форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2011, 09:01   #11
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69377
По умолчанию Re: Эковиноградник по Говорухину

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Книги - это замечательно.
Но в этой теме большинство эковопросов будет адресовано именно Вам
[quote=Григорий Всеволодович;222274]Владимир Алексеевич, коль у Вас появилось желание передать "тайные знания", то пожалуйста, изложите всё по порядку с Вашего опыта, и лучше свой рассказ разнообразить фотографиями.
----------------------------------------------------------------"Ребята-давайте жить дружно!"-если серьезно,-как Вы мыслите передачу огромного опыта через смс-ки,тыкая одним пальцем в клаву.Интернетом увлекся уже целых 7 дней,а виноградом 40 лет{мне 66}.Как 40 лет в смс-ки? -----Мной проводятся школы виноградаря-в ростове по субботам в 14-10,в таганроге по субботам в 9-30,в новочеркасске по пятницам в 18-00,создается киностудия.Конечно,рецепты можно и нужно размещать,например:защита от ос-Glister-ом,но!-книгой рецептов не создашь повара.Поэтому,я так считаю,процесс переобучения"химического виноградаря в эковиноградаря" можно и нужно организовать путем проработки учебной литературы и видео.Все-кто может помочь,давайте продумаем этот процесс.
Говорухин вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2011, 09:09   #12
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47057

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
организовать путем проработки учебной литературы и видео.Все-кто может помочь,давайте продумаем этот процесс
Что конкретно требуется от нас? Боюсь, что я уже догадываюсь, но все-таки?
Непрочитано 16.01.2011, 09:25   #13
Говорухин
Батько-атаман

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Владимир Алексеевич, добрый вечер.
Очень интересная и нужная тема "Эковиноградник".
Но вот читаю, и из всего, что пока написано, никак не могу понять, что практически нам всем необходимо делать, чтобы ваши идеи претворить у себя на участке?
Или не делать ничего и экосистема сама "установится" на отдельно взятом участке?
-----------------------------------------------------------Вообще то,если все бросить-то экосистема свое возьмет,мы с вами -регуляторы этого процесса по мере своих знаний.Первое,что нужно сделать-проработать книгу Анненкова"Подари лопату соседу"и только по непоняткам задать мне вопросы,второе-свой участок и его жителей -любить,в меру осветлить и не перегружать.
Непрочитано 16.01.2011, 10:25   #14
Говорухин
Батько-атаман

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Что конкретно требуется от нас? Боюсь, что я уже догадываюсь, но все-таки?
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2011, 11:16   #15
Говорухин
Батько-атаман

Цитата:
Сообщение от MARCIANA Посмотреть сообщение
Всегда лучшей "доказательной базой" являются практические результаты: документы, личный осмотр, фотографии. Ни первого, ни второго, ни третьего
----------Странно мне,а почему мне,если у меня-мой положительный опыт-будь кому,что-то надо доказывать.Делиться-да,причем я это делал,делаю и буду делать бесплатно,а доказывать-увольте.Моя проблема-как передать опыт друзьям, кто на другом краю страны{планеты}.
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freya, gala-analitik, Hristov, orestguliy, papapochta, pavel-101, POZITIFF, Sanek, slava220, Trapper, Vlad81, yukra, Агрызков Алексей Александрович, Александр БЦ, Александр Кузнецов, андре михалыч, Андрей 123, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Борода, Валерий Дмитриевич, ВалС, Виктор25, Виталий 51, Виталий Дощук, Гапоненко Сергей, Дмитрий Петрович 1949, Елена Балабан, Зюзюков Виктор, Камилла, Катруся, Киевлянин, Клуб-Nika, Лисько Анатолій, маргарита_ua, марикола, Наталия Лисовская, Олег_123, Ольвия66, Сергей Овчинников, Сергей22.07, Старосёл, Татьяна Викторовна, Татьяна и Василий Гречишниковы, УколовАА, Шато Абин, Швец Виталий, это Александр, юлік321
Непрочитано 21.01.2011, 15:45   #16
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23681
По умолчанию Re: Вредители и болезни винограда

Цитата:
Мильдью исчезает быстро,настоящий травостой ее съедает быстро.
Здравствуйте.
Владимир Алексеевич, давайте для начала расскажите о настоящем травостое в междурядьях виноградника для быстрого искоренения милдью.
С уважением, Юрий
yukra вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amr32, APTEW, bbi-29, gala-analitik, Kolobok1986, liana, MARCIANA, nat50108, orestguliy, papapochta, pavel-101, Rozenbom, sanserg, slava220, sobrat, tissov, VVS, wldmir, Александр БЦ, Александр Журавлев, АлексейТ, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Борода, владек, Гапоненко Сергей, Говорухин, Григорий Всеволодович, Гутов Сергей, Дмитрий Петрович 1949, Дмитрий Эдуардович, Киевлянин, Клара, лозовод, Наталия Лисовская, Олег Нощенко, Сергей Овчинников, Сергей22.07, Старосёл, Татьяна Викторовна, Татьяна и Василий Гречишниковы, УколовАА, это Александр, юлік321
Непрочитано 23.01.2011, 00:18   #17
stepan
любитель

Рейтинг: 2816

Цитата:
-----------------------------------------------------------Вообще то,если все бросить-то экосистема свое возьмет,мы с вами -регуляторы этого процесса по мере своих знаний.Первое,что нужно сделать-проработать книгу Анненкова"Подари лопату соседу"и только по непоняткам задать мне вопросы,второе-свой участок и его жителей -любить,в меру осветлить и не перегружать.
Доброй ночи ВСЕМ!Помоему этой фразой все сказано.Лично мое мнение,из названия этой книги,эту систему возможно завести у себя в подсобном хозяйстве,на площадя в ГА средств не хватит-земелька отдачу должна давать.Хотя экочистый виноградик мы все любим.Заманчиво.А книжечку,я думаю,прочитаь надо чтобы вести разговор в этой теме.Всем УДАЧИ !
stepan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 04:22   #18
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542

Цитата:
Есть у меня и такая книжонка, купил её в 2007 году. Ничего особенного, вольный пересказ гуру природного земледелия (Овсинский, Мальцев, Слащин, Фукуока ...), много философских эко-рассуждений, всё написанное там, тщательно было обговорено в соответствующих темах этого форума.

Б.С. Анненков проводит на своём участке экскурсии для любопытных горожан, хотя в своей книге сетует, что односельчане его методом не интересуются. Вот небольшая выдержка из этой книги.

"... Мой огород находится при довольно большом селе, дворов в 500. Имея двенадцатилетний опыт ведения огорода по "агротехнике природного земледелия" и отличные результаты по величине урожаев всех без исключения огородных культур, я решил поделиться своим опытом с жителями села. Сельский сход принял решение о проведении моей встречи с селянами, назначил дату и время. Я, конечно, тщательно готовился к этой встреч, чтобы короче и убедительнее рассказать о своих приёмах и методах работы на огороде. В назначенный день и час на встречу со мной пришел... один человек..."

Конец цитаты.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, amr32, gala-analitik, Hristov, kisja, Kolobok1986, Konsta, leshij, Limoner, n_s, papapochta, POZITIFF, Rozenbom, sanserg, sobrat, Soffi, SVO, tissov, Vovan2009, wldmir, WOLODIA, yukra, YYurAA, Александр БЦ, алексей азов, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Борода, Виталий Дощук, владимир фёдорович, Гапоненко Сергей, Говорухин, Гутов Сергей, Дмитрий Эдуардович, Иван Кириченко, Иванов Виктор, Катруся, Киевлянин, лозовод, Олег_123, Петров Владимир, Рамзес, савич, садовод39, Сергей Овчинников, темер, УколовАА, это Александр, Юрий Степанович
Непрочитано 23.01.2011, 09:50   #19
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47057

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
много философских эко-рассуждений, всё написанное там, тщательно было обговорено в соответствующих темах этого форума.
Григорий Всеволодович, согласна с вами. Кроме этого, Курдюмов тоже довольно подробно пишет на эту тему.
А вот адрес персонального сайта Анненкова, посетив который вобще "все встает на свои места" и лично у меня вопросов уже нет: superogorod.ucoz.org
Непрочитано 23.01.2011, 12:31   #20
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8359

Здравствуйте!

Людмила,спасибо за ссылку на сайт Анненкова.Прочитал статьи и честно говоря не нашел разницы особой между информацией на сайте и информацией,которую имею от клуба органического земледелия.
Не нашел ответа на вопросы,как конкретно автор борется с конкретными проблемами - заболеваниями и вредителями.Получается,что при обработке растений ЭМ-бактериями - колорадский жук куда то девается,совка тоже исчезает,долгоносик куда то пропадает.....
Вполне возможно,что при обработке винограда каждые 7-10 дней вышеупомянутыми бактериями милдью не проявится(про оидиум и думать боюсь),но это совсем другие трудозатраты,чем те,которые я имею сейчас и не потому, что я ленивый,а потому,что просто НЕТ БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ !!!

Если я правильно понял автора,то "полезные" бактерии будут по какой то необъеснимой причине уничтожать "вредных" бактерий(про вирусов,я вообще не упоминаю),но то что нам,людям,кажется вредным на наших культурах,для природы вполне естественно,почему и приходится применять хим.препараты для точечного уничтожения определенных заболеваний(грибков,бактерий).

Я не отрицаю,те интересные и правильные с точки зрения органического земледелия мысли заложенные на страницах сайта.
Там очень много места уделено питанию растений,но как то практически полностью обойдены вопросы лечения заболеваний растений и борьба с вредителями.

Это мое чисто субъективное мнение, основанное на моих знаниях и опыте,возможно форумчане выскажут свое понимание вопроса.

С уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, bbi-29, Edor, Freya, gala-analitik, kisja, Limoner, nat50108, n_s, papapochta, pavel-101, slava220, sobrat, Soffi, SVO, tissov, tropic, Vik-Lev, wldmir, yukra, yurriy, YYurAA, Александр Журавлев, Александр150, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Борис12, Борода, Виктор Гавага, владек, владимир фёдорович, Гапоненко Сергей, Говорухин, Григорий Всеволодович, Дмитрий Эдуардович, Иван Кириченко, Катруся, Киевлянин, Наталия Лисовская, Петров Владимир, савич, садовод39, Сергей Овчинников, сталкер Петров, Татьяна Викторовна, темер, УколовАА, юлік321, Юрий Степанович
Ответ

Опции темы