форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.04.2008, 23:55   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 27910
гроздь Талисман (Кеша-1)

Описание сорта на сайте.

Фото 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Талисман в анализах Сергея Сидоряки за 2007 год.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$erega, - Николай -, Alex, Alexandr55, Avgyr, chichik.ua, dachnik79, evgenii.08, gerald, Glafira, hosta, king2791, Konsta, korolovics gusztav, lara, levserg, Luka-s, lyusi, mai4ka, mariusz dessoulavy, master6864, mentura, Mollik, NikAndr, nikname, oksanash, ovkir74, Pacific, pashagaponenko, sem, Serg2012, SergeyNik, sergrey, slavacebotari, tezka, tissov, vicktor1957, vital692008, Wanderers, wesselin, WOLODIA, YYurAA, Алексей Гаврилович, Анатолий БЦ, Андрей Шевелев, Андрей. В, АндрейВВ, бонифаций, Вадим из Ростова, Валентиновна, Виктор Гавага, ВИСАS, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Доктор, евгений Р, железняк мария, Зелинский Александр, Игарёк, Игорь Вик, ирина v., Ирина029, ириска, Калинин Андрей, Клуб-Nika, Константин К, Левченко Виктор, Ленок, Макутский, МИХАИЛ ЧИГРИН, михаил ш, Надежда Николаевна, Нэлли, Ольга Петровна, Петров Владимир, Плугатарь, Росинка, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, сергей21579, Собчишин Василь Ігорович, Чабаненко Н.Н., ШЕФ, Эппл
Непрочитано 14.04.2008, 00:44   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 106686
По умолчанию Талисман (Кеша-1)

Спасибо, Виталий!
Не смотря на то что по большинству сортов говорено-переговорено можно смело начать новые топики, в любом случае будет интересно.
В ближайшее время будем наблюдать цветение того же Талисмана, у форумчан будет много мнений, да и вопросов тоже.
Сорт у большинства конечно любимый. Требует особого подхода.
Для новичка который где то попробовал его и хочет посадить как единственный на участке, да еще в регионе где виноград не очень то и выращивают, я бы не советовал это делать, без опыления можно выращивать только лозу, а вот те кто готов поработать на будущий урожай, будут вознаграждены. Смотри фото Сергея Сидоряки.
Лично у меня 2 плодоносящих куста, один на беседке, второй занимает 5 метров одноплоскостной шпалеры. Еще парочка не давно посажены, жду первого плодоношения, возможно добавлю еще пару кустов. Естественно речи не может быть что бы отказаться от этого сорта, надо постараться найти подход...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 0679040421
Alex вне форума   Ответить с цитированием
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avgyr, Balu, bbi-29, chumak_alex, gerald, Glafira, KIM0905, korolovics gusztav, mai4ka, mariusz dessoulavy, master6864, mentura, Mollik, NikAndr, orestguliy, sem, Serg2012, SergeyNik, tezka, tissov, Ustas, wesselin, WOLODIA, YYurAA, Анатолий БЦ, Анатолій.С, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Банщик, Батайчанин, Бердников Владимир, Вадим из Ростова, Виктор Гавага, Виталий, Владимир-Калистый, Володька, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, железняк мария, Захар 1966, Игарёк, Киевлянин, Левченко Виктор, мирон, Михаил Борисович, МИХАИЛ ЧИГРИН, Надежда Николаевна, Нэлли, Пал Палыч, Плугатарь, прожектор, простор, Росинка, Савельев Серега, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, сергей21579, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Соратнику, Субаш, Татьяна и Василий Гречишниковы, Чабаненко Н.Н., ШЕФ
Непрочитано 14.04.2008, 17:56   #3
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7302

