форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2008, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 49
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина Инжир Цитрусовые культуры
Актинидия зимостойкая Киви Шелковица, тута, тутовник
Бананы в открытом и закрытом грунте Мускадины и скапперноны............... Другие редкие плодовые культуры......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане.... Хурма
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 11:40   #31
ampel
Прибывший

Рейтинг: 287
По умолчанию Re: Киви

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
В общем Вы то правы Только мне кажется,что многие вопросы пущены на самотек или в не совсем надежные руки.
Полностью с Вами согласен, т.к. в продаже 99,9 % подделки, но только специалист их читает с листа, а остальным остается надеяться на удачу
ampel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2009, 14:39   #32
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11621

Цитата:
Сообщение от ampel Посмотреть сообщение
Issai это японский сорт Актинидии с большим числом хромосом, плоды партенокарпические, т.е. цветки не нуждаются в опылении и плоды как правило без семян, но зимостойкость очень низкая
Да семян мало, от 3 до 49 из тех что я извлекал, чем мельче ягода тем меньше семян, в наших условиях 2-4 грамма( при самоопылении), о ней пишут что значительно лучше урожай при перекрестном опылении , наверное из за увеличения массы ягод так как встречал упоминание -7-8 грамм, для этого сорта.
Семена жизнеспособные, и так же пишут что может быть опылителем для других (аргут...),но это условно так как цветет очень поздно.
Что интересно в этом сорте - очень скороплодный, на 2 год после прививки начал цвести.
Плоды в открытом грунте в Эстонии не вызревают.

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
цветки были не махровые.Перезимовала прошлую зиму под лёгким укрытием из листьев.
А внешне похожа на коломикту, или совсем другое растение?
Интересно все таки! это путаница или дествительно какое то оригинальное растение.
Если вам не сложно будет, то летом сфотографируйте
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2009, 00:14   #33
ampel
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Да семян мало, от 3 до 49 из тех что я извлекал, чем мельче ягода тем меньше семян, в наших условиях 2-4 грамма( при самоопылении), о ней пишут что значительно лучше урожай при перекрестном опылении , наверное из за увеличения массы ягод так как встречал упоминание -7-8 грамм, для этого сорта.
Семена жизнеспособные, и так же пишут что может быть опылителем для других (аргут...),но это условно так как цветет очень поздно.
Что интересно в этом сорте - очень скороплодный, на 2 год после прививки начал цвести.
Плоды в открытом грунте в Эстонии не вызревают.
Самое интересное что в США этот сорт рекламируют как самоплодный, если у Вас есть этот сорт заизалируйте цветки во время цветения и будете на 100% уверены в его самоплодности или самобесплодности
Непрочитано 17.01.2009, 22:16   #34
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13076

Сорта какие я знаю. " Аргута " -сладкая," Загадочная" -сладкая крупная," Пурпурная" -кислая," Женева" -сладкая ,вкус клубники,"Киевская крупноплодная" -не супер, " Оригинальная" -так себе.В актинидиях много витаминов особенно витамина С Я замораживаю её назиму и вкус не меняеют,сора "ЖЕНЕВА" и "АРГУТА" На фото сорт" ЖЕНЕВА".Чуть позже напишу как за ней ухаживать.Алина.
Изображения
Тип файла: jpg Киви 2.jpg (47.3 Кб, 316 просмотров)
Алина вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, David, emma11, furika, gala-analitik, Glafira, Lermk, MariaNosal, Mixail Voznesensk, Nila, pileta, ruslan17, sanserg, sergey195331, Skyline, uksus, Valerij, vart74, Victor Motruc, Voloshun Ivan, vushnevuy, wesselin, Zmago, Алекс Д., александр-зеленоград, АлександрК, Біолог, Виктор Гавага, Виктор Полехин, Влад Cn, влад виноград, владек, Владимир, вова, Дмитрий Кудлаенко, Доктор, Елена (Минск), Катруся, маша, Минерва, Мичурин, Олег Лазуренко, Светлана(харьков), сергей1968, Сергей7464, Тавричанин, Татьяна***, Уралочка, Чурбанова Надежда, Юрій Онищенко, Ярина Рутен
Непрочитано 18.01.2009, 00:09   #35
ampel
Прибывший

Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Сорта какие я знаю. " Аргута " -сладкая," Загадочная" -сладкая крупная," Пурпурная" -кислая," Женева" -сладкая ,вкус клубники,"Киевская крупноплодная" -не супер, " Оригинальная" -так себе.В актинидиях много витаминов особенно витамина С Я замораживаю её назиму и вкус не меняеют,сора "ЖЕНЕВА" и "АРГУТА" На фото сорт" ЖЕНЕВА".Чуть позже напишу как за ней ухаживать.Алина.
У сортов А. аргута витамина С не очень много, рекордсменом является А. коломикта до 1500 мг на 100 г сырой массы!
Непрочитано 18.01.2009, 09:12   #36
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13076

Цитата:
У сортов А. аргута витамина С не очень много, рекордсменом является А. коломикта до 1500 мг на 100 г сырой массы!
Совершенно верно ampel. Я посмотрела в своих записях ивот что я нашла по сортам.Коломикта витамин С 1,8% АГУТА витамин С 0,15% Загадочная витамин С 0,10% Киевская крупноплодная витамин С 0,14%Пурпурная витамин С 0,10% С уважением Алина. Ещё можно зайти на сайт www.kiwifruit.org.

Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Первые три года актинидии необходимо защищать от котов.Вредные жирные коты отрывают и объедают корни и листья.Нужно огородить сеткой радиусом 30см.и высотой 1м.Закрепить ограду и сверху накрыть сеткой с окном 5см.На 7 женских достаточно 1мужской са-женец актинидии. С уважением Алина.
Смотреть фото.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00646.jpg (98.7 Кб, 267 просмотров)
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 21:31   #37
Sergij Ivanov
давньошній

Рейтинг: 32406

Сейчас в продаже имеется очень большой выбор сеток для армирования под штукатурки и бетон.Вполне реально купить погонный метр за один доллар.И дальше полет фантазии - хош в длину загораживай,а хош по кругу
Если честно мои актинидии,а им уже пяток пошел,коты ни разу не трогали.И кошки тоже Может сорта невкусные?
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2009, 00:02   #38
ampel
Прибывший

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Сейчас в продаже имеется очень большой выбор сеток для армирования под штукатурки и бетон.Вполне реально купить погонный метр за один доллар.И дальше полет фантазии - хош в длину загораживай,а хош по кругу
Если честно мои актинидии,а им уже пяток пошел,коты ни разу не трогали.И кошки тоже Может сорта невкусные?
У меня 3 кошки и 1 кот, все молодые и наверное до недавнего времени не знали что такое актинидия, в ноябре прошлого года прикопал во дворе новые сорта коломикты для посадки весной этого года на постоянное место, все верхушки до уровня почвы были съедены за неделю! пришлось принимать меры
Непрочитано 22.01.2009, 09:56   #39
constantin.iv
Прибывший

Рейтинг: 92

Цитата:
У меня 3 кошки и 1 кот, все молодые и наверное до недавнего времени не знали что такое актинидия, в ноябре прошлого года прикопал во дворе новые сорта коломикты для посадки весной этого года на постоянное место, все верхушки до уровня почвы были съедены за неделю! пришлось принимать меры
На каком-то американском сайте читал что коты особенно любят жрать именно коломикту.
constantin.iv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2009, 00:32   #40
ampel
Прибывший

Цитата:
Сообщение от constantin.iv Посмотреть сообщение
На каком-то американском сайте читал что коты особенно любят жрать именно коломикту.
Из личных наблюдений, у коломикты съедают все части растения, у полигамы в основном корни, у аргуты молодые зеленые побеги
Ответ

Опции темы