форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.02.2011, 19:39   #1
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46485
По умолчанию Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 1

Виноградарство в Сибири имеет очень сильные отличительные особенности от других регионов и не замечать этого было бы ошибкой.
Самым существенным отличием считаю значительное охлаждение почвы в зимний период. Хотя эта зима не очень холодная, но, думаю, обсудить этот вопрос было бы полезно.
Существует примерно три подхода к срокам снятия зимнего укрытия и открытия кустов винограда: раннее, среднее и позднее.
Поздние сроки открытия практикуют обычно виноградари со стажем, культивирующие районированные в Сибири сорта. Способ посадки у них траншейный, зимние укрытия капитальные, не пропускающие раннее весеннее тепло. Открывают они кусты после прохождения возвратных весенних заморозков. Всё в этом способе хорошо, есть только один недостаток - укороченный период вегетации. Выращивать при таком способе возможно лишь небольшое количество сортов, имеющих небольшой период вегетации и САТ до 2000 град., с ранним вызреванием лозы.
Средний срок открытия кустов винограда я заметил у НИИСС им. Лисавенко (конец 1-й декады мая). Посадка кустов у них бестраншейная, зимнее укрытие - полиэтиленовая плёнка, присыпаная землёй. Весеннее тепло под укрытие постепенно проникает и долго держать кусты под укрытием нельзя. Вегетационный период на две недели больше, САТ тоже больше, поэтому можно культивировать несколько больше сортов, чем при позднем открытии.
Ранний способ открытия применяют те кто хочет выращивать существенно большее количество сортов, в том числе заманчивые южные новинки. Это требует значительного увеличения САТ, поэтому приходится открывать рано и накрывать кусты плёнкой. Достоинства этого способа известны, поэтому сейчас важнее поговорить о недостатках и как с ними бороться.
Под плёнкой создаётся значительное тепло в то время как почва остаётся холодной. Корни не работают, а почки просыпаются, набухают и начинают раскрываться. Наивный и неопытный виноградарь радуется. А зря. Высосав немногочисленные соки из стрелок и рукавов почки засыхают вместе с ними так и не дождавшись соков от корней. Виноградарь огорчённо вздыхает, считая что это корни зимой замёрзли. Но недели через три, когда земля отогреется, корни просыпаются, начинают двигать наверх соки, а почек там уже нет. Пробуждаются почки на уровне земли и куст начинает отрастать по новой. И так может повторяться несколько лет подряд. Никакого урожая, естественно, не наблюдается.
Какой может быть способ борьбы с таким явлением? Мне видится два способа (чисто теоретически, на практике ещё не проверял):
Первый - укрытие земли плёнкой для быстрейшего прогрева корней при одновременном не накрывании кустов плёнкой для затормаживания начала вегетации почек.
Второй способ - укрытие кустов плёнкой, но создание под плёнкой высокой влажности, для недопущения высыхания почек, стрелок и рукавов.
Очень хотелось бы услышать мнение виноградарей по этой проблеме.
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, bursucok, doka, guzeev_y, legioner, nat50108, Nina2011, papapochta, Rus, serge47, slai-1918, spuntik, UglovVD, vim, walentin, yukra, А.Михалыч, Александр-зеленоград, Анатолий БЦ, Андрей. В, ВалС, Вацлав19, Владимир 53, Говорухин, Дилетант Самара, Дмитрий Петрович 1949, дядя Юра, Е.ВикторА, Евгений-Москва, захарычев, Ирина В, Калинин Андрей, Катерина55, Константин К, Космея, Любитель винограда, Мария22rus, ОлегД.Ш., Светлана Ю, СергейPSV, Соратнику, Татьяна54, тормоз, УколовАА, Уралочка, Уралочка174, Хулиган, ШАБАЛ
Непрочитано 07.02.2011, 20:26   #2
Мария22rus
Местный

Рейтинг: 2412
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири

Здавствуйте уважаемые виноградари!
Виктор,спасибо за то,что открыли такую нужную тему.
Я выращиваю виноград с очень ранним открытием.В апреле открываю и ни чем не укрываю до начала набухания почек. И снег и мороз градусов до 20, но это ,я так думаю,только пользу приносит- оздоравливает и закаляет.А почки набухли ,заплакал виноград,значит корни заработали,вот это для меня сигнал,что пора погреть под пленкой-добавить САТ. Ухаживать ,выращивать виноград ни кто не учил , книг о винограде не было ,шишек кучу набила .Спасибо всем,кто поделится своим опытом в этой теме.

----------

Хотелось бы в этой теме прочитать о том,как ведут себя сорта в условиях Сибири .Всем успехов
Непрочитано 08.02.2011, 08:07   #3
Амир Ануар улы
Старожил

Рейтинг: 5368

Здравствуйте, Алтайцы. Я из Башкирии, на Алтае был всего раз, декабрь-январь, и мне показалось зима у вас теплее чем у нас - весь месяц не было ниже -10ти. Но похоже весна на Алтае попозже, раз открываете в мае. Я у себя открываю в середине апреля, но не получается всё снять сразу, часть укрывного материала оказывается вмёрзшим в лёд. За неделю поверхность оттаивает и я начинаю вливать в шурфы (я их сделал как советует Курдюмов) горячую воду - благо у меня кустов 20 и это для меня только разминка после зимней спячки. А от возвратных холодов, а они у нас бывают и в начале июня (правда в 10г последний был 31.05) - обычные приёмы на ночь плёнку, тепловые пушки, опрыскивание и т.п. Судя по инету у вас на Алтае виноградарей много, значит не так уж плохо с климатом, всёж южнее нас. Удачи нам всем рисковым парням.
Непрочитано 08.02.2011, 08:11   #4
Константин К
Старожил

Адрес: Железногорск Курская обл. Мой виноградник- 52.326974, 35.337715
Рейтинг: 9134

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение

Какой может быть способ борьбы с таким явлением? Мне видится два способа (чисто теоретически, на практике ещё не проверял):
Первый - укрытие земли плёнкой для быстрейшего прогрева корней при одновременном не накрывании кустов плёнкой для затормаживания начала вегетации почек.
Второй способ - укрытие кустов плёнкой, но создание под плёнкой высокой влажности, для недопущения высыхания почек, стрелок и рукавов.
Очень хотелось бы услышать мнение виноградарей по этой проблеме.
Если только чисто теоритически, для того что-бы быстрее прогрелась почва под кустом нужно увеличить её площадь соприкосновения с тёплым воздухом и с солнцем это 2 единственных источника тепла весной.
Для этого виноград сажают на высокие гряды, но так как у вас уже посажен то в междурядьях можно прокапать траншеи с выносом грунта. Края траншеи зделать пологими что-бы низкое весной солнце упиралось вних почти под прямым углом как летом, земля прогреется быстрее. Заодно канавка отведёт лишнюю влогу из под корней ну и тд...
Непрочитано 08.02.2011, 09:07   #5
Татий

Цитата:
Сообщение от Амир Ануар улы Посмотреть сообщение
Но похоже весна на Алтае попозже, раз открываете в мае. Я у себя открываю в середине апреля,
Простите, я упустил указать срок раннего открывания кустов (май - это средний срок открывания кустов).
Я снимаю зимние укрытия в первых числах апреля.

К выше мною сказанному хочу добавить, что описанное явление относится не ко всем сортам. У меня этим страдают Снегирь, КарМаКод и частично Аркадия. В связи с этим есть радикальный способ борьбы с этим явлением - удалить эти сорта и выращивать только беспроблемные, например Аладдин, Супер-Экстра и др.
Непрочитано 08.02.2011, 10:26   #6
Мария22rus
Местный

Рейтинг: 2412

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Простите, я упустил указать срок раннего открывания кустов (май - это средний срок открывания кустов).
Я снимаю зимние укрытия в первых числах апреля.
.... У меня этим страдают Снегирь, КарМаКод и частично Аркадия. В связи с этим есть радикальный способ борьбы с этим явлением - удалить эти сорта и выращивать только беспроблемные, например Аладдин, Супер-Экстра и др.
- - - - -
Всем доброго дня!
Здравствуйте Виктор!
Если можно, озвучте и др. на Вашем участке.
И какой из выращиваемых Вами сортов считаете самым вкусным ,какой самым урожайным,какой самым ранним.
Уважаемые сибиряки-виноградари расскажите о своих успехах и поделитесь какие ошибки можем допустить в нашей экстримальной зоне виноградарства.
Непрочитано 09.02.2011, 17:37   #7
дядя Юра
Освоившийся

Рейтинг: 1920

Мир вашему дому! Спасибо Татию за эту страничку,действительно- что называется-наболело. А виноградарей на Алтае и Западной Сибири предостаточно, также достаточно и виноградарей опытных- Н. Фаддеенков, Ю. Гузеев, А. Цанг, Т. Ященко- всех сразу и не перечислишь! Есть и люди ученые- А. Кузнецов например, мне кажется эти люди ответят на все наши вопросы. Сам я виноградарь молодой и ошибок наделал что называется ,, за глаза,,. Было такое-в первых числах апреля открыл виноград на просушку (не терпится же)- снег еще толком не сошел, кругом вода, а в коробах сухо и листья тополиные сверху на лозе, день открыл, на ночь закрыл, второй открыл, вечером стал закрывать, а там кто-то шуршит-оказалось что в первый день попали мыши и больше суток там ,,отдыхали,,на бесплатных харчах, спасло то, что лоза осенью была оставлена с ,,запасом,,поэтому без урожая не остался. Открывал виноград по разному- и 1-3 апреля и 19-21 апреля, но всегда в первые дни обязательно притеняя от солнца, потом, когда лоза заплачет где то,на срезе либо в ранке, открывал совсем, приподнимая фашину на шпалере градусов под 45. Татий пишет ,, НЕ НАКРЫВАЯ,, лозу, то, Виктор Васильевич, а лоза, особенно прошлогодняя, не высохнет ли на солнце при не работающих ранней весной, корнях? И вообще лично у меня вопросов многажды больше, чем ответов- посему ждем,Виктор Васильевич,и других тем! Всем душевного и телесного здравия!
дядя Юра вне форума  
Непрочитано 09.02.2011, 18:30   #8
nat50108
Старожил

Рейтинг: 4587

Здравствуйте! Спасибо Виктору, что открыл отдельную страничку по виноградарству в Сибири и на Алтае ( если уж совсем корректно, то Алтай и есть Сибирь, как раз в Сибири (Западной) и находится). И у нас действительно есть свои особенности.
По поводу сроков открытия винограда. Вообще- то у меня не было проблем с высыханием лозы из-за того, что корни еще в холодной земле. И никакого определенного срока тоже нет. Размещенное фото сделано 11 апреля 2010 г., не удалось даже заглянуть под укрытие, под снегом толстый слой льда, пленка вморожена в лед. А ровно год назад в это же время снег весь сошел, оставался только с северной стороны строений. Все зависит от года. Открою, проветрю, просушу и снова закрою (непрозрачным материалом!), оставив отдушины для вентиляции. Пленкой укрываю, когда установятся положительные температуры. Отливать горячей водой у меня просто нет возможности.
Кроме того, сорта (г/ф) по разному чувствуют себя в недостаточно прогретой земле. Я, например, остерегусь высаживать в одинаковые условия Зилгу или Загадку Шарова и Тасон или Тукай, кто-то пойдет в траншею, кто-то на поверхность.
По поводу некоторых особенностей нашей местности. На фото виден угол строения и деревянная решетка. Это была решетка-шпалера под соседский виноград. Виноград был высажен в соответствии с самыми распространенными рекомендациями с южной стороны строения, на поверхности (справа от решетки, от строения 1.5 м). Сорта Тимур, Краса Севера, Алешенькин. Но в зиму 2009-2010 г. 2 куста замерзли насмерть, один (не знаю, какой из сортов) летом пытался отрасти от головы. В Новосибирской области преобладают юго-западные ветры, выдувают снег с южных склонов и у южных и юго-западных стен, весной яркое солнце плавит остатки снега, но температуры еще отрицательные и низкие. Строение неотапливаемое. Всю зиму сам виноград был под высоким снегом, но корни замерзли. В условиях преобладающих юго-западных ветров и суровых зим южная стена и мелкая посадка - не лучший вариант.
Всем удачи, Наталья.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0801.jpg (86.2 Кб, 284 просмотров)
nat50108 вне форума  
Непрочитано 10.02.2011, 06:29   #9
Татий

Цитата:
Сообщение от nat50108 Посмотреть сообщение
по виноградарству в Сибири и на Алтае ( если уж совсем корректно, то Алтай и есть Сибирь, как раз в Сибири (Западной) и находится).
Полностью, Наташа, с Вами согласен, виноват, НО - не удержался и попросту "слямзил" название с книги Николая Фаддеенкова. Замечательная книга, очень полезная, рекомендую всем землякам.

----------

Цитата:
Сообщение от Мария22rus Посмотреть сообщение
Здравствуйте Виктор!
Если можно, озвучте и др. на Вашем участке.
И какой из выращиваемых Вами сортов считаете самым вкусным ,какой самым урожайным,какой самым ранним.
Если быть точным, то "и др." я поставил потому что не я один испытываю новые сорта винограда и это "другие" как раз растут на участках других виноградарей. Поэтому так важно нам всем делится своими успехами и ошибками.
У меня на участке ещё очень хорошо показывает себя Тасон. Но, к сожалению, я в прошлом году пустил на самотёк вопрос вызревания лозы и неожиданно сильный сентябрьский мороз оставил без почек Тасон и некоторые др. сорта. Ожидаю, что в этом сезоне побеги пойдут из многолетней древесины.
Неплохо себя показывают новинки технических сортов: Кристалл, Августа. Платовский ещё не плодоносил, очень надеюсь на этот сезон. Необычайную жизнестойкость и вызревание лозы показывает Триумф Эльзаса, полученный от Тамары Ященко. Очень интересно будет увидеть какая у него урожайность и вкусовой букет.
Самый урожайный сорт у меня, да также, думаю и у всех, Алёшенькин. Но я очень им недоволен - это сущий рассадник болезней и вредителей, первым заболевает сам и потом заражает весь виноградник. Собираюсь его перепривить. Не нужна мне урожайность такой ценой.
Самый ранний - Загадка Шарова. Про Коринку русскую даже говорить не хочу - не урожайная и ягода мелкая (на перепрививку).
Про вкус говорить ничего не буду т.к. полного вызревания я у себя ещё, к сожалению, не наблюдал. Идут годы с низкой САТ, а я ещё и взрослые кусты плёнкой не накрываю (надо будет накрыть, а то надоело недозревание).

----------

Цитата:
Сообщение от дядя Юра Посмотреть сообщение
оказалось что в первый день попали мыши и больше суток там ,,отдыхали,,на бесплатных харчах,
А вот, неправильно строите свои отношения с мышками.
Я своих мышек не обижаю и они мне не вредят. В прошлую зиму даже гнездо соорудили под укрытием, но кустик винограда не тронули. У меня в саду и огороде для них достаточно более вкусного корма чем кора деревьев и виноградные почки. Мышь то ведь - полевая. И главным кормом для неё являются семена трав. Кору она грызёт когда ничего другого не остаётся. Один год соседка тщательно вычистила сад-огород и мусор сожгла. Так мыши у неё 2/3 сада подчистую выгрызли, осталась только та треть сада, что граничила с моим участком.
Непрочитано 10.02.2011, 08:30   #10
дядя Юра
Освоившийся

Рейтинг: 1920

Мир вашему дому!Прежние годы,начиная с 2002, виноград открывал на просушку и поднимал на шпалеру в разное время в зависимости от температуры, кустов было немного и успевал утром открывать, а на ночь закрывать-т.е. танцы с бубном со средины апреля до половины июня. Прошлый год нарубил проволоки диаметром примерно 6 мм длиной по 1м 70см, часть кустов укрыл под дугами рукавом из мешковинной ткани в 2-3 слоя, края прикопал землей чтобы не сдуло ветром и все и как на грех нынче в наших краях совсем мало снега выпало да еще и выдуло-короче-момент истины будет весной! Планировал эти дуги весной вытащить, установить подковообразно на высоте см 60-70 накрыть этим же укрывным материалом, края тоже прикопать землей немного (вроде как небольшая тепличка длиной 14-18 метров, торцы открывать по мере надобности и вот теперь добавить в тепличку, как советует Татий, емкости с водой. Что будет получаться- отпишусь. А вот чем укрыть междурядия пока не решил- на форумах пишут и о целофане, и о укрывном материале и о рубиройде-мнения расходятся диаметрально, может кто посоветует как поступить исходя из своей практики? По сортам,которые испытаны, то лучше всех на моем участке ведут себя Куйбышевский зимостойкий (начинает окрашиваться во второй половине августа), Русский ранний, Юбилей Новгорода- всегда вызревают и ягода и лоза. А вот Королева виноградников? и Лора-красавица совсем пока ни разу не вызрели. Пробовал прививать Лору прошлый год на Альфу, Мускат коричневый и Куйбышевский зимостойкий окулировкой зеленый в зеленый, прижились и росли хорошо, но не вызрели ,,благодаря,, раннеосеннему заморозку, буду нынче пытаться снова и использовать и другие варианты прививок. Загадку Шарова выкопал уже, а Алешенькин не садил совсем. Всем многая лета и Ангела-хранителя!
дядя Юра вне форума  
Закрытая тема

Метки
алтай, виноградарство, регион, сибирь

Опции темы