форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.04.2010, 21:12   #1
Штурман
Прибывший

Рейтинг: 47
Вопрос Насосы, водопровод, скважины

Я в Крыму, питьевая вода у нас дорогая, на полив вообще разориться можно. Думаю сделать скважину исключительно для полива участка.

Буровики предлагают сделать скважину 15м за 1000-1200$. В земле воды много, до берега моря 150м. Участок расположен на покатом склоне, перепад высот 2м на 50м длины. Грунт: до 1м насыпной, до 2м суглинок, дальше слоями глина и обводненный известняк. В случае чего воду предлагают смягчать содой.

С разных сторон меня предупреждают, что:
1) вода в земле грязная из-за стоков септиков частных домов выше по склону и даже может вонять,
2) если глубоко пробурить, вода может быть соленая.

Так вот вопрос: стоит ли бурить скважину и можно ли недорого очищать воду, чтобы потом не поливать помоями?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Штурман вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2010, 22:07   #2
Степанов Александр
Старожил

Рейтинг: 6814
По умолчанию Re: Очистка воды из скважины?

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Я в Крыму, питьевая вода у нас дорогая, на полив вообще разориться можно. Думаю сделать скважину исключительно для полива участка.

Буровики предлагают сделать скважину 15м за 1000-1200$...
По поводу бурения скважины лучше обращаться к профессиональным гидрогеологам ближайшей гидропартии. Они дадут подробные сведения о подземных водоносных горизонтах, их расположении, качестве воды, пробурят скважину, прочистят полость компрессором в месте пересечения водоносного горизонта. Ваша задача - вовремя прокачать скважину насосом, желательно вибрационным (он не чувствителен к механическим примесям) который после прокачки можно заменить центробежным. Стоит ли бурить, решать только Вам. Кстати о ценах. Такую скважину, как у Вас, наши шабашники пробурят за 1500 грн. Два года назад я организовывал бурение безфильтровой скважины у тещи. Заказ выполняли гидрогеологи Павлоградской гидропартии. Скважина была пробурена на Бучакский водоносный горизонт глубиной 42м, обсадка - стальная труба 125мм глубиной 27м, зеркало воды поднялось на 11м. Обошлась эта скважина как раз в те же деньги что с Вас просят за 15м скважину+гарантия 30 лет.
Степанов Александр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2010, 22:32   #3
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24205

Смягчать воду содой можно, но только для стирки. Поливать ею нельзя. Пить тем более.
Если будет микробиологическое загрязнение, имхо, лучше не связываться...
Чистить воду даже от мех. загрязнений (не растворенных) можно, но очень дорого (в Симферополе выпускали неплохой коагулянт, названия не помню). От растворенных - будет "золотая"...
Непрочитано 20.04.2010, 09:33   #4
Штурман
Прибывший

Геологи такие же знатоки, как и я. У них одна забота - сделать скважину и взять деньги. 600 гр за погонный метр с трубами. Поэтому бурить 120м до хорошей воды очень дорого, сами понимаете. Верховодка у меня на уровне 2м (у соседа ниже по уровню подвал мокнет). Сами геологи говорят, что зеркало воды будет где-то на 10м, поэтому надо бурить на 15м.

Я участок купил недавно. У соседей по периметру скважин нет, а с другими пока не знаком. Чтобы сделать анализ воды, сначала надо сделать скважину.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2010, 10:04   #5
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24205

У нас били скважины самостоятельно. Делалась тренога, на верху которой крепился блок. Через блок заводился трос с трубой. Трубу поднимали и она под собственным весом падала. Медленно. но верно за день проходили метров 10-15. Описание этой технологии не раз встречал в интернете, но ссылки не сохранились.
Непрочитано 20.04.2010, 10:35   #6
Штурман
Прибывший

Интересно, но в моем случае не пройдет. На 3м и ниже у меня слои известняка, то есть фактически пористый камень.

Меня интересует вопрос, стоит ли оно того. Ведь если сделать скважину, а там окажется вонючая вода из выгребных ям сверху (как меня пугают), то куда ее девать? Просто так на поверхности никакого запаха нет. В радиусе 20-25м от предполагаемой скважины построек нет, только огороды.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.04.2010, 10:41   #7
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72491

На глубине 15 метров, вода должна быть без туалетных примесей. Просто солёная и всё. Без помощи местных аборигенов не обойтись. Народ должен знать на какой глубине какая вода. Я не думаю, что за последние сто лет никто не пытался вырыть колодец.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.04.2010, 11:04   #8
Штурман
Прибывший

Понятно. Спасибо.
Непрочитано 20.04.2010, 23:41   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124838
Сообщение Re: Очистка воды из скважины?

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
У нас били скважины самостоятельно. Делалась тренога, на верху которой крепился блок. Через блок заводился трос с трубой. Трубу поднимали и она под собственным весом падала. Медленно. но верно за день проходили метров 10-15. Описание этой технологии не раз встречал в интернете, но ссылки не сохранились.
Не так все просто, каждый элемент конструкции не совсем дешевый, если пробить только для себя, то не стоит тратиться на оборудование, на днях позвоню к другу в Судак, он себе купил набор данного оборудования, пытался на этом зарабатывать, а для начала сделать скважину для себя.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2010, 00:03   #10
Olek
Старожил

Рейтинг: 14199

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Народ должен знать на какой глубине какая вода. Я не думаю, что за последние сто лет никто не пытался вырыть колодец.
Скважина в нащем месте почти неосуществимая мечта.Хотя у одного есть где-то 22-25м ,говорит хорошая,но постоянно забивается песком и продуктивность слабоватая.Есть ещё "верховодка" 7-9м,но это чистая соль,питьевую качают со 180м.
Ответ

Опции темы