форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2007, 03:28   #21
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57331
По умолчанию Шпалеры и формировки

Да, шпалеры - дело тонкое! Я пока остаюсь приверженцем Т-образной шпалеры (которая, по существу, является упрощенным вариантом шатровой). Мне сейчас трудно делать окончательные выводы о её эффективности (наблюдаю два года, к тому же 2006 выпал из-за вымерзания надземной части). Однако я активно изучаю типы шпалер на виноградниках моих друзей и знакомых. Вот основные - одноплоскостная,
Г-обр., V-обр., и беседка (шатров пока ни у кого не видел).
1.Одноплоскостная - из увиденных мною - не самая урожайная. Но, если не изменяет память, Сергей Маслов работает именно с такой шпалерой и, очевидно, преуспел в этом. (значит, дело все-таки в конкретных условиях и мастерстве)
2.Г-обр. несколько лучше одноплоскостной в случае однорядной (например, у забора) посадки. В случае многорядной посадки надо раздвигать ряды (исключение - виноградник на склоне) и на выходе - то же, что и одн.пл.
3.V-обр. основная («промышленная») в наших краях, Юрий Анатольевич (привет! землякам) может подтвердить это. Из всех увиденных - оставила самые лучшие впечатления. На участке уже пожилых и очень опытных виноградарей, при схеме посадки 2,8х2,8-3,0 (низ-40см, верх-120см, высота - 210-220см, бесштамбовый веер, 6-8рукавов, обрезка +-8гл) шести-восьмилетние кусты Аркадии и Лоры дали в этом году по 40-45кг. Грозди (около 1-1,5кг) и ягоды (8-10гр) выровнены по размеру.
(Для Коли - Киев) очевидно, что нижние листья находятся в частично затенённом состоянии (в полдень), но это не имеет существенного значения, т.к. в это время, наиболее активно фотосинтез протекает именно в этих листьях, южное солнце - это вам ни это!
4.Беседка - тут трудно высчитать урожайность с 1м/кв, корни могут далеко уходить за пределы беседки. Но то, что самые крупные и красивые грозди (а также и ягоды) получаются на беседке, для меня факт, во всяком случае, если речь идёт о Ризамате. Хочу сразу отметить, расстояние между кустами 5-7м!!! (а не метр), плодовые лозы (12-24глазка) располагаются в два яруса (60см и 200-250см). Особенно эффектно выглядит верхний ярус (оно и понятно). В 2003г, когда я впервые увидел это чудо, самая маленькая гроздь была весом 1,6кг(мы её купили и с удовольствием умяли), а самая большая - 2,7кг (вес ягоды в районе 15гр). Суммарная урожайность с семи кустов - около 1 тонны.

Подрастает на беседке и Аркадия, осенью поделюсь своими наблюдениями.
И последнее, как видим - шпалера лишь способствует, но не определяет качество и кол-во полученного урожая. Пора переходить к агротехнике (формировка, нагрузка и питание).
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
249 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.02.2007, 09:13   #22
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5693

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Сергей А. писал: ...к тому же 2006 выпал из-за вымерзания надземной части). Однако я активно изучаю типы шпалер на виноградниках моих друзей и знакомых.
Полностью Вас поддерживаю, лишь добавлю что у меня на киевщине на одноплоскостной лишь молодняк максимум до 3 лет, а потом на двухплоскостную. Только поправка на широту: 6-8 рукавов у меня никак не возможно - Слишком крупные листья, через загущеность снижается урожай, кстати проверено на Ризамате лет 15 назад. Азиат - солнце любит. Да и по площади питания - кто корчевал его кусты знает о мощности и структуре его корней, ни с чем не спутаешь. О системе посадки на шпалеры по-Будяку даже речи нет. Это мое мнение.
Поэтому и расстояние 5-7 метров.
Поделитесь подробней о способе укрытия на зиму с указанной беседки. С уважением.
-

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 11.02.2007 в 09:39.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 10:13   #23
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70215

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
Поделитесь подробней о способе укрытия на зиму с указанной беседки.
Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 5 сообщений):
Вы не имеете достаточных прав видеть скрытые данные, содержавшиеся здесь.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 13:23   #24
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10711

Спасибо всем за шикарную дискуссию, я многое для себя почерпнул..., но во многом остаюсь при своем мнении...

