форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Растрескивание ягод винограда

Во многих сезонах очень актуальной является тема о растрескивании ягод.
В данной теме каждый сможет поделиться информацией о сортах, склонных к растрескиванию, и возможным агротехническим приемам препятствующим этому явлению.
Желательно указывать тип почвы, условия полива, возраст куста, корнесобственный или привитой (на каком подвое) и т.д.
Интересной будет и информация о сортах, ягоды которых никогда не растрескиваются. Обсуждение сортов устойчивых к растрескиванию ведется в отдельной теме (нажмите для просмотра).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 21:33   #21
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8854
По умолчанию Re: Растрескивание ягод

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
Влажность воздуха особенно в утренне время. Вы когда нибудь просыпаясь утром видели чтобы вода ручьем течет по листу, у нас это на рссвете частое явление летом, вот оттуда и ноги трещин растут.
Писал в клубе, здесь повторю. Просто интересно с Юрием подискутировать
Цитата:
Про растрескивание.(Из руководства по томатам, но для винограда, думаю, тоже самое)

В любой период выращивания возможно появление растрескивания томатов. В большинстве случаев растрескивание плодов вызывают быстрые перепады температур, особенно в утренние часы на фоне высокой влажности почвы. Кольцевые растрескивания вокруг плодоножки связаны с быстрым поднятием температуры в теплице и недостаточной вентиляцией, что влечёт за собой конденсацию влаги на холодных плодах. Продольное растрескивание связано с высоким корневым давлением в утренние часы и слабым приростом плодов в это время из-за низкой температуры.
Так вот, то, когда роса течет по листу, может вызвать кольцевое растрескиване. Тут понятно, ягода холодная конденсат на нее падает при резком повышении t утром. А теперь вопрос, как часто вы видели кольцевое растрескивание на ягоде винограда. Я лично - очень редко, хотя такое бывает, не спорю.
Но практически в 100% случаев ягода трещит вдоль(второй вид растрескивания) после дождей. И это связано только со скачком давления внутри растения. И тут я согласен с Игорем Заикой, предотвратить это можно ежедневным поливом, дабы предотвратить огромную разницу давления в нижних и верхних частях растений которая бывает при резком насыщении почвы влагой.

PS
А трещат все сорта, кто раньше,кто позже. Это засвидетельствовали прошлогодние 2-хнедельные дожди. Только молдова не трещит, благодаря своей шкуре как мочалке
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2009, 21:45   #22
Бад
специалист

Рейтинг: 14849

давайте подискутируем, капельное орошение тоже вещь хорошая, постоянно поддерживает "кислотно-щелочной баланс" растения. Был у Нечмилова Л.Н., посмотрел красиво, аккуратно, мокро и ягоды(на Атамане и еще ряде соротов(не помню их у него много) треснули). Так что гидроудар после дождя это не то, как кажется мне. Дело в том в какие сроки эта влага покинет грунт из-под виноградника или как эту влагу связать что-бы она не нанесла вреда
Непрочитано 14.09.2009, 22:08   #23
SAKSENS
Местный

Рейтинг: 1706

Показательным в этом плане был прошлый год,в сентябре неделю подряд лили дожди,пришлось убрать практически всё даже толком не созревшее.У меня на тяжёлом глинистом чернозёме самые устойчивые были:
Денал,Талисман,Плевен мускатный(Дружба хСтрашенский),Галбена Ноу,Ромулус,Буффало(даже на таком сорте с бронебойной шкурой были треснувшие ягоды)
похуже-Аркадия,Лора,Заграва(в летней теплице)Плевен устойчивый
Русвен лопается стабильно каждый год возле гребня-держу из-за вкуса и ранности и на вино хорош.
Томайский давно выкинул именно по этой причине- ягоды разворачивало на 270 градусов
Страшенский тоже несмотря на грубую кожицу стабильно трескается
Многие сорта полученные при участии Кардинала подвержены растрескиванию ,Аркадия очевидно исключение
---
позже сообщение дополнено:
---
Да вот Тигин абсолютно устойчивый, даже после недели дождей не треснул!Правда начал подгнивать слегка .
SAKSENS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 00:11   #24
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8854

Цитата:
Так что гидроудар после дождя это не то, как кажется мне.

Ну, гидроудар это или нет, я не знаю. Но факты на лицо, что трещит тока после дождей. А при резких перепадах температур, влажности воздуха и тд, массового растрескивания не замечал.

Цитата:
мокро и ягоды(на Атамане и еще ряде соротов(не помню их у него много) треснули).
Эт плохо. А с какой периодичностью он поливал?

А вот не в бровь, а в глаз человек пишет:
Цитата:
Сообщение от mihail Посмотреть сообщение
Просто при засухе нужен постоянный полив!
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 11:41   #25
norman
Старожил

Рейтинг: 49491

А теперь вопрос, как часто вы видели кольцевое растрескивание на ягоде винограда. Я лично - очень редко, хотя такое бывает, не спорю.

