форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 17:36   #5041
kyssill58
Местный

Рейтинг: 714
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Всех форумчан с наступившим Новым годом - годом Земляной Собаки (а это значит, что успех должен сопутствовать в этом году всем, у кого руки регулярно соприкасаются с землей).
Новый год встретили, пришла пора подумать о будущем урожае. Перебрал остатки, еще раз с удовольствием пересмотрел флакончики с полученными препаратами с распродажи остатков и минираспродажи (к сожалению, по личным причинам не удалось поучаствовать в основной складчине), добавил к ним то, чем поделились земляки-форумчане (за что им отдельное спасибо) и попытался составить для себя предварительную схему обработки винограда. Баковые смеси составлены в пропорции на 10л р-ра, естественно по фазам развития на мои 20 кустов весной пойдет меньше, а летом больше.
1. После раскрытия (по сухой лозе): 10% р-р мочевины (всегда в начале весны чешутся руки, да и есть надежда такой обработкой чуток отсрочить начало раскрытия почек ввиду возможных заморозков)
2. В фазе раскрытия почек: Антракол 15г+ Липосам (в прошлом году антракноз был)
3. По 3-5-7му листу: Ридомил Голд 25г+Топаз 4мл+Антихрущ 10мл+Плантафол 30-10-10, через день - Мегафол
4. Перед цветением: Ридомил Голд 25г+Топсин М 15мл+Суми Альфа 6мл+Плантафол 10-54-10
5. Во время цветения: Сигнум 12мл (если задождит или погода будет прохладной, вследствие чего цветение затянется, то через 10 дней еще раз Сигнум), на следующий день после каждого применения Сигнума – Максикроп завязь 25мл
6. После цветения: Браво 25мл+ Топсин М 15мл+ Волиам Флекси 4мл+Плантафол 20-20-20, через день Максикроп крем
7. В фазе смыкания гроздей: Ревус Топ 5мл+Актофит 20мл+Трейфос Mg-Mn 40мл
Дальше – корневые и внекорневые подкормки ( Хьюмик Тотал, Трейфос Мг-Мн, Плантафол 5-15-45,Монофосфат калия). Фунгициды и инсектициды – по ситуации. Кроме перечисленных, имеются в наличии фунгициды Нимрод, Фонтелис, Хорус , Превикур Энерджи, Скор, Луна Сенсейшн, ХОМ, Тиовит Джет (все они с коротким периодом ожидания), а также биоинсектоакарицид Сезар, тоже с коротким периодом ожидания.
8. После уборки урожая: Ридомил Голд 25г + Скор 3мл (если в течение сезона все-таки будут проявления оидиума и милдью, да и о «помощи» соседей помнить нужно)
С благодарностью приму все замечания и поправки к схеме, тем более. что она предварительная и выставляется на всеобщее обсуждение именно для того, чтобы специалисты заметили мои недочеты и помогли мне их исправить.
Виноград выращивается для себя, детей и внуков, поэтому при составлении схемы старался по всем препаратам с запасом учитывать их период ожидания.
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 18:21   #5042
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13548

Цитата:
Сообщение от kyssill58 Посмотреть сообщение
После цветения: Браво 25мл+ Топсин М 15мл+ Волиам Флекси 4мл+Плантафол 20-20-20,
Здравствуйте. Браво, никак не определю ему место... По д.в., стоит пользоваться только при конкретной угрозе, срок 30 дн., но рекомендации применять только в первой половине вегет. В бак.см. с Топсином нет гарантии совместимости (по схемкам Виктора). И не совместим со всеми неионными прилипателями (а какие в Плантафолах?)
Непрочитано 02.01.2018, 18:48   #5043
Василий410
Старожил

Рейтинг: 8789

Цитата:
3. По 3-5-7му листу: Ридомил Голд 25г+Топаз 4мл+Антихрущ 10мл+Плантафол 30-10-10, через день - Мегафол
4. Перед цветением: Ридомил Голд 25г+Топсин М 15мл+Суми Альфа 6мл+Плантафол 10-54-10

3-7 лист Ридомил голд можно заменить чем то слабее что есть в наличии,да и Топаз с Ридомилом поставить перед цветением я так делаю всё в норме.
Непрочитано 02.01.2018, 19:15   #5044
sem
Увлеченный

Рейтинг: 3750

Цитата:
После цветения: Браво 25мл+
Браво ,конечно ,хороший препарат широкого спектра действия и устойчивый к влаге. Но после цветения я б его не стал использовать на плодоносящих ,разве что сразу после цветения ,не по ягоде. У себя вижу его по обработке деревьев до цветения - по набухающим цветочным. На виноград жалко тратить .Там и дитиокарбаматы прекрасно справляются . Плюс к тому ,Браво запрещен к использовании в придомных подсобных хозяйствах, так что на более поздних стадиях им лучше не увлекаться.
Непрочитано 02.01.2018, 19:58   #5045
kyssill58
Местный

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Браво, никак не определю ему место... По д.в., стоит пользоваться только при конкретной угрозе, срок 30 дн., но рекомендации применять только в первой половине вегет. В бак.см. с Топсином нет гарантии совместимости (по схемкам Виктора). И не совместим со всеми неионными прилипателями (а какие в Плантафолах?)
Да, действительно, Браво содержит прилипатель, значит Плантафол и Топсин М можно перенести на следующий день. Мне не сложно это сделать, т.к. виноград растет на приусадебном участке. Спасибо за совет.

----------

Цитата:
Сообщение от sem Посмотреть сообщение
Браво ,конечно ,хороший препарат широкого спектра действия и устойчивый к влаге. Но после цветения я б его не стал использовать на плодоносящих ,разве что сразу после цветения ,не по ягоде. У себя вижу его по обработке деревьев до цветения - по набухающим цветочным. На виноград жалко тратить .Там и дитиокарбаматы прекрасно справляются . Плюс к тому ,Браво запрещен к использовании в придомных подсобных хозяйствах, так что на более поздних стадиях им лучше не увлекаться.
А чем из имеющихся у меня препаратов Вы бы посоветовали его заменить? Хотя я не думаю, что Виктор Ильич предлагал бы в складчине запрещенные в приусадебных участках препараты.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 20:12   #5046
Leonora
Старожил

Рейтинг: 12894

Цитата:
Да, действительно, Браво содержит прилипатель...
Еще на заметку: Браво нельзя смешивать с минеральными маслами.
Leonora вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 20:29   #5047
kyssill58
Местный

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Еще на заметку: Браво нельзя смешивать с минеральными маслами.
Так я уже всех компаньонов от него убрал, оставил только Волиам Флекси
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 20:55   #5048
Leonora
Старожил

Цитата:
Так я уже всех компаньонов от него убрал, оставил только Волиам Флекси
По моему, это очень кардинальный подход Браво можно добавлять ко всем однокомпонентным системникам.
Цитата:
Браво это контактный (защитный) фунгицид широкого спектра действия, для усиления лечебного эффекта его нужно смешивать с системными фунгицидами. И поскольку это хлорорганика, применять его можно только в первой половине вегетации.
А по поводу бак смеси с Топсином, то от таких болячек как антракноз и альтернариоз (правда на дынях) у меня указано "только в смеси с Браво или дитиокарбаматами", при корневых гнилях тоже Топсин М + Браво. Не знаю, почему Татьяна написала, что нет гарантии совместимости. Сомнения могут быть если препарат двухкомпонентный, тогда делаем тест на совместимость.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 21:00   #5049
kyssill58
Местный

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
По моему, это очень кардинальный подход Браво можно добавлять ко всем однокомпонентным системникам.

А по поводу бак смеси с Топсином, то от таких болячек как антракноз и альтернариоз (правда на дынях) у меня указано "только в смеси с Браво или дитиокарбаматами", при корневых гнилях тоже Топсин М + Браво. Не знаю, почему Татьяна написала, что нет гарантии совместимости. Сомнения могут быть если препарат двухкомпонентный, тогда делаем тест на совместимость.
В таком случае оставлю, как было, уберу только Плантафол
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 21:05   #5050
Leonora
Старожил

Вот когда-то нашла буклетик с препаратами для баковых смесей с Браво. В списке, конечно, много незнакомых названий, нужно адаптировать по Д.В., но помню, что там попадали и двухкомпонентные препараты. Будет время - сделаю, хотя бы для себя.
Вложения
Тип файла: pdf bravo_tank_mix_list_2 (1).pdf (93.9 Кб, 35 просмотров)
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы