сказано

"Самый сильный лечащий (искореняющий) эффект дает обработка Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Если говорить о длительности защитного периода, то для Фалькона, Топсина М, Топаза и Скора он (при удачном раскладе) будет максимум 14 дней. При неудачном - 7-10 дней. Таким образом, выдержав сроки ожидания и обработав последний раз за 20 дней до съёма, мы имеем гарантированную "дырку" в 6-14 дней (и это только до первой срезки + ещё 5-10 дней до полного снятия). Чем это грозит, я расписывать не буду, почти все уже в курсе.
Но есть выход (во всяком случае у меня это работает не первый год)!
И Талендо, и Вивандо имеют длительный (20-30 дней) профилактический эффект (т.е. слабо и недолго лечат то, что уже поражено, но очень долго не дают поразиться здоровому). И если их использовать совместно с первыми четырьмя - получается оч-чень неплохо! "
Так после всего этого Сергей сказал: "Смешивать два фунгицида я предложил лишь в последней перед срезкой обработке"Это что касается рекомендаций Сергея.

----------

Цитата:
У этой цитаты есть продолжение - "Самый сильный лечащ (искореняющ) эфф дает обраб Фальконом и Топсином М. Чуть слабей - Топаз и Скор. Ещё хуже обстоят дела у Вивандо и Талендо.
Если говорить о длительн защит периода, то для Фалькона, Топсина М, Топаза и Скора он (при удачн расклад) будет макс 14дн. При неудачн - 7-10 дн. Т о, выдержав ср ожид и обработав последний раз за 20 дн до съёма, мы имеем гарантированную "дырку" в 6-14 дн (и это только до первой срезки + ещё 5-10 дн до полного снятия). Чем это грозит, я расписывать не буду. Но есть выход (во всяком случае у меня это работает не первый год)! И Талендо, и Вивандо имеют длительный (20-30 дн) профилакт эффект (т.е. слабо и недолго лечат то, что уже поражено, но очень долго не дают поразиться здоровому). И если их использовать совместно с первыми четырьмя - получается оч-чень неплохо!"
Т.е - Фалькон - как таран, а Вивандо - двери подержать, чтобы не закрылись
Фалькон(д.в. спироксамин, тебуконазол, триадименол)+Вивандо (д.в метрафенон). Четыре действующих вещества от одной болезни!Это уже не таран и двери подержать, а ближе к бомбе бактериалогической.Фалькон сильный лечащий эффект, насколько понял -это была профилактическая обработка перед цветением, а не тушение пожара. Я не против смешивания препаратов, только высказал мысль, что для профилактики уж больно сильный коктейль.Мало того смешивал сам Топсин+Вивандо, Тилт+Талендо.
Непрочитано 19.12.2017, 23:19   #5009
татьяна 111
Старожил

Цитата:
.Мало того смешивал сам Топсин+Вивандо, Тилт+Талендо.
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=4087
Да, Фалькон сильный трехкомпонентный, но у каждого д.в. своя задача, а Талендо или Вивандо, еще определила - Еминент будет с теми же качествами, имеют длительный срок защиты. Талендо только взяла, а Вивандо уже два года использую, в сравнении в прежними годами - всегда обработка с ним работала хорошо. Поэтому сразу обратила внимание на подсказку Сергея. Кроме того, это же не простая профобработка - это обработка ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ - одна из самых важных, опасная тем, что цветение может затянуться, промежуток между обработками получается большой... Хорошо в этом году Сергей Николаевич подсказал исходя из прогнозов погоды - по цвету Беллис... месяц цветение тянулось... Мне еще учиться и учиться, но тут,думаю, все нормально, сроки еще не держут... А там,что Фалькон, что Топсин - 2 класс.

----------

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Тетяна, цього року сам переконався, що Топсин М не працює по СГ, тільки по оідіуму.
Здравствуйте Ярослав. Не знаю что сказать, гнили до этого года только профилактика. В этом появились через месяц после Топсина, тушила Луна+Вивандо,больше ничего небыло, но и гнили чуток... обошлось. А как у Вас не сработал, как профилактика или непосредственно по гнилям?
Непрочитано 19.12.2017, 23:29   #5010
Подвезько Евгений
Старожил

Рейтинг: 46693

Цитата:
Здравствуйте Ярослав. Не знаю что сказать, гнили до этого года только профилактика. В этом появились через месяц после Топсина, тушила Луна+Вивандо. А как у Вас не сработал, как профилактика или непосредственно по гнилям?
Добрый вечер Татьяна, гнилей не наблюдал, Топсин М тоже сработал нормально в паре с Таносом, последняя обработка была Инфинито+ Флинт Стар( так же заявлен по оидиуму+СГ, только с меньшим сроком ожидания). Возможно Ярослав применил малую дозировку( есть разные мнения по винограду 12, 15 и 20 мл, по возможности кто применял какую дозировку сообщите пожалуйста и о результате желательно) или препарат не совсем качественный, оригинал пока работает нормально. Оидиума кстати то же не было совсем, как впрочем последние 4 сезона. На подстраховке от СГ в наличии Тельдор и Хорус, но применить не пришлось. Как то так.
Подвезько Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы