форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2010, 17:56   #21
КИРНАВО
Освоившийся

Адрес: Днепр. Виноградник = 48° 19'N; 35° 35'E с. Парное, Синельниковского р-на
Рейтинг: 866
По умолчанию Re: Проверка зимостойкости и морозоустойчивости винограда в домашних условиях

Интересные опыты, но облединение осенью 1997г. показало: дождик и мороз до -5С весь не укрытый виноград пропал.
Даже Кудрик весной пошел с корней расти. Правда, облединение было очень сильное до 1см.
Извините, можеть чуть не в тему (не домашние условия).

Могу сказать как у меня Талисман прошлую зиму 2009/2010гг попал под "сухой" эксперимент.
На даче у меня навес сделан для машины(летом сильно накаляется машина) каркас из труб накрыт старими листами "оцинковки".
Талисман конечно залез под навес, и при обрезке осенью хорошая плеть осталась под навесом.
Весной я "достал ее секатором" и удивился... Лоза не пропала, срез с зеленью, почки не отваливаются, т.е. под навесом можно и не укрывать, а морозы в Днепре в прошлом году были очень продолжительные.. С 1965 года здесь живу, что бы сколько снег подряд лежал - не помню...
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.12.2010, 19:03   #22
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53441
По умолчанию Re: Проверка зимостойкости и морозоустойчивости винограда в домашних условиях

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Толик, дорогой, здорова! У меня есть работы Черноморца на эту тему.
Они в Молдавском НИИ в 80-е годы прошлого века над целыми рядами строили морозилки и промораживали вместе с грунтом целые ряды по пол сотни кустов!
Промораживали кусты.
Промораживали грунт. И ещё морозили , и описывали что получилось, опять морозили в другой срок и опять описывали.
Кстати работы Черноморца по этой теме я пару лет назад выкладывал в электронном виде.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Уважаемый, Алексей Анатольевич, прав, прежде чем начинать ставить опыт надо ознакомиться с тем что было сделано до нас. Мы используем методику Черноморца (она) и Погосяна в данных исследованиях. Алексей Анатольевич, выложите пожалуйста если у Вас имеются методические рекомендации по промораживанию виноградной лозы или на худой конец книгу "Морозоустойчивость винограда" Черноморец.

Последний раз редактировалось Лиховской В. В.; 08.12.2010 в 20:51.
Лиховской В. В. вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2010, 21:58   #23
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62725

Здравствуйте, Все. Эксперимент продолжается, но "удачи не видать", как мне кажется. Сегодня размораживается (уже сутки) оставшиеся черенки, которые были заморожены во льду полностью.
Препарировать почки не стал. Вряд ли обычным фотоаппаратом, а не микроскопом, можно сделать достойные фотки. Потом будут споры о состоянии почек. Лучше ждать, пока хоть что-то прорастет. Но, пока надежды мало.
Нижние срезы на всех черенках обновляю после промораживания. Те черенки, что были заморожены всухую, еще и вымачиваю в течении часа.
Мне кажется, что -24 гр.с, будет многовато без закалки. Следующая партия пойдет под -18 гр.С.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00036.jpg (189.1 Кб, 86 просмотров)
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2010, 22:05   #24
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Вы пожалуйста поставьте в воду не промороженные черенки этого же сорта, для контроля и того чтобы знать когда начнут прорастать почки.
Непрочитано 09.12.2010, 23:00   #25
dttxrjr
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8829

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Уважаемый, Алексей Анатольевич, прав, прежде чем начинать ставить опыт надо ознакомиться с тем что было сделано до нас.
У меня есть электродуховка и я хочу поставить опыт по проверке жаростойкости и засухоустойчивости (в моих условиях более актуально!). Интересно: не опередил кто-то меня?
Непрочитано 10.12.2010, 09:01   #26
Николай-Москва
Освоившийся

Рейтинг: 595

Цитата:
Сообщение от КИРНАВО Посмотреть сообщение
Извините, можеть чуть не в тему (не домашние условия).

Могу сказать как у меня Талисман прошлую зиму 2009/2010гг попал под "сухой" эксперимент.
На даче у меня навес сделан для машины(летом сильно накаляется машина) каркас из труб накрыт старими листами "оцинковки".
Талисман конечно залез под навес, и при обрезке осенью хорошая плеть осталась под навесом.
Весной я "достал ее секатором" и удивился... Лоза не пропала, срез с зеленью, почки не отваливаются, т.е. под навесом можно и не укрывать, а морозы в Днепре в прошлом году были очень продолжительные.. С 1965 года здесь живу, что бы сколько снег подряд лежал - не помню...
В этом году часть кустов попала под заморозки (ночью до -5). У всех под открытым небом (включая неубиваемую альфу) листья превратились в лохмотья. Несколько молодых кустиков росли под "навесом" - Алешенькин под балконом, альфа под березой и альфа в траве - их листья и побеги не пострадали совсем.
Николай-Москва вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2010, 21:46   #27
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Здравствуйте, Все. Покуда первый эксперимент продолжается (даже нет намека на распускание почек), решил начать второй - с температурой -19 гр.С. (так ставит моя морозилка, выставляю -18 гр.с, а показывает и держит -19 гр.С).
Тот же сорт Талисман, такая же связка черенков, с того же куста.
Четыре партии аналогично первому эксперименту, плюс контрольная поставлена на проращивание сегодня.
Конечно, лучше постепенно понижать температуру (проводить закаливание), но сделать это трудно. Может на третий эксперимент нарежу лозу с куста Талисмана, есть еще один не обрезанный. У нас уже было и -5 гр.С, потом потепление, и -12 гр.С. Я думаю на улице куст уже прошел естественную закалку.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00055.jpg (120.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00056.jpg (108.5 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00057.jpg (78.2 Кб, 38 просмотров)
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2010, 22:14   #28
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Уважаемый Анатолий Леонидович, этот вариант промораживания более интересен. Важно то, что он составляет цепь логического построения опыта. Многие виноградари знают, что морозостойкость сорта Талисман составляет минус 25 градусов Цельсия. Промораживание до минус 24 и вымерзание всех почек, можно списать на недостаточное вызревание лозы или другие факторы. При промораживании лозы в температуре минус 19, уже будет более сложно противопоставить многофакторное влияние на распускание почек.
Непрочитано 26.12.2010, 17:33   #29
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Здравствуйте, Все. Вот и подошел срок. (В прошлом году черенки Талисмана, поставленные на окоренение, распустили почки через 18-20 дней).
Результат отрицательный. Распустившихся почек нет ни в одной категории, ни в одной партии. Отрицательный результат - то же результат. Может быть еще вторая партия (при -18 гр,с) что-то покажет, хотя очень сомневаюсь. (На срезе почки имеют темно-коричневый цвет. Тогда как у контроля - зеленый).
Пока, из этого эксперимента могу сделать только один вывод:
Резкое замораживание до -24 гр.с, без предварительной закалки, не выдержит ни один из столовых сортов с морозоустойчивостью в пределах -24-25 гр.с.
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2010, 19:36   #30
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 64412

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
....
Пока, из этого эксперимента могу сделать только один вывод:
Резкое замораживание до -24 гр.с, без предварительной закалки, не выдержит ни один из столовых сортов с морозоустойчивостью в пределах -24-25 гр.с.
Я как то в Новочеркасском институте спросил у одной сотрудницы - А какие сорта укрывать, а какие не укрывать? А она - Если хочешь есть вкусный виноград каждый год, то укрывай все Укрывка то от резкий температурных перепадов спасает.
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы