форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.04.2010, 00:20   #11
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124594
Сообщение Re: Очистка воды из скважины?

Цитата:
Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
Скважина в нащем месте почти неосуществимая мечта.Хотя у одного есть где-то 22-25м ,говорит хорошая,но постоянно забивается песком и продуктивность слабоватая.Есть ещё "верховодка" 7-9м,но это чистая соль,питьевую качают со 180м.
У нас ситуация следующая.
Многие пробили себе скважины на 54-57 м, у меня на 57, стоит сейчас такое удовольствие 4000 грн, это 500 долларов, когда делал я, тоже было 4000 правда в долларах было 800.
У всех вода плохая, слишком железистая, говорят в нашей местности хороший водоносный слой на глубине 100-120 метров, но там уже совсем другая технология и цена соответсвенно в районе $4000, но ребята опасаются что многие не смогут позволить себе такую роскошь и не говорят всей правды (о железе), для сельской местности это очень большие деньги, столько стоит средний дом с полгектаром земли.
Когда делали скважину знакомому, то что то пошло не так, и пробили всего на 40 м, говорит в воде нет такого количества железа, но лично я пока воду не пробовал. Кстати за работу с него денег не взяли,сказали что такого у них еще не было, может забиться, а может быть все нормально...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2010, 10:34   #12
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24148
По умолчанию Re: Очистка воды из скважины?

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Не так все просто, каждый элемент конструкции не совсем дешевый, если пробить только для себя, то не стоит тратиться на оборудование, на днях позвоню к другу в Судак, он себе купил набор данного оборудования, пытался на этом зарабатывать, а для начала сделать скважину для себя.
Александр, возможно мы говори о разных системах. Сколько могут стоить 3 столба - они могут быть бесплатными (сухостой из посадки). Блок - до 100грн. самый крутой. Отрезок трубы еще гривен 50. Ну веревка еще 10-20...
Гораздо дороже обойдется комплект труб для обсадки скважины и заборник, плюс еще насос нужен.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
У нас ситуация следующая.
Многие пробили себе скважины на 54-57 м, у меня на 57, стоит сейчас такое удовольствие 4000 грн, это 500 долларов, когда делал я, тоже было 4000 правда в долларах было 800.
У всех вода плохая, слишком железистая, говорят в нашей местности хороший водоносный слой на глубине 100-120 метров, но там уже совсем другая технология и цена соответсвенно в районе $4000, но ребята опасаются что многие не смогут позволить себе такую роскошь и не говорят всей правды (о железе), для сельской местности это очень большие деньги, столько стоит средний дом с полгектаром земли.
Когда делали скважину знакомому, то что то пошло не так, и пробили всего на 40 м, говорит в воде нет такого количества железа, но лично я пока воду не пробовал. Кстати за работу с него денег не взяли,сказали что такого у них еще не было, может забиться, а может быть все нормально...
У меня соседи копали колодец. Отрыли метров 25 и бросили - сухо. Чуть в стороне колодец глабиной 18 метров - рабочий. Но у всех, кто докопался, вода "соленая". Кто-то пьет, кто-то поливает. Нам не нравится. Аналогичная ситуация во всем районе. Но, на ближайшем дачном "поле" народ где-то нашел деда-лозохода. Он за очень смешные деньги показал им точки близкого к поверхности выхода хорошей воды... Думаю, если такого (настоящего) найти, это не только проблемы решит, но и много денег сэкономит.
По железу - не пробовали к химикам обращаться. Если склероз не изменяет, то оно неплохо их воды удаляется.
Непрочитано 21.04.2010, 11:03   #13
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100953

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
По железу - не пробовали к химикам обращаться. Если склероз не изменяет, то оно неплохо их воды удаляется.
Не скажите, непросто его удалять. В бытность мою работы ихтиологом сталкивался с проблемой очистки воды от закисного железа, для подачи в рыбоводные пруды. Закисное железо - сильный восстановитель, в такой воде мало что растет и рыба живет "плохо, но недолго". Так там для очистки применяли огромные колонны с цеолитами в качестве сорбента, это работало. Правда, плохо, но недолго, хозяйство развалилось быстро.

