форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2008, 22:47   #2
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 596
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Здравствуйте, Алексей!
Извините, может это бестактно, но для привлечения более широкого круга садоводов-любителей, целесообразно было назвать тему "Актинидия" (это моё мнение). Ведь киви - один из видов актинидия (актинидия китайская). Очень теплолюбивое растение. В этом я сам убедился, посадив в открытый грунт сеянцы, выращенные из семян в комнате. Все они помёрзли. А актинидии много видов (актинидия коломикта, актинидия аргута и т.д.) Есть очень морозостойкие (после того, как мои саженцы помёрзли, я достаточно хорошо изучил литературу). То, что у Вас растут в открытом грунте действительно киви (если Вы выращиваете её без укрытия на зиму) А сеянцы актинидий обычно цветут на 4-5 год, плодоносят - на 6-7. Очень хорошо размножаются черенками и прививками на сеянцы (вступают в плодоношение на 2-3 год). К своему сожалению, я не смог в этом году купить сортовые саженцы актинидии в Киевском ботаническом саду (там точно есть 2 летние в контейнерах), а на рынке покупать...
С уважением, Владимир Николаевич.
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2008, 08:30   #3
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1191

Здравствуйте!
Актинидия Коломикта наверное у всех есть,советую посадить ,вкусная и полезная.
Актинидия Аргута плодоносит в Подмосковье только с укрытием под снегом ,а вот о Пурпурной и Джиральде хотелось бы узнать у знатоков.

Последний раз редактировалось Виктор; 14.09.2013 в 11:26. Причина: Грамматические ошибки.
борис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2008, 23:30   #4
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16937

Сегодня посадил около сорока кустов,теперь ищу всю информацию по выращиванию.Однако,в своих поисках надыбал подробную информацию http://extension.oregonstate.edu/cat...pnw/pnw507.pdf
past0r вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2008, 07:52   #5
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4710

Всё это замечательно... эх, жалко на английском. Но зато картинки посмотрел . У меня другая ситуация - киви приходится укрывать на зиму. Поэтому своя система обрезки должна быть.
Киви замечательно сейчас растёт - дал очень мощные побеги длинной до 1,5 метров. Жалко что не цветёт только... ну ничего, буду ждать следующего сезона, ну а пока обеспечу растения влагой и элементами питания.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2008, 15:51   #6
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8364

Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aggent, alex_a, Arsenal, emma11, gala-analitik, genadz, hosta, K. Marina, liana, master, matievski, natal, papapochta, pileta, reanysa, roka, sanj, sergey195331, sota1566, Strela, ukrking, Voloshun Ivan, vrana, was, Zmago, Александр Ващенко, АлександрК, алина, Алла, Андрей, Русанов, ВАУ, Виктор Гавага, Виктор К, Влад Cn, владек, Владимир, Гутов Сергей, Дмитрий Кудлаенко, Егор.Х, Елена (Минск), Еленагаи, Киевлянин, Лариса горбачева, Марина Кад, МегаДачник, Мордер, Мышашонок, Наталья Ростов, салага, саньок, Сергей07, сергей1968, сергей21579, Т-150, Татьяна***, урри, Чурбанова Надежда, Шадов, Юрій Онищенко, Ярина Рутен
Непрочитано 21.07.2008, 18:47   #7
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37323

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2008, 08:35   #8
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8364

Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aggent, David, gala-analitik, hosta, K. Marina, liana, Liliya808, Linnik, master, matievski, natal, Nila, ninasv, papapochta, pileta, sergey195331, Skyline, TPLUSH, vart74, Voloshun Ivan, was, Zmago, АлександрК, Алина, Алла, Андрей, Русанов, Валериан, ВВБ, Виктор К, Влад Cn, владек, Владимир, владимир49, Волков А., Гутов Сергей, Евгений Дмитр, Егорка, Елена (Минск), Киевлянин, Клуб-Nika, Любитель винограда, Марина Кад, Маша, МегаДачник, Мордер, Мышашонок, Наталья Ростов, Оксанка, Просто интерес, Роман1104, Сергей07, сергей1968, сергей21579, Т-150, Татьяна kv52453, Юрій Онищенко, Ярина Рутен
Непрочитано 23.07.2008, 21:27   #9
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37323

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.
Все аналогично происходило и с моим лимонником.Спасибо Вам большое обязательно проделаю мероприятия.
Век живи-век учись

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 09:33   #10
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13810

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

sergey195331, Здравствуйте!
Ну вы не смешите, у вас то, полутень из рыбацких сетей, вам надо белую простынь, и то не знаю поможет ли.
Актинидии такое притенние не повредит.
Я например у нас в Эстонии посадил меконопсисы в достаточно тенистое место , но потом еще пришлось притенить плотным спанбондом 40г/м, и это светолюбивое растение, и у нас в СОЛНЕЧНОЙ ЭСТОНИИ правда он любит прохладу.
Вам проще киви выращивать с укрытием чем что то выдумывать.
Попробуйте еще пурпурную, она немножко более к этотму делу устойчива.
Не знаю как в этом, но в прошлом году в Киеве урожай актинидии был плохим, из за сухости и жары.
Киви они тоже выращивают.
Судя по неплохому урожаю на Оригинальной, думаю этот сорт с повышеной устойчивостью к сухости воздуха и жаре.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы