форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.01.2009, 13:30   #1241
Юрий Анатольевич Саратов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 7948
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки

Уважаемый Александр Иванович! Как я понял, Ваш виноградник находится в районе Каролина Бугас. Меня интересует подготовка почвогрунта и содержание почвы, ведь в Вашем районе почвы сильнопесчанные. А виноградник у Вас великолепный!
Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.01.2009, 13:52   #1242
Gradus

Рейтинг: 531

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Саратов Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр Иванович! Как я понял, Ваш виноградник находится в районе Каролина Бугас. Меня интересует подготовка почвогрунта и содержание почвы, ведь в Вашем районе почвы сильнопесчанные. А виноградник у Вас великолепный!
Малоземов Ю.А.
Нет не угадали.
Непрочитано 26.01.2009, 14:26   #1243
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8353

Цитата:
Я не утверждаю, что моя формовка и ведение куста идеальна.
Я просто делюсь своим опытом и хочу получить практические советы от опытных виноградарей-практиков. И еще раз повторю - проблема в
перезимовке (все-таки Саратов!)и сохранении полноценных глазков.
Если смотреть в этой плоскости, то конечно ваши действия логичны.

Но, во-первых, может всеже проще укрывать кусты, чем выращивать более морозоустойчивые пасынковые лозы? Все же это понадежней будет Во-вторых, неужели вы не хотите поднять урожайность ваших кустов, тем более что это не требует от вас вообще никаких действий(не считая увеличения кормежки правда)
Коля вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2009, 15:17   #1244
Юрий Анатольевич Саратов

Аватар для Юрий Анатольевич Саратов

Рейтинг: 7948

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Если смотреть в этой плоскости, то конечно ваши действия логичны.

Но, во-первых, может всеже проще укрывать кусты, чем выращивать более морозоустойчивые пасынковые лозы? Все же это понадежней будет Во-вторых, неужели вы не хотите поднять урожайность ваших кустов, тем более что это не требует от вас вообще никаких действий(не считая увеличения кормежки правда)
Уважаемый Николай Анатольевич! Я совершенно отошел от укрытия виноградника землей, хотя это общепринятая практика в Саратове, за исключением, может быть, Маэстро Эванжелиста - но его укрытие на зиму я лично не видел, хоть и просил показать мне его. Укрывать землей для меня уже тяжело (возраст и здоровье). Поэтому
я нашел компромисс в легком укрытии:
фотки 006.jpg фотки 007.jpg
Виноград растет в деревянном коробе из досок 50 мм., заглубленном на 40-50 см. После обрезки, опрыскивания бордосской смесью, пришпиливания лоз, я укрываю лозы в коробе 4 слоями агроспана 60, затем весь короб и прилегающий грунт - одним слоем рубероида.Если не производить спец. мероприятия, то выпад глазков большой. А о климате Саратова очень точно сказал А.И.Потапенко:
начало 2009 г. книга Потапенко А.И..jpg
Увеличения питания я добиваюсь увеличением неплодоносящих лоз. С сожалению, оптимальная цифра "7" глазков за гроздью, совпадает еще с чьими-то данными, и поэтому вызвала непонятный антагонизм. Все сорта, кроме Алешенькиного, вытягивающего и 3 грозди на лозе, в условиях Саратова часто не выспевают при увеличении числа гроздей. Я всегда стараюсь держать баланс между нагрузкой, качеством и количеством урожая, неплодоносящих лоз и
возможностью вызреть урожаю и лозам, не потерять глазки после перезимовки.
Малоземов Ю.А.
Юрий Анатольевич Саратов вне форума  
Непрочитано 26.01.2009, 18:13   #1245
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8353

Цитата:
Уважаемый Николай Анатольевич! Я совершенно отошел от укрытия виноградника землей, хотя это общепринятая практика в Саратове, за исключением, может быть, Маэстро Эванжелиста - но его укрытие на зиму я лично не видел, хоть и просил показать мне его. Укрывать землей для меня уже тяжело (возраст и здоровье). Поэтому
я нашел компромисс в легком укрытии:
Вложение 1966 Вложение 1967
Виноград растет в деревянном коробе из досок 50 мм., заглубленном на 40-50 см. После обрезки, опрыскивания бордосской смесью, пришпиливания лоз, я укрываю лозы в коробе 4 слоями агроспана 60, затем весь короб и прилегающий грунт - одним слоем рубероида.
Уважаемый Юрий Анатольевич! Ну, вы же все равно укрываете, на кой вам та зимостойкость пасынковых глазков?

Цитата:
Если не производить спец. мероприятия, то выпад глазков большой.
Почему? Или в вашем "легком" укрытии лозы все-равно могут вымерзнуть?

Цитата:
Увеличения питания я добиваюсь увеличением неплодоносящих лоз.
Зачем? Гроздь в 300-400 гр легко тянет одна лоза без дополнительных неплодоносящих. Скажу больше, одна лоза тянет и гроздь в 800гр и больше может. Например на одном кусте Плевена в прошлом году я оставил по 2 грозди(по 500-700гр) на каждой лозе, то есть на один побег было 1100-1300гр. Куст отлично тянул.

И это на бедном песке, а у вас, я гляжу, чернозем.

Цитата:
С сожалению, оптимальная цифра "7" глазков за гроздью, совпадает еще с чьими-то данными, и поэтому вызвала непонятный антагонизм.
Еще бы! Вы же не приводите внятного объяснения откуда она взялась.

Цитата:
Все сорта, кроме Алешенькиного, вытягивающего и 3 грозди на лозе, в условиях Саратова часто не выспевают при увеличении числа гроздей. Я всегда стараюсь держать баланс между нагрузкой, качеством и количеством урожая, неплодоносящих лоз и
возможностью вызреть урожаю и лозам, не потерять глазки после перезимовки.
Юрий Анатольевич, вот мы с вами живем практически на одной северной широте. Высота солнца у нас одинакова, но за счет континентальности у вас значительно теплее лето. Вот объясните мне, как у вас 2 грозди на побеге не успевают вызреть, а у меня успевают?

Это я вас так плавно подвожу, что благодаря вашей прищипке, в значительно более выгодных условиях вы не можете добиться вызревания 2-х гроздей на побег Нет листовой массы в нужное время, ну нет ее, вот отсюда все ваши проблемы.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 26.01.2009 в 18:23. Причина: Правописание сортов
Коля вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 18:19   #1246
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26013

В ноябре или в декабре 2008 года решил побывать и посмотреть формировку у В.Ребристого из Мелитополя.(По слухам он уже всё познал в виноградарстве и переходит на другие культуры!!! Он подтвердил!! В смысле Ребристый.) Кой какие фото сделные у него дома.Обратите внимание, что крутит он лозу как по часовой так и против часовой стрелки, урожай настолько обилен по его словам, что весь не может убрать!!!
На первой фотке - я у В.Ребристого!!!!
Изображения
Тип файла: jpg PC140050.jpg (143.1 Кб, 305 просмотров)
Тип файла: jpg PC140051.jpg (142.3 Кб, 314 просмотров)
Тип файла: jpg PC140052.jpg (141.2 Кб, 259 просмотров)
Тип файла: jpg PC140054.jpg (138.8 Кб, 234 просмотров)
Тип файла: jpg PC140055.jpg (177.8 Кб, 250 просмотров)
Непрочитано 17.02.2009, 20:20   #1247
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 50642

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
В ноябре или в декабре 2008 года решил побывать и посмотреть формировку у В.Ребристого из Мелитополя.(По слухам он уже всё познал в виноградарстве и переходит на другие культуры!!! Он подтвердил!! В смысле Ребристый.) Кой какие фото сделные у него дома.Обратите внимание, что крутит он лозу как по часовой так и против часовой стрелки, урожай настолько обилен по его словам, что весь не может убрать!!!
Привет, Алексей. Где же ты, справа или слева?
Непрочитано 17.02.2009, 20:22   #1248
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26013

Привет Анатолий!!! Я в той сумке, в нижнем правом углу фотографиии!!!
Непрочитано 18.02.2009, 11:04   #1249
Камышанин
Модератор

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 95405

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Какой ужас!!! Это я про запущенность кустов...
Камышанин на форуме  
Непрочитано 18.02.2009, 11:25   #1250
VadoZ
Освоившийся

Рейтинг: 536

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Какой ужас!!! Это я про запущенность кустов...
Сдается мне, что Алексей не стал описывать свои впечатления надеясь на красноречивость фотографий
VadoZ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
формировка, шпалера

Опции темы