форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2007, 08:48   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Осы и борьба с ними

Здравствуйте!
Как в этом году собираемся бороться против осы? Сетчатые мешочки одевать на грозди?
Припахать тещу, что-ли?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2007, 08:58   #2
Соляник Сергей
Местный

Адрес: Украина, Харьковская обл., г. Купянск, 49°38'N 37°42'E
Рейтинг: 647

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как в этом году собираемся бороться против осы? Сетчатые мешочки одевать на грозди?
В этом году мне их надо 425. Припахать тещу, что-ли?
Евгений Анатольевич а что это за мешочки такие?
Непрочитано 20.07.2007, 09:26   #3
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59170

Цитата:
Сообщение от Соляник Сергей Посмотреть сообщение
Размер 25х15 см, сверху вдевается тесьма, как резинка в трусы, которая потом затягивается вокруг гребня кисти и завязывается. Материал, например, старая тюль занавесок. Очень трудоемко для тещи, но надежно от ос. Кто-нибудь пробовал обрабатывать грозди раствором горчицы от ос? (200 гр. на 10 л) Помогает или нет?
Непрочитано 20.07.2007, 13:55   #4
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Соляник Сергей Посмотреть сообщение
Сергей!
Мешочки можно сшить из какой нибудь хорошо продуваемой ткани, из тюли для занавесей например и т.п. Знакомый говорил что применял мешки из под обуви, есть такие из ткани похожей на сетку. Мешок надевается на гроздь и завязывается, при этом он должен быть конечно достаточно свободным.
Это самая эффективная мера против ос, но на мой взгляд это уж слишком фанатично , если у Вас всего несколько кустов с несколькими десятками гроздей, то это ещё вполне реально, а вот если как у Евгения Анатольевича 425 то....и это ведь далеко не максимум. Хотя если человек планирует строить градозащиту из мелкой сетки над всем винорадником, то для него и 1000 мешков не проблема
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 14:00   #5
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1660

Цитата:
Кто-нибудь пробовал обрабатывать грозди раствором горчицы от ос? (200 гр. на 10 л) Помогает или нет?
Я пробовал обрабатывать грозди раствором чайная ложка (с горой)пищевой соды на стакан (или на 0,5 л - подзабыл)воды. Потрясающего эффекта не было. Может чуть и помогает.
Второй вариана - ловушка. Пластиковая бутылка перерезается в месте перехода цилиндрической часи в коническую. Коническая часть переворачивается и вставляется в цилиндрический стакан горлышком вниз. Получается как бы чернильница-непроливайка (может кто еще и застал такой агрегат в школе). К стакану приладить проволочную дужку для подвешивания. Вбрасывается на дно стакана ложка старого варенья и немного воды. Между поверхностью воды и перевернутым горлышком должен быть зазор в 2-3 см. После того как жидкость забродит осы, мухи, бабочки-плодожорки лезут в ловушку на ура. Только успевай выгребать через 3-4 дня. Только, к сожалению, все не перевешать! С лихвой хватает и на виноград.
С уважением, Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex45, antonsherkkkk, Festa, gala-gala, guzeev_y, Hristov, iv-an, IvanIvanovich, mai4ka, Malysh, NATALIa_, ninasv, n_s, Oleg Khara, respirator, Rosti, sanj, Scobioala Gheorghe, selektor83, serge47, uris838, WOLODIA, Александр Лазаренко, александр соловьёв, Александр10585, Алина, Амир Ануар улы, Баварец, Батайчанин, Борис И., Вениаминович, Виктор К, виктор строитель, Виталий Р., Владимир А К, Вован К2, ДедСерёга, Ибрагим, Игорь Григорьевич, иоан, Леонид Боронжа, М.Щербаков, Максим Билаш, Маталья, Мордер, Николай Носов, Ольга Петровна, Петр иванович, СергейГрей, Хулиган, ШЕФ
Непрочитано 20.07.2007, 15:37   #6
Виталий Дм
Старожил