Если вода сомнительного качества с точки зрения микробиологии, можно попробовать применить ультрафиолетовую лампу для обеззараживания (есть специальные для систем рециркуляции воды в прудах).
Непрочитано 21.04.2010, 11:06   #14
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71506

Цитата:
Гораздо дороже обойдется комплект труб для обсадки скважины и заборник, плюс еще насос нужен.
А ещё дороже обойдётся сама технология и её секреты. Я общался с бурильщиком, он очень много недоговаривал о тонкостях и нюансах в этом деле.
Сказки про дедушку-лозоходца кочуют в народном фольклоре постоянно. В лучшем случае он может показать наиболее короткий путь к воде, но не к самой чистой воде. Геологоразведку никто не отменял. В нашем городе в доперестроечную эпоху застоя было спецподразделение по бурению скважин. По Запорожской области они бурили не одну их сотню . Сейчас остались единицы от тех специалистов. Новых никто не учит. Да и зачем?
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2010, 11:27   #15
Konsta

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Не скажите, непросто его удалять.
А аэрация + отстаивание не помогает?
Цитата:
Если вода сомнительного качества с точки зрения микробиологии, можно попробовать применить ультрафиолетовую лампу для обеззараживания (есть специальные для систем рециркуляции воды в прудах).
Тут тоже не все так просто. Да и дорого очень.
Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
По Запорожской области они бурили не одну их сотню . Сейчас остались единицы от тех специалистов. Новых никто не учит. Да и зачем?
Как зачем? Вы знаете, сколько наши за скважинку берут? Раз в 10 больше, чем с Александра просили...
Непрочитано 21.04.2010, 12:43   #16
Штурман
Прибывший

Рейтинг: 44

С керченскими ценами лучше не сравнивать, тут и продукты как в Москве стоят, я думаю, что один из самых дорогих городов Украины.

Соль конечно напрягает. Думаю, при моей близости к морю, соль будет обязательно. Хотя с другой стороны пишут, что скважины на известняк дают более чистую воду, чем на песок.

Я думаю, что если из скважины подавать в накопитель, а из него помпой через обратный осмос, то железо и соли задержать можно, только мембрана быстро будет изнашиваться.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2010, 13:06   #17
Konsta

Если Вы говорите о воде для внутреннего употребления, заморачиваться с мембранами стОит - хорошие системы (а не те, что в Крыму в планшетном виде выпускали) работают отлично. Но, для полива, это не пойдет - дико дорого.
На счет соли лучше, все-же, определиться - чего там и сколько. Возможно, что простая и дешевая присадка сможет нейтрализовать некоторые ионы.
Непрочитано 21.04.2010, 13:13   #18
Штурман
Прибывший

Рейтинг: 44

Нет, для себя водопровод с тем же осмосом. Но это перспектива, дома пока нет. А вот сад надо поливать, виноград тоже хочу нормальный посадить, пока только молдова и изабелла (6 кустов).

Без счетчика если, то водоканал считает по 50гр за сотку в месяц(если не ошибаюсь), у меня под огородом 7 соток. Дорого получается. По счетчику не знаю, сколько выйдет. Тариф 8гр за куб.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2010, 16:22   #19
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100953

Цитата:
А аэрация + отстаивание не помогает?
Не очень, да и емкость нужна.
Цитата:
Тут тоже не все так просто. Да и дорого очень.
Не дороже емкости для аэрации и отстаивания Вот такой облучатель стоит около 4400 руб (1100 грн):
Непрочитано 21.04.2010, 16:34   #20
BECHA
.

Рейтинг: 42358

Цитата:
Не очень, да и емкость нужна.
Не дороже емкости для аэрации и отстаивания Вот такой облучатель стоит около 4400 руб (1100 грн):
]
Всё таки от одного железа очистить проще если для питья, аэрация, отстойник, фильтр и всё в порядке.
А вот с бак. очисткой от орг. примесей масса тонкостей, я бы в домашних условиях не рискнул такую воду пить. УФ обработка с озоном или без это скорее "рекламная пауза", воду без условно улучшит, но гарантии не даст.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы