форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.01.2009, 06:22   #21
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597
По умолчанию Re: Хранение винограда

Цитата:
Сообщение от lax Посмотреть сообщение
Мне приходилось встречать рекомендации укладывать грозди в отдельные полиэтиленовые пакеты, а потом в ящики. Как это возможно, ведь грозди должны проветриваться? Кто-то сталкивался с такими рекомендациями?
С моей точки зрения, эти рекомендации для нулевых температур хранения, если будет выше +4, то сгниет. Кроме того, в сети "Метро" наблюдал полиэтиленовую упаковку винограда из-за бугра с частыми перфорационными отверстиями, как от дырокола, наверное, для вентиляции.
Непрочитано 05.01.2009, 08:07   #22
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71508

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, эти рекомендации для нулевых температур хранения, если будет выше +4, то сгниет. Кроме того, в сети "Метро" наблюдал полиэтиленовую упаковку винограда из-за бугра с частыми перфорационными отверстиями, как от дырокола, наверное, для вентиляции.
Сейчас используют перфорированные пленки, газо-селективные или селективно-проницаемые пленочные мембранные материалы. Пленки с селективной газопроницаемостью годятся в основном для свежей продукции, овощей и ягод. Наилучшим условиям хранения способствуют также пониженная температура (для ослабления "дыхания") и специальные клапаны или мембраны из силиконовых газопроницаемых материалов. Силиконовая мембрана схожа с "окошком" в пленочной упаковке. Через нее поступает необходимый для "дыхания" продукта кислород, а наружу выходит образующийся при этом углекислый газ. Тем самым значительно повышается срок годности продукции, особенно растительной. Фрукты, например, сохраняются от урожая до урожая практически без изменения качества.
http://www.vmtech.ru/page_6_8.htm
http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=35842
Непрочитано 05.01.2009, 10:53   #23
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31914

Цитата:
Сообщение от lax Посмотреть сообщение
Мне приходилось встречать рекомендации укладывать грозди в отдельные полиэтиленовые пакеты, а потом в ящики. Как это возможно, ведь грозди должны проветриваться? Кто-то сталкивался с такими рекомендациями?

Здравствуйте!
Укладывать виноград в пакеты мысль не посещала, хотя вполне возможно, что здесь есть рациональное зерно, если оглянуться на рекомендации хранить овощи в П/мешках для мусорных отходов. В прошлом году я закладывала в такие мешки свеклу по 5 кг , завязывала их плотным узлом ( дырочек не делала) и хранила на прохладном балконе. Результатом была довольна: сгнила одна свекла ( наверное, изначально она была поражена), остальные сохранили и форму и сочность. Я слабо разбираюсь в текущих процессах, но говорят, что при таком хранении без постоянного притока воздуха бактерии сидят на голодном пайке и происходит что-то вроде консервации.
Непрочитано 05.01.2009, 21:58   #24
ALLAF
любитель

Адрес: Ижевск Удмуртия Координаты: Широта: 56° 51'N Долгота: 53° 14'E
Рейтинг: 1254
Сообщение Re: Хранение винограда

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
В п\эт пакетах с небольшими отверстиями храним овощи в подвале, но температура при этом +2..+4С, лежат отлично практически до лета (если не съедаются...) Виноград в перфорированных пакетах в магазинах тоже берем, нормальные ягоды, неплохой вариант для хранения. А перед закладкой на хранение само помещение я бы дополнительно обработала - хоть серными шашками, например.
Непрочитано 06.01.2009, 00:48   #25
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex
А что если обратить свой взор на современный технологии, то есть использовать специальный газ для хранения овощей и фруктов, у кого какая есть инфа?
Особенности и эффективность разных технологий хранения овощей и фруктов в свежем виде
http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=34073
Непрочитано 11.01.2009, 03:51   #26
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61670

В ОБИХОДНОЙ РЕЦЕПТУРЕ САДОВОДА П. Н.ШТЕЙНБЕРГ пишет что для хранения винограда советуют положить его на четверть часа в теплую воду ( 35 град) затем окунуть на 5 сек в кипяток после чего опустить в холодную воду.
После охлаждения виноград надо разложить на холсте и высушить .Хранят его в древесных опилках или в шерсти в прохладном сухом помещении.
Неоднократные опыты показали что законсервированный таким образом виноград оказывается совершенно свежим в марте следующего года.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALLAF, Al_mash, Anatoliy48, hosta, Konctantin, Kovalchyk, lax, Luka-s, Nadin"Sadistka", nikolai_2007, sanserg, snowbarsik, SVO, uris838, Voloshun Ivan, WOLODIA, Александр Ковтунов, Алексей Гаврилович, Алина, Алла Алексеевна, Анатолий БЦ, Борис_М, Борода, Бочкай Валерий Михайлович, Геннадий Емельянов, ГеоргийМ, Ирина Иванова, Иультин, марина-Уфа, Михаил Борисович, Надежда Николаевна, Надежда Шишкина, Ольга Петровна, Петров Владимир, Плугатарь, Полев, Сергей Дандык, Скрипа, Срибная Лариса, Тавричанин, татьяна 111, ТВМ, Хаецкий Игорь Юрьевич
Непрочитано 11.01.2009, 05:46   #27
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25122

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
В ОБИХОДНОЙ РЕЦЕПТУРЕ САДОВОДА П. Н.ШТЕЙНБЕРГ пишет что для хранения винограда советуют положить его на четверть часа в теплую воду ( 35 град) затем окунуть на 5 сек в кипяток после чего опустить в холодную воду.
После охлаждения виноград надо разложить на холсте и высушить .Хранят его в древесных опилках или в шерсти в прохладном сухом помещении.
Неоднократные опыты показали что законсервированный таким образом виноград оказывается совершенно свежим в марте следующего года.
Александр, я не понял, Вы говорите про свои "неоднократные опыты" или Штейнберг про свои?
Непрочитано 11.01.2009, 06:08   #28
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61670

[quote=Konctantin;41734]Александр, я не понял, Вы говорите про свои "неоднократные опыты" или Штейнберг про свои?[/QUOTЯ

Я был бы счастлив если бы мне удалось достигнуть таких результатов!
Поэтому пока это ЦИТАТА из ШТЕЙНБЕРГА.

Лучший сорт для рынка в Зеленограде-МОЛДОВА! Стоит 70р\кг,беру на соточку и наслаждаюсь 3 дня.А потом по новой...
Вот как они ее хранят что ни вкуса ни аромата не теряет?

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 09:14   #29
Надежда Николаевна

Рейтинг: 31914

Здравствуйте!
Соседка сделала мне дорогой подарок- маленькую брошюрку
ГудзьА.Б.
ТАЙНЫ ВАШЕГО САДА
нехитрые хитрости, советы и секреты.
Николаев.1990г. 88 стр. с илл.
С вашего позволения потихоньку буду выкладывать её содержание, а вы решайте сами:применять-не применять.

.....Хорошим помощником садоводу может служить обычный парафин и воск.
На 100кг фруктов расходуется 1 кг такого защитного вещества.
На паровой бане растопить парафин и опустить опустить в него на секунду затаренные в сеточку плоды.После того, как парафин стечет, фрукты просушивают на воздухе и укладывают в тару на хранение. Пред употреблением их нужно окунуть в горячую воду и смыть обволакивающую пленку, которая, как панцирем защищала плоды от микробов и бактерий, позволила сохранить свежесть до весны. Путем воскования можно продлить жизнь не только яблок, но и слив, груш, винограда.
P.S. Просьба к модераторам:
В связи с тем, что способы хранения винограда часто перекликаются со способами хранения других плодов, предлагаю сделать одну общую тему" ХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"
Непрочитано 05.02.2009, 09:26   #30
Марина-Уфа

Рейтинг: 41250

[quote=александр-зеленоград;41737]
Цитата:
Сообщение от Konctantin Посмотреть сообщение
Александр, я не понял, Вы говорите про свои "неоднократные опыты" или Штейнберг про свои?[/QUOTЯ

Я был бы счастлив если бы мне удалось достигнуть таких результатов!
Поэтому пока это ЦИТАТА из ШТЕЙНБЕРГА.
Если у кого-то получится такой фокус, сообщите, пожалуйста!
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
хранение

Опции темы