форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2011, 20:59   #21
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69080
По умолчанию Re: Эковиноградник по Говорухину

Прошу прощения у тех кто меня ждал,комп был в переналадке.Искренне благодарю всех кто способствовал вновь открытию данной темы.Хотя правильное название этой темы-Мой эковиноградник,подразумевая под этим опыт каждого,у кого он есть,в том числе и опыт даже отдельных элементов.Только что провел первое занятие в Новочеркасске-21 января,в Таганроге-очередное-23-го.Глаза в глаза,все просто и ясно,краснеть мне не за что,моя работа открытая и публичная.В интернете мне пока сложнее чисто технически,но это поправимо.Теперь-по сути темы:Автором проекта-экологически чистая жизнь на планете Земля является Господь Бог.Он не создавал тяпки и лопаты. Он создал систему саморыхления почвы,замкнутые длинные пищевые цепочки,и самое главное-иммунные системы.Поскольку кому-то это малопонятно,а кое-кто,в этом исключительно важном вопросе начинает откровенно ерничать,давайте называть три составлящие эковиноградника очень просто:здоровье почвы,здоровье куста и достаточно полная окружающая куст экосистема.Я не оговорился:экосистема это не только трава в междурядьях.Вот об этих составляющих в этой теме и будем"перестукиваться смс-ками".Начнем с того,что голая почва только в пустыне.Поэтому травяной покров вмеждурядьях-обязателен!Разнообразный и естесственный,поэтому придется собирать семена дикороссов вашей местности и сеять их в междурядьях,косить не ниже 15-см от земли,а кому то и дать осемениться.В зиму оставлять травостой как есть-отличное снегозадержание,особенно в степной зоне,и зимние"квартиры"для наших помощников.И еще-главное-в эковинограднике мы навсегда выбрасываем и забываем слово"борьба"и заменяем его-регулированием жизни.Этому и будем учиться и к этому будем стремиться.С уважением-Владимир Алексеевич Говорухин.
Говорухин вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, Freya, Hristov, Konsta, naric, Nila, papapochta, pavel-101, Sanek, San_Sanuch, snowbarsik, Vik-Lev, viktor, VVS, yukra, yurriy, y_fed, Александр Викторович, Александр Журавлев, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Борода, Валерий Дмитриевич, ВалС, Виктор Гавага, Виталий Дощук, владимир фёдорович, Вячеслав11, Гапоненко Сергей, Горчичка, грез. серг., Демидов, Иванов Виктор, Камилла, Карих Владимир, Катруся, Киевлянин, Клара, Клуб-Nika, майя, марикола, Наталия Лисовская, Ник П, Олег Нощенко, Ольвия66, Петров Владимир, Сергей Овчинников, сталкер Петров, Старосёл, Татьяна и Василий Гречишниковы, темер, УколовАА, Шато Абин, это Александр, юлік321
Непрочитано 23.01.2011, 21:14   #22
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53319

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!
Я всегда готов учиться. Без учебы, зачастую начинаешь думать, что ты уже все знаешь, а на самом деле знаний оказывается в лучшем случае очень мало.
Вы рекомендуете задернение на поливных виноградниках и на суходольных то же?
Непрочитано 23.01.2011, 22:41   #23
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69080

--------------Вы знаете,мне 66,а учусь и учусь.У природы,у куста,а вчера слушал лекцию Майстренко Александра Николаевича-ВНИИВиВ.Только что достал книгу- учебник Теруо Хига-основоположника ЭМ технологий.Сижу-изучаю.---------Задернение всегда и везде,это восстановление капилляров для воды и воздуха.Мне недавно привезли 8 книжек-разных-из Кубгау,там есть таблицы плотности почв,максимальная при черном паре.Вопрос о создании рыхлой почвы без излишнего ворошения земли будет освещен потом,нам важнее что в дождь на траве нет переброса почвы на листья,идет обмывание листвы,а не загрязнение.Далее-в траве огромный живой мир,он съедает милдью в момент.Та же сенная палочка.С ув.
Говорухин вне форума   Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex17, amr32, bbi-29, Freya, G_&_A, Hristov, Konsta, L.Koldun, naric, Nila, papapochta, pavel-101, Sangria, San_Sanuch, slavanechesa, snowbarsik, Vik-Lev, viktor, VVS, wldmir, yukra, yurriy, YYurAA, y_fed, Александр Викторович, Александр Журавлев, алкксандр, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, АндрейВВ, АНДРЮХА 35, анна28, Борода, Василий Кочитов, Виталий Дощук, владимир фёдорович, Вячеслав11, Гапоненко Сергей, Евгений, Иванов Виктор, Катруся, Киевлянин, Клара, Клуб-Nika, Лисько Анатолій, Лиховской В. В., марикола, Наталия Лисовская, Ольвия66, Пальцев Андрей, Петров Владимир, садовод39, Сергей Овчинников, сергей1968, сталкер Петров, Субаш, Татьяна и Василий Гречишниковы, УколовАА, Уля, Шато Абин, это Александр, юлік321, Юрий368
Непрочитано 24.01.2011, 04:27   #24
wldmir
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8534

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Далее-в траве огромный живой мир,он съедает милдью в момент.Та же сенная палочка.С ув.
Растёт очень много укропа.Прошлым сезоном оставлял весь, помня, что он для винограда совместим.По необходимости или вызреванию удалял.
Оставлять или он никчему?
wldmir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 09:14   #25
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8290

Здравствуйте!

Владимир Алексеевич,у меня виноград задернен уже 4 года,но эффекта сенной палочки по отношению к милдью я не заметил.В позапрошлом году пробовал удержать домашний виноградник биопрепаратами,я давно увлекаюсь органическим земледелием и кое что о биопрепаратах знаю,кроме того у меня много лекарственных растений-природных антисептиков и антибиотиков.Удалось продержаться до июля,потом так "накрыло" милдью,что чудом спас урожай химическими препаратами.Конечно мой опыт -это мой опыт,возможно кому то и удается полностью победить болезни винограда биопрепаратами,но вот только я никогда в реальности такого сада-огорода не видел,хотя разговоров,особенно в интернете много.
Впрочем,чтобы мои слова не звучали критикой,я ведь только про свой конкретный опыт пишу,если можно расскажите,как Вы боретесь с колорадским жуком и долгоносиком.
Когда Вы писали,что сенная палочка победит милдью-это Ваш удачный опыт или теория?Есть ли положительный опыт борьбы с оидиумом?
Маленькая просьба,если возможно конечно-давайте Господа Бога всуе не упоминать,не правильно это.......

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amr32, bbi-29, dushes211170, Freya, Grey, Hristov, Konsta, Limoner, nat50108, n_s, Pacific, papapochta, pavel-101, sobrat, Soffi, tissov, viktor, yukra, YYurAA, Александр Викторович, Александр Журавлев, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Бакинец, Батайчанин, Борис Ковалев, Борис12, Борода, владек, владимир фёдорович, Гапоненко Сергей, Говорухин, Григорий Всеволодович, Дилетант Самара, Дмитрий Эдуардович, Иванов Виктор, ириска, Карих Владимир, Катруся, Киевлянин, Клуб-Nika, Лисько Анатолій, Пальцев Андрей, савич, Сальчанин, Сергей, сергей1968, сталкер Петров, Татьяна и Василий Гречишниковы, темер, УколовАА, Шато Абин, это Александр, Ярослав Харьков
Непрочитано 24.01.2011, 11:10   #26
yukra
Старожил

Адрес: Киев, дача в с. Плиски, Черниговская обл., 51.06 N 32.05 E, CAT 2500
Рейтинг: 23645

Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение
у меня виноград задернен уже 4 года,но эффекта сенной палочки по отношению к милдью я не заметил.
Цитата:
Сообщение от wldmir Посмотреть сообщение
Растёт очень много укропа.Прошлым сезоном оставлял весь, помня, что он для винограда совместим.По необходимости или вызреванию удалял. Оставлять или он никчему?
Здравствуйте. Растения могут оказывать отрицательное действие корневых выделений на виноград, но положительно влиять летучими выделениями листьев. В больших количествах некоторые растения (райграс, тысячелистник, одуванчик, глухая крапива и др.) угнетающе действуют на виноград, а в малых – благоприятно. Благоприятны для винограда растения, которые поглощают и перерабатывают корнями корневые выделения винограда, не давая им накапливаться в почве и снимая почвоутомление (Мозер). Но кроме накопления колинов, другой причиной почвоутомления является накопление в почве возбудителей болезней и вредителей винограда. В этом случае пригодятся растения, отпугивающие вредителей и привлекающих хищных насекомых, обладающих фугницидным действием (чеснок, многолетний лук, полынь, бархатцы, календула, мята, кориандр, укроп, горчица, пижма и др.). При этом надо иметь в виду, что не происходит полного исчезновения вредителей или болезней, а сокращается их численность в зависимости от разнообразия растений-спутников винограда. Можно приводить разные интересные примеры. Молодые листья дуба являются излюбленным кормом для майских жуков, но под деревом вы не найдете их личинок, т.к. мульча из листьев дуба отпугивает личинок садового хруща. Одни садоводы отказываются выращивать калину в саду, т.к. она является разносчиком тли, а другие разводят калину с целью привлечения на живца (тлю) хищных насекомых. Корни одуванчика неблагоприятны для корневой системы винограда, а вот листья выделяют большое количество этилена, ускоряющего созревание ягод. Я думаю нельзя создать универсальный рецепт растений, он будет меняться и в зависимости от климатической зоны выращивания винограда и возможностей виноградаря. Главным здесь является снижение фактора монокультуры винограда путем привнесения контролируемого биологического разнообразия с целью затруднения идентификации виноградного растения представителями недружественной фауны и флоры и улучшения состояния почвенного организма.
С уважением, Юрий.
yukra вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex47, amr32, bbi-29, dushes211170, Freya, Hristov, kisja, Konsta, L.Koldun, liana, Mikhail.Nigerish, Nila, papapochta, sancho, Sangria, sanserg, San_Sanuch, slava220, snowbarsik, sobrat, Soffi, sp-r Iazep, tissov, Vik-Lev, viktor, VVS, wldmir, WOLODIA, yuripast, YYurAA, y_fed, Zag, Александр Журавлев, Александр К., Анатолий С, Андрей Саныч, Андрей. В, анна28, Бакинец, Батайчанин, Борис Ковалев, Борода, Виталий Дощук, владек, владимир фёдорович, Вячеслав11, Гапоненко Сергей, Говорухин, Демидов, Дилетант Самара, Евгений, Иванов Виктор, ИГОРЬАЛ, ириска, Карих Владимир, Катруся, Киевлянин, Клуб-Nika, Лариса Шарипова, Лисько Анатолій, Мати, Наталия Лисовская, Олег Нощенко, Пальцев Андрей, Пеппи, сталкер Петров, Татий, Татьяна и Василий Гречишниковы, темер, УколовАА, Шато Абин, это Александр, юлік321, Юрий368, Ярослав Харьков
Непрочитано 24.01.2011, 12:06   #27
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8290

