форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.01.2011, 10:51   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59718
По умолчанию Re: ИННОВАЦИЯ В ВИНОГРАДАРСТВЕ

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что данный пост можно рассматривать как чистую рекламу, решил его оставить. При условии, если Вы подробнее расскажете об этом методе. В противном случае - не обижайтесь, форум виноградарей - не рекламная площадка.
И все-таки я не понял в чем новизна предложенного, в том, что Грузия не использует воск для прививок и хранения? Сажают привитой материал непосредственно на постоянное место? Может Альберт Фаатович нам пояснит новизну, может мы тупые и годами неправильно выращиваем привитое во всей России, Украине и Молдавии?
Непрочитано 28.01.2011, 10:55   #12
Gveda
Прибывший

Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Способ «Гвелесиани» получения привитых саженцев винограда”

В небольших масштабах и по сей день привитые саженцы винограда выращивают без предварительной стратификации. Некоторые в этом деле достигают довольно высоких результатов. В самом начале, когда перешли к привитой культуре винограда, виноградные саженцы высаживали в школку без предворительной стратификации. Но из-за их низкого выхода 35%-45% перешли к стратификации. Сегодня в интернете есть много пособий и видеоуроков относительно прививки и выращивания виноградных саженцев. И любой любитель может сам вырастить их. Самым распространенным и приемленным методом в виноградарстве считается копулировка, которую с таким же успехом используют и в плодоводстве
Gveda вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2011, 10:59   #13
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8688

Цитата:
Сообщение от Gveda Посмотреть сообщение
виноградные саженцы высаживали в школку без предворительной стратификации. Но из-за их низкого выхода 35%-45% перешли к стратификации.
Повторю свой вопрос... Как Вам удаётся без стратификации добиться высокого выхода? Если это коммерческая тайна, то так и напишите...
Непрочитано 28.01.2011, 11:49   #14
Зелинский Александр

Рейтинг: 10429

Цитата:
Хочу сообщить Вам что мое изобретение было запатентовано в Грузии. После чего подана заявка во Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (WIPO), которая дала наивысщую оценку изобретению, на что у меня есть сооттветствующие документы. Если Вы сочтете нужным могу выслать Вам.

Что касается нового метода получения привитых саженцев виноградая постараюсь описать его.

Для подвоя заготовляют черенки филоксероустойчивой лозы длиной 30-35 см, а для привоя -- черенки районизированных стандартных сортов винограда состоящие из одного междоузлия и глазка расположенным на расстоянии 1см от верхушки черенка. Пробуждение жизнедеятельности черенков подвоя проводят выдерживанием их в воде комнатной температуры около 60 час, а черенков привоя ---- 21 час. После этого удаляют все глазки на подвойном черенке, а на привойном оставляют неудаленным глазок.

Привой состоящий из одного междоузлия и одного неослепленного глазка и подвой состоящий из нескольких междоузлий и ослепленных глазков соединяют клином в зарез на привое, а окоренение привитого материала производят без его стратификации путем высадки в почву основаниями привоя и подвоя.

Прививку виноградных черенков можно производить вблизи у поля предназначенного для посадки виноградных саженцев. Агротехника ухода за саженцами обычная, заключается в удаление сорняков, поливе, оприскивании и удаление корней образовавшихся на привое. Я не пользуюсь парафинированием и привитый материал посаженный в почву присыпаю землей.

Если у Вас возникнут еще вопросы постараюсь на них ответить.
Здравствуйте.

Вопросов очень много:
Вы высаживаете прививки в школку или на постоянное место?
Какие подвои Вы используете?
Вы пишите про соединение прививаемых компонентов ..."соединяют клином в зарез на привое"... Это все делается на прививочном станке или вручную?
Посадка привитого саженца вертикальная или полугоризонтальная. Если вертикальная, то как Вы потом выкапываете свои саженцы, если пятка и рост корешков на глубине 35-40 см. Какая же сохранность корневой после выкопки. Может быть посадка на глубину 20 см а сверху вал земли?
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2011, 12:11   #15
Gveda
Прибывший

Рейтинг: 142

Главная сущность способа заключается в новом методе прививки, что и является инновацией. К сожалению не могу вам о ней сообщить более подробно чем я писала выше. Обычно я это делаю с кем сотрудничаю и подписываю соответствующий договор о неразглошении.

Что касается парафинирования то как во всем мире так и в Грузии им пользуются все.
Gveda вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 14:45   #16
Зелинский Александр

Рейтинг: 10429

Цитата:
Главная сущность способа заключается в новом методе прививки, что и является инновацией. К сожалению не могу вам о ней сообщить более подробно чем я писала выше. Обычно я это делаю с кем сотрудничаю и подписываю соответствующий договор о неразглошении.

Что касается парафинирования то как во всем мире так и в Грузии им пользуются все.
Здравствуйте.

Спасибо за откровенный ответ.
Хорошо, способ прививки у Вас в секрете. А все остальное.
И зачем было вообще выставлять это все на форум с грифом "Совершенно секретно".
Вы совершенно не поделились никакой информацией. Лично для меня Ваш метод
совершенно бесперспективный. Убедить в обратном Вы меня совершенно не хотите. А жаль.
Непрочитано 28.01.2011, 16:10   #17
Дмитрий Алексеевич

Рейтинг: 11257

[quote=Gveda;228891]Главная сущность способа заключается в новом методе прививки, что и является инновацией. К сожалению не могу вам о ней сообщить более подробно чем я писала выше. Обычно я это делаю с кем сотрудничаю и подписываю соответствующий договор о неразглошении.
QUOTE]

А в патенте (GE P 2006 3912 B). 2005 г. заявка (PCT/GE 2005/000004) в Международную Организацию Интеллектуальной Собственности (WIPO), способ прививки не указан?
Дмитрий Алексеевич вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2011, 17:31   #18
Валерий_
Виноградарь-практик

Рейтинг: 18305

Цитата:
удаляют все глазки на подвойном черенке, а на привойном оставляют неудаленным глазок
Представляю все это дело такПрививка в зарез.jpg, прививка окучивается влажной землей.Как видно из схемы,на подвое остается неудаленный верхний глазок иначе нет смысла довольно сложной прививки в зарез,тогда уж лучше копулировка или омега.Дней через 20 глазок на подвое можно удалить.При теплом климате,нормальном увлажнении должно срастись хорошо.
Непрочитано 28.01.2011, 17:38   #19
Валерий_
Виноградарь-практик

Рейтинг: 18305

Цитата:
Главная сущность способа заключается в новом методе прививки, что и является инновацией
Может в 1947г прививка в зарез подвоя была инновацией,сейчас эта прививка в литературе описана.(Размножение винограда.Н.Д.Перстнев и др.)
PS Не могу соединить два сообщения в одно.
Непрочитано 28.01.2011, 18:18   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59718

Цитата:

Ребята, нас просто развели на обычную рекламу.

Опции темы