Лично по моему винограднику и по другим на черноземе происходит растрескивание кольцевое вокруг плодоножки, пример в этом году Тимур - кольцевое растрескивание горошащих ягод вокруг плодоножки, нормальные ягоды не треснули вообще, то же с ПЗ плюс горошащие ягоды треснули и на кончике ягоды. В противовес этим -Хаджи Мурат и Страшенский - только почувствовав чрезмерную влагу - ягоды всегда лопаются вдоль.

Николай Л.
---
---
Цитата:
Сообщение от SAKSENS Посмотреть сообщение
Показательным в этом плане был прошлый год,в сентябре неделю подряд лили дожди,пришлось убрать практически всё даже толком не созревшее.У меня на тяжёлом глинистом чернозёме самые устойчивые были:
Денал,Талисман,Плевен мускатный(Дружба хСтрашенский),Галбена Ноу,Ромулус,Буффало(даже на таком сорте с бронебойной шкурой были треснувшие ягоды)
похуже-Аркадия,Лора,Заграва(в летней теплице)Плевен устойчивый
Русвен лопается стабильно каждый год возле гребня-держу из-за вкуса и ранности и на вино хорош.
Томайский давно выкинул именно по этой причине- ягоды разворачивало на 270 градусов
Страшенский тоже несмотря на грубую кожицу стабильно трескается
Многие сорта полученные при участии Кардинала подвержены растрескиванию ,Аркадия очевидно исключение
---
---
Да вот Тигин абсолютно устойчивый, даже после недели дождей не треснул!Правда начал подгнивать слегка .
Да, Тигин - самый неубиваемый по растрескиванию на моем винограднике (не поливной).
---
---
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
КАК влияет?
Ну коллеги, говорите "А" - так говорите и "Б"!
Или не говорите вообще...
Трещит ли ягода у Хаджи Мурата при капельном поливе на вашем винограднике, или у кого нибудь из ваших друзей не лопается этот сорт.
norman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 13:19   #26
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69705

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Трещит ли ягода у Хаджи Мурата при капельном поливе на вашем винограднике, или у кого нибудь из ваших друзей не лопается этот сорт?
Хаджи Мурат у меня на коллекции (на богаре). Лопнул.
Видел шикарным этот сорт у Гайдуков...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2009, 13:46   #27
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 9645

Короче,уже можно и подитожить немного:чтоб не трескались ягоды,надо подбирать режим полива винограда исходя из местности,почвы,и сезонного климата.Беря во внимание при этом вирусно-бактериальную обстановку в каждом отдельно взятом случае.Вот и компоненты формулы успеха,параметры которых разные для каждой местности и поэтому каждый должен вывести ее для себя индивидуально.Общей панацеи тут быть не может.Поэтому давайте тут излагать больше успехи,а если и неудачи,то с детальным описанием,чтобы можно было анализировать и то и другое.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 22:24   #28
Бад
специалист

Рейтинг: 14849

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Ну, гидроудар это или нет, я не знаю. Но факты на лицо, что трещит тока после дождей. А при резких перепадах температур, влажности воздуха и тд, массового растрескивания не замечал.

Эт плохо. А с какой периодичностью он поливал?

А вот не в бровь, а в глаз человек пишет:
Как часто он поливал не знаю, не спрашивал. А вот резкий перепад температур, даже металл трещит если его нагреть и резко охладить. Это школьный курс физики согласитесь. Ну и наличие влаги в грунте можно регулировать, даже после дождя. А вот атмосферная влажность-никуда не денешь.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2009, 22:54   #29
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15368

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Короче,уже можно и подитожить немного:чтоб не трескались ягоды,надо подбирать режим полива винограда исходя из местности,почвы,и сезонного климата.Беря во внимание при этом вирусно-бактериальную обстановку в каждом отдельно взятом случае.Вот и компоненты формулы успеха,
немаловажное значение имеет сбалансированное питание и особенно микроэлементы.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2009, 23:13   #30
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61590

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Короче,уже можно и подитожить немного:чтоб не трескались ягоды,надо подбирать режим полива винограда исходя из местности,почвы,и сезонного климата.Беря во внимание при этом вирусно-бактериальную обстановку в каждом отдельно взятом случае.Вот и компоненты формулы успеха,параметры которых разные для каждой местности и поэтому каждый должен вывести ее для себя индивидуально.Общей панацеи тут быть не может.Поэтому давайте тут излагать больше успехи,а если и неудачи,то с детальным описанием,чтобы можно было анализировать и то и другое.
Здравствуйте, Все. Мне кажется главными факторами в растрескивании ягод винограда являются такие:
1. Расположение корней от поверхности. Катаровку необходимо проводить всегда, не только в первые годы жизни куста. Росяные корни будут расти всегда и их надо удалить в середине июля.
2. Состав и структура почвы. Если песчаная почва легко пропускает воду, то глинистая или чернозем - задерживает. Надо постоянно держать в рыхлом состоянии поверхность.
3. Фаза роста виноградного куста. Если большая влажность во время интенсивного роста ягоды, то она не лопает. Если же во время доспевания - имеем растрескивание.
4. Склонность сорта к растрескиванию.

Метки
растрескивание

Опции темы