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Спасибо, Виталий!
Не смотря на то что по большинству сортов говорено-переговорено можно смело начать новые топики, в любом случае будет интересно.
В ближайшее время будем наблюдать цветение того же Талисмана, у форумчан будет много мнений, да и вопросов тоже.
Сорт у большинства конечно любимый. Требует особого подхода.
Для новичка который где то попробовал его и хочет посадить как единственный на участке, да еще в регионе где виноград не очень то и выращивают, я бы не советовал это делать, без опыления можно выращивать только лозу, а вот те кто готов поработать на будущий урожай, будут вознаграждены. Смотри фото Сергея Сидоряки.
Лично у меня 2 плодоносящих куста, один на беседке, второй занимает 5 метров одноплоскостной шпалеры. Еще парочка не давно посажены, жду первого плодоношения, возможно добавлю еще пару кустов. Естественно речи не может быть что бы отказаться от этого сорта, надо постараться найти подход...
Добавляй, и побольше. Если не понравится - я приеду в гости и съем, так как мне этот сорт очень припал к душе и желудку. Радует и то, что в Днепропетровске он успевает вызреть. Даже вино из него получается вполне неплохое. Легкое, слегка слабоват аромат, но по органолептике устраивает всё мое семейство.
Непрочитано 14.04.2008, 19:09   #4
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 3209

Хочу поделиться своими наблюдениями об устойчивости этого сорта.
В 2004 куст Талисмана был оставлен на старом участке, так как пересадить его не представлялось возможным из-за внушительных размеров.На соседних участках весь виноград "сгорел" от мильдью,- не то что гроздей, а даже листьев не осталось. А Талисман, лежа на земле,в тени трех огромных черешен, умудрился дать несколько гроздей и выглядел совершенно неповреждённым.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 08:27   #5
Камышанин
Модератор

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 95873

Еще одно интересное наблюдение по Талисману (может, это у меня только так) - почки просыпаются в сроки примерно сопоставимые с другими сортами, а потом как бы немного "замирают". Пока остальные сорта растут себе потихоньку, Талисман "затаивается" на несколько дней, а потом резко выстреливает 5-сантиметровые мощные побеги.
Камышанин вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avgyr, Balu, bbi-29, chumak_alex, Glafira, lara, mai4ka, mariusz dessoulavy, master6864, mentura, Mollik, NikAndr, ovkir74, Redwol, selektor83, sem, SergeyNik, slavacebotari, Ustas, vicktor1957, Vladimir-rom, Wanderers, wesselin, WOLODIA, Алексей к\л, Анатолій.С, Андрей. В, антонина анатольевна, борис, Буржуин, Вадим из Ростова, Виктор Гавага, Влад6868, Володька, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, железняк мария, Игарёк, Иультин, Ішванко, Киевлянин, Левкополь, Плугатарь, прожектор, Росинка, Сергей Владимирович, Собчишин Василь Ігорович, терапевт, ШЕФ, Юрий В
Непрочитано 15.04.2008, 09:49   #6
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: М-н 5-й Заречный, Кривой Рог, Днепропетровской Украина.
Рейтинг: 25667

А мне с Талисманом не везет: посадила на месте, где раньше ( у предыдущих хозяев) валялись остатки строительного мусора. Пока корни были в районе посадочной ямы все шло хорошо, потом дело пошло хуже и нынче весной пришлось удалить весь 5-летний куст.
Непрочитано 15.04.2008, 14:44   #7
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 530

