форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2010, 18:36   #1
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61921
По умолчанию Проверка зимостойкости и морозоустойчивости винограда в домашних условиях

Решил открыть новую тему. Много споров о том, как влияет намораживание льда на лозе на перезимовку винограда. Для уточнения этого вопроса решил провести эксперимент. Для исследования выбрал сорт Талисман, как самый морозоустойчивый, лоза хорошо вызревшая, нежировавшая. Взято четыре партии по 14 шт. однопочковых черенков:
1. Первая партия (контроль) будет заморожена сухой и поставлена на проращивание через 4 дня.
2. Вторая партия поставлена на вымачивание на сутки в воду для намокания и будет заморожена на три дня.
3. Третья партия черенков утоплена полностью в ванночку с водой и поставлена в заморозку. Вморожены в лед.
4. Четвертая партия будет постепенно смачиваться водой и подмораживаться, как при обледенении, постепенно.

После заморозки черенки, вместе с контролем, будут поставлены на проращивание через 4 дня.

P.S. А меня жена еще спрашивала: для чего я на днях купил морозилку АРДО на семь отделений? Не понимает важности вопроса!
Кстати, могу выставить от -18 гр.С до -24 гр.С. Вот думаю.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00027.jpg (129.9 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00028.jpg (137.1 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00029.jpg (213.1 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00030.jpg (56.0 Кб, 133 просмотров)

Последний раз редактировалось Анатолий БЦ; 05.12.2010 в 19:05.
Анатолий БЦ вне форума   Ответить с цитированием
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, Aleks58, Alex, Alex1973, Anatolij, ang54, ANN17, Argunov.K, BECHA, dachnik79, Galichgrape, gerald, grim, Iskander77, IVAN DEMIANIUK, klev, Kyivgrape, leshij, nikolai_2007, papapochta, past0r, Ryltzeff, sanserg, selektor83, SergeyNik, sokrat, tissov, Valentin, vinser, Vovan2009, was, yukra, Агрызков Алексей Александрович, Александр 75, Александр150, Алисса, Андрей К, Андрей Шевелев, Борис12, Вадим из Ростова, валентин81, Валерий_, ВераНиКо, Виктор, Виноградная Лоза, Влад Cn, Владимир412, Владимир_, Данилюк Петр, Дмитрий Эдуардович, Елена Михайловна, Елена_Киев, елец, Ёжикин Папа, Игорёк, Ирина В, Ирина Иванова, Ирич И.В., Камышанин, КИРНАВО, Константин К, Лариса Кальченко, Лисько Анатолій, Лиховской В. В., Мария22rus, Мелитопольский, Михаил Борисович, Надежда Николаевна, Наталья Андрианова, Николай-Москва, Петров Владимир, Польшин Валера, Роман 72, Роман С., Сергей Пономаренко, СергейPSV, Скрипа, Слава П., Татьяна kv52453, Шведов Олег, Шепетовка
Непрочитано 05.12.2010, 19:38   #2
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100957
По умолчанию Re: Проверка зимостойкости и морозоустойчивости винограда в домашних условиях

Интересная затея, мне кажется, надо сразу выставлять -24*, чего мелочиться-то? Кстати говоря, не хотите микроскопировать срезы глазков? Это со временем позволит выявлять замерзшие глазки не прибегая к проращиванию.
Непрочитано 05.12.2010, 19:48   #3
Слава П.
Старожил

Рейтинг: 7575
По умолчанию Re: Проверка зимостойкости и морозоустойчивости винограда в домашних условиях

Всецело поддерживаю эксперимент.
Вопрос в чем - начинаете прямо сегодня,ведь до середины января виноград находится в состоянии физиологического покоя,не отразится ли это на чистоте эксперимента.
Слава П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 19:52   #4
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53319

Думаю что ни в одном из вариантов у Вас не сохранятся живые почки если Вы сразу без предзакалки и закалки поместите черенки в температуру минус 24 на три, четыре дня.
Но все же интересно подтвердятся наши опыты или нет.
Непрочитано 05.12.2010, 20:06   #5
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 60980

Резко замораживать и оттаивать нельзя, большой отход будет. Почитайте главу 3 Стоева Физиология винограда в частности страница 204 Влияние скорости замораживания и оттаивания на выживаемость лозы.
К тому же выйдут ли вообще из покоя почки в настоящее время?
Непрочитано 05.12.2010, 20:48   #6
4epilenko
Местный

Рейтинг: 872

Интересная тема!Почему бы форумчанам не выложить свое предположение до начала эксперимента?Сколько людей столько и мнений!На мое субьективное мнение первая партия, которая будет заморожена сухой - 95% проростет,третья вмороженная в лед - 85-90%,только розморозка не в микроволновке,а в погребе постепенно.
Непрочитано 05.12.2010, 21:10   #7
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Интересная затея, мне кажется, надо сразу выставлять -24*, чего мелочиться-то? Кстати говоря, не хотите микроскопировать срезы глазков? Это со временем позволит выявлять замерзшие глазки не прибегая к проращиванию.
Спасибо, Евгений. Попробуем, черенков для опытов хватает. Можно половину порезать, половину прорастить.
У меня есть фотоаппарат с макросъемкой от 1 см,получится ли?

Я выбрал Талисман потому, что сорта с морозоустойчивость -21-23 гр.с, мы и так все укрываем. Более интересуют сорта для беседки (-24-27 гр.с), которые и попадают под обледенение.
Я тоже решил, надо выставить -24 гр.С.
Цитата:
Сообщение от 4epilenko Посмотреть сообщение
На мое субьективное мнение первая партия, которая будет заморожена сухой - 95% проростет,третья вмороженная в лед - 85-90%,только розморозка не в микроволновке,а в погребе постепенно.
Здравствуйте, Инна. Может быть ставки начнем принимать?
Непрочитано 05.12.2010, 21:18   #8
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39053

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
надо сразу выставлять -24
Анатолий, а что хоть за сорт такой чтоб сразу на -24 ?....
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2010, 21:18   #9
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Слава П. Посмотреть сообщение
Всецело поддерживаю эксперимент.
Вопрос в чем - начинаете прямо сегодня,ведь до середины января виноград находится в состоянии физиологического покоя,не отразится ли это на чистоте эксперимента.
В январе можно эксперимент повторить. Но, здесь будут уже влиять условия хранения до января.
Я ставил на проращивание в декабре, период естественного покоя уже закончился.
Цитата:
Сообщение от Казак-Дон Посмотреть сообщение
Резко замораживать и оттаивать нельзя, большой отход будет.
Могу после заморозки вынести на улицу и накрыть для медленной разморозки.
Непрочитано 05.12.2010, 21:31   #10
Пират
Прибывший

Рейтинг: 142

Только в стекляной банке я
Бы не советовал,лучше пластиковую бутылку отрезать горлышко
Пират вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы