форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.01.2008, 13:46   #1
Александр Ковач
Освоившийся

Рейтинг: 627
По умолчанию Вино из гибридов - прямых производителей, Изабеллы, Лидии и т.п.

Была затронута очень интересная проблема.
Цитата:
Я не нашел,а обсуждалась ли тема о виноделии из изабельных сортов и из гибридов? Насколько это вредит здоровью,или это миф? У меня имеется на этот счет свое мнение,основанное на личном опыте.Если тема уже обсуждалась-дайте ссылку.
Я давно занимаюсь этой проблемой,
Цитата:
Отдельно эта тема не обсуждалась, хотя время от времени вино из гибридов вспоминается. Если Вам есть что сказать об этом - начинайте новую тему в разделе "Вино".
и думаю, она заслуживает отдельной ветки, если так же считает и модератор, то пожалуйста, сделайте новую.
На сегодня для Закарпатья «гибриды» очень большая проблема. Они занимают около
75-80% насаждений винограда, хотя до «сумнозвісної” вырубки все было с точностью наоборот.
Было множество статей в газетах и журналах по проблеме «гибридов».
Вот одна ссылка, которая затрагивает эту проблему:
http://www.experts.in.ua/baza/analitic/index.php?ELEMENT_ID=11058
Если окажется интересно, я постараюсь найти еще вырезки из газет.

С уважением, Александр Ковач.
Александр Ковач вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2008, 19:23   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 104330

Александр Иванович, как показывает практика любому явлению и поступку можна найти оправдание.
Но сдается мне не пристало такому цветущему краю как Закарпатье, иметь такой большой процент Изабельных сортов, это даже не прилично.
Было бы достойное оправдание, но мы пробовали хорошие красные вина, из Пино нуар, Мерло, Шираза, Кадарки, да и с к/у Голубка, Медины и многих других, я уж не говорю о прекрасных белых винах, для которых Закарпатье дом родной, Рислинг рейнский и итальянский, Траминер, Шардоне, даже не упоминаю белые к/у.
Чем тогда можно оправдать такое количество лабрусок, банальной ленью, не разборчивостью, или чем то другим...
В этом году на фестивале "Червене вино" многие виноделы надеюсь смогли понять, что потребитель достаточно разборчив, для достойного вина и 50 грн не предел, то за Изабеллу и 10 грн просить стыдно.
Может хоть экономика глаза откроет.
Ведь виноград выращивается на одной и той же земле, зачастую на весьма не плохих участках, которые могли бы радовать людей и приносить весьма не плохую прибыль.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 0679040421
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2008, 23:37   #3
Александр из Мариуполя
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Александр из Мариуполя

Рейтинг: 960

Доброго времкни суток! Для начала небольшая история,которую рассказал мой знакомый.
Как-то по осени попросил он у соседа-виноградаря-любителя с десяток чубуков разных сортов. Связал их в пучок,положил где-то. Потом кто-то из домашних куда-то переложил,потом кто-то использовал вместо веника-двор подметали.Весной, однако посадили. Три чубука оказались жизнеспособными,растут и поныне. Это Изабелла,Лидия и Боко.
У меня растет на арке Боко,сильнорослый,устойчивый,главное тени много дает и не вымерзает.
Делаю из него 2 сорта вина,по-белому и по-красному. Среднего качества,однако в некоторые годы,когда хорошо набирает сахар,даже очень вкусное получается.Употребляю регулярно,в пределах,разумеется, на здоровье не жалуюсь.
Из Изабеллы и Лидии не делаю в последнее время,т.к. заметил,что при давке этих сортов на руках(ногах)сильное раздражение.Наверно и в желудке происходит подобное,решил я,и выкорчевал всю Изабеллу.И вот по осени сосед,зная что я делаю вино,отдал мне несколько ведер Изабеллы. К этому времени у меня все вино уже было на тихом брожении,и чтобы не обижать соседа я взял виноград и передавил на сок.И вот не так давно открыл банку с соком-Стакана 2 выпил вечером, а на утро появились рези в желудке,прошли через несколько дней. Допускаю,что возможно это индивидуальная реакция,и для "чистоты эксперимента" надо повторить опыт,но как-то стремно! Может кто проводил подобные "эксперименты"? А если отыщутся добровольцы- то сок еще есть! Вино тоже есть.
Александр из Мариуполя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2008, 07:20   #4
ridik
Освоившийся

Рейтинг: 941

Отнесите сок,да и вино, в лабораторию и все вопросы снимутся сами собой.В таком славном городе Мариуполь она должна быть.На крайний случай при УВД есть экспертный отдел(если есть знакомство)дать характеристики по кислотности,сахару,спирту и вредным веществам.С уважением,Александр.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2008, 11:01   #5
Александр Ковач
Освоившийся

Рейтинг: 627

Цитата:
Александр Иванович, как показывает практика любому явлению и поступку можна найти оправдание.
Но сдается мне не пристало такому цветущему краю как Закарпатье, иметь такой большой процент Изабельных сортов, это даже не прилично.
Да, Вы совершенно правы, даже не прилично, тем более по-соседству с Венгрией, Словакией, где от этих сортов избавились уже лет 20-30.

Цитата:
Было бы достойное оправдание, но мы пробовали хорошие красные вина, из Пино нуар, Мерло, Шираза, Кадарки, да и с к/у Голубка, Медины и многих других, я уж не говорю о прекрасных белых винах, для которых Закарпатье дом родной, Рислинг рейнский и итальянский, Траминер, Шардоне, даже не упоминаю белые к/у.
Я всегда говорю, что Закарпатье это рай для белых вин. Добавлю еще такие замечательные сорта как:
Мускат Оттонель, Иршаи-Оливер, Королевская Леанка, Мюллер Тургау, Черсеги фюсереш.