Здравствуйте!

Несомненно фитонциды одних растений могут влиять (положительно или отрицательно)на жизнедеятельность других растений,НО !!!

Это влияние будет актуально,если этим растением(Юрий действительно грамотно перечислил растения, обладающие большими фитонцидными возможностями)"обсадить" весь,к примеру, виноградник,ведь отдельное растение все таки не реактивный ранцевый опрыскиватель,кроме того например при дождливой погоде с проблесками солнца,смородина и виноград точно "накроются",а фитонциды в дождливую прохладную погоду не работают!
Насчет того,что корни одуванчика угнетают виноград,разрешите усомниться-корни одуванчика находятся на глубине до 20 см.,корни винограда на глубине от 80 см.,до 5 метров(на каменистом грунте),
ну не является одуванчик настолько химически активным,чтобы на целый метр кого то угнетать!!!!
Кстати из личного опыта-раньше я начитавшись работ о полезных и вредных растений для винограда,тщательно вырубал одуванчики на винограднике.Затем решил их не трогать,весной выкапываю в винограднике корень одуванчика,сушу,режу,завариваем и с женой пропиваем курс(месяц),очень полезно для желудочно-кишечного тракта,печени, желчного пузыря.Оставляю несколько растений на "развод",за год он разводится и я его снова копаю.На жизни моего виноградника это никак не отражается.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.01.2011, 15:16   #28
sobrat
любитель

Рейтинг: 19866

Цитата:
-в траве огромный живой мир,он съедает милдью в момент.
Здравствуйте Владимир Алексеевич.
Хотелось,чтобы Вы конкретно написали сколько лет у Вас задернение?
Какие сорта винограда растут?
На сколько % поражение милдью и оидиумом в августе,сентябре?
Какой получаете урожай ?
Я литературу читаю больше 25 лет по органическому земледелию и за эти годы идет только перепичатка статей написанных в 70-80г,появляются новые авторы и все.Теория,а практических доказательств нет.
Непрочитано 24.01.2011, 17:28   #29
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53319

Цитата:
--------------Вы знаете,мне 66,а учусь и учусь.У природы,у куста,а вчера слушал лекцию Майстренко Александра Николаевича-ВНИИВиВ.Только что достал книгу- учебник Теруо Хига-основоположника ЭМ технологий.Сижу-изучаю.---------Задернение всегда и везде,это восстановление капилляров для воды и воздуха.Мне недавно привезли 8 книжек-разных-из Кубгау,там есть таблицы плотности почв,максимальная при черном паре.Вопрос о создании рыхлой почвы без излишнего ворошения земли будет освещен потом,нам важнее что в дождь на траве нет переброса почвы на листья,идет обмывание листвы,а не загрязнение.Далее-в траве огромный живой мир,он съедает милдью в момент.Та же сенная палочка.С ув.
Здравствуйте, Владимир Алексеевич!
Спасибо за ответ.
Какой процент кондиционного урожая я смогу гарантировано ежегодно получать пользуясь Вашей методикой. И отсюда же, какую среднюю массу грозди и ягод, урожайность с квадратного метра Вы получаете с известных всем столовых сортов, например: Аркадия, Лора, Академик Авидзба и др.
Непрочитано 25.01.2011, 06:45   #30
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10220

Здравствуйте
Цитата:
Иммунитет почвы- это почвенное животноводство,иммунитет куста-это много чего,в первую очередь-недогруз куста,иммунитет участка -это биоценоз,масса замкнутых пищевых цепочек.Вот этим я и занимаюсь.
В этом случае именно виноград должен выпасть из замкнутых пищевых цепочек, иначе виноградарь не нужен.Виноградарю, если он вне цепочки, есть нечего.А недогруз может и боком выйти.Много лозы вместо винограда,густые заросли слабое проветривание. Как известно бес кроется в деталях, хотелось бы как раз деталей. С уважением,Андрей.

Опции темы