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Здесь не согласен в корне! Грозди, которые находятся в листовой плоскости паралельной земле( для простоты - потолок беседки) созревают раньше, они крупнее и набирают больше сахара. На высоте 2 м и выше.
Я даже и не спорю что могут быть крупнее ( а из-за чего, фотосинтез лучше наверное), но по- поводу сахара в нашей зоне.. Для меня аксиома- грозди возле земли (тем более черный чернозем) получают больше тепла и созревают раньше. Я уверен что температура на высоте 50см выше мин. на 1-1,5 чем на 2м, а значит за сезон это плюс мин 150 гр в САТ- а для нас это ой как надо.. Ну я попробую конечног очень ранние вывести на козырек (Тимур напр.), но Под. Зап точно не нужно...

Цитата:
Странно, значит у вас теплее.. Потому как у меня Аркадия становится сладкой где-то в те же сроки, легкий мускатик появляется где-то 2 сентбря, а к 12 только нормальный сортовой вкус. Или может у нас разные критерии спелости?
Я думаю Вы тут правы, скорее всего разные критерии.. Просто вид Аркадии заслоняет сортовой вкус.. Вот Тимур у нас в том холодном году был готов где-то в конце сентября, а в 2005 -числа 16-20
Цитата:

Этого я не знал Владимир, можешь поподробней просвятить в этом вопросе.

Курдюмов - стр.197 ( там еще пишется о рассеяном свете), хотя где-то я слышал и в другом источнике...Имеется ввиду зависимость фотосинтеза от температуры ( при очень большой он хуже), но непомню , и в Курдюмова нет раскладки по температурам. Может для нас (если лето не очень жаркое) на этом и не стоит зацикливатся.

Цитата:

Ну как же нет затенения.. Во первых, я имею в виду ряды с севера на юг. У них в течении дня каждый конкретный лист бывает на солнце. А у рядов с запада на восток северная сторона всегда в тени.(считаю, если есть возможность лучше размещать ряды с севера на юг). Да, так вот, ряды с севера на юг.. - берем 10-11 дня - освещена восточная сторона шпалеры, а западная получается в тени. Или я не прав?
А теперь берем потолок беседки - с 8 утра до 8 вечера каждый лист на солнце!
В этом случае козырек не мешает - северная сторона все-равно затенена
По поводу двухплоскостной Вы конечно правы, а скозырьком (ряд восток-запад): а почему вы здесь считаете северную сторону листа а на на шатре низ листа не замечаете. Я считаю что виноград поварачивает листик к солнцу лицевой стороной- и через нее и идет фотосинтез ( и на беседке так же). Так что шпалера Г при правильной ориентации освещена нормально, отличие от шатра только в угле падения солнечных лучей..
Спасибо Коля за диискусию, и всем тоже за информацию...

Последний раз редактировалось Владимир_ Сумы; 11.02.2007 в 14:52.
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 15:41   #25
Юрий Петрович

Рейтинг: 5693
По умолчанию Укрытие формировок с удлинеными рукавами.

Благодарю Вас, Игорь Владимирович, за ответ. Эти фото я хорошо знаю, к ним от меня маленькое добавление: я начинаю выводить такой рукав из траншейки глубиной 15-20 см. Для меня это еще удобнее. Можно два рукава , но в разные стороны, естественно по направлению ряда.Можно по два в разные стороны, но разновысокие - для двух ярусов(два для стенки - два для потолка)Это для беседок.Есть варианты до четырех ярусов. В зависимости от силы куста и конкретного варианта решения. Суть моего вопроса была не в этом. Чем обматывали , что повымерзала вся наземная часть у Сергея? У нас тоже были морозы до 30 градусов в тот год. Пронесло, Даже Тасон с Дуновом не пострадал, были с урожаем на веерной бесштамбовой.
Дискуссия отличная - "режь последний огурец! "Шутка.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 19:17   #26
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10711

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
№1. Г-образная модернизированная т.е. внизу идут две параллельные проволки на расстоянии 30см. К ним подвязываются плодовые стрелки, над первой проволкой прирост молодой идет вверх и доходя ложится горизонтально на верхнюю перекладину. Над второй проволкой прирост идет под углом примерно в середину верхней перекладины, там они встречаются и направлюются до конца Г-образки. Высота вертикальной части 1,8м, наклонная часть1,0-1,2м угол наклонной к горизонту 25-30град. Высота наклонной 2,1-2,2м.
Спасибо Юрий- это то что меня давно интересовало... Боюсь показатся дотошным, а нельзя ли нарисовать или хотя бы ответить:
1. Паралельные проволки я понял повертикали???, на какой высоте от земли первая...
2. Высота от земли наклоннной части
3. Если я правильно понял???, то побеги которые пошли от 1 пр. до угла Г, а потом горизонтально будут затенять те, что под ними ( на наклонке???). Или их как-то надо по особому размещать...
Спасибо, Володя
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 19:42   #27
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8949

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
а с козырьком (ряд восток-запад): а почему вы здесь считаете северную сторону листа а на на шатре низ листа не замечаете. Я считаю что виноград поворачивает листик к солнцу лицевой стороной- и через нее и идет фотосинтез ( и на беседке так же). Так что шпалера Г при правильной ориентации освещена нормально, отличие от шатра только в угле падения солнечных лучей..
Спасибо Коля за диискусию, и всем тоже за информацию...
Владимир, нам уже пора читать книги по ботанике ,или мы друг друга не правильно поняли.