Цитата:
Чем тогда можно оправдать такое количество лабрусок, банальной ленью, не разборчивостью, или чем то другим...
Со времен вырубки прошло уже 20 лет, а это целое поколение, которое выросло на Изабелле.
Минимальные затраты по уходу, а урожайность всегда хорошая.
Плюс отношение государства, которое поощряло винопроизводство из Изабеллы, что и говорить, на довольно престижных винных выставках в Москве, Ялте, Санкт-Петербурге наши винсовхозы завоевывали с Изабеллой десертной, золотые медали. И как сейчас переубедить людей, что это плохо?

Цитата:
В этом году на фестивале "Червене вино" многие виноделы надеюсь смогли понять, что потребитель достаточно разборчив, для достойного вина и 50 грн не предел, то за Изабеллу и 10 грн просить стыдно.
«Прогресс неизбежен, как крах коммунизма...»
2002 году, по совету друзей, я впервые принял участие в Мукачевском фестивале. Должен сказать, что тогда мало кто из присутствующих виноделов делил вино на красное и белое! Сортовые вина можно было найти у нескольких человек, и большинство им удивлялось. Мол, зачем делить на сорта? Все вместе сделать так даже лучше. В этом году Вы видели, что даже «табуреточники» имели сортовые вина, я говорю сейчас не о качестве.

Цитата:
Может хоть экономика глаза откроет.
Да, именно! Спрос рождает предложение. С каждым годом люди убеждаются в том, что продать Изабеллу больше чем за 10грн не реально, тогда как сортовые продают и 50-100грн(что тоже не очень реально).
Должен сказать, что «лед тронулся». Особенно радует, что и промышленные виноделы занялись посадкой европейских сортов. На береговщине в этом году, винзаводами было заложено более 200га виноградников.
Такие сорта как: Мерло, Ризлинг Рейнский, Шардоне и т.д.
Частные виноградари тоже активно занимаются размножением и посадкой «европейцев».
Но для ускорения процесса избавления от изабельных сортов, нужно побольше объективной информации, чтобы человек взвесив все плюсы и минусы, сам решил, что ему высаживать.

С уважением, Александр Ковач
Александр Ковач вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2008, 21:35   #6
ridik
Освоившийся

По умолчанию В защиту

Александру из Мариуполя. Ну зачем так субьективно?Давайте тогда перечислять болезни и индивидуальные особенности организма всех участников форума ,делится анамнезами и т.д. При всех гонениях на лабруски,когда зимним вечером открываешь бутылочку Лидии по комнате распространяется непередаваемый аромат ни с чем сравнимого вина лета и детства!Или Александр настолько молод,что никогда не покупал бутылочку вина на дискотеку за 1рубль67копеек?И ,прошу заметить,как-то по сравнению с "нонешней" молодёжью,люди моего поколения и сейчас живее всех живых!При чём я ни в коей мере не хочу предлагать всем пить "эту отраву",но считаю и Лабрускам есть место под солнцем.Вырастить виноградник сорта вино,которого на данный момент пользуется повышенным спросом,половина дела ,выращивать сорт ,который нравиться тебе и делать вино восхваляемое другими-результат!С уважением,Александр.

Последний раз редактировалось ridik; 31.01.2008 в 21:43. Причина: добавление
Непрочитано 31.01.2008, 21:50   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 65654

А я считаю - Лидия с Изебеллой и т.п. должны кануть в Лету вместе с бутылоками вина за 1руб.67коп.
Перепрививаем качественными сортами и делаем качественное вино (по новым технологиям )

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2008, 23:44   #8
Александр из Мариуполя
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Александр из Мариуполя

Рейтинг: 960

Цитата:
покупал бутылочку вина на дискотеку за 1рубль67копеек
А когда-то пили и за 87 коп Алжирское.А по большим праздникам,да еще когда с девчонками,Гратиешты или Трифешты могли себе позволить. Кстати,все время меня мучил вопрос,это что,непьющие арабы в союз вино поставляли? Напрягая память,могу предположить,что это Алжирское вино было из ГПП.Сейчас я бы не купил Алжирское даже из "ностальгических соображений". А в этой ветке форума я и хочу докопаться до истины. Может это и субъективно,но это мой,иногда горький опыт.А вы поделитесь своим,я так понимаю для этого мы и заходим на сайт.Чисто интуитивно я предполагаю,что все то что пишут негативное о винах из Изабеллы это так сказать или не совсем правда или "сгущение красок".Вот и хочется разобраться.
Непрочитано 01.02.2008, 07:58   #9
ridik
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
А я считаю - Лидия с Изебеллой и т.п. должны кануть в Лету вместе с бутылоками вина за 1руб.67коп.
Перепрививаем качественными сортами и делаем качественное вино (по новым технологиям
Да ,то время уже никогда не вернётся!Перепрививать 40-летние кусты?,они мне дороги как память,мы их с дедом садили,и потом как подвой изабельные не годятся.Садить новые и подсаживать рядом КУ-согласен.А время покажет,что лучше. Причем во многих ГФ нет ,нет да и возникают споры о их небезгрешности к Лабрускам.С уважением,Александр.
Непрочитано 01.02.2008, 09:55   #10
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 65654

Цитата:
Сообщение от ridik Посмотреть сообщение
.....и потом как подвой изабельные не годятся.
В какой умной книге Вы это прочли?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вино, гпп

Опции темы