форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2010, 16:20   #11
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25631
По умолчанию Re: Зола в качестве удобрения

Цитата:
Сообщение от sobrat Посмотреть сообщение
Для технических сортов зола не подходит-много кальция в золе
Это смотря какая зола и какая почва (зола подсолнуха около -50%калия,виноградная 21%Калия и 15% фосфора) калий хлористый 50-52% калия а остальное хлор.
"Не правильным" (чрезмерным) внесением любых калийных удобрений мы "вытесняем"кальций, его в соединениях замещает калий и "доступное" растениям содержание кальция увеличивается. В нечерноземье зола почти панацея (все необходимые элементы питания растений + уменьшение кислотности почвы)А на почвах близким к нейтральной рН как у меня, золу в основном применяю на персике, абрикосе, инжире,баклажанах, при приготовлении компостов, и настоев для внекорневой и корневой подкормках.
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$erega, Avgyr, dachnik79, GERA62, gerald, goldenjana, irina59, Iskander77, IvanIvanovich, ivlaar, lara, lasen963, liana, papapochta, Petr59, ra6afb_Alex, rolandik, sobrat, Tigrenok, Ustas, Vitalik52, Voloshun Ivan, Александр Лазаренко, александр соловьёв, Александр-зеленоград, Алеш, Андрей Чумак, Бакинец, Біолог, Валерий Дмитриевич, валя1, Виктор ИС, Виталий Капинус, Виталий Р., Виталий_П, Владимир Григорьевич, Владимир-Калистый, ДАНИЛ, Згурская Валентина, Иван Бимбас, Иван Кириченко, Ирина В, Киевлянин, Клуб-Nika, Михаил Борисович, Мордер, Николай38, Павел 61, СергейГрей, Субаш, Третяк, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, шелкова нина павловна
Непрочитано 17.12.2010, 16:39   #12
sobrat
любитель

Рейтинг: 19980

Цитата:
Сообщение от Удачникъ Посмотреть сообщение
зола подсолнуха около -50%калия,
Ни разу не встречал 50%,обычно пишут до 30%калия и 10-15 кальцыя.
Установлено,что 1т винограда выносит в среднем 6.5кг азота,2кг фосфора и 6кг калия с учетом их содержания в урожае и вегетативной массе.Например:если куст в прошлом году дал 20кг ягод,вовремя созрел урожай и хорошего качества и побеги вызрели то -20х6гр=120гр питательного вещества калия,а в золе 30% значит нужно внести 360гр золы.При других условиях применяется коэфициент.
Непрочитано 17.12.2010, 16:53   #13
Евгения Таллин
Освоившийся

Рейтинг: 1057

Извините , что не совсем по теме, но у меня в теплице кроме бочки с золой ещё и бочка со спитым кофе. За зиму собирается достаточно от использования кофеварки. Кофе тоже источник калия и хорошая мульча. Весной рассыпаю не только первую порцию золы, но и мульчирую кофем.
Евгения Таллин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 17:22   #14
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 61373

Цитата:
Если читать о золе,то Мозера Л.,а не Курдюмова. Он там лучше пишет.Для технических сортов зола не подходит-много кальция в золе.Зола вносится с учетом состава грунта и полученого предыдущего урожая и с коэфициентом состояния куста.
Да какая разница какие они столовые или винные, Мозер винные выращивал
Камышанин писал выше...
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Зря он так сказал - неправда это. Лучшим калийным удобрением - можно с натяжкой сказать, да и то... На щелочных почвах зола еще больше сдвигает рН, что приводит к снижению подвижности ионов металлов, и как следствие - к развитию элементозов (хлороза, недостатка магния - это самые распространенные). Поэтому если бухнуть ведро золы под куст винограда при рН почвы =8, можно добиться совершенно противоположного эффекта.
кальций (Ca) и подщелачивает.
Хотя есть сорта винные европейские любители кальция, вот например...

http://eniw.ru/pochva-vinogradnikov.htm
Самое лучшее в мире Пино Нуар сделано из винограда, выращенного на известняковых почвах Кот д’Ор в Бургундии.

