форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 1 50.00%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 50.00%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2011, 23:24   #11
Alex171
Освоившийся

Рейтинг: 308
По умолчанию Re: Виноградарство в Калининградской области

интересно,какие у него сорта ?
Alex171 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2011, 05:14   #12
Борис12
*

Рейтинг: 60925

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
300-400 сортов яблонь и груш у себя
Людмила -и это тож интересно!
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 07:17   #13
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 46964

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
-и это тож интересно!
Цитата:
Сообщение от Alex171 Посмотреть сообщение
интересно,какие у него сорта ?
Сегодня все разузнаю подробнее, уже отложила черенков ему в подарок - пусть пока окореняет до сезона. А то он по телефону говорит, типа, все уже ему надоело, никому не интересно, поговорить не с кем (кстати, один из первых вопросов был: "А вы слышали про САТ?"). А, если придет на форум - разговоров будет "выше крыши". Честно говоря, меня больше заинтересовала его формировка, если, как он выразился, центральный штамб у него высотой 80 см и 10-15 см в диаметре и то, что он не кормит совсем. Посадка также очень частая. Интересно, какой урожай при такой посадке?

По яблоням и грушам, я думаю, что "навалом" прививок, т.к. у него 2Х4 сотки, интересно, какие сорта. Оказывается, в советские времена у нас действовало довольно "сильное" общество садоводов, но с перестройкой мирно сошло на нет, как и многое другое хорошее, впрочем. Преемников тогда не оказалось - все кинулись в "челноки" и кооператоры.
Непрочитано 16.01.2011, 10:12   #14
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 55519

Цитата:
Сообщение от НИК-олай Посмотреть сообщение
кто-нибудь расскажет о способности сортов плодоносить на пасынках из своего личного опыта,
Николай! У меня нет особо большого опыта по выращиванию пасынкового урожая,но пришлось наблюдать у себя этот процесс от начала до конца.В теплице у меня растет ГФ Антэк.Так вот,в зиму 2009-2010 г он немного подмерз,основного урожая практически не было,но на пасынках сформировалось достаточно много гроздей.И не смотря на то, что я их количество значительно уменьшил,и росли они стацтеплице ,но полностью они так и не созрели.И ранее я оставлял на нем пару-тройку гроздей на пасынках,но качественного созревания ни когда не получал.В наших условиях-урожай на пасынках это очень проблематично.В этом плане я полностью согласен с ранее высказанными по этому поводу мнениями Alex и Владимир_55.С уважением,Вадим.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011, 02:56   #15
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3625

Вадим, упоминая о пасынковом урожае, я просто хотел подчеркнуть о проявление такой особенности у сорта Русский янтарь и рассказать, что в наших условиях ягоды иногда вызревает. Для меня, как не специалиста по винограду, это было интересным наблюдением и только.
Людмила, а Вы не знакомы с нашим Зябловым Максимом Павловичем? У него тоже отличная коллекция винограда и плодовых культур на карликовом подвое. Если это не тот человек о котором Вы говорите, то я советую с ним обязательно познакомится. Очень приятный в общении специалист. (Телефон его у меня также есть...)
Непрочитано 17.01.2011, 07:50   #16
садовод39
Кережене Людмила

Цитата:
Вы не знакомы с нашим Зябловым Максимом Павловичем? У него тоже отличная коллекция винограда и плодовых культур на карликовом подвое.
Да, это именно он.

----------

Цитата:
сорта Русский янтарь
Николай, а фото у вас нет случайно? Описание сорта на сайте я посмотрела, а вот фото там нет - можно бы было вставить.
Непрочитано 21.01.2011, 20:44   #17
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3625

Людмила, я сейчас продолжаю отдыхать в Житомире и только в конце января попаду к своему железу со всей инфой. Как только - так сразу покажу.
А весной можно и саженцами махнуться. Ну и в августе приглашаю на дегустацию.
Кстати, как прошла встреча с М.П.?
Непрочитано 22.01.2011, 06:26   #18
садовод39
Кережене Людмила

С М.П. встретились тепло, правда, поначалу он, ссылаясь на свой возраст, все говорил, что уже былого "запала" у него нет. Выращивает он не 15, а 32 сорта и гф, многие из которых есть и у меня. По его сортам и технологии распространяться пока не хочу, т.к. есть надежда, что он сам это сделает на форуме. Уже после встречи он мне звонил - просил помочь с компьютером что-то. Так что поеду еще раз, тем более, что в первый я была ограничена во времени: 1,5 часа оказалось очень мало, теперь буду планировать 3.
------------------------
А саженцами, конечно, обменяемся - у меня немало чего есть предложить из винограда и жимолости.
Непрочитано 06.02.2011, 11:38   #19
Мискам
Прибывший

Рейтинг: 401

Если очень кратко о наших местных виноградных проблемах… Защита в БПР (Балтийский Пасмурный Регион - называю я так свою Зону виноградарства в отличие от Северного виноградарства) имеет существенные особенности: холодов больших нет; дождей, облаков полно; влажность под 100% , роса, иней, сырость в изобилии; ветры сильные; солнце низкое, весной яркое, летом холодное; день довольно длинный; в фенофазу цветения температура часто ниже +15 ºC, а за март и апрель лоза вырастает на 1-1,5 метра и соцветия замерзают с горохом ягод. Земля прогревается весной медленно, всего – то до 6 - 8 ºC на глубину 40 – 70 см.; много мест, где близки грунтовые воды и ряд других особенностей. А в мае бывает пурга, снег, ”слабые морозики “ (до3 - 4 ºC). Опасности минуют только 2 – 5 июня! Сберечь кусты очень сложно и трудоёмко, но можно, если очень хочется. Мискам
Мискам вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2011, 13:00   #20
Olek
Старожил

Рейтинг: 14168

Хочу продолжить Ваше сообщение-
"А в остальном,прекрасная маркиза,всё ХОРОШО,всё ХАРАШО!!!...
Ответ

Метки
польша

Опции темы