форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2010, 19:08   #1
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы
Рейтинг: 3601
По умолчанию Шатиловские гибриды

На форуме нет темы о Шатиловских сортах и гибридах. Между тем, для россиян, которые живут на севере (Москва, Урал, Сибирь), это важная тема, по моему мнению.
Выкладываю фотографии Муската Белого (2-7-2 Шатилова) и Подарок Шатилову. Опыление, не смотря на жаркий июнь, произошло неплохо (начало опыления - 14 июня). На данный момент Мускат Белый уже начали есть, хотя в прошлом году он созрел в начале сентября, а Подарок Шатилову - уже на подходе, через недельку будет готов. В прошлом году тоже созрел в конце августа - начале сентября. Кисти у того и у другого от 0,5 до 1 кг и больше. Ягода 6-8 г.

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.08.2010, 00:14   #2
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62737
По умолчанию Re: Шатиловские гибриды

Здравствуйте, Геннадий Петрович. Тема интересная. Но, почему Вы не пишите об устойчивости к болезням и морозу?
Непрочитано 17.08.2010, 08:46   #3
Геннадий Бусаров
Местный

Адрес: Челябинская обл., Южноуральск, 54°26'57'' северной широты, 61°17'25'' восточной долготы

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Геннадий Петрович. Тема интересная. Но, почему Вы не пишите об устойчивости к болезням и морозу?
Добрый день.
Тему потому и открыл, что информация скудная, поэтому может кто что-то знает и напишет по этим и другим сортам Шатилова. Мускат Белый 2-7-2 по моим наблюдениям морозостойкий, не ниже 27 градусов (может быть и больше).
По болезням. Оидиумом прибаливает. На моем винограднике милдью не замечал, поэтому ничего сказать не могу.
Подарок Шатилову у меня не болел ни разу ничем, но по моим наблюдениям, он все-таки менее морозостоек, чем Мускат Белый, до 25 градусов.
Если Мускат Белый сразу растет очень мощно и с третьего года уже большая урожайность (у меня на четвертый год около 36 кг), то Подарок Шатилову первые три года растет слабо, но зато потом быстро догоняет и растет очень мощно. На 5-6 год урожайность может достигать при веерной формировке 40-60 кг.

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
А так же не даете информацию о родословной этих сортов..
Всё таки Мускат Белова или Мукат Белый???
Поправил.
Мускат Белый 2-7-2 - родословную не знаю, может кто подскажет. Подарок Шатилову, по моим сведениям, Родина х Кишмиш Уникальный.
Непрочитано 17.08.2010, 16:08   #4
BECHA
.

Рейтинг: 42444

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бусаров Посмотреть сообщение
Мускат Белый 2-7-2 по моим наблюдениям морозостойкий, не ниже 27 Оидиумом прибаливает.
Подарок Шатилову все-таки менее морозостоек, чем Мускат Белый, до 25 градусов.
Мускат Белый 2-7-2 - родословную не знаю, может кто подскажет. Подарок Шатилову, Родина х Кишмиш Уникальный.
Что-то как-то не впечатляет к сожалению..
Интересно, а какая степень бессемянности у Подарка Шатилову?? Какой размер косточек или рудиментов и какое их число в среднем на ягоду??
Описание Родины: http://vinograd.info/sorta/arhiv/rodina.html
Кишмиша Уникального: http://vinograd.info/sorta/bessemyan...ynikalnyi.html
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2010, 16:20   #5
Геннадий Бусаров
Местный

Цитата:
Что-то как-то не впечатляет к сожалению..
Интересно, а какая степень бессемянности у Подарка Шатилову?? Какой размер косточек или рудиментов и какое их число в среднем на ягоду??
Подарок Шатилову - это не кишмиш, косточки 2 или 1, небольшие. Может, для южных районов этот сорт и не впечатляет, но для Урала очень даже приличная и вкусная ягода.
Непрочитано 17.08.2010, 16:37   #6
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от Геннадий Бусаров Посмотреть сообщение
Подарок Шатилову - это не кишмиш, косточки 2 или 1, небольшие. Может, для южных районов этот сорт и не впечатляет, но для Урала очень даже приличная и вкусная ягода.
У этого сорта единственное что не впечатляет это возможно зимостойкость возможная зимостойкость несколько ниже Кишмиша Уникалньного.
Интересно есть ли этот сорт в коллекции Новочекасского института, возможно там бы могли примерно оценить степень морозостойкости этого сорта относительно других сортов и возможно сочли бы нужным запустить его в селекцию. Скажем с производными лабрусковых кишмишей (Королева Лабрусок), восточноамериканских кишмишей (Юпитер) или производными из пары Талисман х Кишмиш Лучистый или с Новочекасскими кишмишами.
Непрочитано 17.08.2010, 17:43   #7
nat50108
Старожил

Рейтинг: 4588

Похоже, что у Шатилова не один белый мускатный сорт, точнее г.ф. У меня рос Мускат Белый 1-16-23. Созревал одновременно с Тукаем, у нас это август. Ягода 3 г., сладкая, мускат ощущался, грозди до 200 г., плотные, косточек чаще 2 шт, довольно крупные. Вкус и срок созревания мне нравились. Но пришлось удалить. Плодоносящий виноград у меня весь был не из устойчивых к болезням (например, Загадка Шарова), но в прошлое холодное и дождливое лето у него во время созревания болезнью были поражены не только листья, но и грозди. Справедливости ради скажу, что на БЧЗ тоже, на Тукае и Загадке Шарова-нет. Болезнь не определю, не спец и подробности не помню.
Сейчас подрастает Мускат Белый 10-4-4. По характеристике продавца черенка(а попал он к продавцу от Сергеева Н.Г. из Южно-Уральска)- гроздь 500 г., морозостойкость высокая, устойчивость к болезням высокая, высокоурожайный. Укорененый черенок был высажен в прошлом году в траншею, там же был оставлен зимовать. После очень суровой зимы остался жив. Весной этого года пересадила на поверхность из траншеи, приростом в 1.5 м похвастаться не могу, но пока здоров. Надеюсь, что характеристика оправдается.
Из литературы знаю, что был еще Мускат Белый 7-2-14. А на самом деле я и не уверена, что выращивала и выращиваю именно названные гибриды. Мне кажется все уже перепуталось, сохранились ли у кого настоящие гибриды Шатилова? Всем удачи, Наталья.
nat50108 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2010, 22:35   #8
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Здравствуйте, Игорь.
Цитата:
Интересно есть ли этот сорт в коллекции Новочекасского института, возможно там бы могли примерно оценить степень морозостойкости этого сорта относительно других сортов и возможно сочли бы нужным запустить его в селекцию.
У меня второй год плодоносит прививка Кишмиша зимостойкого (черного) селекции Потапенко А.И. Со слов Потапенко Людмилы Павловны:
Кишмиш зимостойкий (Кишмиш уникальный х амурский). Фото не буду выкладывать - оно точь в точь как на сайте в описании Кишмиша уникального, тема не та.
Но, автор г.ф. декларирует морозоустойчивость -35 -40 гр.!? У нас пока было -24 гр.С. Все почки на одной 4-х метровой лозе на беседке без укрытия на зиму распустились. Все побеги с одной гроздью. Болезней не замечено. Вызревание лозы очень раннее. Рудиментов нет. Пустил в селекцию с Талисманом и ПЗ.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2010, 22:44   #9
BECHA
.

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Кишмиш зимостойкий (Кишмиш уникальный х амурский). Рудиментов нет. Пустил в селекцию с Талисманом и ПЗ.
Не знал что такой есть, интересный сорт/форма. Неожиданно что без рудиментов..
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2010, 23:15   #10
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Не знал что такой есть, интересный сорт/форма. Неожиданно что без рудиментов..
Создал тему, когда появится - выложу фото листа и гроздей.
Ответ

Метки
шатилов

Опции темы