форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 1 50.00%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 50.00%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2011, 21:53   #1
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47061
По умолчанию Виноградарство в Калининградской области и Польше

Уважаемые калининградские садоводы. Открывая эту тему,надеюсь,что найду среди вас единомышленников,выращивающих на своих участках виноград,для обмена опытом и посадочным материалом.Список моих сортов можно найти в моем профиле.А что растет у вас,каковы успехи и сложности?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.01.2011, 15:22   #2
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3704
По умолчанию Re: Виноградарство в Калининградской области

Людмила, спасибо за приглашение к разговору о выращивании винограда в нашем регионе. Меня правда больше привлекают ягодники - они более надежны для нашего края. Но и лоза дает хороший урожай у меня на участке. Хотя выбор сортов небольшой. Больше всего нравится супер ранний Русский Янтарь. Привез в своё время из ЦГЛ от Штин Елены Михайловны. Ягода как нельзя лучше подходит для нашей Янтарной Балтики по внешнему виду – зрелая кисть выглядит как капли прозрачного янтаря. К тому же отмечу очень приятный гармоничный вкус и чуть хрустящая мякоть. Но сорт требует укрытия на зиму на надежного получения урожая. Интересной особенность сорта является проявление ремонтатности. Так я называю способность образовывать соцветия на пасынках плодовых стрелок и вызревание ягод в наших условиях «второго урожая» в конце сентября-октябре. Я думаю, специалисты меня поправят и дадут правильное определение этому явлению.
Непрочитано 05.01.2011, 15:54   #3
Петров Владимир
редкий гость

Рейтинг: 55946

Цитата:
Сообщение от НИК-олай Посмотреть сообщение
Я думаю, специалисты меня поправят и дадут правильное определение этому явлению.
Да и не специалисты тоже: способность сорта плодоносить на пасынках.
Петров Владимир вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.01.2011, 17:08   #4
садовод39
Кережене Людмила

У меня виноградник молодой: самым старшим (не считая 20-ти летней Альфы) по 4 года. Выращиваю тоже с укрытием на зиму, в этом году попробовала впервые не укрывать Викторию. Посмотрим,как она перезимует.На следующую зиму уже есть еще кандидаты на участие в аналогичном эксперименте.
Непрочитано 10.01.2011, 00:51   #5
НИК-олай
Старожил

Рейтинг: 3704

Цитата:
Сообщение от Владимир_55 Посмотреть сообщение
Да и не специалисты тоже: способность сорта плодоносить на пасынках.
Владимир, я предполагал, что кто-нибудь расскажет о способности сортов плодоносить на пасынкахиз своего личного опыта, и не будет с усмешкой знатока смотреть сверху вниз...
Непрочитано 10.01.2011, 01:54   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125008
Сообщение Re: Виноградарство в Калининградской области

Цитата:
Владимир, я предполагал, что кто-нибудь расскажет о способности сортов плодоносить на пасынкахиз своего личного опыта, и не будет с усмешкой знатока смотреть сверху вниз...
Здравствуйте, Николай. Как по мне пасынковый урожай в условиях северного виноградарства, это подарок осени незадачливому виноградарю... не подумайте, я не Вас имею ввиду... Это касается и меня и виноградарей с более южных регионов. мало сортов которые в моих условиях могут дать что то серьезное, а вот оттянуть львиную долю питательных веществ, задержать созревание основного урожая вполне может. Хороший пасынковый урожай у меня бывает на Подарке Запорожью, но он ни когда не вызревает в полной мере!
В этом году видел пасынковый урожай в Днепропетровском регионе на сортах Преображения и Юбилей Новочеркасска, грозди на заглядение, но не вызрели, о чем говорить... В общем паксынковый урожай с ремонтантностью на других растениях сравнивать нельзя!
Если у Вас сверхранний сорт, т.е. вызревает до средины августа, при этом нет проблем с вызреванием лозы, а пасынковый урожай заслуживает внимания то можете пробовать, может чего и выйдет с этого!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2011, 07:55   #7
садовод39
Кережене Людмила

Цитата:
Николай,здравствуйте. Я у себя на "второй урожай" стараюсь ничего не оставлять. Альфа у меня ежегодно пытается цвести повторно,прошлым летом также и Аметист Новочеркасский с Кардиналом. Но я все соцветия удалила (причины - в предыдущем посте),к тому же я была уверена,что вызреть не успеют.
То,чт у вас успевает вызреть второй урожай в наших условиях - это, скорее исключение из правил и достоинство сорта. Хотя, есть теперь смысл поэкспериментировать и с другими сортами - своим примером вы мою уверенность в невозможности вызревания значительно поколебали.
Непрочитано 10.01.2011, 13:19   #8
Петров Владимир
редкий гость

Рейтинг: 55946

Цитата:
А кто смотрел на вас сверху вниз? Из своего опыта у меня только Алешенькин стабильно плодоносит на пасынках. То есть, пасынковый урожай ежегодно вызревает. Но опять же, это в моих условиях, с суммой активных температур в 2700-2800*, а в прошлом году 3000*. Вот я у вас и хочу спросить - корректно ли сравнивать жаркий и сухой климат средней полосы с умеренно-теплым и влажным климатом Калининградской области? Я веду к тому, что в ваших условиях нужно проверять на собственном опыте, какие сорта способны плодоносить из пасынков. По Алешенькину я вам сказал. Посадите его в тепличку и однозначно сможете попробовать пасынковый урожай в октябре месяце.
Петров Владимир вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2011, 13:45   #9
садовод39
Кережене Людмила

Здравствуйте,Владимир. Как вам повезло с САТом, у нас всего около 2100 - 2300. (Хотя, как посмотреть: у кого-то ведь и еще меньше). Но я подтверждаю, что многие кусты пытаются цвести повторно. На будущий год ради интереса оставлю пару гронок.
Непрочитано 15.01.2011, 06:50   #10
садовод39
Кережене Людмила

Помните, я во многих своих постах писала о том, что виноградарства в Калининградской области пока нет как такового? Так вот, вчера произошло очень интересное событие. Мне позвонил человек, который столовый виноград здесь испытывает с 1980 (!)года. И сейчас заканчивает написание второй своей книги по винограду.
По телефону удалось узнать, что у него около 15 сортов, все плодоносят, сформированы как-то типа кордона на высоком (ок.80 см) штамбе толшщиной 10-15 см, часть кустов он выращивает в чем-то типа теплицы (но,как он выразился, "не совсем теплица") и, как он выразился, без удобрений.
Человеку этому около 80-ти лет, работал он раньше главным технологом на одном из наших судоремонтных заводов, поэтому придумывает и конструирует всякие приспособления для выращивания. Также он сказал, что испытал по 300-400 сортов яблонь и груш у себя.
Он любезно пригласил меня к нему приехать, чтобы ознакомиться с его методами. Я так поняла, что компьютером он пользуется, поэтому постараюсь пригласить его на форум.
Сегодня-завтра я планирую воспользоваться его любезным приглашением, пока домой, а летом - на участок.
Ответ

Метки
польша

Опции темы