форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются. Обсуждение сортов устойчивых к растрескиванию ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2009, 23:50   #11
Бад
специалист

Рейтинг: 14849
По умолчанию Re: Растрескивание ягод

Цитата:
Сообщение от vgralf Посмотреть сообщение
Здравствуйте. После дождей, которые прошли во время созревания винограда полопались ягоды: Подарок Запорожью, Кодрянка, Лора и Плевен (частично),Кишмиш Запорожский (практически полностью - все ягоды срезал и выбросил),Виктория,Тимур и Дружба (немного). Выстояли только Талисман и Песня. Все кусты корнесобственные, грунт глина.

С уважением Владимир Ральф.
Не спешите по поводу талисмана, пройдет еще дня три и вы будете думать--откуда, я вам скажу зараннее-это влага через лист, что-бы этого избежать столовая ложка монофосфата калия на ведро и бегом под куст, после дождя. Я в этом году так и спасался(подарок и талисман)
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex47, BECHA, Evgen, gala-analitik, GERA62, Glafira, greck, hosta, Iskander77, jakob, Konctantin, lara, Marischa, Nickolas, Nikolay Nikolaevich, Serg_DP, Soffi, tehnar, Ustas, valentina, vgralf, viktor, YYurAA, александр соловьёв, Алексей Александрович, Анато, Анатолий Безин, Анатолий Г, Андрей Шевелев, Анжелика, Бочкай Валерий Михайлович, виктор строитель, владек, Владимир Космин, Владимир412, Георгий_Ник, ЕАН, Евгений Паникаров, ЖЕКА, Зелинский Александр, ЗинаидаВышков, И.Недавний, Искатель, клевер, Ленок, Люда Авина, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Наталья1313, Натуся, Ольгерд, Поталова Инна, салага, Сальчанин, Саратов, Светлана 41, Светлана Ю, Сергей Бондаренко, Сергей Владимирович, Сергей Сергеич, Сергей22.07, сергий13, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна-Белгород, ШЕФ, Я Валерий, Яна Донец 25
Непрочитано 12.09.2009, 00:01   #12
Iskander77
Освоившийся

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 263

Растрескались сильно:Подарок Запорожью,Лора,Русвен.
В меньшей степени Талисман,Кобзарь. Остались целыми Восторг оригинальный,Цветочный. Растрескивание начало проявляться после дождей.
Виногрдник располжен на осушенных землях.Глубина залегания воды
1,5-1,2м.земля супесчанник.
Непрочитано 12.09.2009, 07:49   #13
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69701

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
Я думаю на растрескивание влияет как устойчивая влажность(не полив), то есть близость водоемов, регион произростания,
второе формировка куста, и его нагрузка(то есть ее распределение)
высота штамба.
КАК влияет?
Ну коллеги, говорите "А" - так говорите и "Б"!
Или не говорите вообще...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 18:38   #14
сергий13
Местный

Рейтинг: 1608

я думаю на растрескивание в первую очередь влияет резкий перепад влаги,как в земле так и в воздухе и сортовая особенность. пример Памяти Негруля- 3 года не трескался, а после засухи треснул от небольшего дождика. рядом Ризамат и Гузель Кара которые предрасположены к растрескиванию и под которыми в этом году держу землю влажной- выдержали. к особо слабым в этой категории отнесу Цицу и Русмол, из личного опыта, а сильные Талисман, Аркадия и Молдова- но это только по влажности, оидиум не учитываю. в прошлом году видел у горе виноградаря почти полное поражение оидиумом, даже Молдова потрескалась, а Аркадия 100% уничтожение ягод. вообще считаю растрескивание вторым после воровства ударом для виноградаря, поэтому от предрасположеных к этой "болячке" сортов стараюсь избавиться- сейчас под пристальным вниманием Кокл, но это по отзымам других форумчан, а у меня уже давно переспел начал вянуть- а трещать не хочет.
сергий13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2009, 22:32   #15
Бад
специалист

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
КАК влияет?
Ну коллеги, говорите "А" - так говорите и "Б"!
Или не говорите вообще...
Игорь Владимирович может я не дописал или вы не поняли.
Влажность воздуха особенно в утренне время. Вы когда нибудь просыпаясь утром видели чтобы вода ручьем течет по листу, у нас это на рссвете частое явление летом, вот оттуда и ноги трещин растут.
Непрочитано 14.09.2009, 13:11   #16
norman
Старожил

Рейтинг: 49486

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Подвержены растрескиванию - Страшенский, Хаджи Мурат
Никогда не растрескиваются - Фея, Оригинал, Плевен уст.,Кармакод,
Надежда Азос, Наталья, Тигин, Талисман, Кодрянка, Аркадия, Лора
Считаю,что растрескивание ягод возможно по трем причинам:
1)болезни
2)резкие перепады влажности
3)резкие перепады температур
Добавлю к групе "никогда не растрескиваются" (кустам 25-28 лет и никогда) : Памяти Негруля, Юбилей-70, если у Памяти Негруля заглубленная корневая, то у Юбилея-70 - поверхностная.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Анатолий Г Посмотреть сообщение
Треснул Тимур,рядом Лора,Кодрянка,Оригинал,Викинг-целые.
У меня на Тимуре треснуло только горошение, и это притом , что не было дождей, считаю что он капризный к растрескиванию.
---
---
Цитата:
Добавлю к групе "никогда не растрескиваются" (кустам 25-28 лет и никогда) : Памяти Негруля, Юбилей-70, если у Памяти Негруля заглубленная корневая, то у Юбилея-70 - поверхностная.
---
---

У меня на Тимуре треснуло только горошение, и это притом , что не было дождей, считаю что он капризный к растрескиванию.
Да еще к ним можно отнести Оригинал. Почва тяжелая - чернозем и глина.
---
---
Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
Игорь Владимирович может я не дописал или вы не поняли.
Влажность воздуха особенно в утренне время. Вы когда нибудь просыпаясь утром видели чтобы вода ручьем течет по листу, у нас это на рссвете частое явление летом, вот оттуда и ноги трещин растут.
Полностью согласен, но с длиной штамба не согласен, растрескивание происходит и на кустах, которые заведены на крышу гаража.
norman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 14:46   #17
baron
Старожил

Рейтинг: 4308

сильно треснул Памяти негруля,и такое каждый год.да ине хранится он.Короче в костер
baron вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 16:06   #18
Пионер
Старожил

Рейтинг: 4235

Викинг лопнул после дождя одним из первых
Пионер на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 18:14   #19
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 9613

Да не трескается Талисман практически ни при каких условиях.10 лет он у меня и разные бывали годы.Виноградник поливной,почва-чистая глина,фолрмировка:4-х рукавный куст,обрезка плодовых стрелок на 10-12 глазков.И Аркадия не трескается,такой же срок кустам и такая же формировка(чуть короче обрезка)И дождливые годы были,и не трескались.Дополнительное опрыскивание производил в такие годы-это да.А вот Атаман-первое плодоношение в этом году-100% коту под хвост. Попробую на следующий год сделать ему формировку по-длиннее,да полив ограничу до минимума..Посмотрим на результат.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 20:57   #20
Бад
специалист

Цитата:
Полностью согласен, но с длиной штамба не согласен, растрескивание происходит и на кустах, которые заведены на крышу гаража.
высота штамба-это тоже самое что и высота винограда от крышы гаража. Проветривание-вот что важно.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
растрескивание

Опции темы