Рейтинг: 3182

Кто Нибудь пользовался препаратом от ос ГЕТТ http://gett.ru/osa.htm.Хотел бы попробовать, но в Украине не продается.
Виталий Дм вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 21:37   #7
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123690
Цитата:
Размер 25х15 см, сверху вдевается тесьма, как резинка в трусы, которая потом затягивается вокруг гребня кисти и завязывается. Материал, например, старая тюль занавесок. Очень трудоемко для тещи, но надежно от ос. Кто-нибудь пробовал обрабатывать грозди раствором горчицы от ос? (200 гр. на 10 л) Помогает или нет?
Похоже, Евгений Анатольевич придеться начать с Вас, это я об обработке винограда горчичным раствором, будет Вам опыт и практика, а нам информация надеюсь что полезная. Тем более что пока нам обрабатывать Вы уже будете знать, работает такой раствор или нет.
Но похоже, что альтернативы ловушкам пока нет.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 21:44   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69714

Про микрокапсулированные препараты есть упоминание в тематической статье на http://vine.com.ua
У нас их не продают. Весной я звонил в одну крупную киевскую компанию, торгующую пестицидами, интересовался.
Да, действительно, существуют инсектициды в форме микрокапсул. Мне менеджер даже называл наименование препарата, но не сохранились записи. На этот год они не планировали его завозить: нет спроса, а цена его намного (или в несколько раз) выше традиционной препаративной формы. И "дачных" расфасовок нет - только крупные, "фермерские".
Мой рассказ о применении против ос был для него откровением. Может, в план на 2008г они его и включат в план поставок...
Только мнится мне, что от того менеджера (или зав. отделом) это не зависит...

Может, у кого есть друзья-пестицидоторговцы?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2007, 21:59   #9
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7141

Ооо как мне знакома эта тема с горчицей хотел поэксперементировать но не нашёл её жаль...
Зато мне порекомендовал очень авторитет человек следующее:
Идёшь в аптеку покупаешь мазь Вишневского тюбик стоит порядком 3гр и мажешь нею вокруг грозди листья, побег, но только не ГРОЗДЬ. Сама мазь состоит из дёгтя очень воняет
выполняет роль ОТПУГИВАНИЯ
Делать экспер. буду в этом году кто знает а вдруг поможет
Кто ищет тот находит!!!
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2007, 22:17   #10
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31722

Цитата:
Размер 25х15 см, сверху вдевается тесьма, как резинка в трусы, которая потом затягивается вокруг гребня кисти и завязывается. Материал, например, старая тюль занавесок.
Здравствуйте!

Размеры мешка надо увеличить до 35*25см и, даже, больше.

Мои прошлогодние 30*20 оказались для Лоры и Аркадии маловаты.
Мешки должны быть свободными, не стеснять гроздь. Один раз сошьете и на всю оставшуюся жизнь...

С уважением - Пономарева Надежда Николаевна
Надежда Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, alex63j, Avgyr, Davido, guzeev_y, Hristov, Ivan 65, IvanIvanovich, mai4ka, Malysh, master, Mollik, nata3307060, NATALIa_, ninasv, Oleg Khara, pavel5, Scobioala Gheorghe, selektor83, skifnk, tato_vselen, uris838, WOLODIA, АКА, Александр Лазаренко, александр соловьёв, Александр10585, Алина, Анастасия Шабарова, Андрей Шевелев, Борис И., Василий410, Вениаминович, Виктор К, виктор строитель, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Зимородок, Игорь Шолух, Кобзев Вадим, Люба, М.Щербаков, Маталья, Мордер, Наталья1313, Ночной, Оксана Силка, оксаночка, Приколя, СергейPSV, СергейГрей, Тадеуш, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, ШЕФ, Юрій Онищенко, Яремака
Ответ

Метки
вредители, осы

Опции темы