форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2017, 16:13   #5031
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5305
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Сергей г.Снежное Посмотреть сообщение
В этот период - да.

----------

Ув. Виктор Васильевич, я не спец в химии, но добрые люди выложили на верху странички (робот уведомитель) на третьей ссылке в пдф формате информацию об эффективности фунгицидов и там указано, что эта штука уничтожает все - это раз, а во вторых в этот период может быть фомопсис, антракноз, милдью или гнили, а вот для оидиума как бы еще рановато. Поэтому, в целях экономии (и надобности) я препараты от оидиума перенес немного дальше. Если у Вас в этот период температура воздуха уже за 30, тогда да. У нас в этом году нормальное лето началось уже в июле, а до этого было прохладненько. В общем следите за температурой, если жара - включайте и от оидиума, а также необходимо учитывать состояние виноградника в прошлом году, какая агротехника, какие условия вокруг виноградника (те же соседи). Чем больше будет учтено, тем меньше промахов.
Ну не мне Вас учить.
Ридомил на оидиум не действует. Действуют Шавит или Кабрио топ.
bambyia вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2017, 17:36   #5032
Сергей г.Снежное
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1339

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Согласна, если оидиум не проблема, можно обойтись Ридомилом. Но этот год был аномально жарким и у Вас тоже... как Вам удалось удержать виноградник с одной обработкой от оид. после цветения? Только один кустик приболел... дифеноконазол так хорошо держал? значит у Вас еще фон слабый Но весной в первых до цветения уже лучше не шутить
Ув. Татьяна Леонидовна, обработка была не одна. После цветения Топаз, в средине июля - Скор, в конце июля - Тиовит джет, но его применять больше не буду, а так же два раза за август - монофосфат калия. В сентябре обрабатывал еще сернокислым калием, но как мне кажется он не работает или такой калий.
Вывод - серу не применяю (не говорю, что вообще), лучше трижды монофосфат. Оидиум увидел в сентябре, на саженце эталона и обработал виноградник сернокислым калием - эффекта никакого, к началу октября, верхняя часть побега была черная.

https://www.youtube.com/watch?v=qsF3hNVc0Kk&t=1s
Не сочтите за рекламу, веду как видео дневник. Состояние лозы на лицо, чтоб не быть голословным.

К новогодним поздравлениям присоединяюсь - Всем мира и добра !
Непрочитано 31.12.2017, 18:04   #5033
Виктор Васильевич
Старожил

Рейтинг: 13471

Цитата:
В этот период - да.

----------

Ув. Виктор Васильевич, я не спец в химии, но добрые люди выложили на верху странички (робот уведомитель) на третьей ссылке в пдф формате информацию об эффективности фунгицидов и там указано, что эта штука уничтожает все - это раз, а во вторых в этот период может быть фомопсис, антракноз, милдью или гнили, а вот для оидиума как бы еще рановато. Поэтому, в целях экономии (и надобности) я препараты от оидиума перенес немного дальше. Если у Вас в этот период температура воздуха уже за 30, тогда да. У нас в этом году нормальное лето началось уже в июле, а до этого было прохладненько. В общем следите за температурой, если жара - включайте и от оидиума, а также необходимо учитывать состояние виноградника в прошлом году, какая агротехника, какие условия вокруг виноградника (те же соседи). Чем больше будет учтено, тем меньше промахов.
Ну не мне Вас учить.
Я думаю Вы не включили на эту фазу препараты от оидиума не потому,что там есть Ридомил Голд,а потому,что они в эту фазу как правило не нужны
Непрочитано 31.12.2017, 18:49   #5034
Сергей г.Снежное
Местный

Цитата:
Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
Я думаю Вы не включили на эту фазу препараты от оидиума не потому,что там есть Ридомил Голд,а потому,что они в эту фазу как правило не нужны
Да Виктор Васильевич, Вы правы. Я думаю, что если что-то и добавить к Ридомилу то это мог бы быть Беллис, но у нас такой препарат не знают (продавцы) или прикидываются, что не знают. Но это так , если сильно человек переживает, можно нервы успокоить, все таки нервные клетки не восстанавливаются, а это нам ни к чему.
С наступающим Вас!
Непрочитано 31.12.2017, 20:14   #5035
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13702

Цитата:
Состояние лозы на лицо, чтоб не быть голословным.
Спасибо. Я и имела в виду, после цветения, потом только РевусТОП\ Скор\дифеноконазол... У меня так не получается, по гороху и налив обязательно, по гроздям идет оидиум Правда, не допускаю, но проверено в первые года, если эти обработки не сделаю,хорошего не жди. Удачи и урожаев.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 31.12.2017, 21:11   #5036
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 3512

