форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2011, 07:53   #11
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 41873
По умолчанию Re: Зелёное черенкование

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
В Вашем сообщении кроется нелогичность. Вы сравниваете ребенка с не сформированой половой системой и виноградный куст...у которого каждая почка несет уже репродуктивный орган( соцветие) и тот же набор генов и соответственно родительских признаков. Логичней было бы сравнить виноградный куст не с человеком..а например с амебой
Я не стал бы называть это нелогичностью. Это образное сравнение. Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста??? А по поводу ребенка,,, ну давайте поспорим, почему говорят "вино - дышит" или "говорит"(или это тоже нелогично?)или виноградная лоза плачет (там ведь нет слезных железок и каналов или я ошибаюсь?)
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2011, 07:59   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69958

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста???
А что тут оспаривать?
ВСЕ части виноградного куста, ВСЕ его почки, независимо от того, на лозе какой толщины они находятся, несут одинаковую генную информацию.
СтоПицот раз здесь резали с саженцев длинный прирост, размножали его и получали нормальные полноценные кусты...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Argunov.K, Arsenal, BeeSat, Casper, fenikstat, gala-analitik, goga-okt, grandparents0, igor_ivanov_orel, Jarvi, Jonny, koloso4ek, Luka-s, papapochta, Rozenbom, selektor83, serge47, slavaking777, stepan, UglovVD, Voloshun Ivan, Wanderers, YYurAA, y_fed, Александр Журавлев, Александр Ковтунов, Александр.М., Алексей Иванович, АлексейТ, Анатолий Г, Анатолий Савран, Андрей Шевелев, анна28, Артур Алферов, Валерий из Алматы, Ветал, Владимир 53, Владимир Крутько, Гагина Юлия, Геннадий Емельянов, Горловчанин, диван, Димас, евгений 57, Евгений Васильевич, Евгений П, Елена В., Елена Петровна, Елена_Киев, Жека79, ЖоговСергей, Камилла, Карасев Владимир, Киевлянин, Клуб-Nika, Костя Я., Лилия ЛАГДАН, Лисько Анатолій, Любитель винограда, Марина Кад, Мелитопольский, мишка, Наталья Ростов, Ольга Петровна, Петров Владимир, Полев, садовод39, Сергей 48, Сергей Кировоград, СергейГрей, Скрипа, Субаш, Татьяна и Василий Гречишниковы, Уралочка, Филимон, шелкова нина павловна, юра
Непрочитано 29.04.2011, 19:54   #13
Иван Плющ
Старожил

Игорь, как я понимаю, Вы не генетик и я кстати тоже. Для меня достаточно мнения некоторых людей которые являются для меня авторитетом. Мне кажется, что для того чтобы смело утверждать, что набор родительских генов сохранен на 100% надо как минимум чтобы прошло лет 50. В заключении приведу Вам цитату с этого же сайта:
ГЛАВА X
КЛОНОВАЯ СЕЛЕКЦИЯ
С давних времен в практике садоводства и виноградарства известны случаи наследственной изменчивости отдельных признаков и свойств многолетних культур.
Римские ученые Колумелла, Палладий и другие наблюдали подобные факты у винограда и рекомендовали использовать их в практических целях. Так, например, Колумелла писал, что при размножении необходимо отбирать потомство лишь самых плодовитых лоз, отчеренковывая наиболее урожайные их части; он утверждал также, что медленный ход процесса отбора не должен никого отпугивать.
Проводить клоновую селекцию настойчиво рекомендовали известные французские виноградари Гюйо, Каррьер, Казенава; в Германии этим же вопросом занимался О. Сарториус, в Швейцарии — Мюллер-Тургау, в Калифорнии — Ф. Биолетти, однако результаты своих исследований они истолковывали по-разному и не пришли к единому мнению. В нашей стране горячими сторонниками клоновой селекции и ее пионерами можно считать А. С. Мержаниана, С. А. Мельника, Н. В. Па-понова, М. П. Цебрия и других.
Особенно настойчиво советовал применять отбор лучших растений, лоз и черенков И. В. Мичурин: «Тщательной селекцией (отбором) черенков, повторением отводки лучших частей лозы, сравнительно короткой обрезкой и посадкой на лучшую почву следует способствовать развитию лучших качеств» * — писал он.

* И. В. Мичурин, Сочинения, т. 1, 1948, стр. 249.

----------

И еще цитата:
"Наличие почковой изменчивости у многолетних растений (винограда, плодовых, цитрусовых, декоративных и т. д. в настоящее время — общепризнанный факт. Известны также случаи, когда новые ценные сорта через некоторое время после введения их в производство оказываются затерянными в результате сильного засорения низкокачественными и малопродуктивными клонами, если для размножения используют еще не плодоносящие и не подвергшиеся отбору растения".
Непрочитано 29.04.2011, 20:39   #14
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 75941

Цитата:
Для меня достаточно мнения некоторых людей которые являются для меня авторитетом.
Это кто, Курдюмов???
Цитата:
Я не силен в генетике.Но даже Курдюмов это знает.
АлексейТ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2011, 20:54   #15
YYurAA
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 37145

Цитата:
...Известны также случаи, когда новые, якобы, ценные сорта через некоторое время после введения их в производство оказываются затерянными в результате сильного засорения низкокачественными и малопродуктивными клонами, если для размножения используют еще не плодоносящие и не подвергшиеся отбору растения...
Слово в цитату я вставил, потому что считаю, так будет правильней.
Старый, "устоявшийся" сорт проявляет намного меньшую изменчивость, чем вновь выведенные формы.
Что раздражает некоторых народных селекционеров.
В Ваших цитатах не указывается на неполноценность черенков с молодых кустов старых сортов. А почковая мутация может произойти в любой части куста в независимости от его возраста.
Непрочитано 29.04.2011, 21:10   #16
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Это кто, Курдюмов???
Господь с Вами! Внимательно читайте мои посты, пожалуйста.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2011, 21:20   #17
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 75941

Цитата:
Господь с Вами! Внимательно читайте мои посты, пожалуйста.
А разве я переврал хоть одно Ваше слово?
АлексейТ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2011, 21:22   #18
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от YYurAA Посмотреть сообщение
Слово в цитату я вставил, потому что считаю, так будет правильней.
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО вставлять Ваши слова в цитату из Мичурина Вам еще рановато. При всем моем уважении к Вам. Хотя ваше мнение тоже имеет право на существование. Но как отдельное высказавание, а не корректировка Мичурина.

Старый, "устоявшийся" сорт проявляет намного меньшую изменчивость, чем вновь выведенные формы.
СОГЛАСЕН не спорю, но она есть.

Что раздражает некоторых народных селекционеров.
В Ваших цитатах не указывается на неполноценность черенков с молодых кустов старых сортов.
Указывается!! перечитайте пост.

А почковая мутация может произойти в любой части куста в независимости от его возраста.
Тоже согласен.

----------

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А разве я переврал хоть одно Ваше слово?
Будем считать, что в моем голосе звучала ирония
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2011, 21:26   #19
Argunov.K
Модератор

Рейтинг: 39052

Цитата:
Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста???
я не спорить хотел , а показать другое. Тонкие черенки дадут виноградарю больше хлопот и всё. Потеряется лишний год на поднятие полноценного куста. А то что 50 лет надо для того чтоб посмотреть ..не доживем мы до того времени. Смотреть надо сейчас( в настоящее время). Мы не селекционеры. Поэтому чирикаем пока ни о чем( толчем воду в ступе). По поводу клонов полноценных я соглашусь только в том моменте, что наиболее продуктивные лозы могут быть обусловлены разными факторами. начиная от агротехники и заканчивая радиационным фоном на участке или той золой, которой мы осенью удобряем почву. Я думаю там радиоактивных изотопов будет нормалёк!!! Может с дозиметром лучше ходить вокруг куста ?
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 21:48   #20
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 60980

Укоренял зеленый пасынок Гурмана раннего осенью, даже забыл про него и его немного прибил первый мороз, от земли высотой был не больше 5см . Высадил в 5-литровую бутылку и в дом на окно, простоял всю зиму, акивно рос. Но самое интересное - это масса жемчужных желез, на первом фото на зеленом побеге, а на вызревшем побеге видны уже высохшие.

42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANN17, Arsenal, gala-analitik, goga-okt, papapochta, papasha, papasu, selektor83, slavaking777, stepan, UglovVD, VictorMTV, Vlad-212, y_fed, Анатолий Г, Андрей Курмаз, Андрей Шевелев, анна28, Ветал, влад виноград, Владимир 70, Владимир Крутько, Владимир1964, Геннадий Емельянов, Елена Михайловна, ЖоговСергей, Камилла, Киевлянин, Костя Я., Лисько Анатолій, Мария22rus, Мелитопольский, мишка, Ольга Петровна, Петров Владимир, Польшин Валера, Поталова Инна, Почтарь Лариса, садовод39, Светлана Ю, Филимон, Хаецкий Игорь Юрьевич
Ответ

Метки
зелёные операции, размножение, саженец, укоренение, черенок

Опции темы