а с козырьком (ряд восток-запад) - половина листьев смотрят на юг, половина на север. Те что север - находятся в тени от тех что смотрят на юг. Ведь каждый лист(южный) старается принять положение максимально ловящее солнечные лучи. В данном случае его плоскость практически перпендикулярна земле(если бы он был параллелен земле, тогда бы северные листья получали бы немного прямого солнечного света)
Коля вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 20:39   #28
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2248

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Спасибо Юрий- это то что меня давно интересовало... Боюсь показатся дотошным, а нельзя ли нарисовать или хотя бы ответить:
1. Паралельные проволки я понял повертикали???, на какой высоте от земли первая...
2. Высота от земли наклоннной части
3. Если я правильно понял???, то побеги которые пошли от 1 пр. до угла Г, а потом горизонтально будут затенять те, что под ними ( на наклонке???). Или их как-то надо по особому размещать...
Спасибо, Володя
Володя, нарисовать пока не смогу, займет много времени, а описать еще раз пробую.
1. Берете V-шпалеру с расстоянием между вершинами 60см. поворачиваете её так что одна сторона стала вертикальной (это все мысленно или на бумаге со всеми проволками и промежуточными столбами). К вертикальному столбу привариваете горизонтальную перекладину под углом к горизонту 25-30град. длинной 1-1,2м. У Вас получается шпалера сембиоз между V и Г.
2. Как на V идут две проволки паралельно земли на высоте 70-80см. На которые и подвязываются плодовые стрелки как и на V- образной. Только прирост идет один ряд вертикально, а второй наклонно и оба эти прироста встречаются на козырьке.
3. Да вы правильно поняли они затеняют прирост 2, но это у меня. Я не правильно ориентировал направление Г повернув их друг к другу. Даже при расстоянии между рядами 3м. идет затенение внутренних кистей и задержка в созревании около недели по сравнению с внешними (если представить в идеале, что это только два ряда).
Хотя когда эту шпалеру наблюдал в оригинале там направление козырька было в одну сторону на запад, схема посадки 3х3м, веерная формировка. Расстояние, после нормировки, между плодовыми побегами 30-40см. и визуально они размещены в шахматном порядке если смотреть фронтально.
А у меня при схеме 3х2 идет загущение побегами.
Извините, что так сумбурно.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2007, 21:38   #29
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8949

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
Володя, нарисовать пока не смогу, займет много времени, а описать еще раз пробую.
1. Берете V-шпалеру с расстоянием между вершинами 60см. поворачиваете её так что одна сторона стала вертикальной (это все мысленно или на бумаге со всеми проволками и промежуточными столбами). К вертикальному столбу привариваете горизонтальную перекладину под углом к горизонту 25-30град. длинной 1-1,2м. У Вас получается шпалера сембиоз между V и Г.
2. Как на V идут две проволки паралельно земли на высоте 70-80см. На которые и подвязываются плодовые стрелки как и на V- образной. Только прирост идет один ряд вертикально, а второй наклонно и оба эти прироста встречаются на козырьке.
3. Да вы правильно поняли они затеняют прирост 2, но это у меня. Я не правильно ориентировал направление Г повернув их друг к другу. Даже при расстоянии между рядами 3м. идет затенение внутренних кистей и задержка в созревании около недели по сравнению с внешними (если представить в идеале, что это только два ряда).
Хотя когда эту шпалеру наблюдал в оригинале там направление козырька было в одну сторону на запад, схема посадки 3х3м, веерная формировка. Расстояние, после нормировки, между плодовыми побегами 30-40см. и визуально они размещены в шахматном порядке если смотреть фронтально.
А у меня при схеме 3х2 идет загущение побегами.
Извините, что так сумбурно.
С уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич, я наверно примерно понял вашу идею. И тут пока прорисовывал, родил свою

shpalera2.jpg

Чото фотка не увеличивается, извините

Последний раз редактировалось Коля; 11.02.2007 в 21:58.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2007, 08:25   #30
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9515

Вот про схемки, это хорошая идея. Я вот нир какой шпалеры кроме 1-плоскостной и не видел. А по словестным описаниям, тяжело отчетливо понять, что к чему.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка, шпалера

Опции темы