форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2008, 23:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина Инжир Цитрусовые культуры
Актинидия зимостойкая Киви Шелковица, тута, тутовник
Бананы в открытом и закрытом грунте Мускадины и скапперноны............... Другие редкие плодовые культуры......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане.... Хурма
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2011, 07:35   #661
Neonila
Прибывший

Рейтинг: 20
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от Sergey 55 Посмотреть сообщение
Крутиться будет - это ее природа, но будут и сильные прямые побеги и довольно быстро зарастет и крыша беседки. У Вас желательно организовать многолетний горизонтальный рукав по принципу виноградного по второй горизонтальной проволоке опоры. Будет удобнее собирать плоды. В противном случае придется лазить по верхам.
Спасибо огромное!Да, я осознаю, что прийдется лазить. Но хочется и беседку и ягоды. У меня 2 куста аргуты. Названия не помню. Один с длинными узкими зелеными ягодами, другой с красными боками покруглее. Но пока Ягод нет, папа умер сразу, в первый год.На эту осень заказала Дон Жуан. Я сделала ошибку от недостатка места. посадила в полтора метрах виноград, на другую часть навеса .У него же корни мощные.Посадила весной, но может это он причина такого развития актинидии. Поможет ли , если я между ними вырыю канавку и положу какую-то бляху, чтобы корни не путались?
Neonila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.09.2011, 08:38   #662
Егор.Х
Старожил

Рейтинг: 4676
По умолчанию Re: Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Я сделала ошибку от недостатка места. посадила в полтора метрах виноград, на другую часть навеса .У него же корни мощные.Посадила весной, но может это он причина такого развития актинидии. Поможет ли , если я между ними вырыю канавку и положу какую-то бляху, чтобы корни не путались?
Здравствуйте!
Я думаю, по корневой виноград и актинидия не соперники. У них разные горизонты, у корней. Проблемы могут начаться позже. Актинидию нужно хорошо поливать и рядом растущий виноград может перейти на поверхностные (росяные) корни. Если их не удалять, виноград перейдет только на них и вскорости вымерзнет (если Вы не будете укрывать зону его корней). Прийдется проводить ежегодную катаровку. Винограду это очень не нравится. Поэтому, скорее всего хорошего куста винограда у Вас не получится.
Непрочитано 14.09.2011, 21:09   #663
Neonila
Прибывший

Рейтинг: 20

Спасибо за совет! Буду знать чего ждать. Я всегда мульчирую кусты , и на зиму тоже. Я так поняла, что , если буду корни винограда укрывать, то катаровку делать не надо?
Neonila вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2011, 21:06   #664
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 20621

CIMG3059.jpgОчередной раз убедился, как важна правильная обрезка. Половину растения обрезал прошлой осенью сильнее обычного, и вот результат (плоды слева). На перегруженных ветках плоды мельче и не такие вкусные (ветка справа).
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2011, 11:15   #665
Voloshun Ivan
Батя

Рейтинг: 6678

Цитата:
Сообщение от Sergey 55 Посмотреть сообщение
Вложение 52243Очередной раз убедился, как важна правильная обрезка. Половину растения обрезал прошлой осенью сильнее обычного, и вот результат (плоды слева). На перегруженных ветках плоды мельче и не такие вкусные (ветка справа).
Здраствуете Сергей. После збора урожая делаете подкормку, а после листопада обрезку??? Результат обрезки заметный на фото - спасибо. Это у Вас Киевская Крупноплодная??? Как например реагирует на хорошую обрезку Пурпурная???
С уважением, Иван.
Voloshun Ivan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2011, 12:21   #666
Sergey 55
Старожил

Рейтинг: 20621

Цитата:
Сообщение от Voloshun Ivan Посмотреть сообщение
Здраствуете Сергей. После збора урожая делаете подкормку, а после листопада обрезку??? Результат обрезки заметный на фото - спасибо. Это у Вас Киевская Крупноплодная??? Как например реагирует на хорошую обрезку Пурпурная???
С уважением, Иван.
Это Сентябрьская. Подкормок практически никаких не делаю, благо, за забором в вольере ходит 3-4 соседских курочки, думаю, корни там берут все что им надо. Но хорошо мульчирую под растением. Обрезку делаю в ноябре, после винограда.
Sergey 55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2011, 13:44   #667
wesselin
Местный

Рейтинг: 2059

КИВИ-АРГУТА.jpg Аргута
wesselin вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.10.2011, 20:18   #668
avokados
Местный

Рейтинг: 1214

У кого растёт Актинидия аргута Issai? Выскажите своё мнение довольны растением? Спрашиваю потому что заказал саженец. Об актинидиях знал только то, что нужно садить два разнополых растения. И когда увидел, что ему не нужно пары, сразу заказал. А теперь думаю, может нужно что-то получше посадить. Посоветуйте, пожалуйста.
avokados вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.10.2011, 20:21   #669
Батькив Сад
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 34603

Цитата:
Сообщение от avokados Посмотреть сообщение
У кого растёт Актинидия аргута Issai? Выскажите своё мнение довольны растением? Спрашиваю потому что заказал саженец. Об актинидиях знал только то, что нужно садить два разнополых растения. И когда увидел, что ему не нужно пары, сразу заказал. А теперь думаю, может нужно что-то получше посадить. Посоветуйте, пожалуйста.
Растет у меня 2 года. Ягод пока не видел.
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.10.2011, 21:38   #670
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11769

Цитата:
Сообщение от avokados Посмотреть сообщение
По моем одно из преимуществ этого сорта что вы клюнули и заказали себе актинидию а до этого боялись
Как будто самому опылять
А если серьезно, то хорош тем что очень скороплоден как для аргуты, и после утери надземной части плодоносит на следующий год,
без опылителя соберете в урожайный год 100 грамм плодов весом 2-4 грамма, с единичными семенами или без.
Ну и относительно слаборослый.
Слабозимостойкий характеризуют -25.
Одним словом нужен опылитель, желательно покрупнее а то Иссаи будет гулять. только опылитель Аргута!
Ответ

Опции темы