форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2010, 22:48   #21
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15072
По умолчанию Re: Нетрадиционное. Столовые - на вино, технические - на ягоду.

Цитата:
Сообщение от Зюзюков Виктор Посмотреть сообщение
А насчёт столовых на вино? Кто не грешил пускать Молдову на вино, пусть бросит в меня камень! (Лучше виртуально...)
Возможно кто то и грешил , но по мне добавлять сахар - не очень хорошо . Без сахара со столовым виноградом скорее всего не обойтись . Такое вино я пробовал , по вкусу креплённое , может с сахаром перебор , не знаю не я делал , но креплённое я не люблю ( кто хочет покрепче пусть пьёт водку , во всяком случае вкуснее .) , а как по мне так полусухое в аккурат .
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 08:11   #22
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12514

Цитата:
Сообщение от Зюзюков Виктор Посмотреть сообщение
Интересно, "Янтарь Подолья" Богдана Павлия, получивший приз в Магараче, тоже из этот сорта?
Если честно, то не знаю. Я не был в Магараче, и вино его, к сожалению, тоже не пробовал. Зато пробовал своё. Не хвастаясь могу сказать одно, что если Богдан делал из того же Янтаря что и я, то я целиком согласен с теми, кто присудил приз за данное вино.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Возможно кто то и грешил , но по мне добавлять сахар - не очень хорошо . Без сахара со столовым виноградом скорее всего не обойтись . Такое вино я пробовал , по вкусу креплённое , может с сахаром перебор , не знаю не я делал ,
Тут вы немного не правы. И сахар совсем не нужен. Просто для дегустации вам попалось не то вино и сделанное не так. Не надо сразу всё обобщать. Вы попробуйте сделать сами и убедитесь, что всё возможно и результаты получаются впечатляющими.
А про водку Вы тоже загнули. Мало того, что она тоже бывает разная по вкусу, и утверждать, что она лучше вина, пусть даже и из столового и с добавлением сахара(не спирта), по мне - нет.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 11:51   #23
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27215

Делать вино, можно из любого винограда, в т.ч. и со столового.
Просто в основных столовых сортах, сахар не превышает 18% и сок, заменён мякотью.
Насчёт винного винограда, то искушённые вкусом разных сортов дети, с удовольствием поедают винные сорта. И это не потому, что винный виноград сладше. Очевидно срабатывает детский инстинкт, когда организм выбирает, что полезней.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2011, 12:43   #24
алексей азов
Старожил

Рейтинг: 12175

В детстве мы не знали, что виноград разделяется на технический и столовый. Ели всё, что могли стащить с колхозных садов.
алексей азов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 22:53   #25
amentist
Старожил

Рейтинг: 6410

Для меня столовый виноград -вроде черешни,а винный аналог вишни.
Сделайте вишняк из черешни,и рассуждения на эту тему сразу пропадут.
amentist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2011, 22:17   #26
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14538

Сегодня пробовал Кристалл.
Сладкий, вкусный, мякоть сочно-мясистая, на отдельных ягодах напоминает мешочек, но не такой плотный как на Изабелле, Лидии. Кожица прочная, но съедаемая. Размер ягод небольшой и косточки твердые, но есть вполне можно, учитывая и то, что обрабатывался меньше столовых.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2011, 09:26   #27
ППА
Освоившийся

Рейтинг: 445

Так сложилось, что опыт познания вкуса винограда у меня начался с жидких сортов... И когда в первый раз (уж и не помню когда это было ) мне случилось попробовать "твердый" сорт, то первой мыслью было, что я ем какой то "недоделок".. Жидко-сочные сорта мне нравятся больше - видимо всегда хотелось "пить" виноград, а не есть...
Сейчас появилось небольшое пространство под посадку винограда (около 60 м.кв.= 12*5 ) - предполагаю высадить до 15 кустов.
Всвязи с этим и много вопросов, т.к про свой виноградно-вкусовой опыт могу сказать коротко (если уж совершенно утрированно) - "слаще морковки ничего не ел".
В первую очередь хочется выбрать оптимальную пропорцию по сортам из столовых, кишмишей и технических.
По столовым сортам у меня худо-бедно есть более-менее внятная для самого себя картина (тем более, что 2 саженца - Тасон и Византия уже лежат в подвале).. А по технарям - нет, а хочется иметь некое представление о возможном количестве заготовок на зиму.
"Технические" сорта сильно отличаются по урожайности от "столовых" ?
Какова средняя урожайность с куста у "технарей" более пригодных для сока, нежели для вина ? Какой процент сока выходит?
Есть ли БЕССЕМЯННЫЕ "технари" ??
ППА вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2011, 09:40   #28
Влад.Ал.
Местный

Рейтинг: 1440

Цитата:
Сообщение от ППА Посмотреть сообщение
"Технические" сорта сильно отличаются по урожайности от "столовых" ?
Какова средняя урожайность с куста у "технарей" более пригодных для сока, нежели для вина ? Какой процент сока выходит?
Я думаю, что урожайность зависит не от уровня 'столовости', а от сорта и развития куста. По средней урожайности и выходе сока у меня пока мало данных, а среди бессемянных технарей могу назвать Память Домбкоской. Обычно урожай с этих кустов измеряется ведрами, и если добавлять сахар (в ягодах много кислоты), получается неплохое вино.
Непрочитано 18.11.2011, 09:42   #29
serge47
EW8R

Рейтинг: 4902

Цитата:
Сообщение от ППА Посмотреть сообщение
Есть. Красень, например.
Непрочитано 18.11.2011, 10:23   #30
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27215

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Есть. Красень, например.
Ещё можно добавить ГИС1-31, К-342 и другие, дающие хорошие вина.

Вообще, отделять винный виногад от еды, это абсурд и, в виноградных странах, не понятен.
В основном лишь в винном винограде присутствует много глюкозы, витаминов, других экстроактивных веществ и антиоксидантов.
Есть сорта винограда предназначенных и для украшения стола, например в ресторане. Но это уже другая тема и то, что многим людям нравится столовый (кормовой) виноград величиной с яблоко, уже не удивляет виноградарей-профессионалов Франции.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноградарство

Опции темы