форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2011, 10:17   #21
Юркин
Прибывший

Рейтинг: 94
По умолчанию Re: Зелёное черенкование

В размножении винограда не очень силён, вот и хочу спросить совета, какой способ в данное время применить?! Желательно зелёным черенком!
Спасибо!!!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2011, 12:29   #22
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5462

Я немного баловался зеленым черенкованием.
Выражусь тезисно :
-обязательно наличие листа на черенке, можно обрезаного
-состав грунта легкий и гидроемкий, лучше с вермикулитом или перлитом
-желательно использовать укореняющие препараты
-постоянное увлажнение листа в течении 10-14 дней, в идеале микроспринклер.

В принципе, при наличии давления в трубе ок 4х атмосфер и при помощи простейшего таймера можно обеспечить постоянную влажность - лучше в небольшой теплице. До момента образования корней, виноград питается при помощи листовой поверхности, пока лист не завял - черенок живой. Потом подтягиваются корни и начинается рост. Легкий грунт воздухопроницаем - корни растут быстрее.

Где-то так.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, ANN17, Arsenal, BeeSat, bursucok, cigul, gala-analitik, goga-okt, grandparents0, guzeev_y, Koti, lara, LeonidElcov, Luka-s, Maxim_ra, nat50108, Nick31, Nickolas, papapochta, papasha, selektor83, Skiminoh, slavaking777, stepan, vik, vlad vit, Vlad-212, vladimirK, Voloshun Ivan, YYurAA, zelenshic, Александр Журавлев, Алексей И., Анатолий БЦ, Андрей Курмаз, Андрей Шевелев, Аникеенко Максим, анна28, Артур Алферов, Башилов Павел, БорисН, Валентина_55, Ветал, влад виноград, влад73, Владимир Крутько, Владимир1964, Владимир_, Геннадий Емельянов, Горловчанин, Дед_Михаил, диван, Евгений, Елена Петровна, залетчик, Камилла, Карасев Владимир, Киевлянин, Клуб-Nika, Костя Я., Лисько Анатолій, Михаил К, мишка, Наталья Ростов, Николай-Москва, Николай38, Нина Е, Олег Нощенко, Олександр Демедюк, Ольга Петровна, садовод39, Сергей 48, Сергей Кировоград, СергейГрей, Скрипа, Татьяна и Василий Гречишниковы, ТВМ, Тютюнников Александр, Филимон, Юркин
Непрочитано 29.06.2011, 13:05   #23
Юркин
Прибывший

Рейтинг: 94

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
Я немного баловался зеленым черенкованием.
Выражусь тезисно :
-обязательно наличие листа на черенке, можно обрезаного
-состав грунта легкий и гидроемкий, лучше с вермикулитом или перлитом
-желательно использовать укореняющие препараты
-постоянное увлажнение листа в течении 10-14 дней, в идеале микроспринклер.

В принципе, при наличии давления в трубе ок 4х атмосфер и при помощи простейшего таймера можно обеспечить постоянную влажность - лучше в небольшой теплице. До момента образования корней, виноград питается при помощи листовой поверхности, пока лист не завял - черенок живой. Потом подтягиваются корни и начинается рост. Легкий грунт воздухопроницаем - корни растут быстрее.

Где-то так.
Благодарю !Направление понял, а хватит одного листа? Или можно ради эксперимента оставить два по пол листа? Я однажды пробовал лимон зелёным побегом черенковать, накрывал прозрачной банкой (типа такого микроклимата создал), всё ставил на окно с южной стороны, в качестве грунта использовал песок речной.Обрабатывал черенок по моему гетероауксином. Скажу вам результат неплохой был. А по винограду зелёным не пробовал. Вот знакомому пообещал к осени сделать , наверное погорячилсяВ наличии есть магазинный торфяной грунт, есть грунт взятый из навозной кучи уже перепревший давным давно.Как думаете во что его посадить?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2011, 16:26   #24
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5462

Цитата:
Сообщение от Юркин Посмотреть сообщение
Благодарю !Направление понял, а хватит одного листа? Или можно ради эксперимента оставить два по пол листа? Я однажды пробовал лимон зелёным побегом черенковать, накрывал прозрачной банкой (типа такого микроклимата создал), всё ставил на окно с южной стороны, в качестве грунта использовал песок речной.Обрабатывал черенок по моему гетероауксином. Скажу вам результат неплохой был. А по винограду зелёным не пробовал. Вот знакомому пообещал к осени сделать , наверное погорячилсяВ наличии есть магазинный торфяной грунт, есть грунт взятый из навозной кучи уже перепревший давным давно.Как думаете во что его посадить?
По поводу листов. У Вас из пазухи листа начнет расти почка. Зачем Вам две точки роста? Так побег будет мощнее. Грунт обязательно надо воздухопроницаем - вероятна опасность загнивания молодых корнейй. А сажать - необходим компромис между площадью питания для корней и компактностью контейнера.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 10:14   #25
анатолий-1
Освоившийся

Рейтинг: 1275

Вот как у меня получилось
Изображения
Тип файла: jpg P7270009.jpg (112.6 Кб, 1042 просмотров)
анатолий-1 вне форума   Ответить с цитированием
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0158bp, Arsenal, cigul, djonsaNA, gala-analitik, grandparents0, intrist, koloso4ek, Koti, Kryn, lara, LeonidElcov, leshij, Luka-s, lukjash, nat50108, Nick31, Nickolas, olga.neizwesnaya, papapochta, Rozenbom, selektor83, Skiminoh, tezka, uksus, viniti, vladimirK, yarik1983, yurko-s, zelenshic, Агрызков Алексей Александрович, Александр1988, Анатолий БЦ, Анатолий Савран, анатолий-1, Андрей Курмаз, Андрей Шевелев, Аникеенко Максим, анна28, Артур Алферов, БАМ, Вадим Коваль, Валентина_55, Вера Андреевна, Ветал, влад виноград, владек, Владимир 70, владимир bek.son, генриетта, Генрих, Горловчанин, грез. серг., Грюкова, Елена Петровна, Женя Б, Иванов Виктор, Игорь из Самары, Карасев Владимир, Киевлянин, Лисько Анатолій, майя, мишка, Надежда Николаевна, Надежда Шишкина, Николай-Москва, Олександр Демедюк, Ольга Петровна, Радист, садовод39, Сергей 48, СергейГрей, Скрипа, ТВМ, Филимон, Хаецкий Игорь Юрьевич, юра
Непрочитано 28.07.2011, 11:09   #26
Kryn
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 13354

А когда Вы его посадили и за какое время начала появляться корневая? Я ж так понимаю, фото свежее?
Kryn на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 15:10   #27
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7832

Цитата:
Сообщение от Анатолий ВТ Посмотреть сообщение
Теперь ваша задача, сохранить его - обеспечить вызревание(или в теплице или в помещении), корневой влажный и прохладный грунт зимой....а то у меня многие после зимы загнулись, подозреваю что корням было не очень комфортно в стаканчиках из ПЕТ бутылок, еслибы я повторно оставлял такие саженцы на перезимовку, я бы оставил их на улице(вырыл бы яму, поместил туда саженцы присыпал корневую землёй, накрыл бы шифером или чем то другим и опять присыпал бы землёй)...короче мороки много, но попробовать стоит)))
yarik1983 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2011, 23:59   #28
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 60685

Цитата:
Сообщение от Анатолий ВТ Посмотреть сообщение
У меня загнулся Бессемянный магарача и НПЗ. Успел нарезать зеленых черенков вроде есть признаки и надежда, что скоро появятся корни. Лично я поставлю потом в зиму в 5 литровые бутылки на окно. Прошлую зиму уже стоял Гурман ранний.
Непрочитано 29.07.2011, 21:14   #29
анатолий-1
Освоившийся

Рейтинг: 1275

Цитата:
Сообщение от Kryn Посмотреть сообщение
А когда Вы его посадили и за какое время начала появляться корневая? Я ж так понимаю, фото свежее?
Фото свежее посадил в стаканчики с речным песком 20 дней назад ,поливал каждый день .Стаканчики стояли под вишней в тени .ЮН принялись все 20 штук,Антоний Великий-ни одного,ещё стоят черенки Аркадии ,посаженные позже-пока корнеи не видать.А эти посадил в землю в тени-все живые.
анатолий-1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2011, 22:41   #30
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 46964

Корни появились через 2 недели, через 20 дней они вылезли через дно горшочков и были пересажены в бОльшие емкости. Сорта разные - черенки были взяты при пасынковании.

[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
0158bp, ANN17, bond599, cigul, djonsaNA, FFR, gala-analitik, goga-okt, grandparents0, izol, Jarvi, koloso4ek, Koti, lara, Luka-s, lukjash, mavr900, Nick31, Nickolas, olga.neizwesnaya, papapochta, papasha, papasu, selektor83, Skiminoh, stepan, tezka, UglovVD, uksus, ValentinM, vladimirK, vovvan, zelenshic, Агрызков Алексей Александрович, Алекс, Анатолий БЦ, Анатолий Савран, Андрей Курмаз, Андрей Шевелев, Аникеенко Максим, анна28, Артур Алферов, Башилов Павел, Борис12, Ветал, Виталий_П, влад виноград, владек, Владимир 70, Владимир Д., Владимир Михайлович, Владимир1964, генриетта, Горловчанин, Гороновичка, грез. серг., Грюкова, ГСА, Давид Д, Елена В., Елена Михайловна, Елена Петровна, ЖоговСергей, Захар 1966, Иван Плющ, Игорь44, Ирина В, Карасев Владимир, Клуб-Nika, Костя Я., Лисько Анатолій, луганочка, майя, мишка, Н.Игорь.Е, Наталья Ростов, Олександр Демедюк, Пенсионер, Польшин Валера, Радист, Светлана Ю, Сергей 48, Татьяна и Василий Гречишниковы, ТВМ, Филимон, Хаецкий Игорь Юрьевич, Юркин
Ответ

Метки
зелёные операции, размножение, саженец, укоренение, черенок

Опции темы