форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2010, 18:33   #21
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61921
По умолчанию Re: Кодрянка

Цитата:
Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
Я видела Ваш каталог,но у Вас там нет Крайновских "деликатесов" и прочих новинок типа Галахад...Надеюсь,к следующей осени добавите??
Как бы Вам сказать по-мягче. Мой каталог не для мусора.
У меня есть по 5-6 г.ф. новинок каждого селекционера и института. Но, что бы попасть в каталог, им надо хоть что-то стоящее показать на моем винограднике и в моих условиях. Пока они проходят испытания. И если будут результаты на уровне Лоры, Аркадии, Талисмана и т.д, тогда и новичкам предложить смогу.
А цена будет одинаковой всегда.

P.S. Я по весне свой каталог еще немного подчищу.

Мне вот сегодня один "товарищ" из Запорожской области прислал свой каталог из 200 сортов и г.ф.(заметьте я его не знаю и не просил) в обмен на мой. Может похвастаться хотел. Даже не знаю что мне делать: смеяться или плакать!
Вот думаю, как ему тоже помягче ответить!
Непрочитано 26.12.2010, 18:44   #22
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560
По умолчанию Re: Питомниководство и ценообразование

Цитата:
Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
Я на сегодня могу с уверенностью заявить, что наши любители-питомниководы вышли на уровень проффесионалов...
Не только вышли, но по ценообразованию даже во много раз превзошли .

На протяжении многих лет цена 1 саженца на рынке обычно была равна рыночной цене 1 - 3 кг ягоды винограда. Это с появлением на арене «нарселов» пошел ценовой беспорядок на саженцы.

Сейчас цена на саженец (независимо от сорта) в промышленных питомниках составляет до:
- корнесобственный = 0,5 Доллара
- привитой = 1,0 Доллара
Офиц. заниматься выращиванием саженцев для населения питомникам очень накладно, много требуется разрешительных бумаг, да и заниматься реализацией малых партий просто не кому, нет в питомниках свободных людей.

Неофиц. любой питомник по заявке согласен вырастить мелкие партии от 5 и более тыс. саженцев одного сорта, условие – посадка и выкопка трактором.

Многие питомники согласны выращивать саженцы из материала заказчика.

Сейчас питомниководческую деятельность пытаются освоить многие фермеры, и даже уже пробуют осваивать рынок саженцев.
Так что ценовая политика на саженцы скоро должна нормализоваться.

Подбор сортов диктует рынок спроса на ягоду – а этот сегмент очень консервативный, новинки на этом рынке появляются очень редко, а приживаются и завоёвывают рынок единицы.

Себестоимость саженцев, выращенных любителями, можно сказать копеечная:
- Специально маточные кусты редко кто выращивает, заготовка лозы обычно из отходов обрезки товарного виноградника;
- Апробацию и прочие сортопрочистки маточников редко кто проводит;
- Ослабленные и малоустойчивые к болезням кусты редко кто выбраковывает;
- Один и тот же участок многократно используют под школку – «севооборотом» обычно игнорируют;
….
Зато у любителей-питомниководов розничная цена за 1(один) саженец винограда бывает, что зашкаливает цену не то что выше, чем за 3 кг ягоды винограда, но даже выше, чем за 3 ящика винограда.
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 21:00   #23
Одессит
Производитель саженцев

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 20818

Цитата:
Сообщение от Basilevi4 Посмотреть сообщение
- корнесобственный = 0,5 Доллара
- привитой = 1,0 Доллара
Да может быть, что-то и похоже...это Вы конечно демпинговали...
Но....Подняв старые записи я отметил, что в 2005 году мы платили в день рабочему 25-30 грн, а сегодня не заплатишь под 100 грн не заманишь...а цена на саженцы не поднялась....и так по остальным ценообразующим элементам..парафин, привой, подвой, и.т.т и энергоносители как не странно...

Каталог привитых саженцев винограда обновленный Весна - 2018 г. на нашем сайте http://www.vinograd-odessa.com

МЫ НА КАНАЛЕ ЮТуба - https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=ijJDYbSbEdo
Одессит вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 18:40   #24
Инесса
Старожил

Рейтинг: 17192

Цитата:
Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
Да может быть, что-то и похоже...это Вы конечно демпинговали...
Но....Подняв старые записи я отметил, что в 2005 году мы платили в день рабочему 25-30 грн, а сегодня не заплатишь под 100 грн не заманишь...а цена на саженцы не поднялась....и так по остальным ценообразующим элементам..парафин, привой, подвой, и.т.т и энергоносители как не странно...
Да уж!!Как не крути,-а жизнь дорожает с каждым днём!!
Непрочитано 29.12.2010, 10:08   #25
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17009
По умолчанию Re: Наш виноградный сортимент (статистика и перспектива)

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Что касается импортного посадочного материала, то конечно он имеет теже нарекания, что и на отечественный. Бактериальный рак, а кроме него фитоплазма и различные вирусы.
Саша, так я понял что эти немецкие саженцы с болячками хотя с сертификатом антивирусовым, при этом тесты на бактериального рака Немцы тоже делают. Значит Немцы лгуть а в таком случае мне лучше этого хлама дальше не привозить чтобы на меня не было нареканий насчет посадочного материала.

Мне уже хватает других неприятностей.

С уважением Zdzislaw
Непрочитано 29.12.2010, 11:45   #26
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124600
Сообщение Re: Наш виноградный сортимент (статистика и перспектива)

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Саша, так я понял что эти немецкие саженцы с болячками хотя с сертификатом антивирусовым, при этом тесты на бактериального рака Немцы тоже делают. Значит Немцы лгуть а в таком случае мне лучше этого хлама дальше не привозить чтобы на меня не было нареканий насчет посадочного материала.

Мне уже хватает других неприятностей.

С уважением Zdzislaw
При чем тут немецкие саженцы?! Есть факты по итальянским и французским саженцам и говорят больше о проблемах именно украинские питомниководы и представители институтов! На немецкие саженцы нареканий я не слышал, по тому что и как растет у меня я доволен!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 13:04   #27
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
...
Я в своих рассуждениях речь вела только о привитых саженцах и думаю, что никто со мной не поспорит - нет в РФ аналогичного качества привитых саженцев (по сравнению с буржуйскими). ...
Здравствуйте!
Светлана Ивановна!
Что Вы подразумеваете под европейским качеством привитых саженцев?
И причины почему такого же нельзя получить в России.
Непрочитано 29.12.2010, 14:04   #28
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63364

Доводилось видеть зарубежные фильмы по производству привитых саженцев. Также бывал на отечественном производстве привитых саженцев. Кардинальных отличий в производстве нет. Конечный продукт, к сожалению, в сравнении не видел. Если действительно такие разные результаты, или слабая заинтересованность, в том числе и финансовая, или виноват наш менталитет - авось и так сойдет.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2010, 14:57   #29
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17009

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
При чем тут немецкие саженцы?! Есть факты по итальянским и французским саженцам и говорят больше о проблемах именно украинские питомниководы и представители институтов! На немецкие саженцы нареканий я не слышал, по тому что и как растет у меня я доволен!
Привет Саша!

Я тоже нареканий на немецкие саженцы не слышал а надо знать что Немцы прививают на подвоях выращиваемых в Италии или на юге Франции. Так знаеш Саша, не надо всего в один мешок давать.
И насчет качества немецких саженцев - как и в других странах осенью, после выкопки саженцев вручную проверяется качество спайки. И перед хранением все саженцы воскуют.

Были такие данные из Чехии + Словакии что в приблизительно 50% сортов нашли вирусы. Только насколько помню тут классная статистика получилась. Примерно такая: есть 5 питомников, все выращивают по 10 техже сортов. У всех питомников найдем по 1 сорте с вирусом. Если все эти сорта разные так мы нашли 5 разных сортов с вирусами и оттуда 50% выращиваемых сортов с вирусами.

А насчет сортимента - знакомый мне сказал что в Италии начали много сажать новые немецкие гибриды и на тот момент некоторых сортов практически уже нет в продажи. Конечно "много" если смотреть на общую продаж немецких саженцев и как было раньше. Во Франции пока рынок не меняется, тут сажают пока традиционно.

С уважением Zdzislaw
Непрочитано 29.12.2010, 16:24   #30
angelinа
!

Рейтинг: 16254

В Азовском районе "французики из Бордо" посадили приличный виноградник, но саженцы они взяли не свои, а купили в Германии.
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы