форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2011, 12:23   #21
Борис Ковалев
Освоившийся

Рейтинг: 1670
По умолчанию Re: Способ бережной посадки вегетирующих саженцев от Хулигана

Цитата:
Сообщение от Хулиган Посмотреть сообщение
Посадка саженца из двухлитрового контейнера может осуществляться одним человеком. Для удобного удержания кома земли с саженцем и выполнены строповочные петли, надеваемые на пальцы правой руки.
А не проще ли во время посадки на ПМЖ воспользоваться ведром с водой ? Берем подсушенный ( вообще стараюсь не переувлажнять) саженец ,на короткое время окунаем в ведро и ,перевернув , вытаскиваем целый ком. Конечно ,нужна сноровка - как говорится легким движением руки брюки превращаются...Способ хорошо применять на контейнерах ,имеющих ровные стенки . Также вынимаю саженцы и из пленочных контейнеров - главное условие это подсушенный ком, чтобы не развалился в руках .
Непрочитано 04.01.2011, 13:00   #22
Хулиган
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7970

Цитата:
Сообщение от YYurAA Посмотреть сообщение
Владимир, Вы усложняете процесс посадки по сравнению с предложенным мной. Достаточно не иметь в контейнере дна (оно абсолютно не нужно!) и не будет никаких с выемкой проблем.
Что б не повторяться, обращаю к своему посту на год назад.

Делать нужно контейнер в форме правильного цилиндра, из которого иногда делаю стаканчики квадратного сечения. В самом низу вырезаю 3-4 дренажных треугольничка со стороной ок 10-ти мм.
Земля через дно никогда не высыпается.
Уважаемый Юрий Николаевич!
Изготовление контейнеров оправдано при серийном производстве саженцев на продажу.
Я же использую ПЭТ-бутылки как "отходы собственного производства" от выпитой моей семьёй минералки, причём использую их на своём новом винограднике, создаваемом "с нуля" для ублажения души и радости ближних. Мне этих бутылок хватает.
Поэтому, никогда, ни при каких условиях я не буду изготавливать контейнеры, потому что считаю это неэффективным времяпрепровождением при возможности купить их в магазине или заказать у производителя.

----------

Цитата:
Сообщение от СергейPSV Посмотреть сообщение
Вот и я так думаю. На форуме, на вскидку у АлексейТ, есть вариант предварительной подрезки дна контейнера, для последующего его отделения, и извлечения оболочки после посадки.
Уважаемый Сергей Васильевич!
Подрезкой, выпиливанием и выжиганием сейчас я уже не занимаюсь - времени жалко...
Стараюсь использовать его наиболее эффективно.

----------

Цитата:
Сообщение от Борис Ковалев Посмотреть сообщение
А не проще ли во время посадки на ПМЖ воспользоваться ведром с водой ? Берем подсушенный ( вообще стараюсь не переувлажнять) саженец ,на короткое время окунаем в ведро и ,перевернув , вытаскиваем целый ком. Конечно ,нужна сноровка - как говорится легким движением руки брюки превращаются...Способ хорошо применять на контейнерах ,имеющих ровные стенки . Также вынимаю саженцы и из пленочных контейнеров - главное условие это подсушенный ком, чтобы не развалился в руках .
Уважаемый Борис Николаевич!
Можно только позавидовать Вашим нервам, ловкости и умению "почти жонглировать" саженцем.
Меня хоть застрели на этом месте - "ни в жисть" не смогу повторить Ваши манипуляции - ком обязательно развалится...
В варианте с системой строповки саженец легко посадит пацанёнок детсадовского возраста, не особенно напрягаясь.
Тупики бывают только в голове...
Хулиган вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2011, 20:04   #23
СергейPSV
Ученик

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 4738

Цитата:
Мне этих бутылок хватает.
Так об том и речь, что их хватает, и не стоит заморачиваться их хранением для многократного использования.
Цитата:
Подрезкой, выпиливанием и выжиганием сейчас я уже не занимаюсь - времени жалко...
Вы выбрали свой вариант. И отлично. А дренажные отверстия ведь все равно нужны.
Щадящее извлечение из контейнера решил так: в ПЕТ контейнер вставляю кусок посадочного рукава, вместе с которым и извлекаю при посадке.
Непрочитано 04.01.2011, 20:24   #24
wldmir

Рейтинг: 8536

Цитата:
"- Есть такое твёрдое правило, - сказал мне позднее Маленький принц."
слюна обос...го бомжика с туберкулёзной палочкой.
Я в тыкве с крысами бухаю! Туберкулёзы отдыхают!
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2011, 20:33   #25
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61973

Цитата:
Щадящее извлечение из контейнера решил так: в ПЕТ контейнер вставляю кусок посадочного рукава, вместе с которым и извлекаю при посадке.
]

Тоже интересно...

И тоже свои прелести и недостатки...

И тоже опыт,который может выбрать каждый ,прочитавший эту тему.

Каждый найдет для себя рациональное.
Я так думаю.

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 10:25   #26
Хулиган

Рейтинг: 7970

Цитата:
Цитата:
Мне этих бутылок хватает.
Так об том и речь, что их хватает, и не стоит заморачиваться их хранением для многократного использования.
Ну, по логике, очевидно и стеклянные банки, после того, как съели выращенные в огороде помидоры, нужно выбрасывать.
Но ведь Вы их не выбрасываете, а ""заморачиваетесь" их хранением для многократного использования".

Цитата:
Цитата:
Вы выбрали свой вариант. И отлично. А дренажные отверстия ведь все равно нужны.

Цитата:
Сообщение от wldmir Посмотреть сообщение
Сергей Васильевич!
Честно говоря - не понял.
Если это обида, то зря. Я ни в коей мере никого не хотел обидеть.
Просто я искренне, от всей души борюсь за чистоту моей планеты. Именно борюсь, она того стоит...
Тупики бывают только в голове...
Хулиган вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2011, 11:56   #27
Радист
Старожил

Рейтинг: 5960

Прочитал сообщения этой ветки... Наверное, каждый находит для себя самый удобный способ выполнения каких-либо работ, и каждый такой способ имеет право на существование, в первую очередь для его автора, и тех, кому он пришелся по душе. Особенно при небольших объемах.

Ежегодно мне приходится высаживать достаточно много вегетирующих саженцев, http://forum.vinograd.info/album.php...ictureid=21610 и, испробовав самые различные варианты, в т.ч. и не описанные на форуме, я остановился на контейнерах из полиэтиленовой пленки толщиной 200 микрон, края которой склеены скотчем. Внизу и вверху контейнера скотч заворачивается примерно на один см внутрь. При посадке достаточно надрезать скотч ножницами внизу и вверху на 1-2 см, поставить контейнер с саженцем под стенку посадочной ямы, и легонько потянуть за края пленки в разные стороны. Скотч в месте разреза легко разойдется сверху вниз, пленка извлекается, яма засыпается землей. Повреждений корней не бывает.

От ПЭТ бутылок я отказался, если надо вырастить что-то "як для себе", использую плотные полиэтиленовые пакеты небольших размеров, в них входит объем грунта , примерно, 5л. При посадке пакет ставится на дно ямы, разрезается вдоль одной из сторон и извлекается. В этом случае пакет можно ставить по центру ямы.

Способ изготовления контейнеров при помощи полиэтиленовой пленки для меня лучше термосоединения различными способами - не надо дышать испарениями, да и прочность высокая, никогда место склеивания скотчем не "разойдется". Есть, конечно, определенная трудоемкость склеивания, но при достаточной сноровке, зимой, сидя перед телевизором, "без отрыва от производства", можно легко за вечер сделать несколько сот контейнеров. Пленку стараемся использовать как можно толще, но больше, чем 200 мк, в продаже не встречал. В этом случае саженцы в контейнерах, помещенные затем в пластиковые ящики, стоят, как "солдатики", имеют товарный вид.

Описанный способ считаю технологичным при объемах от нескольких десятков, до нескольких тысяч саженцев. При больших количествах надо искать способ автоматизации изготовления контейнеров.

Жаль, что никто в Украине не занимается изготовлением подобных контейнеров промышленным способом в достаточных объемах. Сообщения о продаже рукавов только встречал, в продаже не видел, да и толщина пленки должна быть подходящей. Тот случай, когда предложение отстает от спроса.

Идея для коммерсантов от виноградарства: изучите тему, поставьте оборудование для сварки полиэтиленовых рукавов, и торгуйте через магазин таким товаром. Я думаю, что спрос, даже в пределах форума, будет достаточным, чтобы сделать идею рентабельной.
Непрочитано 13.02.2011, 14:06   #28
Срибная Лариса
Старожил

Адрес: Украина, Кировоградская обл.Ульяновский район, с. Новоселица
Рейтинг: 8054

Ваш способ, Владимир Иванович мог бы быть полезен для северных регионов, если бы не был так усложнен. если кто хочет сохранить контейнер на следующий год соедините обыкновеннымм кльцами из скотча уже разрезанный контейнер и используйте сколько хотите. А корешки не обломаются, если после присыпки грунтом в яме части контейнера не тянуть строго вверх, а немного в сторону-вверх. А тем, у кого лето позволяет вырастить нормальный саженец в грунте после высадки из полуторалитрового контейнера, над Вашим способом вообще нечего заморачиваться. Зачем усложнять, если можно упростить?
С уважением, Лариса.
Срибная Лариса вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2011, 21:00   #29
СергейPSV
Ученик

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 4738

Цитата:
Цитата:
Сообщение от wldmir

Сергей Васильевич!
Честно говоря - не понял.
Если это обида, то зря. Я ни в коей мере никого не хотел обидеть.
Владимир Иванович, ну что Вы, какие обиды. Обмениваемся, тем что знаем. А цитата то не моя.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2012, 21:40   #30
cucarach
Местный

Рейтинг: 1630

Цитата:
Сообщение от Александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Спасибо,Владимир!
Способ интересный,особенно мне понравилось про большие бутылки(5 литров,они почти всегда в дефиците и выбрасывать их жалко).

Да и травмируется так корневая меньше,чем при разрезе - там всегда порежешь какой-нибудь корень.Они у меня с февраля такой мощный клубок дают,что вплотную к стенкам прилипают.

К тому же,если в емкость посажен САЖЕЦЕЦ ,то корневая совсем большая,а сами лозы ко времени высадки на ПМЖ уже под 3 метра.Ворочаешь,ворочаешь этот зеленый уже почти куст,да и обломать недолго...
А в твоем варианте это делается легко и непринужденно.
Оценил на пять с плюсом!
А если брать бутылку без сильных изгибов, и при извлечении саженца полить его, травм быть не должно
cucarach вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы