форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2011, 07:53   #11
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42805
По умолчанию Re: Зелёное черенкование

Цитата:
Сообщение от buried Посмотреть сообщение
В Вашем сообщении кроется нелогичность. Вы сравниваете ребенка с не сформированой половой системой и виноградный куст...у которого каждая почка несет уже репродуктивный орган( соцветие) и тот же набор генов и соответственно родительских признаков. Логичней было бы сравнить виноградный куст не с человеком..а например с амебой
Я не стал бы называть это нелогичностью. Это образное сравнение. Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста??? А по поводу ребенка,,, ну давайте поспорим, почему говорят "вино - дышит" или "говорит"(или это тоже нелогично?)или виноградная лоза плачет (там ведь нет слезных железок и каналов или я ошибаюсь?)
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2011, 07:59   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70179

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста???
А что тут оспаривать?
ВСЕ части виноградного куста, ВСЕ его почки, независимо от того, на лозе какой толщины они находятся, несут одинаковую генную информацию.
СтоПицот раз здесь резали с саженцев длинный прирост, размножали его и получали нормальные полноценные кусты...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
78 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.04.2011, 19:54   #13
Иван Плющ
Старожил

Игорь, как я понимаю, Вы не генетик и я кстати тоже. Для меня достаточно мнения некоторых людей которые являются для меня авторитетом. Мне кажется, что для того чтобы смело утверждать, что набор родительских генов сохранен на 100% надо как минимум чтобы прошло лет 50. В заключении приведу Вам цитату с этого же сайта:
ГЛАВА X
КЛОНОВАЯ СЕЛЕКЦИЯ
С давних времен в практике садоводства и виноградарства известны случаи наследственной изменчивости отдельных признаков и свойств многолетних культур.
Римские ученые Колумелла, Палладий и другие наблюдали подобные факты у винограда и рекомендовали использовать их в практических целях. Так, например, Колумелла писал, что при размножении необходимо отбирать потомство лишь самых плодовитых лоз, отчеренковывая наиболее урожайные их части; он утверждал также, что медленный ход процесса отбора не должен никого отпугивать.
Проводить клоновую селекцию настойчиво рекомендовали известные французские виноградари Гюйо, Каррьер, Казенава; в Германии этим же вопросом занимался О. Сарториус, в Швейцарии — Мюллер-Тургау, в Калифорнии — Ф. Биолетти, однако результаты своих исследований они истолковывали по-разному и не пришли к единому мнению. В нашей стране горячими сторонниками клоновой селекции и ее пионерами можно считать А. С. Мержаниана, С. А. Мельника, Н. В. Па-понова, М. П. Цебрия и других.
Особенно настойчиво советовал применять отбор лучших растений, лоз и черенков И. В. Мичурин: «Тщательной селекцией (отбором) черенков, повторением отводки лучших частей лозы, сравнительно короткой обрезкой и посадкой на лучшую почву следует способствовать развитию лучших качеств» * — писал он.

* И. В. Мичурин, Сочинения, т. 1, 1948, стр. 249.

----------

И еще цитата:
"Наличие почковой изменчивости у многолетних растений (винограда, плодовых, цитрусовых, декоративных и т. д. в настоящее время — общепризнанный факт. Известны также случаи, когда новые ценные сорта через некоторое время после введения их в производство оказываются затерянными в результате сильного засорения низкокачественными и малопродуктивными клонами, если для размножения используют еще не плодоносящие и не подвергшиеся отбору растения".
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2011, 20:39   #14
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117

Цитата:
Для меня достаточно мнения некоторых людей которые являются для меня авторитетом.
Это кто, Курдюмов???
Цитата:
Я не силен в генетике.Но даже Курдюмов это знает.
Непрочитано 29.04.2011, 20:54   #15
YYurAA
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 37194

Цитата:
...Известны также случаи, когда новые, якобы, ценные сорта через некоторое время после введения их в производство оказываются затерянными в результате сильного засорения низкокачественными и малопродуктивными клонами, если для размножения используют еще не плодоносящие и не подвергшиеся отбору растения...
Слово в цитату я вставил, потому что считаю, так будет правильней.
Старый, "устоявшийся" сорт проявляет намного меньшую изменчивость, чем вновь выведенные формы.
Что раздражает некоторых народных селекционеров.
В Ваших цитатах не указывается на неполноценность черенков с молодых кустов старых сортов. А почковая мутация может произойти в любой части куста в независимости от его возраста.
Непрочитано 29.04.2011, 21:10   #16
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Это кто, Курдюмов???
Господь с Вами! Внимательно читайте мои посты, пожалуйста.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2011, 21:20   #17
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 76117

Цитата:
Господь с Вами! Внимательно читайте мои посты, пожалуйста.
А разве я переврал хоть одно Ваше слово?
Непрочитано 29.04.2011, 21:22   #18
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от YYurAA Посмотреть сообщение
Слово в цитату я вставил, потому что считаю, так будет правильней.
МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО вставлять Ваши слова в цитату из Мичурина Вам еще рановато. При всем моем уважении к Вам. Хотя ваше мнение тоже имеет право на существование. Но как отдельное высказавание, а не корректировка Мичурина.

Старый, "устоявшийся" сорт проявляет намного меньшую изменчивость, чем вновь выведенные формы.
СОГЛАСЕН не спорю, но она есть.

Что раздражает некоторых народных селекционеров.
В Ваших цитатах не указывается на неполноценность черенков с молодых кустов старых сортов.
Указывается!! перечитайте пост.

А почковая мутация может произойти в любой части куста в независимости от его возраста.
Тоже согласен.

----------

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А разве я переврал хоть одно Ваше слово?
Будем считать, что в моем голосе звучала ирония
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2011, 21:26   #19
Argunov.K
Модератор

Рейтинг: 39118

Цитата:
Вы готовы оспорить мое основное утверждение, что не стоит брать тонкие черенки и с молодого куста???
я не спорить хотел , а показать другое. Тонкие черенки дадут виноградарю больше хлопот и всё. Потеряется лишний год на поднятие полноценного куста. А то что 50 лет надо для того чтоб посмотреть ..не доживем мы до того времени. Смотреть надо сейчас( в настоящее время). Мы не селекционеры. Поэтому чирикаем пока ни о чем( толчем воду в ступе). По поводу клонов полноценных я соглашусь только в том моменте, что наиболее продуктивные лозы могут быть обусловлены разными факторами. начиная от агротехники и заканчивая радиационным фоном на участке или той золой, которой мы осенью удобряем почву. Я думаю там радиоактивных изотопов будет нормалёк!!! Может с дозиметром лучше ходить вокруг куста ?
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2011, 21:48   #20
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 63621

Укоренял зеленый пасынок Гурмана раннего осенью, даже забыл про него и его немного прибил первый мороз, от земли высотой был не больше 5см . Высадил в 5-литровую бутылку и в дом на окно, простоял всю зиму, акивно рос. Но самое интересное - это масса жемчужных желез, на первом фото на зеленом побеге, а на вызревшем побеге видны уже высохшие.

42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зелёные операции, размножение, саженец, укоренение, черенок

Опции темы