форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2008, 10:58   #1
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1189
Малина Малина

Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2008, 11:17   #2
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 22346
По умолчанию Давайте поговорим о малине

Поддерживаю
Слышал о штамбовой малине, но конкретной информации не нашел.
В частности, не понятно - не поражается ли она галлицей, иначе...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2008, 11:32   #3
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Поддерживаю
На мой взгляд малина штамбовой не может быть, есть такое понятие малинное дерево, может Вы это имеете ввиду, это сорта которые не требуют подвязки к шпалере, т.к. у них сильные и толстые побеги...
Малина у всех наверное растет, вот хочу поделиться своими наблюдениями (по поводу галлицы и других вредителей) так получилось что лет 5 уже в малине у меня растет декоративный лук (такие фиолетовые шарики при цветении) никак не могу с ним справиться,просто ну очень сильно расплодился, НО ,после того как он появился в малине у меня ВСЯ малина без червячков, но ранней весной я её обрабатываю один раз от вредителей....

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Поддерживаю
ТАРУСА – первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщеннными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же урожай лучше получается при наличии шпалеры.

Ягоды крупные и очень крупные (4 – 12г), тупоконические, красивой «точёной» формы, яркокрасной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.

Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья, джемы, пастила, сушка).

Продуктивность высокая и очень высокая – около 20т/га или по 3-4 кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза урожай увеличивается вдвое. Сорт средне-поздний, созревает 8-10 июля и за 4-5 основных сборов плодоношение завершается к 1 августа. Один из наиболее урожайных сортов Подмосковья.

Кусты сорта Таруса средней высоты (около 1,5м), сжатого типа, мощно развитые, неремонтантные, образуют по 8-10 побегов замещения и по 4-5 корневых отпрысков, не расползаются по участку. Однолетние побеги очень пряморослые, толстые и очень толстые, твёрдые, жёсткие, прочные и упругие, междоузлия укорочённые, побеги несбежестые с розеткой листьев на верхушке, покрыты войлочным налётом (опушённые) и незначительным восковым налётом при полном отсутствии шипов на побегах , в период покоя побеги окрашены в коричневый цвет.

Плодовые веточки (латералы) имеют до 2-3-х порядков ветвления, очень утолщенные, прочные, жёсткие, средней длины, на них образуется по 15-20 и более ягод . Латералы близко расположены один к другому, создают впечатление «моря ягод» в виде пояса на высоте 50-120см над уровнем земли. Листья крупные, тёмно-зелёные, с гофрированной поверхностью, края листьев бородчатые, листья привлекают своим мощным развитием и здоровым внешним видом.

Зимостойкость умеренная, не подмерзает в местах с морозами до –30*С, а в зонах с более суровыми морозами требуется пригибание побегов под снег. Побеги лучше пригибать заранее в конце сентября, когда они ещё не ломкие и хорошо гнутся (вместе с листьями). Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.

Сорт Таруса получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной от скрещивания в 1987г донора Штамбовый-1 с сортом Столичная, отобран в 1990г под номером К50 и с 1993г поступил в размножение в качестве нового сорта. Сорт Таруса иногда называют «малинным деревом» за мощно развитые побеги и куст в целом.
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arken, constantin.iv, Davido, gala-analitik, Ivann, karabanov, Konsta, Leptodor, mentura, sania190270, sanj, sergns, sota1566, Tamriko, vart74, Vladimir-rom, Voloshun Ivan, Vova, Александр Лазаренко, Анжела, арина46, Большой Папа, Виталий Капинус, Віктор, вникаюший, ГаБо, Гагина Юлия, гвоздь, Дмитрий из Губкина, Дмитрий Кудлаенко, Доктор, Елена (Минск), Елена Ивановна, Иван Кравцов, Иван Михайлович, Ксения95, Лисько Анатолій, Михаил Борисович, Надежда Николаевна, Наталка17, Николай Владимирович, саньок, Светлана Витальевна, Сергей Иваныч, ШЕФ, Шура, ЮНЧ, Ярина Рутен
Непрочитано 28.03.2008, 12:12   #4
Камышанин
Модератор

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 94424

Я пересмотрел много сортов и посадил Р-34 (Недосягаемая).

Сорт Р-34 получен во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (ВСТИСиП). Малина ремонтантная и свое второе, поэтическое, название - Недосягаемая - получила за удивительно длительное плодоношение, которое продолжается буквально до снега. Сорт хорошо приспособлен к условиям севера: получены сведения о его успешном разведении под Шексной, в районе Нижнего Тагила, под Хабаровском, в Бийске.
За один сезон растение превращается в хороший куст диаметром около 70 см и высотой 140-160 см. На зиму его желательно полностью скосить, тогда на следующий год он даст необычайно ранний, даже для ремонтантных сортов, урожай. Ягоды появятся в конце июля-начале августа. Они крупные, красного цвета, кисловато-сладкие на вкус, из-за мизерных косточек очень нежные. Подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Bazileos, BeeSat, constantin.iv, Davido, gala-analitik, Hunter, Ivann, karabanov, Kit's, Konsta, lom-51, Mamuka, mentura, ruzanov, sania190270, sanj, sergns, sota1566, SVO, vart74, vicktor1957, Vik-Lev, Vladimir-rom, Voloshun Ivan, Vova, алина, Анжела, Большой Папа, Валентина 333, Валериан, Василий Кочитов, Виктория Юрьевна, Виталий Капинус, влад виноград, Гагина Юлия, Данилюк Петр, Дмитрий Кудлаенко, Дмитро, Доктор, Евгений Васильевич, Елена Ивановна, Иван Михайлович, Игарёк, Игорь из Самары, Ирина029, Ковальская Светлана, Круглик, Ксения95, марина-Уфа, Михайло Лучин, Мороз, Надежда Николаевна, Наталка17, Нэлли, Петров Владимир, Рамзес, Роман С., саньок, Света ретт, Сергей Иваныч, сергей21579, Соляник Сергей, Станислав Я, ТинаA, Тютюнников Александр, ШЕФ, Шура, Эльвир, ЮНЧ
Непрочитано 28.03.2008, 12:39   #5
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение

Саженцы Недосягаемой - весьма дорогое удовольствие, поэтому имеет смысл размножить сорт самостоятельно. На этом этапе ягоды будут лишь побочным продуктом; главное - саженцы, отводки. Отсаживая их от материнского куста, обрывают у него корневую систему. Когда же дойдет до получения урожая, делают все наоборот - сохраняют корневую систему и уничтожают лишние побеги возобновления.
Ну вот, значит у вас тоже есть Кичиновская малина, а я посадила
Патрицию, Гордость России, Изобильную, Желтый Гигант, Анфису, тоже все от Виктора Валерьяновича, брала у него в институте, на самом деле если покупать там, то цена нормальная 100 рублей за саженец (с очень приличной корневой мочалкой), а вот в других местах доходит цена от 250 и до 1000 рублей....пока у меня ремонтантных сортов нет....ягоды сигнальные были только на Желтом Гиганте и Изобильной (ну очень вкусные и размер вдохновил, посмотрим что будет летом), а поросли действительно у крупноплодки очень мало, хорошо если хватит на замещение, а уж о расползании по участку говорить не приходится......
Непрочитано 28.03.2008, 13:17   #6
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 947

Цитата:
Сообщение от Ирина029 Посмотреть сообщение
Вкусная, ароматная, полезная ягода..поделитесь какие сорта вы выращиваете, агротехникой, секретами...я вот в прошлом году посадила крупноплодную малину, надеюсь в этом году попробовать первый урожай...
http://www.sadinfo.ru/publications/p9/
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция

Вот Р-34, 30 сентября 2008 г., неделей раньше был заморозок до -7
С.

Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, ar78, Arken, Bastard, Bazileos, BECHA, constantin.iv, furika, Ivann, Konsta, lyusi, mentura, Nadin"Sadistka", Nila, olechka070, Pavel_p, ruzanov, sania190270, sanj, selektor83, sergns, sota1566, Uriy11, vart74, Vik-Lev, Vladimir-rom, Voloshun Ivan, Алекс55, алина, Анжела, Большой Папа, валентина979, Виталий Капинус, Гагина Юлия, Георгий_Ник, Данилюк Петр, Дмитрий Кудлаенко, Дмитро, евгений Р, Елена (Минск), Елена Ивановна, Иван Михайлович, Игорь из Самары, Ирина Н.(Харьков), Ирина029, Камилла, Ковальская Светлана, Круглик, Ксения95, ложка мятного дегтя, Марина Кад, маша, Надежда Николаевна, Наталка17, Натос, Петров Владимир, Пионер, П_е_т_р, Роман С., саньок, Света ретт, Сергей Иваныч, Соляник Сергей, Тютюнников Александр, ШЕФ, Эльвир, ЮНЧ, Юрий368
Непрочитано 28.03.2008, 13:31   #7
Ирина029
Местный

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Патриция, Желтый гигант, Исполин, Уголек, Р-34, Абрикосовая растет у меня уже много лет. Таруса в наших условиях посредственного вкуса. Патриция и Желтый гигант, при ранней прищипке ведут себя как ремонтантные сорта даже в наших северных условиях, не говоря уж про юг. Имеют растянутое(при прищипке)плодоношение, с начала июля до начала августа(иногда при благоприятных условиях и до середины августа). Вот Патриция
Из ремонтантных также нравится Абрикосовая, очень сладкая малина. Но у нас ей не хватает тепла, поэтому веду ее как двулетнею культуры. В этом случае она созревает вместе с садовой земляникой, т.е. уже в конце июня.
Ольга, я уже не первый раз слышу что Таруса в Подмосковье не вкусная, а подскажите мне пожалуйста как нужно прищипнуть Желтый гигант и Патрицию для долгого плодоношения, правда пока у меня по 2-3 побега (первый год) но на всякий случай....я смотрю Вы малину не подвязываете, или не видно на фотках,
невысокая она у Вас, я обычно 2-2,2 оставляю...
Непрочитано 28.03.2008, 14:23   #8
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 947

Ирина! Малина не в Подмосковье, а Нижегородской области.Поэтому это следует учитывать. Малину подвязываю. Между кустами 1.5-2 метра. Из-за прищипывания у нее образуется много боковых веточек, за счет этого как раз и получается растянутое плодоношение, позднее урожай на этих веточках. Из-за большого количества веточек куст малины поэтому и выглядит таким загущенным букетом.

На 1 фото видно что есть основной стебель, он коричневый, а на нем много зеленых веточек. Там же и видно, что есть и спелые ягоды, есть и зеленые,есть и завязь.
В зависимости от года, прищипывание провожу в разное время, но выше 1-1.2м малине вырастать не даю. Как только молодые побеги достигают этого размера прищипываю. Начинают образовываться боковые веточки. Иногда невызревшие боковые веточки зимой подмерзают, но это ничего. Весной куст быстро обрастает заново. И именно, на этих образовавшихся весной боковых веточках и формируется более поздний урожай. Т.е. сначала на прошлогодних, а потом на веточках этого года.
Непрочитано 28.03.2008, 14:53   #9
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3082

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Вот она:

Евгений, как она Вам на вкус? Мне-не очень.В прошлом году было много-много с двух кусов, до самых заморозков.Здорово то что она начинает плодоносить гораздо позднее чем обычная малина и уходит от поражения малинового жучка. и уход сводится к минимуму-вырезал все нафиг и делов то...Да, еще дает уйму отпрысков, так что не надо применять никаких особенных мер для размножения...
Непрочитано 28.03.2008, 14:56   #10
Ирина029
Местный

[quote=lira;17562] Оля, всё равно до конца не поняла, Вы просто прищипываете однолетки и они дают боковые ветви (как ежевика), т.е у Вас получается загущенный ( а сколько веток дает такая прищипка ?) низкий куст, и он уходит в зиму, а потом плодоносит на них тоже, только латералы выходят на боковых ветках позднее, правильно. А вы свою малину на зиму пригибаете под снег или нет?
Короче с теорией это совсем не сходится (ну во всяком случае Кичина совсем по другому рекомендует выращивать свою (а это все его сорта) малину, а результат очень впечатляет...спасибо, вот видите как полезно было для меня пообщаться...я вот не прищипывала Изобильную(первый год), дала она у меня один побег, так он сам дал 2 боковые ветки и вырос в высоту под 3 метра и боковые по 1,5 перекормила наверное, интересно будут на ней ягоды в этом году, вроде жива...а вот это часть моих малышей- Желтый Гигант
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
малина

Опции темы