форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.12.2010, 17:04   #21
ИГОРЬАЛ
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2842
По умолчанию Re: Укрытие рядов пленкой на короткий период-как элемент шпалеры

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Игорь, здравствуйте. А вы уже распланировали, как будете отводить дождевую воду с 400 кв.м пленки?
Полотнища плёнки шириной 2м, она завита поперёк продольных связей как лоза в корзине-где-то выше, где-то ниже. Нижняя часть в районе корней, а верхняя в конце прироста. Минус вижу только в том, что вода будет сливаться прямо по опоре.
ИГОРЬАЛ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.12.2010, 14:08   #22
papapochta
Местный

Рейтинг: 1679

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Про кармашки не совсем понятно... как прикрепить пленку к поперечным полосам (планируется проволока 3-4мм)? Через какое расстояние степлером крепите кармашек к плёнке? Толщина пленки? "Проволочные дуги" выровненные продеваете в кармашки, а после гнёте?
Фото бы посмотреть...
делю 3х метровую полосу на 4 части,сгибаю по этим полосам пробиваю стэплером
проволоку прямить не надо,дуга хорошо входит в кармашки,торец проволоки обрабатываю напильником,чтоб не рвал пленку.
IMG_0605.jpgIMG_0606.jpgIMG_0607.jpgIMG_0608.jpg
IMG_0602.jpgIMG_0603.jpgIMG_0604.jpgIMG_0598.jpgу меня пленка 100мкр,2 сезона прослужила.проволоку лучше по толще,у меня 5мм,покрепче стоит и бельевая прищепка крепче держит.да еще осенью,от первых заморозков,молодые кусты хорошо укрыть для лучшего вызревания лозы.
papapochta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 16:11   #23
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55848

Цитата:
Сообщение от papapochta Посмотреть сообщение
делю 3х метровую полосу на 4 части,сгибаю по этим полосам пробиваю стэплером
Не пойму, какой смысл в кармашках. Без них обойтись нельзя разве? Какую роль они играют? Удерживают пленку от срыва ветром? Так и кирпичами на шпагате растяжку-перекидку можно сделать. Не проще разве будет?
Непрочитано 31.12.2010, 17:29   #24
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

Цитата:
Сообщение от Владимир_55 Посмотреть сообщение
Не пойму, какой смысл в кармашках. Без них обойтись нельзя разве? Какую роль они играют? Удерживают пленку от срыва ветром? Так и кирпичами на шпагате растяжку-перекидку можно сделать. Не проще разве будет?
Я думаю, что удобство этой конструкции заключается в том, что она хранится и переносится в уже собранном виде и придавливать пленку внизу уже нет необходимости, т.к. каркас можно заглублять в землю. Минус - ее можно использовать лишь до момента поднятия куста на шпалеру.
Непрочитано 31.12.2010, 18:59   #25
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15745

Цитата:
у меня на 56 параллели нет проблем с возвратными заморозками.просто я не убираю временное пленочное укрытие до окончания этих заморозков,где то 10июня.устанавливаю укрытие в конце апреля,как сойдет снег и установится + температура.съемное укрытие делается очень просто,беру полосу п.э.пленки шириной 1,5м длиной по ширине рукава

Сергей Георгиевич, а после съёма плёнки листва на винограде не подгорает? Укрываю плёнкой раннюю помидору, снимать пленку нужно осторожно и постепенно чтобы не обжечь листву. Виноград у меня и так не плохо вызревает, но хочется сравнятся по сроком созревания с югом, думаю в следующем году попробовать укрыть нетканным материалом, при снятие вероятность ожога меньше.
С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 20:27   #26
Volto
Старожил

Рейтинг: 17056

Цитата:
у меня на 56 параллели нет проблем с возвратными заморозками.просто я не убираю временное пленочное укрытие до окончания этих заморозков,где то 10июня
Да что там Ваша паралель... Я знаю, что такую практику используют и у нас. У нас это явление проходит пораньше конечно. Например пока ещё этом году (2010) возвратные заморозки пришлись на начало майских праздников 1-3.05... Сосед виноградарь открыл лишь 5 мая, хотя жара до этого стояла не детская. Я открыл в апреле и всерьёз переживал за дедов винорадник... Хозяйство у него всего 6 соток (дачи), но всё виноград, как на картинке. Ан нет, всё у него получилось красиво. Хочу и сам попробовать в этом году такой опыт. Единственое открою часа на три-четыре в марте, обработаю ЖК и закрою назад.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 22:29   #27
papapochta
Местный

Цитата:
Я думаю, что удобство этой конструкции заключается в том, что она хранится и переносится в уже собранном виде и придавливать пленку внизу уже нет необходимости, т.к. каркас можно заглублять в землю. Минус - ее можно использовать лишь до момента поднятия куста на шпалеру.
совершенно верно.но если я поднял рукава на шпалеру,после возвратных заморозков,зачем укрывать.разве что от осенних дождей.да и не могу представить как можно на практике закрепить пленку на шпалеру 2м высоты.любой мало мальский ветерок будет ее славно трепать.были случаи даже поликарбонат с теплиц срывало.

----------

Цитата:
Сообщение от Дилетант Самара Посмотреть сообщение
после съёма плёнки листва на винограде не подгорает?
нет не замечал.правда во время заморозка какой лист касается пленки то его прихватывает.

----------

Цитата:
Сообщение от Volto Посмотреть сообщение
Единственое открою часа на три-четыре в марте, обработаю ЖК и закрою назад.
а сразу после снятия укрытия нельзя обработать жк?
papapochta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2010, 22:52   #28
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

ЖК рекомендуется обрабатывать с осени, а весной - МК (не помню сейчас, где читала).
Непрочитано 31.12.2010, 23:23   #29
papapochta
Местный

Цитата:
ЖК рекомендуется обрабатывать с осени, а весной - МК (не помню сейчас, где читала).
Непрочитано 31.12.2010, 23:42   #30
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55848

Цитата:
Люда, не принципиально. Можно весной обработать ЖК 3-5%-ной, а можно 3% бордосской жидкостью. Хотя весенние обработки могут быть аналогичны осенним, но не дублирующими их. Что касается обработок МК. Если обработку 3% БЖ планируется на весну, то в обработках непосредственно МК необходимость отпадает, на мой взгляд. Вполне хватает "голубого" опрыскивания. Зачем нам излишнее захимичивание?
С Новым Годом!

Метки
закрытый грунт, заморозки

Опции темы