форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2007, 08:48   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Осы и борьба с ними

Здравствуйте!
Как в этом году собираемся бороться против осы? Сетчатые мешочки одевать на грозди?
Припахать тещу, что-ли?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2007, 22:24   #11
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7118

мешки точно не для меня лучше тогда ос накормить до отвала.
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2007, 22:55   #12
Надежда Николаевна

Рейтинг: 31718

Цитата:
Сообщение от ДеМкА Посмотреть сообщение
Ооо как мне знакома эта тема с горчицей хотел поэксперементировать но не нашёл её жаль...
Зато мне порекомендовал очень авторитет человек следующее:
Идёшь в аптеку покупаешь мазь Вишневского тюбик стоит порядком 3гр и мажешь нею вокруг грозди листья, побег, но только не ГРОЗДЬ. Сама мазь состоит из дёгтя очень воняет
выполняет роль ОТПУГИВАНИЯ
Делать экспер. буду в этом году кто знает а вдруг поможет
Кто ищет тот находит!!!
Если я распространю такое "амбре" на дачном участке, то меня побьют и свои и чужие.
А какой "душок" будет у ягод? Где гарантия , что до созревания будет полный штиль и листья не поделятся со своей соседкой гроздью той самой мазью Вишневского?
Нет, это не наш метод!
А интересно, в какой области ваш "авторитетный человек" - авторитетный человек?
Нас не "разводят"?
С уважением - Пономарева Надежда Николаевна

Последний раз редактировалось Надежда Николаевна; 22.07.2007 в 14:15.
Надежда Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2007, 03:15   #13
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123658
Цитата:
Ооо как мне знакома эта тема с горчицей хотел поэксперементировать но не нашёл её жаль...
Зато мне порекомендовал очень авторитет человек следующее:
Идёшь в аптеку покупаешь мазь Вишневского тюбик стоит порядком 3гр и мажешь нею вокруг грозди листья, побег, но только не ГРОЗДЬ. Сама мазь состоит из дёгтя очень воняет
выполняет роль ОТПУГИВАНИЯ
Делать экспер. буду в этом году кто знает а вдруг поможет
Кто ищет тот находит!!!
Дима, с доисторических времен, на виноградниках, высаживали розы.
Они не только сигнализировали о начале наступления болячек, но и своим неповторимым ароматом, наполняли ягоду из которой в следствии получали вина, в которых этот аромат оставался на многие годы.
Сейчас время которое Вы предлагаете потратить на намазывание листьев зловониями, я бы порекомендовал освободить на отыскание осиных гнезд.
На данном этапе, все же лучше попытаться ослабить популяцию ос, убивать всевозможными способами, и на время созревания урожая, надеюсь их будет меньше.
Чем больше гнездо, тем больше оно может произвести новых личинок, чем ниже температура в этом гнезде, за счет уничтожения основной массы, тем меньше их сможет появится на свет.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2007, 13:00   #14
Ткаченко Д.Н.

Рейтинг: 7118

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Если я распространю такое "амбре" на дачном участке, то меня побьют и свои и чужие.
А какой "душок" будет у ягод? Где гарантия , что до созревания будет полный штиль и листья не поделятся со своей соседкой гроздью той самой мазью Вишневского?
Нет, это не наш метод! Хотя, никогда не говори никогда...

С уважением - Пономарева Надежда Николаевна
но не стоит преувеличивать запах для человека сносен я в последнее время дёгтем заместь духов мажусь
Как будет пахнуть гроздь а по-моему никак вы мажете листья близ растущие а не ягоду.
Соседи скажут вам спасибо за чудный аромат

А вообще всё нужно пробовать своими руками: да способ не идеален но
мешочки приманки яды тоже не совсем то что надо.
Заметьте в каждом способе есть хотя бы один БОЛЬШОЙ недостаток не исключая моего.
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2007, 20:51   #15
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

В прошлом году вешал вот такие осоловки:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/253/258.html

Толку мало, но все равно хоть немного ос отловил.

Заправка: на 1 литр воды 3 столовые ложки мёда.
В каждую бутылку наливал по 50 грамм заправки.
Заправку менял раз в три дня.

Улов в среднем 20 - 30 ос / 3 дня.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2007, 19:34   #16
Alex
Приходько Александр

Раньше я использовал обычные бутылки из под воды 1,5 - 2 л. Но смотрю что такая ловушка более практична.
Раньше эти бутылки с приманкой висели до последнего посетителя, сначала попадали осы и шершни, когда уже подзавонявшаяся жидкость не могла приманивать ос, то в бутылку попадали мухи, бабочки и прочие насекомые. Многие бутылки набивались доверху, но ловушка так качественно как в начале уже работать не могла.
В качестве приманки использовал не использованное за зиму варенье. Но слышал, что кроме сладкого можно приманивать и пивом.
Вопрос к Сергею Маслову, какое количество ловушек на куст, ряд или определенную площадь Вы применяете?
Киевский виноградарь Сергей Сивчук рекомендует 2 ловушки на куст, да бы осы даже не помышляли о винограде.
Я же считаю что основная задача по борьбе с осами, это профилактика от оидиума, и стараться избегать сортов ягоды которых растрескиваются, или же победить данную проблему, проводя своевременные поливы, (но это совершенно другой вопрос). Поскольку лучшей приманкой являются спелые лопнуышие ягоды. Есть конечно сорта которые имеют уж очень тонкую кожицу, как Виктория например, тут уж что бы не допустить ос придеться поработать серьезно.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Непрочитано 22.07.2007, 19:58   #17
Alex
Приходько Александр

Цитата:
но не стоит преувеличивать запах для человека сносен я в последнее время дёгтем заместь духов мажусь
Как будет пахнуть гроздь а по-моему никак вы мажете листья близ растущие а не ягоду.
Соседи скажут вам спасибо за чудный аромат

А вообще всё нужно пробовать своими руками: да способ не идеален но
мешочки приманки яды тоже не совсем то что надо.
Заметьте в каждом способе есть хотя бы один БОЛЬШОЙ недостаток не исключая моего.
Раз уж вы Дима говорите что эта хрень не так уж и воняет, тем более достаточно натуральна, то может в этом что то и есть. Главное конечно отвлечь осу от очень приятного аромата созревшего винограда. И если виноградарь такой запах считает сносным, то вполне можно попробовать. В общем не забудьте рассказать о результатах.

Мой тел. 06790Ч0Ч21
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2007, 22:19   #18
serg3
Местный

Рейтинг: 2191

На мой виноградник первыми как обычно напали птицы, а конкретно воробьи, которые интенсивно жрут Ришелье.(Эх где моя рогатка...).Меры борьбы связаные с отпугиванием абсолютно неэффективны. Единственный вариант-всё та же оконная сетка. Упаковал кучу гроздей Ришелье.Всё что осталось-за неделю сожрут. За птицами подступают осы Если кто то наивно думает, что ловушки спасут, то глубоко ошибаеца. В прошлые годы как то от отчаяния просто обвешал весь виноградник ловушками, и чё в них только не лил от мёда с вареньем до препарата ОТОС. Безтолку((((. Только сетка спасает , да и то не на 100%.. Менять сорта и пр. тож не панацея, т.к. каждый раз нападению подвергаюца всё нлвые и новые сорта. ранее которые вроде как и не трогали осы.
А вдруг случица чудо и горчица помогает???Хотя верю сам в это слабо, но надо проверить..
С днепровским приветом, Сергей
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2007, 22:32   #19
Alex
Приходько Александр

В том то и дело Сергей, что на поврежденные птицами грози, у меня например и кур домашних может хватить, потом массово слетаются осы, и сдесь не важно что стало первопричиной, побитые воробьями ягоды, оидиум или растрескивание по другой причине. Лиха беда начало!

Мой тел. 06790Ч0Ч21
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2007, 09:37   #20
Sanja

Рейтинг: 8571

Здравствуйте!
У меня в этом году ос не слишком много (пока что), а вот воробъев традиционно как саранчи. Первым страдает Ришелье (ЮХД и FV-3-15 они "пощадили" почему-то).
На Аркадии появился оидиум и я прошелся серой по всем кустам (из-за жары концентрация 40-50гр/10л). И, о чудо, воробъи перестали клевать Ришелье, хотя не улетели совсем. Может - совпадение....
Саша.
Sanja на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вредители, осы

Опции темы