Цитата:
У меня так не получается, по гороху и налив обязательно, по гроздям идет оидиум Правда, не допускаю, но проверено в первые года, если эти обработки не сделаю,хорошего не жди. Удачи и урожаев.
И не только у Вас,у меня НПЗ сразу показывает оидиум,в это время работою топазом. Ну всё конечно зависит от погоды.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 08:05   #5037
Сергей г.Снежное
Местный

Цитата:
РевусТОП\ Скор\дифеноконазол... У меня так не получается, по гороху и налив обязательно, по гроздям идет оидиум
Эту обработку делаю в два этапа: В начале по гроздям. Затем колочу новую порцию уже без Свича - и прохожусь по листве.
Непрочитано 01.01.2018, 13:53   #5038
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Эту обработку делаю в два этапа: В начале по гроздям. Затем колочу новую порцию уже без Свича - и прохожусь по листве.
С наступившим. Все нормально Сергей, у Вас сработало. Я просто имела в виду Ревус ТОП, от оидиума- дифеноконазол\= Скор...т.е. после цветения Топаз\Фалькон, а потом 15.07 - у меня это стадия налива - пропущен "горох", у меня не пройдет. Просто примеряю на себя, вот хороший пример что у каждого свои условия. Да и год был такой, что погода, что сдвиги по срокам, вот говорим 15.07 - у одних налив, у других только горох... но все равно интересно.
Непрочитано 02.01.2018, 17:36   #5039
kyssill58
Местный

Рейтинг: 1153

Всех форумчан с наступившим Новым годом - годом Земляной Собаки (а это значит, что успех должен сопутствовать в этом году всем, у кого руки регулярно соприкасаются с землей).
Новый год встретили, пришла пора подумать о будущем урожае. Перебрал остатки, еще раз с удовольствием пересмотрел флакончики с полученными препаратами с распродажи остатков и минираспродажи (к сожалению, по личным причинам не удалось поучаствовать в основной складчине), добавил к ним то, чем поделились земляки-форумчане (за что им отдельное спасибо) и попытался составить для себя предварительную схему обработки винограда. Баковые смеси составлены в пропорции на 10л р-ра, естественно по фазам развития на мои 20 кустов весной пойдет меньше, а летом больше.
1. После раскрытия (по сухой лозе): 10% р-р мочевины (всегда в начале весны чешутся руки, да и есть надежда такой обработкой чуток отсрочить начало раскрытия почек ввиду возможных заморозков)
2. В фазе раскрытия почек: Антракол 15г+ Липосам (в прошлом году антракноз был)
3. По 3-5-7му листу: Ридомил Голд 25г+Топаз 4мл+Антихрущ 10мл+Плантафол 30-10-10, через день - Мегафол
4. Перед цветением: Ридомил Голд 25г+Топсин М 15мл+Суми Альфа 6мл+Плантафол 10-54-10
5. Во время цветения: Сигнум 12мл (если задождит или погода будет прохладной, вследствие чего цветение затянется, то через 10 дней еще раз Сигнум), на следующий день после каждого применения Сигнума – Максикроп завязь 25мл
6. После цветения: Браво 25мл+ Топсин М 15мл+ Волиам Флекси 4мл+Плантафол 20-20-20, через день Максикроп крем
7. В фазе смыкания гроздей: Ревус Топ 5мл+Актофит 20мл+Трейфос Mg-Mn 40мл
Дальше – корневые и внекорневые подкормки ( Хьюмик Тотал, Трейфос Мг-Мн, Плантафол 5-15-45,Монофосфат калия). Фунгициды и инсектициды – по ситуации. Кроме перечисленных, имеются в наличии фунгициды Нимрод, Фонтелис, Хорус , Превикур Энерджи, Скор, Луна Сенсейшн, ХОМ, Тиовит Джет (все они с коротким периодом ожидания), а также биоинсектоакарицид Сезар, тоже с коротким периодом ожидания.
8. После уборки урожая: Ридомил Голд 25г + Скор 3мл (если в течение сезона все-таки будут проявления оидиума и милдью, да и о «помощи» соседей помнить нужно)
С благодарностью приму все замечания и поправки к схеме, тем более. что она предварительная и выставляется на всеобщее обсуждение именно для того, чтобы специалисты заметили мои недочеты и помогли мне их исправить.
Виноград выращивается для себя, детей и внуков, поэтому при составлении схемы старался по всем препаратам с запасом учитывать их период ожидания.
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.01.2018, 18:21   #5040
татьяна 111
Старожил

Цитата:
Сообщение от kyssill58 Посмотреть сообщение
После цветения: Браво 25мл+ Топсин М 15мл+ Волиам Флекси 4мл+Плантафол 20-20-20,
Здравствуйте. Браво, никак не определю ему место... По д.в., стоит пользоваться только при конкретной угрозе, срок 30 дн., но рекомендации применять только в первой половине вегет. В бак.см. с Топсином нет гарантии совместимости (по схемкам Виктора). И не совместим со всеми неионными прилипателями (а какие в Плантафолах?)
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы