форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2011, 10:49   #11
Lavandin
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5299
По умолчанию Re: Биодинамика

Цитата:
Сообщение от golevlev Посмотреть сообщение

Алекс Подолински и Винсент говорили,что Р500 вносится мелкими каплями ,но не под давлением (как веником окропляется)в сдвинутую почву,
а Р501 распыляется под высоким давлением по листве.
Я понимаю, это в идеале, но это уже следы современной биодинамики. Скажите фермеру что он должен веником пройтись за час (так как приготовленный препарат должен использоватся в течении часа) свои 6 га... Так же в идеале динамизация должна проходить в ручную. Уберите электрический динамизатор и биодинамистов останется еденицы.

----------

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Нет, я прочитал и изучил и работы основателей этого учения, и их последователей. Довольно основательно, чтобы делать свои выводы.

Это Вы видимо поленились прочитать мою статью по ссылке. Где дан полный анализ "разделения" в умах людей, практикующих разные направления.

А "одно общее и чистое" уже есть, и всегда было. Это природное землеДелие. И оно никогда не может "испортить морковку".
Но, способно повысить урожайность в разы, при создании Активной мульчи. И в этом случае работает "Динамическое плодородие" (термин введен ученым Тархановым О.В. г.Уфа). По другому сказать, Почвенное пищеварение сапрофитов. То есть, процесс их жизнедеятельности, как в Природе. Самая настоящая Биодинамика.
Не имеющее ничего общего с "динамическими препаратами" (активаторами почвенных процессов пищеварения).

Вот лишь это я и хотел сказать, что "биодинамисты" "ставят телегу впереди лошади". Не понимая, что "лошади" удобнее наоборот.
Так и почвенным обитателям, с их жизненными процессами (настоящей Биодинамикой) важнее пища (органическая мульча), а не "биодинамические препараты" (активаторы их жизненных процессов).
Когда Вы это поймете и примените на практике. Результаты Ваших трудов и стараний по созданию истинных биодинамических процессов в почве (активного ферментативного разложения мульчи), Вас же приятно удивят.
Желаю Вам удачи и понимания.
Я прочитала статью у меня создалось впечатление, что Вы считаете Биодинамистов, какими то односторонними Что они создали свои космические смеси, распылили по горсточки и радуются
Я приехала из Питера, такой чернозем как был у нас, здесь можно купить только в мешках Выростить под Питером что- то экологическое, было легко... там все росло. Здесь, истощение натурального гумуса, мой свекр и его отец работал с такими продуктами, которые запретили 15 лет назад и на сегоднешний день еще находят в анализе воды. Органическая мульча, я с Вами согласна совершенно, но почему бы не помочь и биодинамическим - космическим препаратом?

----------

Цитата:
Сообщение от golevlev Посмотреть сообщение
Р501 распыляется под высоким давлением по листве.
видео использования Р501 на винограднике
Этот препарат изготавливается из кварца.
Lavandin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 12:30   #12
Нина Алексеевна
Старожил

Рейтинг: 2917

видео использования Р501 на винограднике
Этот препарат изготавливается из кварца.[/quote]

Мне кажется это профонация так опрыскивать, как на видео, там только на парня все попадает а на виноград крохи....
Хотя может винограднику и ... хватает этого.
Нина Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 12:40   #13
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17115

Цитата:
Сообщение от Lavandin Посмотреть сообщение
Я прочитала статью у меня создалось впечатление, что Вы считаете Биодинамистов, какими то односторонними Что они создали свои космические смеси, распылили по горсточки и радуются .
Нет, я так не считаю.
Пусть радуются, и я радуюсь вместе с Вами и за Ваши успехи.
Но, например, на Северных почвах весьма проблематично создать "роговые препарат", из-за банального промерзания почвы.

Зато можно поднять "биодинамическое плодородие" до таких уровней, что и "биодинамические препараты" не понадобятся вовсе.
Потому как главное- это Биодинамика почвенных процессов, за счет активной ЕСТЕСТВЕННОЙ ферментации. Безо всяких ухищрений поднять это же искусственным путем ("биодинамическими препаратами").

Другое дело, если иного не ведомо, как это сделать, люди прибегают к активаторам ("Биодинамическим препаратам"). Как альтернативный выбор от неведения лучшего и простого естетвенного (природного) способа. Который и наростит почву, и создас гумус, и накормит, и защитит растения..

И загрязненные почвы можно очистить от любых загрязнений, простым использованием грибов, таких например, как Гломус. Методики уже существуют.

При чем тут "биодинамические препараты"?
Да, ни при чем, совсем.

Это устаревшая агротехника почти сто летней давности. Наука продвинулась далеко вперед за эти годы. Пора это понять, и признать.
Что прежде создается Биосистема почвы, и лишь только потом её можно (но не обязательно) активировать. Она и так может быть активной.
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2011, 10:08   #14
Lavandin
Старожил

Цитата:
Безо всяких ухищрений поднять это же искусственным путем ("биодинамическими препаратами").
Когда это коровий навоз стал искусственный путь питания почвы?
Цитата:
И загрязненные почвы можно очистить от любых загрязнений, простым использованием грибов, таких например, как Гломус. Методики уже существуют.
Я нашла информацию (франц) про Гломусы, почитала, спасибо за идею, я когда то слышала, но пропустила стоит изучить и поспрашивать. Пока к сердцу не легло (мало знаю) Но идея Биодинамики, быть максимум не зависимым...
Цитата:
Это устаревшая агротехника почти сто летней давности.
Этим то она мне и нравится и ей гораздо больше но даже биодинамика не стоит на месте

----------

Цитата:
Сообщение от Нина Алексеевна Посмотреть сообщение
Мне кажется это профонация так опрыскивать, как на видео, там только на парня все попадает а на виноград крохи....
Хотя может винограднику и ... хватает этого.
К сожалению, кто хорошо и правильно работает не сидят в интернете но такое тоже полезно посмотреть, что бы не повторять чужих ошибок или взять удобные моменты.
Непрочитано 17.02.2011, 10:29   #15
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Но идея Биодинамики, быть максимум не зависимым..
Я уже который раз пытаюсь до Вас достучаться. Что БИОДИНАМИКА- это сама ЖИЗНЬ. Это и есть ПРИРОДНОЕ землеДелие. Процесс делания земли микроорганизмами Почвы.

И этот термин "биодинамика" притянули за уши к "иде" использования "биодинамических препаратов". Подменя Суть ЖИЗНИ почвенных обитателей, на "идею" воздействия на эту ЖИЗНЬ.
А это ни одно и тоже.
Это подмена понятий, и прямая попытка увести людей от истиннго понимания Биодинамики- процесса почвенной жизни её обитателей.

Через выдуманные "биодинамические препараты".
Даже если они и хороши. И воздействуют. Но, не заменяют самой Жизни обитателй почвы (истинной Биодинамики). Ибо только благодаря их жизнедеятельности (обитателей почвы) создается сама Почва. Создается и поддерживается здоровье Почвы и растений, как участников этой сложной Биосистемы.

И "роговые биодинамические препараты" тут совсем не при чем. Без них мир Почвы жил миллионы лет. И ещё жить будет. Если человек своими "усовершенстваваниями" не доломает эту Биосистему совсем, в масштабе Планеты.

Пора бы это понять.
Я всё сказал.
А дальше выбор за каждым.
Непрочитано 17.02.2011, 10:52   #16
Lavandin
Старожил

Цитата:
БИОДИНАМИКА- это сама ЖИЗНЬ. Это и есть ПРИРОДНОЕ землеДелие. Процесс делания земли микроорганизмами Почвы.

ладно, каждый выбирает свое... Так! Мы современные люди. Было бы хорошо, что все фермеры работали... как Вы говорите. Проблем то тогда совсем бы и не было. Органическое земледелие, что бы выделится из массы и показать покупателю, что этот продукт чист вводит свое лого, со своими строгими правилами. Покупатель знает, что это яблоко, которое он купил выращивалось по правилам органического земледелия, в котором разрешалось использовать грибы Гломус и другие фито продукты. Но одни работают действительно в биодинамике, а другие не совсем экологично, скажем так. Достаточно людей, которые работают по методу Рудольфа Штайнера, и так же был создан лого "Demeter" и так же были созданы правила работы. Поэтому в нашем с вами мире, пока есть разделения. Увы! России и Украине, что бы выйти на рынок, придется вводить лого и правила, что бы быть конкурентными.
Непрочитано 17.02.2011, 11:39   #17
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:

ладно, каждый выбирает свое...
Поэтому в нашем с вами мире, пока есть разделения. Увы! России и Украине, что бы выйти на рынок, придется вводить лого и правила, что бы быть конкурентными.
Хорошо, принято.
Но, "разделения" это в Умах людей, в территориальных границах.
Но, не в процессах происходящих в Почве. Наша задача не "разделять" это а попытаться понять.

А для нас с Вами, желающих понять суть явлений и процессов в Почве, в питании растений, в их естественной защите. Для нас с Вами нет этих границ и разделения. Кто Вам мешает понять меня? Или другого оппонента? Никто.
Кто мешает понять Суть почвенных процессов, чтобы применять на общую пользу, свою и растений? Никто. И для этого нам с Вами не нужны "правила".

Я очень уважаю людей и память об их великих и дальновидных открытиях. И основателей "Биодинамического земледелия", то же.
Я уважаю Вас, как очень активных последователей.

И лишь хочу сказать для Вас и для людей нечно такое, что поможет понять Суть этих Природных процессов- Биодинамики. И поможет им применить на практике. И тогда и "динамические препараты" будут иметь больший эффект и отдачу. Продукции будет много, сверхмного, но, при том она будет оставаться обсолютно чистой (экологичной). И такая продукция пройдет проверку по любым "правилам". Потому что знаю о чем говорю. Сам когда-то занимался экспертизой продуктов.

Я лишь хочу, чтобы современные знания стали доступны всем. И Вам в том числе. Разве Вы не этого же желаете? Я хочу, чтобы людям сопутствовал успех, в проризводстве ЭКОпродукции, тоже. Благодаря знаниям о Сути Биодинамики- почвенной жизни обитателей.
Так понятно?
Непрочитано 18.02.2011, 08:39   #18
Евгений
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3974

Цитата:

ладно, каждый выбирает свое... Так! Мы современные люди. Было бы хорошо, что все фермеры работали... как Вы говорите. Проблем то тогда совсем бы и не было. Органическое земледелие, что бы выделится из массы и показать покупателю, что этот продукт чист вводит свое лого, со своими строгими правилами. Покупатель знает, что это яблоко, которое он купил выращивалось по правилам органического земледелия, в котором разрешалось использовать грибы Гломус и другие фито продукты. Но одни работают действительно в биодинамике, а другие не совсем экологично, скажем так. Достаточно людей, которые работают по методу Рудольфа Штайнера, и так же был создан лого "Demeter" и так же были созданы правила работы. Поэтому в нашем с вами мире, пока есть разделения. Увы! России и Украине, что бы выйти на рынок, придется вводить лого и правила, что бы быть конкурентными.
Вот здесь, по моему, как раз и проявилась разница трактовок понятия "экологический". Для Кузнецова (и многих других) это забота о своем здоровье, о здоровье своих растений и вообще о здоровой среде обитания. Для Вас же это похоже просто стремление быть конкурентоспособным на рынке виноградной продукции. Извините, если я ошибся.
Евгений.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011, 09:18   #19
Lavandin
Старожил

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Извините, если я ошибся.
Евгений.
Ошиблись Так как я дала эти данные для общего развития и показать общую ситуацию. (я не говорила про себя) Многие фермеры переходят на экологическое земледелие, так как этого "требует" покупатель и это я считаю тоже очень хорошо До биодинамике "коммерческие" фермеры обычно не доходят, так как этот вид земледелия требует другой взгляд на жизнь.

----------

Цитата:
Я лишь хочу, чтобы современные знания стали доступны всем. И Вам в том числе. Разве Вы не этого же желаете? Я хочу, чтобы людям сопутствовал успех, в проризводстве ЭКОпродукции, тоже. Благодаря знаниям о Сути Биодинамики- почвенной жизни обитателей.
Так понятно?
Конечно понятно Чем лучше люди поймут суть почвенных процесов, тем лучше они приуспеют свое хоз-во и тем больше станет фермеров работающих правильно и тем самым МЫ будем есть лучшую пищу и станем здоровее...
Непрочитано 18.02.2011, 10:12   #20
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73046

Цитата:

Увы,Полина ,я со стыдом соглашаюсь с Вами.Пока не будет запроса на экологически чистую продукцию рынка и соответствующая цена,фермерам не выгодно заниматься органическим земледелием они будут брать колличеством,а не качеством.Нет у нас выбора,с тощим кошельком погоня покупателя не за безапасными продуктами ,а за дешевизной,лишь бы набить желудок,
это нас и разделяет со странами Евросоюза.
Для своей семьи ,как частник стараюсь выростить чистую продукцию,но когда она попадает на рынок,кроме оскорблений за высокую цену,ничего не слыхала.Быть альтруистом в нашей стране экономически не выгодно.

Опции темы