Сообщение от Евгения Полянина
Цитата:
Еще одно интересное наблюдение по Талисману (может, это у меня только так) - почки просыпаются в сроки примерно сопоставимые с другими сортами, а потом как бы немного "замирают". Пока остальные сорта растут себе потихоньку, Талисман "затаивается" на несколько дней, а потом резко выстреливает 5-сантиметровые мощные побеги.
Я тоже заметил эту особенность Талисмана!
Этот сорт любимый у меня и всех соседей по даче. Приобрёл я два саженца Талисмана у Ключиковых (оказалось, что это два разных клона, один из которых менее устойчив к милдью). Размножил более устойчивый. Сейчас плодоносят 7 кустов. Все - по 4-5 рукавов в неукрывной форме на многорядной П-образной шпалере высотой 2,4 м. Междурядье засеяно травой. Лоза длиной до 4 м. Рядом растут Русбол, Кишмиш запорожский, Августин, Русвен, Дойна, Декабрьский. Зимой 2006 года кусты сильно повредились морозом, но за год полностью воостановились. Горошение практически не наблюдается. Один из кустов в 2007 году перегрузил. Урожай практически не вызрел.
С уважением, Владимир Николаевич.
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, Avgyr, chumak_alex, Glafira, hosta, mai4ka, master6864, mentura, Mollik, nikovas54, selektor83, Serg2012, SergeyNik, Ustas, wesselin, WOLODIA, Александр Г., Анатолій.С, Андрей. В, АНДРЮХА 35, антонина анатольевна, Бердников Владимир, Вадим из Ростова, Виктор Гавага, Владимир Ким, Владимир Крутько, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Димас, Дмитрий Эдуардович, железняк мария, Иультин, Ішванко, Камилла, Киевлянин, Левченко Виктор, Лыжник, Надежда Николаевна, Плугатарь, прожектор, Росинка, Рубежный, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Собчишин Василь Ігорович, терапевт, ШЕФ
Непрочитано 15.04.2008, 15:32   #8
Sanja

Рейтинг: 7788

У меня наблюдалась другая особенность Талисмана. После полного вымерзания надземной части зимой 2006 года он (два куста, неукрывные, лет по 5 им тогда было) долго не просыпались. Думал, что уже все... И когда на других кустах по соседству (Молдова, Русвен, Восторг, Тимур) побеги были 15 - 25см, на Талисманах почки только начали набухать. Потом быстро догнали.
Непрочитано 15.04.2008, 15:52   #9
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 530

Сообщение от Sanja
Цитата:
У меня наблюдалась другая особенность Талисмана. После полного вымерзания надземной части зимой 2006 года он (два куста, неукрывные, лет по 5 им тогда было) долго не просыпались. Думал, что уже все... И когда на других кустах по соседству (Молдова, Русвен, Восторг, Тимур) побеги были 15 - 25см, на Талисманах почки только начали набухать. Потом быстро догнали.
А я не дождался... Большое спасибо за сообщение! Возможно, это проявление одного и того же эффекта?
С ув. Владимир Николаевич.
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 16:31   #10
Владимир_Тирасполь

Рейтинг: 1956

По Талисману у меня слудещее наблюдение - у меня пять кустов Талисмана. Один куст - оставил для контроля, четыре доопылял три раза, смесь пыльцы всего обоеполого что есть дома,доопылял пуховками - в начале цветения в середине и в конце, разница в кистях очень существенная. Контроль 550 гр и ягода разнокалиберная в кисти - доопыление кисть на всех кустах в пределах 950 гр. - 1350 гр. по три кисти на куст, ягода выровненная ягода средняя масса 12 - 14 гр - первое плодоношение. По Подарку запорожью и Лоре такой катрины нет - контроль и доопыление - кисть разница в пределах 100 гр, а по ягоде разницы нет. Посадка у меня по принципу два обоеполых и одна девочка.
$erega, agaran, Alex, Avgyr, GERA62, Glafira, G_&_A, hosta, k1p1sh9, karagozzz, LAINED, liana, List58, mai4ka, mason, mentura, Mollik, NikAndr, Nila, OlegSadovoy, ovkir74, Sanja, selektor83, sem, Serg2012, SergeyNik, Skiminoh, slavacebotari, steelaxel1, Ustas, vetal_tochka, vovankl, wesselin, WOLODIA, Xelena, YYurAA, Алексей Александрович, алексей_молодой, Анатолий БЦ, Андрей. В, АндрейВВ, АНДРЮХА 35, Бердников Владимир, Вадим из Ростова, Виктор Гавага, Владимир Ким, Володька, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Елена Прекрасная, Захар 1966, ирина v., ириска, Ішванко, Камилла, Киевлянин, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Лыжник, Надежда Николаевна, николай 1968 11, Николай38, Плугатарь, Побег, прожектор, Роман С., Росинка, Рубежный, С.Сергей.А, Савельев Серега, салага, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Хулиган, ШЕФ, Эппл, Юрий Степанович
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, столовый
Опции темы