http://www.lady.ru/vkusno/%D0%92%D0%...80%D0%B4%D0%BE
Основной причиной успеха виноделия в Бордо является прекрасная среда для выращивания винограда. Географической основой региона являются известняки, преобладающие в структуре почвы, богатой кальцием.
А это Мишуренко А.Г. Винорадный питомник...
Кальцефильность – способность растения переносить высокое содержание карбоната кальция в почве. Кальцефильные растения могут понижать pH почвы в зоне корней и выделять восстанавливающие вещества. Следствием этого является усвоением растением из почвы железа. Среди европейских сортов многие являются кальцефилами. Кальцефобность – отрицательное отношение к повышенному содержанию карбоната кальция в почве. Характерное выражение кальцефобности свойственно многим американским видам и их гибридам.
...
А это не помню к сожалению из какой книжки...
Особенно отчетливо действие кальциевых удобрений проявляется на сортах с белыми ягодами: увеличивается ароматичность. Кальциевые удобрения усиливают ароматичность, интенсивность окраски ягод, особенно у белых сортов, ускоряют темпы созревания винограда и накопления сахаров.
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adam4ik, Anatoliy48, Avgyr, bursucok, dachnik79, gerald, goldenjana, IvanIvanovich, kvs, lara, lasen963, Nila, olga.neizwesnaya, papapochta, Petr59, ra6afb_Alex, ruzanov, sobrat, Tigrenok, Ur-kar, Ustas, vaporgard, Vitalik52, Voloshun Ivan, Voro.na, yukra, YYurAA, Алекс1225, Александр Ковтунов, александр соловьёв, алексей 48, Алеш, Андрей Чумак, Біолог, бонифаций, Борис12, Бочкай Валерий Михайлович, Виталий Капинус, Владимир-Калистый, Владимир_, Говорухин, Григ0рий, Дилетант Самара, Егорша, игорь половинка, Ирина В, Киевлянин, Ксенья, Левченко Виктор, Михаил Борисович, Наумов, Николай38, Павел 61, Петров Владимир, Польшин Валера, Сергей, Сергей Слав, Сергей07, СергейГрей, слонёнок, Татьяна Викторовна, Третяк, Улита, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хулиган, шелкова нина павловна, ШЕФ
Непрочитано 17.12.2010, 17:42   #15
Алексей Гаврилович
Освоившийся

Рейтинг: 705

Цитата:
Сообщение от carpowa.ir Посмотреть сообщение
--------------------
На фото показано как мы спасаем Аркадию от ос и солнечных ожогов.
Ирина Александровна, скажите, пожалуйста, это у Вас мешочки индивидуально на каждую кисть или куски сетки, которыми Вы закрываете несколько кистей сразу?
Непрочитано 17.12.2010, 17:44   #16
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12316

Цитата:
Сообщение от Евгения Таллин Посмотреть сообщение
мульчирую кофем.
Ну Вы блин даете! Такого еще не было.
Непрочитано 17.12.2010, 18:09   #17
sobrat
любитель

Рейтинг: 19980

Цитата:
Сообщение от Казак-Дон Посмотреть сообщение
Самое лучшее в мире Пино Нуар сделано из винограда, выращенного на известняковых почвах Кот д’Ор в Бургундии.
Это не значит,что его сверху еще кальцыем посыпали.Из сусла с повышеным содержанием кальцыя хорошее вино не получится.На технических агротехника отличается от столовых.
Непрочитано 17.12.2010, 18:22   #18
Евгения Таллин
Освоившийся

Рейтинг: 1057

Валерий, так я его уже в кофеварке прогнала, выпила , а отжимки остались. К стати у меня на участке вороны живут- те ещё кофеманки. Как выносишь ведро - первое, что потрошат - бумажный фильтр с кофе и съедают практически всё. А пионы на такой подкормке у меня цветут - на кусте до сотни цветоносов. Теперь буду пробовать на винограде - о результатах доложу. Может мускатно-кофейный вкус появиться.
Евгения Таллин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2010, 18:33   #19
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12316

Цитата:
Сообщение от Евгения Таллин Посмотреть сообщение
Валерий, так я его уже в кофеварке прогнала, выпила , а отжимки остались. К стати у меня на участке вороны живут- те ещё кофеманки. Как выносишь ведро - первое, что потрошат - бумажный фильтр с кофе и съедают практически всё. А пионы на такой подкормке у меня цветут - на кусте до сотни цветоносов. Теперь буду пробовать на винограде - о результатах доложу. Может мускатно-кофейный вкус появиться.
Не, Евгения, я ж ничего против не имею.
Просто подумал-сколько же Вы его выпиваете, что и на мульчу хватает. Меня это улыбнуло.
Не обижайтесь, я не со зла. Я то же кофе люблю.
Правда на мульчу не хватает. С завтрашнего дня увеличу потребление.
Непрочитано 17.12.2010, 18:50   #20
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25631

Цитата:
Ни разу не встречал 50%,обычно пишут до 30%калия и 10-15 кальцыя

И смотря что сжигать, стебли подсолнуха 36,6% ботва картофеля не меньше. Да немного ошибся.

----------

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Правда на мульчу не хватает. С завтрашнего дня увеличу потребление.
Давайте пробовать и кофейные деревья выращивать. И надоумили на мысль, а если перемолоть косточки кизила
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы